Перейти к содержанию

Весна/Літо 2021


Alazon

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, mits сказал:

Мои 1,5 дня с клёна носили и всё.  

Мои точно так же, только с берестка.

26 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Мои пока что только с летка на него смотрят

Вы южнее, и тоже "сидите в ульях"? Грусть-печалька....

18 минут назад, Stol сказал:

До початку травня бджоли   будуть літати через день   -продаж пакетів відміняється.

Такая паршивая зимовка как этом сезоне в моей пчеловодной практике впервые. Отход составил почти 30%.

Продажа пакетов была отменена еще в середине марта.

Сейчас стоит вопрос о дате закладки маточников на восстановление и расширение пасеки.

Обычно прививался после 8-10 дней с хорошим приносом обножки.

В этом сезоне таких еще не было, так шо прививаться будем не ранее 10 мая, хотя обычно было в период с 27 апреля по 3 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Женя Циба сказал:

Хочеш розсмішити Бога,розкажи йому про свої плани.  

Шось той бородатий дядько з року в рік прикалується все більше.

Коли починав водити бджіл, все було чітко по плану - щороку збільшення на 30%, ніяких відхилень.

А як вийшов на сотню бджолородин так кожного сезону наче на кактус дерешся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ысч сказал:

 

Сейчас стоит вопрос о дате закладки маточников на восстановление и расширение пасеки.

Обычно прививался после 8-10 дней с хорошим приносом обножки.

В этом сезоне таких еще не было, так шо прививаться будем не ранее 10 мая, хотя обычно было в период с 27 апреля по 3 мая.

З матками печалька також буде(ціна на них мабуть буде космічна),ще навіть трутневого засіву немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 хвилин тому, Женя Циба сказав:

З матками печалька також буде(ціна на них мабуть буде космічна),ще навіть трутневого засіву немає.

 Засіву чимало, в деяких є печатний, але  якість того трута всерівно під сумнівом, глянем ближче до 9 травня, але ніяк не раніше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Женя Циба сказал:

З матками печалька також буде(ціна на них мабуть буде космічна),ще навіть трутневого засіву немає.

Ще тиждень тому бачив в себе печатний трут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 хвилин тому, uam_63 сказав:

Ще тиждень тому бачив в себе печатний трут .

     :IMHO:Додаємо 24 доби розвитку личинок + 5 днів до того тижня (час дорослішання трутнів) та ще днів 3-5 для їх обльотів і матимемо десь 15 травня.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Женя Циба сказал:

З матками печалька також буде(ціна на них мабуть буде космічна),ще навіть трутневого засіву немає.

В одной семье баков, трутни рыжие, месяц как заполонили улей. Но это в одной, единственной семье и всё. Видно матку хотят менять, ребята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 хвилину тому, mits сказав:

В одной семье баков, трутни рыжие, месяц как заполонили улей. Но это в одной, единственной семье и всё. Видно матку хотят менять, ребята.

.........або їм просто дісталось у спадок багатенько трутневої сушини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Len Don сказал:

     :IMHO:Додаємо 24 доби розвитку личинок + 5 днів до того тижня (час дорослішання трутнів) та ще днів 3-5 для їх обльотів і матимемо десь 15 травня.:dntknw:

Щось ви забагато нарахували 1 травня.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 хвилини тому, uam_63 сказав:

Щось ви забагато нарахували 1 травня.:IMHO:

Трутень виводиться 24 доби -раз.

12 діб йому потрібно дозрівати -два.

3-5 днів для обльотів - три.

 І того- близько 40 діб. І ніяк не раніше.  :ah:  :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, uam_63 сказав:

Ще тиждень тому бачив в себе печатний трут .

Печатний трутневий розплід є, але його мало. Є вже навіть молодий трутень - але теж дуже мало. В підставлені трутневі рамки матки трохи засіяли, решту залили нектаром, але боюся, щоб через похолодання той засів не повикидали... робити прививки в перших числах травня не бачу сенсу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, davolodya сказал:

робити прививки в перших числах травня не бачу сенсу

 То шо плідних маток на 1 травня не буде ? І навіть на 15- те ?? ;)   Історія минулого року повторюється ,  прививатись   до 10.05 небачу сенсу.         11.04 дав трутову суш  , побачим шо з того вийде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Valik740 сказав:

 То шо плідних маток на 1 травня не буде ? І навіть на 15- те ?? ;)   Історія минулого року повторюється ,  прививатись   до 10.05 небачу сенсу.         11.04 дав трутову суш  , побачим шо з того вийде.

