Перейти к содержанию

Бакфаст


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, ВадимЛ. сказал:

смысл не втом что они тупые , а смысл в том что у нас нет отработаной технологии ведения бакфаста.

Так наприклад мені воно і не треба...приїхала материнка, я для своєї любительської пасіки купив Ф1 потім вивів Ф2 і ....все вони мед носять не рояться ....все що треба, а селекція це інша справа, там є люди які працюють і заробляють гроші - кожному своє....:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vovchik сказал:

Так наприклад мені воно і не треба...приїхала материнка, я для своєї любительської пасіки купив Ф1 потім вивів Ф2 і ....все вони мед носять не рояться ....все що треба, а селекція це інша справа, там є люди які працюють і заробляють гроші - кожному своє....:hi:

Я немав на уваз1 селекц1ю, писав про технолог1ю утримання бдж1л, щоб були умови для нарощування велико1 к1лькост1 бдж1л 1 як насл1док могли принести деяку к1льк1сть меду. чкшо с1м*я бакфастунаростила 20 рамок ,то ви не пас1чник , а якщо 35-40 тод1 будете з медом.Пишуть дуже багато л1н1й бакфаста, так його виводили п1д спец1альн1 умови, для 1нших взятк1в, а ви купили бакфаст який заточений п1д п1зн1 взятки 1хочете , щоб в1н у вас носив акац1ю.Кожну л1н1ю треба тестувати не менше двох рок1в. Я для себе знайшов , але вже немае мами залишились ф-1 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ВадимЛ. сказал:

Я для себе знайшов , але вже немае мами залишились ф-1 .

Якщо не секрет то яка лінія?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vovchik сказал:

Якщо не секрет то яка лінія?

дочка в158tr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немав на уваз1 селекц1ю, писав про технолог1ю утримання бдж1л, щоб були умови для нарощування велико1 к1лькост1 бдж1л 1 як насл1док могли принести деяку к1льк1сть меду. чкшо с1м*я бакфастунаростила 20 рамок ,то ви не пас1чник , а якщо 35-40 тод1 будете з медом.Пишуть дуже багато л1н1й бакфаста, так його виводили п1д спец1альн1 умови, для 1нших взятк1в, а ви купили бакфаст який заточений п1д п1зн1 взятки 1хочете , щоб в1н у вас носив акац1ю.Кожну л1н1ю треба тестувати не менше двох рок1в. Я для себе знайшов , але вже немае мами залишились ф-1 .

І що тепер робити ?? Тратити знову роки на пошук потрібної лінії ?

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sesk сказал:


І що тепер робити ?? Тратити знову роки на пошук потрібної лінії ?

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk
 

залишилась матка 2015р. в людей може получиться зробити ио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, ВадимЛ. сказав:

залишилась матка 2015р. в людей може получиться зробити ио

Та треба ж ще перезимувати...:ah::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВадимЛ. сказал:

смысл не в том что они тупые , а смысл в том что у нас нет отработаной технологии ведения бакфаста.

Скорей всего немного не так.

Наша беда в том что мы не знаем,а они не говорят(не пишут) расклад по линиям и кроссам.Может спецом так делают,типа как замануха чтоб подсадить на вечный прикуп,ине знаю.

А может и сами уже там запутались в этих селекциях что и не знают.

Ладно пусть новые как бы не описаны,но ведь старые можно было  и расписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 хвилин тому, Егор Юрьев сказав:

Скорей всего немного не так.

Наша беда в том что мы не знаем,а они не говорят(не пишут) расклад по линиям и кроссам.Может спецом так делают,типа как замануха чтоб подсадить на вечный прикуп,ине знаю.

А может и сами уже там запутались в этих селекциях что и не знают.

Ладно пусть новые как бы не описаны,но ведь старые можно было  и расписать.

