Jump to content
Alazon

Весна/Літо 2021

Recommended Posts

38 минут назад, Віктор просто сказал:

какие ульи?

12 рамок Дадан + магазин на 145.

5 минут назад, Макарыч57 сказал:

12 рамок Дадан + магазин на 145

Тогда никак. Расходы, как минимум на 1 корпус дадана+разделительная решетка.

• Like 1
2 часа назад, Макарыч57 сказал:

Понимаю, что через месяц пчелам станет тесно, надо или  делать отводки или улетят. А если делать отводки, значит опять покупать ульи.

Как один мой знакомый говорит, мне бы ваши проблемы. Продайте несколько семей и будут у вас пустые ульи для отводков.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Confused 1
47 минут назад, Олег Мельник сказал:

:ay:  Не зміг стриматись:umora: Щось у тому є)

Ну шо  за жизнь пошла.Никому доверять нельзя.И технике тоже.Под.правил меня переводчик чтобы было поэфектней. 

• Like 1
  • Haha 5
5 хвилин тому, artemishe сказав:

Пакет без матки называется семья, если свои пчелы слабые то поехал купил семьи после облёта и пустил на донорство

но людишки такие хитрож... а опыта маловато.. 

Це читав, читав, і між рядками, і ззаду наперед так нічого не зрозумів. Чи старий, чи багато пропустив ?:dntknw::umora:

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 5
7 минут назад, Лавр сказал:

Це читав, читав, і між рядками, і ззаду наперед так нічого не зрозумів. Чи старий, чи багато пропустив ?:dntknw::umora:

Ідея в тому, шо якшо потрібен донорський розплід /бджола шоб підштовхнути власні слабкі бджоли, треба їхати і шукати хороші сімї в квітні, після обльоту

• Thanks 1
1 час назад, К. А. Е. сказал:

Медовик тоже скользкая Тема. Соебенил,дожби,роевое,приплыли.Это хорошо сейчас есть породы не ройливые и легко выходят из роевого.Раньше сложнее было

Було таке на акації 

"Соебенил"   уже деякі нектару хватонолу під вечір , а тут три дні нельотної , інету тоді небуло , це зараз всі вумні 10 сайтів

Хорошо як Ви пишете породи поміняв , правда бакфаст і карніка була Ф2 , від куплених Ф1

То карніка Ф2 декілька сімей заклинило на маточники , а бакфаст Ф2 мед носив :ay:

Тільки коли качав у бакфаста почали рої вилітать , вони типу маточники заложили , а потім перестроїлись на мед ,

а маточники залишили і причом рої вилітали у тих хто найбільше меду приніс , я їх і нетрогав тому що після холоду работать почали хорошо , ну взяток сильний пішов , холод притримав акацію , потім разом вся стрельнула 

Вскривав тих кого заклинило , я тоді , хотя чого тоді я весь час зимую спареними відводками у лежаках .

а на акацію "Соебенил" їх в кучу і пересадив у мнокорпусні , лежаки з одною рамкою і маткою в виніс за 20м 

Я тепер знаю як свою технологію назвать "Соебенил"  :umora:

• Like 1
  • Haha 9
1 час назад, AVA сказал:

Тільки на "За..." починається...:umora:

Edited by ромео
  • Thanks 1
  • Haha 9
3 часа назад, Віктор просто сказал:

А в чем " не прогадать" Я это делаю, как можно позже(3дня до ГВ).

Не зделать рано :umora:

• Like 2
7 минут назад, artemishe сказал:

Тяжело это назвать пакетом, я бы сказал что вы покупаете расплод с пчелой

что мешает делать в эти сроки отводки от своих семей? Пускай даже однокрасочные, ведь если учесть сроки необходимые для облёта молодой матки, так это уже работа с прицелом на след сезон, или у вас основной взяток в августе? Как то нескладно

Можно назвать и расплод с пчелой  - какая разница , главное что это меня устраивает . Свои семьи ослаблять не хочу , так как с июня начинается взяток , тем боле в этом году . Маток в такие пакеты подсаживаю с нуков плодных . Основной взяток у меня с июня  до сентября в зависимости от погоды . А так в основном  взяток безпрерывный весь сезон  . Прицел на следующий год так же присутствует .