До середини травня точно не буде, принаймні у мене. Великої кількості зрілого трутня до середини травня ще не буде, а виводити ранні  матки, щоб пізніше їх людям міняти - нема сенсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди про трутня говорят а я ещё и ревизии не делал почистил донья, проверил корма, поставил пластины, пару семей забрал рамки и ужал... В конце месяца когда погода устаканится дам сушь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Женя Циба сказал:

З матками печалька також буде(ціна на них мабуть буде космічна),ще навіть трутневого засіву немає.

Не знаю що буде з ціною а от зі строками вже зрозуміло - плідні з"являться не раніше середини червня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Не знаю що буде з ціною а от зі строками вже зрозуміло - плідні з"являться не раніше середини червня.

А я так хотів цего року всіх маток замінити,але мабуть не вийде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко есть тема о цене пакетов. И торг идет не децкий за каждую гривну. Я постоянно читаю ту ветку хотя ни в покупке ни в продаже не заинтересован. Все время паралельно крутятся мысли на эту тему. Вот примерно так оно вырисовывается: беру свой реальный пример. 10 мая ко мне прилетел рой на 3 рамки пчелы с плодной маткой. Я его посадил на 3 рамки суши и одну вощину. Дальше расширение было только вощиной. Давайте оценим этот рой как слабенький безсотовый пакет. Предполагаю цена его 300 гривен. В прошлом году 10 мая сады отцвели, акация вся пропала, был мизерный принос с сорняков и дикоросов. Жара вобще все испепелила. Приходилось раз в неделю давать сиропа по поллитра хоть для какого развития. Никакого подсолнуха в округе небыло. В августе пошло дожди, шото в посадках зацвело и начался принос. Всего примерно 25 кг меда. 5 кг я изьял, остальное ушло им на зиму и весну с большим излишком. Семья ушла в зиму на 6 рамках, потом ужалась и получилось 5 рамок пчелы и еще по одной полномедной кроющей по бокам. Сейчас пошло развитие и на годовщину, 10 мая предполагаю на семью с 6-7 рамками расплода + нанесут с садов пыльцы и меда. Тоесть,  если не будет акации, можно получить 2 семьи и дальше развивать, может потом еще раз поделить.

Казалось бы - пакет можно поделить на 4 отводка и на следующий год иметь сильные семьи на полсолнух ( у кого он есть или вывозить). Но тут неожиданно вылез большой отход пчелы за зиму. Тогда все труды и надежды в минус. Остается покупать 2 пакета, ссыпать в кучу, получать сильную семью на подсолнух, выкачивать в ноль минимум 80кг, а пчел отдать юннатам, пусть учатся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Женя Циба сказал:

Сезон 2021 в бджільництві буде пізній бурний та короткий :umora:.

Це якийсь капець. Скоро 20  квітня. 

А я мав змогу лише два рази подивитись до вуликів. І це був не повноцінний огляд, а короткочасні окремі маніпуляції...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось мнение, что пчелы через верхний леток подмор и мусор не выносят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Макарыч57 сказал:

У меня сложилось мнение, что пчелы через верхний леток подмор и мусор не выносят?

Основную массу подмора оставят на дне но какую-то часть все равно потянут через верх... у меня так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 хвилин тому, ромео сказав:

Це якийсь капець. Скоро 20  квітня. 

А я мав змогу лише два рази подивитись до вуликів. І це був не повноцінний огляд, а короткочасні окремі маніпуляції...

То ви стахановець, порівняно зі мною! Поверхневу ревізію зробив ще після обльоту, і в кілька вуликів глянув на минулому тижні - ситуація не втішна, бджоли поменшало, молода тільки но почала виходить. Наклюнулась абрикоса та погоди не обіцяють на наступний тиждень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настрій як погода. Було що на садах відбудовували по кілька рамок, а цього року мабуть і ставить не буду нічого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Макарыч57 сказал:

 

Казалось бы - пакет можно поделить на 4 отводка и на следующий год иметь сильные семьи на полсолнух ( у кого он есть или вывозить). Но тут неожиданно вылез большой отход пчелы за зиму. Тогда все труды и надежды в минус. Остается покупать 2 пакета, ссыпать в кучу, получать сильную семью на подсолнух, выкачивать в ноль минимум 80кг, а пчел отдать юннатам, пусть учатся.

 

Из 1 семьи можно сделать 4 средних за сезон.... Больше не получится суши не хватит... Но ест  два но... Первое должен быть хороший принос ровный и не очень сильный... Второе матки плодки никаких облетов в семьях... Ну и погода должна быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Александр К. сказал:

Второе матки плодки никаких облетов в семьях...

Ну и какой выигрыш в 5 днях от этих плодок,кроме минус 250 гривасов с кармана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Ну и какой выигрыш в 5 днях от этих плодок,кроме минус 250 гривасов с кармана

У вас от развития маточника до сеющей матки 5 дней ?? Или у вас неплодки всегда есть и они облетываются за 5 дней??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...