Перейти к содержанию

Весна/Літо 2021


Alazon

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Укроп сказал:

Щось давно не було чутно любителів сітчастого дна.

Пане @Укроп, конкретизуйте, хто це такі, бо вас теж можна віднести до любителів даного дна, так як ви його використовуєте.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

Щось давно не було чутно любителів сітчастого дна. Навпаки, багато інформації отримую що бджіл вжимають цієї холодної весни, і гарно утеплюють. Бачу перевагу у сітчастому дні лише влітку, в остальні пори року то є дурниця. Взимку вентиляцію можна організувати і через верх. Я до прикладу так і роблю

:ay: Розплоду по поверхневих признакам цей рік після новорічного потепління небуло 

навідміну від вуликів  з глухим дном в яких розплід убрав тільки холод в кінці зими 

На сіткі клуби нерозпадались  в середині лютого , 80% нездвинулись з місця , інші тільки трохи відірвались 

Особливо рекомендую сітку для кордована , їх тільки в холоді потрібно тримати , на глухому дні відчувалось тепло і була активність ,

карнікі без разниці наче , глухо потолочини непіднімав , а от на сіткі сиділа замертво даже клуб нерозширявся при потепліні , на відміну від кордована і більшої половини бакфаста , ті ігрались у надування шаріка :umora:

Сітка вул полістерол і сендвіч , верх глухий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Укроп сказав:

Щось давно не було чутно любителів сітчастого дна. Навпаки, багато інформації отримую що бджіл вжимають цієї холодної весни, і гарно утеплюють. Бачу перевагу у сітчастому дні лише влітку, в остальні пори року то є дурниця. Взимку вентиляцію можна організувати і через верх. Я до прикладу так і роблю

Зимова вентиляція через верх при сухому меду таки буде програвати герметичному теплому потолку. Тут треба вологість бо сонях та ще і з софорою то майже штукатурка. Сітка в дереві таки перебільшення, а в пінопласті там непогано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<iframe width="609" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/Ik-lWEYeM9U" title="YouTube video player" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscr

een></iframe>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От були часи... :(

За 200 кг - "істребітель":ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Север сказал:

Пане @Укроп, конкретизуйте, хто це такі, бо вас теж можна віднести до любителів даного дна, так як ви його використовуєте.:hi:

Я сітку використовую лише в літній період. Раніше використовував круглий рік, мені не сподобалось. Для дерева сітка взимку не підходить. Зимою використовую сітку лише в ппу. В мене є трошки таких вуликів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Укроп сказал:

Раніше використовував круглий рік, мені не сподобалось.

Ще одну людину доля вивела на "путь істинний"

:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал в этой теме фамилию Гопко и его метод..Заинтересовался,  начал смотреть.Впечатлен не методом конечно (ничто меня не заставит в феврале лезть в улей ставить перговую рамку и заливать ее сиропом.Я уверен что всему свое время.У каждого свой метод и приемы.Но вот что меня удивило А где же та злобливая пчела?Какая там у него -среднерусская или какая?Как машет он руками,как работает перебрасывая рамки,впечатляет.Не видел по той работе симметричной агрессии,которая ожидалась от той пчелы.Впечатлило количество расплода и  качество маток.Вчера вечером начал смотреть недосмотрел,сегодня продолжу.Есть на что обратить  внимание.Так  что кому интересно и есть время можно заглянуть, хотя я сам не любитель пчеловодство в ютубе смотреть -это не вызвало отторжение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, К. А. Е. сказал:

Прочитал в этой теме фамилию Гопко и его метод..Заинтересовался,  начал смотреть.Впечатлен не методом конечно (ничто меня не заставит в феврале лезть в улей ставить перговую рамку и заливать ее сиропом.Я уверен что всему свое время.У каждого свой метод и приемы.Но вот что меня удивило А где же та злобливая пчела?Какая там у него -среднерусская или какая?Как машет он руками,как работает перебрасывая рамки,впечатляет.Не видел по той работе симметричной агрессии,которая ожидалась от той пчелы.Впечатлило количество расплода и  качество маток.Вчера вечером начал смотреть недосмотрел,сегодня продолжу.Есть на что обратить  внимание.Так  что кому интересно и есть время можно заглянуть, хотя я сам не любитель пчеловодство в ютубе смотреть -это не вызвало отторжение

 

Да тоже был удивлен что пчела не агрессивна , мегастаратель тоже выложил в этом году его метод и у него тоже пчела особо не взлетала. Знаю уже начали в этом году тестировать его метод на нескольких семьях . В следующем году думаю тоже на 2 семьях посмотрю если не передумаю:umora:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, ромео сказав:

Ще одну людину доля вивела на "путь істинний"

:umora::ay:

не доля, а досвід:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос назрел "животрепещущий".  Вот есть у меня 4 пчелосемьи, сидят в 4 новых ульях. 4 магазина наивно ждут меда. Куплены рамки и вот на днях пачка вощины.  В них вложено несколько пенсионерских пенсий. Меда продано аж на 250 грн. Понимаю, что через месяц пчелам станет тесно, надо или  делать отводки или улетят. А если делать отводки, значит опять покупать ульи.

Скажите, куда девать пчел, если не увеличивать пасеку ??? Везде пишут только о расширении.