• Like 1
6 часов назад, AVA сказал:

Вы ж когда на ютуб будете выставлять не забудьте меня упомянуть.Так сказать  хоть к названию руку приложил:umora:

• Like 1
  • Haha 9
15 часов назад, К. А. Е. сказал:

Подозрительная тишина.Или все побежали новую технологию опробовывать?Сегодня надеюсь приехав домой увидеть пыльцу с подснежников.Вчера при семи -восьми градусах и сильном ветре некоторых одиночных видел с желтой пергой.Я представляю сколько их потерялось по дороге не долетев.Если не сегодня то судя по прогнозу завтра их таки ожидает настоящий пир

• Like 2
  • Haha 4
6 минут назад, К. А. Е. сказал:

Подозрительная тишина.

Если на улице было -2, то услышать можно только стук зубов в квартире. Хотел кондеем прогреть, и тут засада - батарейки в пульте сели.  "Как не понос, так золотуха". Одно радует, с зимы кормов много осталось иначе караул и в тему "почем пакеты".

• Haha 9
  • Sad 1

на третьому точку з розвитком повний провал. Місцеві жителі все дикоросле навколо вирізали к корню - залишили тільки по два метри по периметру пасіки, ну і невеличка полянка дивом вцілілих пролісків перед хатою :crazy:

з завтрішнього дня буде переїзд на 4-ий, бо замовленої білкової підкормки, я по ходу, не скоро діждуся

• Sad 4
12 часов назад, К. А. Е. сказал:

Подозрительная тишина.Или все побежали новую технологию опробовывать?Сегодня надеюсь приехав домой увидеть пыльцу с подснежников.Вчера при семи -восьми градусах и сильном ветре некоторых одиночных видел с желтой пергой.Я представляю сколько их потерялось по дороге не долетев.Если не сегодня то судя по прогнозу завтра их таки ожидает настоящий пир

У нас сегодня  очень хорошо  носили пыльцу . Зацветает  верба козья .  Не удержался сегодня и все таки  залез в один улей. Крытого расплода как на две ладошки . Яиц и открытого в целом где то  на полтара рамки дадана. Впереди вроде обещают тепло , и во всю зацветет козья верба - будет достаточно пыльцы  . 

• Like 3
  • Sad 1
19 минут назад, цыганок сказал:

Яиц и открытого в целом где то  на полтара рамки дадана.

Малувато буде.

А сила сімей яка?

• Like 1
28 минут назад, ромео сказал:

Малувато буде.

А сила сімей яка?

А у Вас,як там по силі сім'ї ?

• Like 1
35 минут назад, ромео сказал:

Малувато буде.

А сила сімей яка?

На 6 рамок

Тільки-но випадково почув розмову двох чоловіків, вона була про результати зимівлі бджіл. Результати невтішні: в одного із співрозмовників з 60 залишилось 29 сімей, а в іншого його знайомого із 100 залишилось 3. 

• Confused 1
  • Sad 6

У мене пасіка стартонула :ole_ole:

Пішов масово пилок береста , пачками прилітають з пилком , 

на 10 днів пізніше прошлого року і кажись прошлих років також

У мене чітко старт починаєтся із береста інших пилконосів майже нема 

• Like 5
1 час назад, Север сказал:

Тільки-но випадково почув розмову двох чоловіків, вона була про результати зимівлі бджіл. Результати невтішні: в одного із співрозмовників з 60 залишилось 29 сімей, а в іншого його знайомого із 100 залишилось 3. 

Пока з ким нерозмовляв глобального відходу сімей нема , у всіх тільки всяка недорозвинена хрень пропала 

ще з осені були слабі , тому і невижили , всі зимували на соняху 

14 минут назад, AVA сказал:

У мене пасіка стартонула :ole_ole:

Пішов масово пилок береста , пачками прилітають з пилком , 

на 10 днів пізніше прошлого року і кажись прошлих років також

У мене чітко старт починаєтся із береста інших пилконосів майже нема 

Берест это вяз?

1 час назад, Север сказал:

Не известно что там за семьи были. Может только одно название для получения дотации на 2 рамки. 

4 минуты назад, seim сказал:

Берест это вяз?

Саме так

https://uk.wikipedia.org/wiki/Берест_(дерево)

• Like 1
3 минуты назад, seim сказал:

Берест это вяз?

Наскільки я знаю то да , пилок білий

через три дні обично іде пилок кленка 

• Like 1