Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Мико сказал:

Назовите какие линии лучшие в Украине :umora:

На мой взгляд лучшие в Украине линии замешаны на трутне B350(vdB), B21(MAA), B100(KAA),  B03(GBI),  B53(VYP), B81(GBI), B183(vdB)  и другие требующие  проверки.  У истоков и лигустика и  карника и   Margret's hive , и анатолика и иранская меда.  В любом случае радует то, что  на сегодня племенной  материал есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2018 в 22:40, Николай S сказал:

.Но бакфаст - не порода!  Дайте

breed - порода.

Целостная группа домашних животных, имеющих общее происхождение и отличающихся от особей других групп (П.) экстерьерными и хозяйственно-ценными признаками, которые достаточно устойчиво передаются по наследству; различают примитивные (аборигенные) П., сложившиеся в результате стихийного отбора при экстенсивных формах натурального хозяйства, и заводские (культурные) П., являющиеся результатом направленной селекции и систематической племенной работы; идеи классификации П. были заложены Ч.Дарвином и развиты П.Н.Кулешовым.
(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А.,: Изд-во ВНИРО, 1995 г.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Endriu сказал:

breed - порода.

Целостная группа домашних животных, имеющих общее происхождение и отличающихся от особей других групп (П.) экстерьерными и хозяйственно-ценными признаками, которые достаточно устойчиво передаются по наследству; различают примитивные (аборигенные) П., сложившиеся в результате стихийного отбора при экстенсивных формах натурального хозяйства, и заводские (культурные) П., являющиеся результатом направленной селекции и систематической племенной работы; идеи классификации П. были заложены Ч.Дарвином и развиты П.Н.Кулешовым.
(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А.,: Изд-во ВНИРО, 1995 г.)

Уважаемый,  цитируйте собеседников внимательнее,  Вы прилепили мне авторство слов которые  написал другой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

 

Все вдруг стали скромными ,молчат,может потому что еще зима ,рановато ящик .....открывать.

Нет  все гораздо проще, не успеваем готовить столярку,  особо нету времени  чё-то писать:umora:

 

2 часа назад, Граніт сказал:

На мой взгляд лучшие в Украине линии замешаны на трутне  B350(vdB), B21(MAA), B100(KAA),  B03(GBI),  B53(VYP), B81(GBI), B183(vdB) 

 Подтверждаю   B21(MAA), B100(KAA),  B03(GBI),   B81(GBI) а такжеB71(GBI) сегодня это костяк моей пасеки, остальные названные к сожелению ещё не имел возможность  видеть лично.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Граніт сказал:

На мой взгляд лучшие в Украине линии замешаны на трутне B350(vdB), B21(MAA), B100(KAA),  B03(GBI),  B53(VYP), B81(GBI), B183(vdB)  и другие требующие  проверки.  У истоков и лигустика и  карника и   Margret's hive , и анатолика и иранская меда.  В любом случае радует то, что  на сегодня племенной  материал есть.  

То есть все и даже те которые не прошли проверку тоже хороши..Тогда вывод один-самому нужно выбирать. Смотреть дерево и выбирать что хотел бы там видеть а что нет.Хотелось бы чтобы кто нибудь дал ссылку каким образом у Баков идет оценка их ХПП,кто дает оценку,критерии и т.д.Ведь у разных  преподавателей пятерку заработать по разному можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

То есть все и даже те которые не прошли проверку тоже хороши..Тогда вывод один-самому нужно выбирать. Смотреть дерево и выбирать что хотел бы там видеть а что нет.

.Ведь у разных  преподавателей пятерку заработать по разному можно.

Часто спрашивают маток раннего старта или позднего на подсолнух 

А я вот не могу разделить на сроки развития 

Фактически май июнь идёт на развитие и мне трудно как то разделить ,  но если посмотреть на видео  на семьи весной в апреле от 2-4 рам расплода на 145 рамке и посмотреть что получилось на ГВ и это при том , что в мае забирал пчелу с 7-8 рам на нуки .По думаю что развитие у баков нормальное 

На часто задаваемый вопрос на сколько больше мёда принесут по сравнению с теми , что сейчас на пасеке 

Обычно отвечаю ,что свою цену (250 на то время )отобьют 

А ждать 320 кг с семьи не надо не будет этого 

10 минут назад, КАЕ сказал:

кто дает оценку,критерии и т.д.

