Перейти к содержанию

Весна/Літо 2021


Alazon

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Стахановский сказал:

Судя по фото,не склонная к роению одна семья с пяти.

Так нельзя судить о склонности к роению.С большим натягом можно обговаривать в каком состоянии своего развития находится семья.А на это состояние влияет множество факторов и в том числе работы проводимые пчеловодом.Есть этапы развития семьи и они у всех семей одинаковы.Про склонность можно судить если создать одинаковые условия всем тестируемым семьям и тогда можно говорить что одна более склонна чем другая.А самое главное как быстро семья может переключаться с роевого в рабочее состояние.Если вовремя не расширить и будет место под языки ,то любая семья,которая прошла этап наращивания их оттянет трутневыми и матка их засеет .Это природа Зальютмедом в том случае если будет взяток.,а при отсутствии хорошего взятка им ничего не остается как матке засеять трутня.Понятие склонности или не склонности тут неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олександр Коваль сказал:

причина зрозуміла, навіть до гадалки не ходи - на 4-ому точку, де пасічники 88-рівня пасіку до 270 ульйов розширили, тільки незначні медові пояски, а в батька мого гнізда позаливали і пилком забили, бо в сусідів зимівля цього року, на жаль, не задалася

 У нас ( где я стою) нет такого насыщения пчел. Просто стою в черте города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

 

У самого осталось 10 рам  , кормовых которые скормлю при выводе маток 

 

Самое главное чтоб этих десяти рамок хватило а не как в прошлом году.... А то в прошлом году я к акации как раз все раздал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Александр К. сказав:

 У нас ( где я стою) нет такого насыщения пчел. Просто стою в черте города.

В нашому вже колишньому райцентрі пасіки дрібні є, але по периметру вже стоять невеликі, по 30-50 вуликів. Каштан зацвів, бджіл на ньому тьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Стахановский сказал:

Далеко не все пчеловоды делятся наработками,некоторые только мечтают о неурожайных годах.

Нехай краще розповідає, як в них 2000р. розліталась пасіка, попухли тоді вони  капітально. В кінці медозбору запалили ватру і почали виясняти чия вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всім вітання , скажіть які прогнози , скільки часу  залишилося до цвіту акації? 

цікавить Київська область

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, logos сказав:

Всім вітання , скажіть які прогнози , скільки часу  залишилося до цвіту акації? 

цікавить Київська область

Ще днів сім дощу, тоді вже точно знати будемо:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Шахматист сказав:

IMG_20210518_085543.thumb.jpg.f592f44327c1d481aac13392ffdff5d7.jpg

бак-фас, на рапсе ...:wave:

Ему бы парочку магазинов с кормом накинуть надобно:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олександр Коваль сказал:

Каштан зацвів, бджіл на ньому тьма

А у нас каштанов тьма в городе, а пчел на них не видел. Может вывезли пчел, а может еще какая причина..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Николай S сказал:

Ему бы парочку магазинов накинуть надобно:umora:

Там и курам есть где нестись. Бывает, Бакфаса с будки выгоняют и несутся. Бакфас с этого офигевает.

Видать дожди смыли с рапса заразу, пчелы резко подобрели. Фермеры жаловались, что зерновые полягли от ливней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Николай S сказал:

Ему бы парочку магазинов с кормом накинуть надобно:umora:

Всему свое время.

IMG_20210518_092032.thumb.jpg.d4b43dc9f70ce11bbd3c2529eda77969.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, К. А. Е. сказав:

Так нельзя судить о склонности к роению.С большим натягом можно обговаривать в каком состоянии своего развития находится семья.А на это состояние влияет множество факторов и в том числе работы проводимые пчеловодом.Есть этапы развития семьи и они у всех семей одинаковы.Про склонность можно судить если создать одинаковые условия всем тестируемым семьям и тогда можно говорить что одна более склонна чем другая.А самое главное как быстро семья может переключаться с роевого в рабочее состояние.Если вовремя не расширить и будет место под языки ,то любая семья,которая прошла этап наращивания их оттянет трутневыми и матка их засеет .Это природа Зальютмедом в том случае если будет взяток.,а при отсутствии хорошего взятка им ничего не остается как матке засеять трутня.Понятие склонности или не склонности тут неуместно.

Немножко не согласен, в прежние годы, когда было много амбитных планов, делел тест, перед подсолнухом, всем на одной и той же гнездовой рамке( у меня это была 3-я с лева) делал "окошко"  , после проверял какими сотами застроили, в 90% случаев прогноз верен, весной  роились именно те кто в конце лета тянул трутовые ячейки:hi:

В этом сезоне четко просматривается склонность к  роению в тех кто в лидерах, но вмешательство  помогает исправить ситуацию,  как по мне то  способность выйти с роевого состояния ценить надо выше чем минусовать балов за заход в ройку по вине пасечника:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, Макарыч57 сказав:

Там и курам есть где нестись. Бывает, Бакфаса с будки выгоняют и несутся. Бакфас с этого офигевает.