Да ничего тут заумногонету в той селекции бакфаста...известно характеристику напримет анатолики чистой и в сочетании к бакфаст несущей линией или монтиколу, или elgon... и тут лишь вопрс насколько в процентном отношении передастся та или иная характеристика. Да и вливание новой чужекровной линии освежает как бьі породу в целом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю вільний час тому...:

З бакфастом познайомився в 2011році. Женя (Тайожник) передав партію маток в Україну. Перевезли їх гонщики машин, зустрів їх я в Луцьку. 2 матки Ф1 В43 вільного спаровування дісталось мені, решту відправив на Київ де Юра (Механік) їх зустрів і розіслав по замовникам. Як на мене бакфаст В43 однин з найкращих бакфастів...мав маткріал В43 одну матку Ф1 від Дениса Фадєєва. Так от ці бакфати В43 (їх в мене 4 шт Ф2) працюють ще по ці пори і кожен з них в цьому сезоні дав за 100 кг. Прерасно передають свої риси нащадкам.

Були в мене Ф1 від В270. Бакфаст супер, лідери як по меду так і по відбудові рамок, але вони не стійкі до кліща...і обидві пропали від кліща, хоча всіх сімей оброляю однаково.

Мав бакфаст В535 Ф1 від Олександра (Боярка) в минулому році була рекодисткою принесла 160 кг лдга сім'я, але не передає соїх рис нащадкам + Ф2 відзначались вираженою агресією...зазаз на пасіці цього бакфаста вже немає.

Ф1 В73 від Олександра (Боярка) чудова бджола, була середнячком приносила свої 70 -90 кг, але і не потребувала до себе уваги...розширив гніздо, відкачав мед, склав на зиму і все. Дочки від матки (вона була ще жива з синьою міткою в цьому році) зараз також показують себе пристойно. Розплід щільний, сим'ї сильні (в 14 рамок далана на цей момент втиснути неможу). Матку шкода було душити( стареньку) віддав в люди - хай мають..

Від Деки777 мав маток В21 Ф1. Правду писали вище що вони трохи з пізнім стартом. Обидві матки були поміняні по-тихому одна в минулому році, одна в цьому. Весняні взятки одна сіи'я пропусила - розвивалась...Але на соняху + гречка свої 100 дала, дуже подобаються, будемо далі спостерігати, прекрасно передають ознаки що дочка що мама - супер.

Денис Фадєєв прислав 4 маток 29.07.17р. 2 Ф1 В366 і 2 Ф2 В158. Перед відпускою 21.08.17р. оглядав одну Ф1 В158 хочте вірте хочте ні 12 рамок від бруска до бруска розплоду (рамка 300). Дякую Денисе за матеріал...

Якось так. Може щось і забувся..Питайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vovchik сказал:

Якось так. Може щось і забувся..Питайте...

На яких взятках ( час , вид ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vovchik сказал:

12 рамок від бруска до бруска розплоду (рамка 300)

Скорее всего есть расплод на 12 рамках ибо от бруска до бруска это физически не возможно даже для Итальянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vovchik v сказал:

На яких взятках ( час , вид ) ?

Взяток :

Весна ріпак, акації обмаль в моїй місцині. Від ріпака і акації до липи перерив десь 3 тижні, втримати від роїння карпатку ніколи не вдавалось...бакфаст не роївся.були випадки 1 чи 2 напочатку роботи з бакфастом, що були яйця в мисочках але далі не доходило. Далі по ситуації один виїзд з стаціонару чи га гречку чи на сонях, а далі осінь ....

3 минуты назад, mixaskm сказал:

Скорее всего есть расплод на 12 рамках ибо от бруска до бруска это физически не возможно даже для Итальянки.

Згоден, тут я більше мав на увазі що щільний...певна річ що зверху пояски меду є....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vovchik сказал:

 

Денис Фадєєв прислав 4 маток 29.07.17р. 2 Ф1 В366 і 2 Ф2 В158. Перед відпускою 21.08.17р. оглядав одну Ф1 В158 хочте вірте хочте ні 12 рамок від бруска до бруска розплоду (рамка 300). Дякую Денисе за матеріал...

