Перейти к содержанию

Весна/Літо 2021


Alazon

Рекомендуемые сообщения

Начал розширять гнезда,то за перегородкой начали складывать нектар,в некоторых пчелы мало,меда нет вообще, расплода нормально,видать в поле где-то лётную накрыли опрыскиватели. Рапс по краям желтеет,и радость и тревога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вобще не сильно пчелы порядок любят. По любому поводу бардельную строят. Было у меня несколько рамок где от жары уощину сильно покрутило и позаварачивало. Стояли в одной семейке. Две еле убрал, а одну никак. С краю стояла, понастроили в два ряда языки, расплода куча, ныряют по тем надстройкам как рыбы. Лопнуло терпение, Уже за заставную убрал - ничего не помогает. Все равно дуплянку строят, матка сеет. Кошмар. Сегодня вытащил из улья и рою отдал. Пусть развлекаются, расплод выйдет, уберу на перетопку. Рядом много хороших пустых рамок, нет,  и до дна языков натянули. Наверное, нельзя от природы отступать, надо попробовать 8 рамочник для сравнения завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Серж 82 сказал:

Ломом іх там в норі колошматити треба.

так где же его взять толщиной с бутылку от шампанского ? :dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Макарыч57 сказал:

Я уже как-то спрашивал, куда вы пчел деваете.. Где ульев столько набрать, что бы отводки садить.  Улья купи, матки купи, рамки купи, вощину купи, времени тьма уходит, а прибыль где? Пока одни убытки :ak:

Продайте избыток пчёл по весне вот и будет вам прибыль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Avgust Vadim Poltava сказал:

Та пльонку обичну, тільки товстеньку! 

 

В мене мєсна уже пішла роїтися. Сусіди тоже почали боротися з роєнієм. Шукають, де б взять матку на отводки. А маток нема. Всю весну матководи співали - рано-рано-рано... А воно хоба - і треба шоб уже були січас! 

С неплодками вроде бы все впорядке плодок нет.. Куда ж их было выводить с такой погодой ... Да и можно на маточник чтоб экономнее ( но веселее в следующем году) было...:umora:

  Вот сегодня за своих задумался уже давно по семьям не лазил может там тоже сюрпризы весят...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Александр К. сказал:

Вот сегодня за своих задумался уже давно по семьям не лазил может там тоже сюрпризы весят...:umora:

Та капец. По дві вощини кинув, вони їх за 5 днів одтягли і засіяли, вулик бджолою не забитий, а в мисочках уже молочко з личинками. Щас яблуні одцвітуться і полетять рої повним ходом :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Avgust Vadim Poltava сказал:

полетять рої повним ходом

Помітив,що трутня клепають,як скажені,мабудь не зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Николай S сказал:

завтра буду перелопачувати всю пасіку, всіх не благонадійних на карандаш.

Теж сьогодні цим займусь. Явно не завадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Avgust Vadim Poltava сказал:

Та капец

Миколаївщина

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вышел в цветущее рапсовое поле, которое в двух км от пчел. Ни одной пчелы. Удивился. Потом еду, а оказывается зацвело еще одно поле рапса, которое в 2 раза ближе. А лет пчелы слабый, хоть и погода отличная, тепло и без ветра. Им бы только пороиться. :(

С этим роением наблюдаю интересную картину. Улей сухая доска 35мм. 12 рамочный дадан. Леток верхний и нижний по центру, боковая вентиляция, дно глухое. Все по науке, однако пчелы формируют гнездо на старой суши у одной боковой стенки вплоть до расплода на крайней рамке. Под рамками гроздья пчел. Это примерно на 5-6 рамка, а дальше полупустые рамки немного перги и набрызг меда, пчелы есть на них, но умеренное количество. Странно.. с теорией не бьет. Или я чего-то еще незнаю. Подозреваю, что пчелам естественней в высоком улье чем в широком. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Макарыч57 сказал:

Вчера вышел в цветущее рапсовое поле, которое в двух км от пчел. Ни одной пчелы. Удивился. Потом еду, а оказывается зацвело еще одно поле рапса, которое в 2 раза ближе. А лет пчелы слабый, хоть и погода отличная, тепло и без ветра. Им бы только пороиться. :(

С этим роением наблюдаю интересную картину. Улей сухая доска 35мм. 12 рамочный дадан. Леток верхний и нижний по центру, боковая вентиляция, дно глухое. Все по науке, однако пчелы формируют гнездо на старой суши у одной боковой стенки вплоть до расплода на крайней рамке. Под рамками гроздья пчел. Это примерно на 5-6 рамка, а дальше полупустые рамки немного перги и набрызг меда, пчелы есть на них, но умеренное количество. Странно.. с теорией не бьет. Или я чего-то еще незнаю. Подозреваю, что пчелам естественней в высоком улье чем в широком. :hmm:

В селе у тестя поле большое возле огородов и рапс стоит жирный. Пчел на нем нет. Но есть одно но, у них мало пчел в селе, а кочевых нет. Видимо из-за низкой концентрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ромео сказал:

Миколаївщина

 

Я вчера смотрел, это еще нормально для крайнего юга Украины, у меня в разы хуже, но рапс начал цвести и пошло развитие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Колосов Денис сказал:

Я вчера смотрел, это еще нормально для крайнего юга Украины, у меня в разы хуже, но рапс начал цвести и пошло развитие!

А почему же так?.. Я севернее, но ситуация гораздо лучше! У нас холоднее, пасека моя в полу-тени, тоесть дело не в погоде и не в холодах. 

