Jump to content
Alazon

Весна/Літо 2021

Recommended Posts

2 минуты назад, Кулик сказал:

Похоже , якщо їх нема різних видів 

1 минуту назад, AVA сказал:

Наскільки я знаю то да , пилок білий

через три дні обично іде пилок кленка 

У нас ещё на вязе только маленькие соцветия выбросили. Думаю ещё неделю пока раскроется. Пыльцу немного носят с пролесков и ольхи. Дубарь особо не даёт летать пчёлам. Пыльца в наличии есть. Лес рядом. Лещина, пролесок, ольха, вяз, три вида клёна, верба, осина, тополь, дуб, сосна. И все постепенно по конвейеру цветет. С пыльцой проблем не бывает. Бывает проблема с погодой.

• Like 7

Движение пошло но какое-то вялое... Хотя это уже радует... :)

• Like 2
41 минуту назад, seim сказал:

Не известно что там за семьи были. Может только одно название для получения дотации на 2 рамки. 

На скільки зрозумів в обох випадках виною людський фактор.

2 часа назад, Александр К. сказал:

Зараз+17 бджола працює .Відкрив дві сімї  ,приблизно десь так 

P10410-135300.jpg

P10410-135223.jpg

P10410-135219.jpg

P10410-134743.jpg

P10410-134357.jpg

• Like 17

Переглянув десяток сімей.

Розвиток - "агонь":ak:

• Like 5
  • Haha 3
  • Confused 1
  • Sad 2
4 минуты назад, ромео сказал:

Переглянув десяток сімей.

Розвиток - "агонь":ak:

Якщо так як в мене то досить класно на цю пору.

• Like 2
9 минут назад, igorstep сказал:

Якщо так як в мене то досить класно на цю пору.

На улице 14 градусов дует холодный ветерок и сегодня самый теплый день наверно вообще в этом году... Принос пыльцы и нектара только последние 2 дня.... Что в ульях по расплоду не знаю... Тут я солидарен с Мико в понедельник увижу...

• Like 2
3 часа назад, AVA сказал:

Похоже , якщо їх нема різних видів 

В Україні поширені в'яз гладкий і шорсткий. По латині - ulmus, звідси більш рідка назва ільм.

З якого переляку в'яз називають берестом - мені навіть цікаво, перший раз почув це саме на точку. Берест у нас -  спокон віку так називалась березова кора, на якій раніше писали чорнилами, розпалювали нею багаття, а також робили поплавки на плавні сітки - "берестянки"

Edited by Абсолютный максuмум
1 час назад, Абсолютный максuмум сказал:

В Україні поширені в'яз гладкий і шорсткий. По латині - ulmus, звідси більш рідка назва ільм.

З якого переляку в'яз називають берестом - мені навіть цікаво, перший раз почув це саме на точку. Берест у нас -  спокон віку так називалась березова кора, на якій раніше писали чорнилами, розпалювали нею багаття, а також робили поплавки на плавні сітки - "берестянки"

У нас називаєтся дослівно  - бересток , в інеті найшов Бе́рест (Ulmus minor Mill.) — листяне дерево з родини в'язових (ільмових) заввишки до 30 м. з характерним крилатим насінням.

Головне бджоли пилок носять , зараз тихо сонячно +17*С в холодку 

• Like 2
1 годину тому, Абсолютный максuмум сказав:

берест - бересток, завжди так було. Малими пам*ятаю на гілках береста катались з верхівки і до низу, гнеться а не ломається.

• Like 2

У мене почала верба козяча цвісти. Пилок активно носять і вже є трохи нектару.

Пилку в сім'ях мізер і трохи печатного розплоду, за який почне виходити за 4-5 днів. Після виходу розплоду міг би бути непоганий старт, але попереду знову холодно.

• Like 6
2 часа назад, Wladimir_K сказал:

, але попереду знову холодно.

А може помиляться дуже б хотілось.В  нуках на пів укр рамки ось так.

P10410-143347.jpg

• Like 13
  • Thanks 1
1 час назад, igorstep сказал:

А може помиляться дуже б хотілось.В  нуках на пів укр рамки ось так.

P10410-143347.jpg

Верхнюю планку можно смело делать 10 мм.Раслод плотный красивый.

9 хвилин тому, Стахановский сказав:

В мене усі рамки тапер робляться, по типу євро, тобіш усі рейки рамки мають товщину 9 мм. :hi:

Все по плану, пішов пилок пішов розплід.