:IMHO1:только красноречие продавца :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мико сказал:

Часто спрашивают маток раннего старта или позднего на подсолнух 

А я вот не могу разделить на сроки развития 

Фактически май июнь идёт на развитие и мне трудно как то разделить ,  но если посмотреть на видео  на семьи весной в апреле от 2-4 рам расплода на 145 рамке и посмотреть что получилось на ГВ и это при том , что в мае забирал пчелу с 7-8 рам на нуки .По думаю что развитие у баков нормальное 

На часто задаваемый вопрос на сколько больше мёда принесут по сравнению с теми , что сейчас на пасеке 

Обычно отвечаю ,что свою цену (250 на то время )отобьют 

А ждать 320 кг с семьи не надо не будет этого 

:IMHO1:только красноречие продавца :IMHO:

Спасибо Романович,отличный ответ.Сколько меда принесут -вопрос глупый .Зря ведутся на него ,отвечая.Я думаю с тем что не роятся -это не вызывает сомнения и это большой плюс.Как для меня главные критерии на которые нужно обращать внимание- это зимостойкость,невосприимчивость к болезням,миролюбие,а остальное корректируется ..Семья должна быть достаточной силы на протяжении всего сезона.А Ранний старт,раскочегаривается к подсолнуху-все это часто зависит от природных условий,конвеера медового,ухода.Хочешь с весны иметь хорошие семьи -с лета побеспокойся.Без меда,перги,приноса пыльцы, массы пчелы ни одна порода стартовать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є в мене експерементальна сімейка Баків Ф4. Так от,  їхня поведінка досить таки пристойна і злоби не спостерігається, тай сидіння на соті чудове. 

Колись в мене пасіка, повністтю була на матках ф2, були і тихозмінні ф3, їхній характер набагато кращий, ніж те що приїздило свого часу в пакетах... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Мико сказав:

 

:IMHO1:только красноречие продавца :IMHO:

Те що в багатьох заводчиків і селекціонерів не вказані дані оцінок - не означає що їх нема. Копайте глибже і зрозумієте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Imkervlad сказал:

Те що в багатьох заводчиків і селекціонерів не вказані дані оцінок - не означає що їх нема. Копайте глибже і зрозумієте.

Хорошее дело форум.Всегда найдутся желающие научить и подсказать.Только еще если бы понимали вопрос,который был задан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спочатку оприділіться з: публікація, цитата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВАДОС сказал:

Є в мене експерементальна сімейка Баків Ф4. Так от,  їхня поведінка досить таки пристойна і злоби не спостерігається, тай сидіння на соті чудове. 

Колись в мене пасіка, повністтю була на матках ф2, були і тихозмінні ф3, їхній характер набагато кращий, ніж те що приїздило свого часу в пакетах... 

 

 

Вадик, там говорят уже трут в Устиновском районе желтым стал. Смотри, года через два местные бить будут. Шутка юмора однако:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ВАДОС сказал:

Є в мене експерементальна сімейка Баків Ф4. Так от,  їхня поведінка досить таки пристойна і злоби не спостерігається, тай сидіння на соті чудове. 

Колись в мене пасіка, повністтю була на матках ф2, були і тихозмінні ф3, їхній характер набагато кращий, ніж те що приїздило свого часу в пакетах... 

 

 

А  как  проконтролировал  что  это  именно  Ф4 ?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

А  как  проконтролировал  что  это  именно  Ф4 ?..

 

Наверное, придется верить на слово. Количество поколений сосчитать не сложно , если матки меченные. У меня был случай когда матку самосменой меняли дважды за сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2018 в 01:08, Шахматист сказал:

И с этого места пожалуйста , по подробнее о роении...;)

 О незлобливости с 49-15, о неройливости с 52-00 до 56-00.