Видать дожди смыли с рапса заразу, пчелы резко подобрели. Фермеры жаловались, что зерновые полягли от ливней.

Две ночи  назад, с часу  до 5 утра на рапсе было целое стадо "стрекоз", на утро все пасеки в округе взбесились, хотя латифундисти говорили это исключительно подкормка. Сегодня дождь, надеюсь всё смоет..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Николай S сказал:

Две ночи  назад, с часу  до 5 утра на рапсе было целое стадо "стрекоз", на утро все пасеки в округе взбесились, хотя латифундисти говорили это исключительно подкормка. Сегодня дождь, надеюсь всё смоет..... 

Бесятся от биская и его аналогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, logos сказал:

Всім вітання , скажіть які прогнози , скільки часу  залишилося до цвіту акації? 

цікавить Київська область

2-3 тижні, все залежить від погоди. В середньому треба орієнтуватися на перші числа червня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Николай S сказал:

Немножко не согласен, в прежние годы, когда было много амбитных планов, делел тест, перед подсолнухом, всем на одной и той же гнездовой рамке( у меня это была 3-я с лева) делал "окошко"  , после проверял какими сотами застроили, в 90% случаев прогноз верен, весной  роились именно те кто в конце лета тянул трутовые ячейки:hi:

В этом сезоне четко просматривается склонность к  роению в тех кто в лидерах, но вмешательство  помогает исправить ситуацию,  как по мне то  способность выйти с роевого состояния ценить надо выше чем минусовать балов за заход в ройку по вине пасечника:IMHO1:

С наблюдениями не поспоришь,но все же выводы не могут быть достоверными из за того, что ориентироваться только на то какой  от края поставлена всем одинаково рамка трутневая маловато для чистоты эксперимента.Одна семья в развитии,другая давно прошла этот пик ,имеет с весны более бурное развитие.Если бы это работало (такой способ),то я думаю и бакфастчики и карниководы,кто занимается селекцией именно его бы и взяли на вооружение для классификации материала по селекции по показателю ройливости .Куда еще проще искать.А так ли это?Я думаю нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр К. сказал:

Самое главное чтоб этих десяти рамок хватило а не как в прошлом году.... А то в прошлом году я к акации как раз все раздал... 

C ужасом вспоминаю 250 граммовые баночки ,

которые специально купил в 2020 г  ,

чтобы спасти пчёл  от голодания 

банки.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, К. А. Е. сказав:

С наблюдениями .............Одна семья в развитии,другая давно прошла этот пик ,имеет с весны более бурное развитие......

Вполне естественно, что индивидуальные особенности развития надо учитывать, скажем семья отстает от общего темпа жди маточник ТС, другие семьи в середнячках и этот тест  работает внутри такой группы, те же лидеры начинают оправдывать тест гораздо раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Олександр Коваль сказал:

:ay:

ого, це сейф у Вас?

В этом году планирую заменить лампы накаливания 

на сухой тен с эл духовки и тогда добавится 4 полка 

Терморегулятор переносной ,

летом регулирует подогрев  воды на водяной обрезке 

20210518_105142 (480x640).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на вихідних трохи покачав, забрав по 4-6 рамок печатного весняного меду с вулика. Весняний мед темний червонуватий мідного кольору, не знаю з чого наносили. Погода медова стоїть, волого і не жарко. Несуть так що да, шкода поважити нічим. Маленькі дощики не заважають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алексей Кременчуг сказал:

пасечники на рынке кучкуются и жалуются на начинающееся роение :al::al::al:

А  надо не на рынке кучковаться:at: , а на пасеке работать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, sitava сказав:

забрав по 4-6 рамок печатного весняного меду с вулика

Рамки 300 чи 145?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, logos сказав:

Всім вітання , скажіть які прогнози , скільки часу  залишилося до цвіту акації? 

цікавить Київська область

в Херсоні 2-3 доби, а в лісі там біля тижня. Та біда в тому що на цей період припадають по Україні сходження двох циклонів - вологого з заходу і спека зі сходу. І як це відобразиться на нектаровиділення з акації .... Кому пощастить, а можливо і ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Лавр сказав:

в Херсоні 2-3 доби, а в лісі там біля тижня. Та біда в тому що на цей період припадають по Україні сходження двох циклонів - вологого з заходу і спека зі сходу. І як це відобразиться на нектаровиділення з акації .... Кому пощастить, а можливо і ... 

А що кажуть в столиці? та її околицях, ??????:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...