Пасека стоит безвыездно у вышневому садочку. На подножном корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, mixaskm сказал:

Да тоже был удивлен что пчела не агрессивна 

Еще больше меня удивило качество маток с учетом того, что выводятся они рано и в  суровых условиях.Ну и человек конечно труженник,по нему видно,что в руках все горит. Заслуживает уважения,несмотря на то что к самому методу можно относится по разному..Такой объем работы конечно не для такого кол. ульев.От просмотра ему только спасибо за то,что делится .Может кому и подойдет .Критиков хватает ,только есть такое как говорят языком чесать-не мешки ворочать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Макарыч57 сказал:

Вопрос назрел "животрепещущий".  Вот есть у меня 4 пчелосемьи, сидят в 4 новых ульях. 4 магазина наивно ждут меда. Куплены рамки и вот на днях пачка вощины.  В них вложено несколько пенсионерских пенсий. Меда продано аж на 250 грн. Понимаю, что через месяц пчелам станет тесно, надо или  делать отводки или улетят. А если делать отводки, значит опять покупать ульи.

Скажите, куда девать пчел, если не увеличивать пасеку ??? Везде пишут только о расширении.

Пасека стоит безвыездно у вышневому садочку. На подножном корму.

Макарович,так в этом году все потилицю чухають и задаются вопросом как успеть нарастить пчел.Люди пакеты без маток заказывают видел в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Макарыч57 сказал:

Скажите, куда девать пчел, если не увеличивать пасеку ??? Везде пишут только о расширении.

Пасека стоит безвыездно у вышневому садочку. На подножном корму.

За сорок лет увеличил пасеку с 35 семей до 50 

Вопроса куда девать пчёл никогда не возникало 

21 сезон стою в садочке биля хатки 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Макарыч57 сказал:

Вопрос назрел "животрепещущий".  Вот есть у меня 4 пчелосемьи, сидят в 4 новых ульях. 4 магазина наивно ждут меда. Куплены рамки и вот на днях пачка вощины.  В них вложено несколько пенсионерских пенсий. Меда продано аж на 250 грн. Понимаю, что через месяц пчелам станет тесно, надо или  делать отводки или улетят. А если делать отводки, значит опять покупать ульи.

Скажите, куда девать пчел, если не увеличивать пасеку ??? Везде пишут только о расширении.

Пасека стоит безвыездно у вышневому садочку. На подножном корму.

Семьи медовики вам в помощь.. И мед и уход от роения... Маток менять каждый год если есть желание не увеличиваться то способов много...:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Александр К. сказал:

Скажите, куда девать пчел, если не увеличивать пасеку

какие ульи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, К. А. Е. сказал:

в феврале лезть в улей ставить перговую рамку

Відразу після першого обльоту після зими, ставив у виховательки повнопергову рамку. Навіть у зиму старався, щоб медопергові рамки йшли. Дуже зацікавлений щоб починали вирощувати розплод чим раніше. В минулі роки ефект від того був, напевно бджоли відчували що тепло  скоро прийде. В цьому році ефекту від того ніякого, там де стоять пергові рамки, і там де немає, розплоду до недавніх пір не було взагалі.  І думаю що будь яка порода так само зимувала до недавніх пір і розплод не вирощувала. Сироп можна сім’ям давати коли бджоли не в клубі. А якщо на дворі зима і бджоли в клубі, то як давати сироп? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Віктор просто сказал:

какие ульи?

Зачем ульи фанера и магазины ( 2 шт.)  а на взяток объединить...  не понял вопрос..

Можно сетку двойную

Можно пополам улей + магазины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр К. сказал:

Зачем ульи фанера и магазины ( 2 шт.)  а на взяток объединить...  не понял вопрос..

Извините, я в продолжение темы медовика. хотел уточнить количество корпусов в комплекте улья. Для того, что Вы предложили необходимо 2 корпуса дадан, и после объединения на ГВ еще, как минимум 2 магазина(чтобы не дергаться с откачкой и не терять мед):IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Макарыч57 сказал:

Скажите, куда девать пчел, если не увеличивать пасеку ??? Везде пишут только о расширении.

Пасека стоит безвыездно у вышневому садочку. На подножном корму.

Розплід пустити на гомогенат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Віктор просто сказал:

Извините, я в продолжение темы медовика. хотел уточнить количество корпусов в комплекте улья. Для того, что Вы предложили необходимо 2 корпуса дадан, и после объединения на ГВ еще, как минимум 2 магазина(чтобы не дергаться с откачкой и не терять мед):IMHO1:.

Да извините не уточнил в моем понимании улей это 5 магазинов или корпус дадан и три магазина...

9 минут назад, Віктор просто сказал:

Извините, я в продолжение темы медовика. хотел уточнить количество корпусов в комплекте улья. Для того, что Вы предложили необходимо 2 корпуса дадан, и после объединения на ГВ еще, как минимум 2 магазина(чтобы не дергаться с откачкой и не терять мед):IMHO1:.

Тут важнее не прогадать когда соеденить...:IMHO1: А это только с опытом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Александр К. сказал:

Тут важнее не прогадать когда соеденить...:IMHO1: А это только с опытом

А в чем " не прогадать" Я это делаю, как можно позже(3дня до ГВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Укроп сказал:

Відразу після першого обльоту після зими, ставив у виховательки повнопергову рамку. 

Василий Алексеевич,там кроме рамки семья с рамок трусится,сжимается,мед распечатывается.Наличие перговой рамки не есть достаточное условие.Расплод появляется если семья перейдет в активное состояние.Это происходит в конце зимы когда переполнен кишечик,семья подымает температуру.В этом году расплод был,потом облетелись,запасы перги и меда сьеденыи и у пчел возник режим сохранения при том что кишечники не переполнены до появления тепла и обножки когда семья опять перешла в активное состояние.Такое мое видение.Может и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медовик тоже скользкая Тема. Соебенил,дожби,роевое,приплыли.Это хорошо сейчас есть породы не ройливые и легко выходят из роевого.Раньше сложнее было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, К. А. Е. сказав:

скользкая Тема. Соебенил,

:ay:  Не зміг стриматись:umora: Щось у тому є)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...