Якось так. Може щось і забувся..Питайте...

в 16 получил 5 ф1 Кордован , 2 ф1   В366  ,2 ф1 В31 , 1 ф1 В158 , перезимовали все на 3- 4  рамках 

зимовка у всех как обычно хорошо ,  отличился Бакфаст В158 - весной  занимали 4 рамки дадан ,  все отводки шли в зиму на полномёдных рамках ,  когда  облетелись  стал делать осмотр и заметил что у 158 мёда нет вообще я им кинул ещё пару полномёдных рамок, развитие среднее  , сильнейшего старта не заметил - как и все остальные - нормально , но после расширял только рамками с мёдом ,я точно не подсчитывал сколькоони сожрали мёда -  честно говоря я думал они обосрутся -куда им столько влазит , ан нет  жрут что свинья и не срут - парадокс. На рапсе работали слабо товарного мёда практически не принесли , разнотравье гречки дали не хуже остального Бакфаста , подсолнух - средне. Без дымаря весной никак  -летом отлично.Очень похожая пчела по ХПП на Лигустику. Советую побольше им ставить мёда в зиму.

ф1 В366 одна за целый сезон не небрала больше 2х даданов ,на вторую поставил 3й , с натяжкой но мёд занесли и в 3й корпус .Зимовка одинаково ровная развитие средне. без дымаря можно круглый год работать.рапс принесли , гречки немного тоже , ну подсолнухом залились - но сколько влезит в 2 -3 корпуса - немного и пчелы  нет что бы ставить больше.

ф1 Кордован , 1 Сменили весной , 4 матки за сезон  больше 2х корпусов не потянули , ещё одна тихо сменилась , 3х меняю сам. Посмотрю ещё год на этих  2х маток ф2 от них и сделаю окончательный вывод.Довольно спокойная пчела.рапса небыло гречки немного , подсолнуха сколько влезло в 2 корпуса.

2 ф1 В31 , одна померла в ту же осень ,когда запечатали последний расплод  поэтому и свищи не потянули- отличаются немного нервозностью нежели остальные - дымарь применять нужно - летом одного клуба дыма достаточно , перезимовали и развивались одинаково как и другой Бакфаст - средне. Эта оставшаяся семейка как то незаметно стартанула на рапсе  -дала корпус , на рапсе поставил 3й, , разнотравья гречки - тоже принесли много , на разнотравье поставил 4й , начал цвести подсолнух , откачал первый раз , поставил 5 . такие показатели показала ещё одна семейка лигустики - но она ф2 и тут более сказывается гетерозис, т.к. другие 3 -4 корпуса только заняли.вот можно глянуть фото ф1 В31IMG_20170728_171235.thumb.jpg.069576c836b762a1e574fe5d4090ec57.jpg

где  стоит плёнка менял маток по разным причинам...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по болячкам , какие устойчивы, кто чему более подвержен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЖекаNL сказал:

 честно говоря я думал они обосрутся -куда им столько влазит , ан нет  жрут что свинья и не срут - парадокс.

Класс !!!!:umora::umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЖекаNL сказал:

в 16 получил 5 ф1 Кордован , 2 ф1   В366  ,2 ф1 В31 , 1 ф1 В158 , перезимовали все на 3- 4  рамках 

зимовка у всех как обычно хорошо ,  отличился Бакфаст В158 - весной  занимали 4 рамки дадан ,  все отводки шли в зиму на полномёдных рамках ,  когда  облетелись  стал делать осмотр и заметил что у 158 мёда нет вообще я им кинул ещё пару полномёдных рамок, развитие среднее  , сильнейшего старта не заметил - как и все остальные - нормально , но после расширял только рамками с мёдом ,я точно не подсчитывал сколькоони сожрали мёда -  честно говоря я думал они обосрутся -куда им столько влазит , ан нет  жрут что свинья и не срут - парадокс. На рапсе работали слабо товарного мёда практически не принесли , разнотравье гречки дали не хуже остального Бакфаста , подсолнух - средне. Без дымаря весной никак  -летом отлично.Очень похожая пчела по ХПП на Лигустику. Советую побольше им ставить мёда в зиму.