У вас днища случайно не сетчатые? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Avgust Vadim Poltava сказал:

Та капец. По дві вощини кинув, вони їх за 5 днів одтягли і засіяли, вулик бджолою не забитий, а в мисочках уже молочко з личинками. Щас яблуні одцвітуться і полетять рої повним ходом :IMHO:

У нас вообще ничего не выделяет пчела сидит курит уже дней 5 ... а улья битком... Вот боюсь что зароятся... Будет погода гляну десяток самых сильных... С зимы оставалось много полномедок вчера глянул а они все уже почти закончились... Еще неделя такой погоды и это будет сценарий прошлого года....:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2019, 2020 годы сильно засушливы, с конца мая да июля длительный безвзяточный период. С двух корпусов дадана пчела подходит к июлю на одном корпусе + клещ делают свое дело. В центральной Украине и выше  дожди идут, соответственно цветет что-то. На форуме есть тема "Реалии юга Украины" там я детально описывал ситуацию:

В нынешних условиях сложились тяжелые условия по медоносной базе и по обилию клеща. Вы там жалуйтесь, что пилят, а у нас ещё в начале 2000х все пасатки акации спилили, софора вдоль оживлённых трасс, на периферии добили. Теперь по сх культурам. Из медоносных рапс и подсолнечник, по сути с них и возможно только мед получить, к ним вернёмся позже. По разнотравью, его нет, годовое кол-во осадков до 200х мм, может чуть выше + овцы и их перевыпас, балки стоят лысые, т.к. выедаеться под корень, затем трава отмирает и становится бедной растительность. Во времена моего детства балки были разноцветными и в основном держали коров, которые не наносили такого урона. Сейчас это регион с большим количеством овец, которые не такие требовательные. Коров нет. Но не об этом.

Теперь о наболевшем а это подсолнух. С ним беда страшная. Значит по порядку. Сеют мало, на стационаре ловить не чего. Площадя сильно просели начиная с 2019. На большом массиве ждите пасеку по соседству, т.к. концентрация пчеловодов пока ещё высокая. Ну и самое главное и важное на мой взгляд, это его низкая медопродуктивность. И дело здесь не в гибридах, а в отсутствии влаги в его период вегетации или ее нехватка. Все больше фермеров от него отходят, и сеют озимыми под 100%. В итоге он становится страховой культурой с очень туманной перспективой в данном регионе. По-честному до 20кг с семьи в нормальный год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Колосов Денис сказал:

2019, 2020 годы сильно засушливы, с конца мая да июля длительный...

Но сейчас-то дожди идут! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Avgust Vadim Poltava сказал:

Но сейчас-то дожди идут! :rolleyes:

идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Колосов Денис сказал:

 

 

17 минут назад, Колосов Денис сказал:

Ну и самое главное и важное на мой взгляд, это его низкая медопродуктивность

 

17 минут назад, Колосов Денис сказал:

Реалии юга

Таковы реалии не только юга;) В нашей зоне (север) глина, по соседству песок. Пристрелочно пробовали сеять несколько лет - ну, никакое. И потому:

 

21 минуту назад, Колосов Денис сказал:

20кг с семьи в нормальный год.

, и это с двухматочных в самый идеальный год, и когда он под самым носом (+ оставляю на осень и в зиму).

Хотя в 50-100 км местами чернозем и его смеси - картина уже противоположно другая, но: 

24 минуты назад, Колосов Денис сказал:

На большом массиве ждите пасеку по соседству, т.к. концентрация пчеловодов пока ещё высокая.

И потому такового взятка, как подсолнух либо нет, либо он в 4-5 км и только для того, чтоб после липы не отдавать ее назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, gardener сказал:

давно то було?

Уже семь или восемь лет чувствую себя падлюкою

 

14 часов назад, gardener сказал:

а зараз?

Та отож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близько четвертої частини пасіки в ройовому, є личинки і засів в мисочках. Кожна десята з печатними маточниками, навіть неплодку бачив. Формую корпуси під відводки, то маток підняв над решіткою щоб засіяли, як не дивно матки майже всі розгодовані, сіють добре, а бджола хоче роїтися. Періодично бачу десяток щурок над пасікою, літають поки що високо, мабуть таки прийдеться купувати пневматику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щось мої сьогодні  почали доганяти,розізлилися чомусь. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, Лавр сказав:

по такій погоді то занадто. Наших косяків там також вистачає.

Шо:umora: правда то так,  по своїй пасіці бачу, вся причина в косяках пасічника, перебираю мисочки зустрічаються і всі саме в тих кому пора добавляти ще один магазин. А взагалі кормові запаси в лідерів і аутсайдерів дуже відрізняються, останнім і пакетик з ситою зайви не буде а лідерів чимало добавили  в магазинах меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Александр К. сказав:

У нас вообще ничего не выделяет пчела сидит курит уже дней 5 ... а улья битком... Вот боюсь что зароятся... Будет погода гляну десяток самых сильных... ...... Еще неделя такой погоды и это будет сценарий прошлого года....:IMHO1:

Там не думать надо а перелопачивать всю пасеку и принимать меры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 годин тому, Avgust Vadim Poltava сказав:

Щас яблуні одцвітуться 

В нас ше навіть не думають, а ріпак вже починає. поодиноко.

 

2 години тому, Женя Циба сказав:

Щось мої сьогодні  почали доганяти,розізлилися чомусь. :hmm:

мої аж вечером надумали доганяти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Север сказал:

Теж сьогодні цим займусь. Явно не завадить.

Как результат ревизии?Своих только расширять успевал за выходные.Гнезда разбирать полностью не успевал,да и погода не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...