Перейти к содержанию

Весна/Літо 2021


Alazon

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Гурович сказал:

Источник информации я Вам сказать не могу: где то что то слышал, что то читал, наблюдения свои и друзей - коллег, консультации со спецами в ветеринарии, вот и пришёл к такому заключению. Можете поверить и взять на заметку, можете прочитать и забыть.

Сімя бджіл ділиться на касти і в певному віці виконують певні роботи . Бджоли фуражири розплід не годують, їм мабудь вистарчає пилку в нектарі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, MaXUA123 сказав:

В мене пропали від клотіанідину.

Ну і що, це вам чимось допомогло? Це вплинуло на вирішення розміру компенсації? :ah::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошёл взяток, на па пасике.  :umora:Трёхлитровым банками.  Правда носят не пчёлы, а пасечник. Дожился. Пришлось пчёл, Весной кормить. Мёд в ульях есть, но в основном севший. Даю немного подогретого, может с этого роя, шо то и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, ДобровоЛ сказав:

Ну і що, це вам чимось допомогло? Це вплинуло на вирішення розміру компенсації? :ah::hmm:

Філософське питання. На розмір компенсації не вплинуло, бо її не було. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, mits сказав:

Пошёл взяток, на па пасике.  :umora:Трёхлитровым банками.  Правда носят не пчёлы, а пасечник. Дожился. Пришлось пчёл, Весной кормить. Мёд в ульях есть, но в основном севший. Даю немного подогретого, может с этого роя, шо то и получится.

Ставте за заставну - самі нагріють.

Але ж у вас @mits цьогоріч, мабуть, буде гарний взяток, дивлячись на кількість вологи.  :ay: :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2021 в 07:28, artemishe сказав:

Розчинили торішній медок і поскладали. Операційні запаси)

версія не годиться, бо почали вже печатати. Правда, така ситуація тільки на одному точку біля річки, де терраформацію ще не проводили. Видать таки дефіцитний вербовий мед

EyNtJadXIAA2Xre?format=jpg&name=large

ну і, відповідно, розплод на трьох рамках, а засів на чотирьох

EyNtJaeXMAA3RFD?format=jpg&name=large

для тих хто чекає дешевих пакетів - трута ще не видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Олександр Коваль сказал:

версія не годиться, бо почали вже печатати. Правда, така ситуація тільки на одному точку біля річки, де терраформацію ще не проводили. Видать таки дефіцитний вербовий мед

EyNtJadXIAA2Xre?format=jpg&name=large

ну і, відповідно, розплод на трьох рамках, а засів на чотирьох

EyNtJaeXMAA3RFD?format=jpg&name=large

для тих хто чекає дешевих пакетів - трута ще не видать

Може бути і таке. 1 квітня така гарна погода була, шо мені теж здалось шо нектар з верби несуть, бо як для розчиненого меду якось підозріло багато

і бджоли працюють , а пилку не несуть, а у льоток під кутом 45град заходять, значить справді може бути нектар

але то 1 день а далі знову в кращому випадку трохи пилку принесуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой теме лучше задать вопрос.. Выбрал эту. Если тут нельзя задавать такой вопрос - перенесите в соответствующий раздел.

И так, вопрос собственно вот в чем : у меня есть 2 варианта, купить 5 пакетов или же 4 пчелосемьи (чутка переплатив). Пакеты 3+1 или же 4р.р. ближе к 1 мая,  пчелосемьи обещают же на +-20 апреля в комплектации ~2 кормовых и 6 с расплодом(учитывая такое весеннее развитие из-за погоды и сроки - сомнительно). 

Мешкаюсь я немного из-за того что улья у меня как раз таки 8 рамочные, тобишь сразу нужно будет кидать магазины но суши нет у меня.. получится что я чисто вощину смогу им подставлять.

Но в тоже самое время, как я понимаю, с 4 семей абсолютно безболезненно можно будет сделать 4 отводка чего не смогу провернуть с пакетами. 

И вот вроде на фоне семей плюсов от пакетов не вижу, но все равно не могу решить.. Может кто подскажет?) Буду благодарен.

Добавлю : оба варианта я подыскивал у себя в городе, тобишь будет возможность осмотреть и присутствовать при отборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилин тому, Nerox сказав:

Не знаю в какой теме лучше задать вопрос.. Выбрал эту. Если тут нельзя задавать такой вопрос - перенесите в соответствующий раздел.

И так, вопрос собственно вот в чем : у меня есть 2 варианта, купить 5 пакетов или же 4 пчелосемьи (чутка переплатив). Пакеты 3+1 или же 4р.р. ближе к 1 мая,  пчелосемьи обещают же на +-20 апреля в комплектации ~2 кормовых и 6 с расплодом.....

....Добавлю : оба варианта я подыскивал у себя в городе, тобишь будет возможность осмотреть и присутствовать при отборе.

звучить як якась фантастика, тим в більше в Ваших широтах. Спитайте власника пасіки, чи є в нього вже печатний трут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Олександр Коваль сказал:

звучить як якась фантастика, тим в більше в Ваших широтах. Спитайте власника пасіки, чи є в нього вже печатний трут

Ну пчелосемьи как я понял распродает женщина в возрасте, тобишь не какой-то разводила с предоплатой. Но в тоже время, из-за погодных условий как я писал комплектация указанная продавцом очень уж сомнительньная... Не получится ли что я куплю тот же пакет с двумя кормовыми и просто двумя рамками суши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Nerox сказал:

Ну пчелосемьи как я понял распродает женщина в возрасте, тобишь не какой-то разводила с предоплатой. Но в тоже время, из-за погодных условий как я писал комплектация указанная продавцом очень уж сомнительньная... Не получится ли что я куплю тот же пакет с двумя кормовыми и просто двумя рамками суши...