   О F1-F2 c 56-40 до 58-00   мне показалось что прозвучало "но все это тухло".

 О F-2 c 2- 50 -00

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает какой бакфаст проседает на взятке, то есть идет ограничение посева матки при расширенном гнезде.

Эта особенность может быть использована для ранних кратковременных  взятков, что бы заменить карнику на пасеке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает какой бакфаст проседает на взятке, то есть идет ограничение посева матки при расширенном гнезде.
Эта особенность может быть использована для ранних кратковременных  взятков, что бы заменить карнику на пасеке
А для чого мінять карніку на пасікі?

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

Наверное, придется верить на слово. Количество поколений сосчитать не сложно , если матки меченные. У меня был случай когда матку самосменой меняли дважды за сезон.

Брониславович.  Я  совсем  о  другом.  Если  матки  облётывались  там  где  присутствовал  трут бакфаста  то  возможно это  и  не  ф4.  

Вот  Я  и  спросил  как Вадим  проконтролировал  чтоб во всех  4 последних поколениях  не  попался  трут  бакфаста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оставить одну породу на пасеке бакфаст, только часть будет работать как карника на акации.

Бакфаст слабой силы идет в развитие при трехдневном выдиленнии акации .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AVA сказал:

Чтобы оставить одну породу на пасеке бакфаст, только часть будет работать как карника на акации.

Бакфаст слабой силы идет в развитие при трехдневном выдиленнии акации .

По правде говоря я не совсем понял как работает карника,как Бакфаст И как часть Бакфаста будет работать как работает Карника.Исовсем не понимаю почему при трехдневном выделении акации Бакфаст идет слабой силы.Вы так изьясняйтесь чтобы и мы,без опыта, тоже понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, КАЕ сказал:

То есть все и даже те которые не прошли проверку тоже хороши.. .. . Хотелось бы чтобы кто нибудь дал ссылку каким образом у Баков идет оценка их ХПП,кто дает оценку,критерии и т.д.Ведь у разных  преподавателей пятерку заработать по разному можно.

Есть материнка у Толи Котелевского B300(KAA). дочка 300 -ки Руппеля, Тоже достойный материал, Внучки в прошлом сезоне обратили на себя внимание весной будет ясно и по дочкам и по внучкам.  Здесь ссылка на твою просьбу в хорошем переводе от Юры Вальчука

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акация в последние года зацветает 10 мая и выделяет три дня семьи еще не набрали силы.

 Карника резко ограничивает яцекладку и берет мед а бакфаст идет вразвитие.

Просто карника в июне плохо развививается до подсолнуха, разница в силе семьи заметна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, AVA сказал:

Акация в последние года зацветает 10 мая и выделяет три дня семьи еще не набрали силы.

 Карника резко ограничивает яцекладку и берет мед а бакфаст идет вразвитие.

Просто карника в июне плохо развививается до подсолнуха, разница в силе семьи заметна.

 

Это Вы хотите как в том фильме" Бриллиантовая рука" "а мне можно такой же халатик ,только с перламутровыми пуговками"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не точно задал вопрос , имелось виду линия бакфаста похожая по работе ранней весной на карнику,

у меня был случай в   2013 году когда матки разных линий сработали одна на мед другая на расплод

В обоих случаях сила семьи однаковая,  матки покупные 2012 года, разница в меди была в три раза.

Эту весну тоже не весь бакфаст сработал на мед. карника вся. На подсолнухе весь бакфаст обогнал карику    

  •  
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 19:26, КАЕ сказал:

.Много писалось и я взял на заметку о 158 когда поступил плем материал,но потом как то все стихло и никакой конкретики ни сравнения ни характеристик.

Как заметил ранее, небезосновательно, уважаемый мной бакфастер:"Тут бы в себя разобраться за каким углом отгибаться" ... Потому  лучше общими фразами;) А сравнения и характеристики..... поза форумом:) Андрей лично для Вас. Сайт одного из немногих авторитетных селекционеров бакфаст Оценка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...