ф1 В366 одна за целый сезон не небрала больше 2х даданов ,на вторую поставил 3й , с натяжкой но мёд занесли и в 3й корпус .Зимовка одинаково ровная развитие средне. без дымаря можно круглый год работать.рапс принесли , гречки немного тоже , ну подсолнухом залились - но сколько влезит в 2 -3 корпуса - немного и пчелы  нет что бы ставить больше.

ф1 Кордован , 1 Сменили весной , 4 матки за сезон  больше 2х корпусов не потянули , ещё одна тихо сменилась , 3х меняю сам. Посмотрю ещё год на этих  2х маток ф2 от них и сделаю окончательный вывод.Довольно спокойная пчела.рапса небыло гречки немного , подсолнуха сколько влезло в 2 корпуса.

2 ф1 В31 , одна померла в ту же осень ,когда запечатали последний расплод  поэтому и свищи не потянули- отличаются немного нервозностью нежели остальные - дымарь применять нужно - летом одного клуба дыма достаточно , перезимовали и развивались одинаково как и другой Бакфаст - средне. Эта оставшаяся семейка как то незаметно стартанула на рапсе  -дала корпус , на рапсе поставил 3й, , разнотравья гречки - тоже принесли много , на разнотравье поставил 4й , начал цвести подсолнух , откачал первый раз , поставил 5 . такие показатели показала ещё одна семейка лигустики - но она ф2 и тут более сказывается гетерозис, т.к. другие 3 -4 корпуса только заняли.вот можно глянуть фото ф1 В31IMG_20170728_171235.thumb.jpg.069576c836b762a1e574fe5d4090ec57.jpg

где  стоит плёнка менял маток по разным причинам...

 

Жека, это же приватные фото, так нельзя народ нагружать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2017 в 22:06, SASHA.OK сказал:

B106 (IC), як казали заводчики акцент робився на ранні взятки, зокрема ріпак :ah::hi:

B106 (IC) - показує кращі результати на ріпаці у Івана. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mixaskm сказал:

Скорее всего есть расплод на 12 рамках ибо от бруска до бруска это физически не возможно даже для Итальянки.

И об этом неоднократно писалось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, roman72201 сказал:

а по болячкам , какие устойчивы, кто чему более подвержен ?

Были и 158 и другие баки не пошли они у меня, зимую в омшаннике выставляю на теплого Олексу обгаживаются. Стал выставлять 10 марта дела пошли веселей, но карника терпит и до 11 апреля. Знакомые посоветовали у Татомира взять Бакфаст от Паланочки - думаю 1075 уже заказал, а бакфаст думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RAN сказал:

Были и 158 и другие баки не пошли они у меня, зимую в омшаннике выставляю на теплого Олексу обгаживаются. Стал выставлять 10 марта дела пошли веселей, но карника терпит и до 11 апреля. Знакомые посоветовали у Татомира взять Бакфаст от Паланочки - думаю 1075 уже заказал, а бакфаст думаю.

Андрій, я думаю що то є дурниця виставляти саме на теплого Олекси. Треба після зими використовувати найменшу можливість для обльоту бджіл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакфаст Б24МАА f1 30.08.2017 все в ульях сидят, а эти работают [emoji869]



Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ORION сказал:

Бакфаст Б24МАА f1 30.08.2017 все в ульях сидят, а эти работают emoji869.png

 


Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
 

 

Зараз це плюс, а от ранньою весною це великий мінус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но это наверное особенности линий и пород.

Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ORION сказал:

Бакфаст Б24МАА f1 30.08.2017 все в ульях сидят, а эти работают emoji869.png

 


Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
 

 

Крім того що несуть, ще і молода бджола ольот робить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Порода пчёл Бакфаст (Buckfast Bee)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...