Забирать будете сами, посмотрите, подходит - платите деньги, не подходит - торгуетесь и едете домой с пчёлами или без. Никаких проблем - кто платит, тот и музыку заказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nerox сказал:

Не знаю в какой теме лучше задать вопрос.. Выбрал эту. Если тут нельзя задавать такой вопрос - перенесите в соответствующий раздел.

И так, вопрос собственно вот в чем : у меня есть 2 варианта, купить 5 пакетов или же 4 пчелосемьи (чутка переплатив). Пакеты 3+1 или же 4р.р. ближе к 1 мая,  пчелосемьи обещают же на +-20 апреля в комплектации ~2 кормовых и 6 с расплодом(учитывая такое весеннее развитие из-за погоды и сроки - сомнительно). 

Мешкаюсь я немного из-за того что улья у меня как раз таки 8 рамочные, тобишь сразу нужно будет кидать магазины но суши нет у меня.. получится что я чисто вощину смогу им подставлять.

Но в тоже самое время, как я понимаю, с 4 семей абсолютно безболезненно можно будет сделать 4 отводка чего не смогу провернуть с пакетами. 

И вот вроде на фоне семей плюсов от пакетов не вижу, но все равно не могу решить.. Может кто подскажет?) Буду благодарен.

Добавлю : оба варианта я подыскивал у себя в городе, тобишь будет возможность осмотреть и присутствовать при отборе.

К указаным срокам добавьте две недели и тогда будет похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nerox сказал:

 

Пакеты так рано будут дорого в этом году...:IMHO1: Что вообще по чем пакеты\семьи?

1 час назад, Nerox сказал:

 Не получится ли что я куплю тот же пакет с двумя кормовыми и просто двумя рамками суши...

Даже если вы возьмете семью размером как пакет 20 апреля то эта единица к 20 мая ( более вероятная дата продажи пакета :IMHO1:) это будет семья.... Подставки вощины боятся не стоит... Главное брать здоровых и соответсвующих описанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Александр К. сказав:

если вы возьмете пакет 20 апреля то эта единица к 20 мая ( более вероятная дата продажи пакета :IMHO1:) это будет семья....

Цього року 20-го квітня в пакеті буде хіба зимувала бджола;). І взагалі пакети раніше 1 травня в цю холодну весну - звучить як фантастика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, davolodya сказал:

Цього року 20-го квітня в пакеті буде хіба зимувала бджола;). І взагалі пакети раніше 1 травня в цю холодну весну - звучить як фантастика...

 

Ошибся когда писал уже исправил... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Олександр Коваль сказал:

версія не годиться, бо почали вже печатати. Правда, така ситуація тільки на одному точку біля річки, де терраформацію ще не проводили. Видать таки дефіцитний вербовий мед

EyNtJadXIAA2Xre?format=jpg&name=large

 

 

 

Ооо , то вы уже небось посматриваете в сторону медогонки :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, цыганок сказав:

Ооо , то вы уже небось посматриваете в сторону медогонки :) .

спочатку був шок

потім була думка кусок вирізати, щоб домашні змогли поласувати. Проте хорошая мисля приходить опосля :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Александр К. сказал:

Пакеты так рано будут дорого в этом году...:IMHO1: Что вообще по чем пакеты\семьи?

Честно говоря, в этой теме точно не хотел бы задевать цены. Кто-то скажет дёшево для моего региона, кто-то (в теме цены пакетов главный провокатор последних страниц) скажет что дорого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Александр К. сказал:

Подставки вощины боятся не стоит... Главное брать здоровых и соответсвующих описанию...

Магазинной суши просто вообще  нет, придется для себя экспериментировать и загонять их в магазинные надставки рамкой расплода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Nerox сказав:

Магазинной суши просто вообще  нет, придется для себя экспериментировать и загонять их в магазинные надставки рамкой расплода.

Я відбудовував магазинки в гнізді, ставлячи їх як воскобудівні, зверху відбудована вощина, знизу будують трутневий язик, який піде в перетопку на віск. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ворон сказал:

Я відбудовував магазинки в гнізді, ставлячи їх як воскобудівні, зверху відбудована вощина, знизу будують трутневий язик, який піде в перетопку на віск. :hi:

Для такого метода нужно появляться на пасеке раз в день-два? Накладно, бывает такое что с работой на 4 дня из жизни выпадаю. Таким образом мероприятие по отстройке вощины затянется на месяц минимум :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Nerox сказав:

Для такого метода нужно появляться на пасеке раз в день-два? Накладно, бывает такое что с работой на 4 дня из жизни выпадаю. Таким образом мероприятие по отстройке вощины затянется на месяц минимум :(

Неправда, раз, в неділю, ставив по дві рамки на сім'ю, за неділю мав 100 рамок відбудованих, і частково з медом. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ворон сказал:

 

9 минут назад, Ворон сказал:

Неправда, раз, в неділю, ставив по дві рамки на сім'ю, за неділю мав 100 рамок відбудованих, і частково з медом. :hi:

В таком случае возьму на вооружение, спасибо за совет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилин тому, Ворон сказав:

Неправда, раз, в неділю, ставив по дві рамки на сім'ю, за неділю мав 100 рамок відбудованих, і частково з медом. :hi:

Але чоловіку, мабуть,  потрібно пояснити, що в природі має бути взяток і сім'ї мають бути сильні. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ДобровоЛ сказал:

Але чоловіку, мабуть,  потрібно пояснити, що в природі має бути взяток і сім'ї мають бути сильні. :IMHO:

Это я понимаю, заморыши и в безвзятковый период толку не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...