Деякі сім'ї добряче просіли за останні три тижні.

Жду цвітіння верби. В мене це найобільніший весняний пилконос.

Берестка мабуть не буде, посадку вирізали.

Edited by слава 1987
  • Sad 3
10 годин тому, Александр К. сказав:

В мене сьогодні класний літ. В затінку близько 20, але вітерець досить прохолодний...

Під деякими вуликами ось така картина:( Видно бджола втомлена не потрапляє з першого разу в льоток і на землі трішки захолодає...:dntknw:

5fde9eea9dba.jpg

• Like 5
  • Thanks 2
11 минут назад, Бджолопотам сказал:

В мене сьогодні класний літ. В затінку близько 20, але вітерець досить прохолодний...

Під деякими вуликами ось така картина:( Видно бджола втомлена не потрапляє з першого разу в льоток і на землі трішки захолодає...:dntknw:

5fde9eea9dba.jpg

Уже не дождусь у себя увидеть наконец-то.... :ay:

• Like 1
В 09.04.2021 в 21:24, Олександр Коваль сказал:

на третьому точку з розвитком повний провал. Місцеві жителі все дикоросле навколо вирізали к корню - залишили тільки по два метри по периметру пасіки, ну і невеличка полянка дивом вцілілих пролісків перед хатою :crazy:

з завтрішнього дня буде переїзд на 4-ий, бо замовленої білкової підкормки, я по ходу, не скоро діждуся

А у меня напротив считай перед стадионом около школы был хороший таки участок с насаженными липами.Так вот  с осени поспиливали их все организовано.Типа бассейн,спорткомплекс будет.Что поделаешь,ради детей наверное.Только загвоздка в том,что  липы пошли  кому то на дрова и после этого ни тебе котлована ни воды в бассейне ни олимпийских чемпионов как не было так и нет.Я так думаю наврядли и будет.Никогда не нужно спешить.Один видно по пьяни предложил, второй одобрил, потом одного из них сняли (без работы не останется),а вот лип в этой ситуации  действительно жалко .Лучше бы скверик сделали ,облагородить,что вполне по силам в наше  время.А плавать у нас прудов хватает.Только мало уже кто туда ходит летом купаться,а зимой на коньках кататься,а хоккей играть (как это делали мы).Горок больших полно рядом для санок,для лыж. В школе пар сто лыж было.Сейчас смартфоны.,компьютеры .

Сегодня первый комфортный день.Пчелы резво взялись  за работу ,Выглядело это как будто  бы с оглядкой. Массовый старт сменялся более спокойным продолжением.Как будто вылетели массово потом поняли ,что кому то и в улье нужно работать,И затем успокаивались.Подснежника не видел.Видно еще холодно, чтобы далеко лететь. Сила семей в этом году у меня слабая и поэтому нужно  набраться терпения.А так хотелось бы им на выбор предложить рамочки для расширения.Да чтобы они еще в очередь на них становились .Не тот год у меня. Отложим эти приятные работы на более поздние сроки .

• Like 6
1 час назад, Стахановский сказал:

Можна не спорю, в мене 12мм ,щоб   збоку був упор.Дякую.

Сегодня знакомый пчеловод ройок поймал... А все жалуются на развитие...:umora:

• Haha 2
  • Confused 5
  • Sad 1
5 хвилин тому, Александр К. сказав:

Сегодня знакомый пчеловод ройок поймал... А все жалуются на развитие...:umora:

Це напевно злетіла сім'я, яку добив кліщ. :hi:

• Like 2
  • Haha 1
14 хвилин тому, Ворон сказав:

Це напевно злетіла сім'я, яку добив кліщ. :hi:

то селекція на вароарезистенс в дії - бджола сама позбувається кліща обманним шляхом загнавши його в розплод  :crazy:

Edited by Олександр Коваль
  • Like 1
14 хвилин тому, Олександр Коваль сказав:

то селекція на вароарезистенс в дії - бджола сама позбувається кліща обманним шляхом загнавши його в розплод  :crazy:

Брехня, це селекція пасічників, коли невміють доглядати бджіл, значить треба тратити зароблене на бджолах, щоб відновити пасіки. :hi:

• Haha 1
3 часа назад, Ворон сказал:

Брехня, це селекція пасічників, коли невміють доглядати бджіл, значить треба тратити зароблене на бджолах, щоб відновити пасіки. :hi:

Есть еще вариант что кто-то переборщил с лечением...

• Like 1