Jump to content
Alazon

Весна/Літо 2021

Recommended Posts

Думаю уже пора открывать тему осень/зима :hmm:

Взятка ноль. Сделать тотальную ревизию практически не возможно. Только достаёшь рамку где есть не запечатанный мед и все "аллярм" вокруг рамки, тебя, улья воровки....А ещё возможно кормить на зиму прийдется только с 18 сентября :(

• Like 1
1 минуту назад, AntonUa сказал:

кормить  прийдется только с 18 сентября :(

Кормить желательно начинать раньше 

пока старая пчела ,не идущая в  зиму , есть 

да и стимуляция какая никакая будет 

• Like 6
8 минут назад, Мико сказал:

Кормить желательно начинать раньше 

пока старая пчела ,не идущая в  зиму , есть 

да и стимуляция какая никакая будет 

В военкомате не поймут причину отказа идти на сборы, типа  "Хлопці в мене бджоли нагодовані "

1 минуту назад, AntonUa сказал:

идти на заборы,

???

3 минуты назад, Мико сказал:

???

На военные сборы. Телефон исправил на сборы на заборы )))

• Haha 1
7 часов назад, Артем Сергеев сказал:

А бджіл то на соняшнику нема...

Гібрид... 

:umora:

• Like 1
  • Haha 7
  • Sad 2
1 час назад, ромео сказал:

А бджіл то на соняшнику нема...

Гібрид... 

:umora:

Є одна («Слона-то я и не приметил!»)

• Haha 2

всьо-переїхав додому.Останній сон нічого майже не дав-сидять в вуликах.бо шниряє щурка.Сиділи  весь день в вуликах, 19 з копійками обліт(бо бджолоїдка улетіла)-в потемках залітають в вулики.Хай краще сидять дома -треба дати сиропчик з полином,скоротивши гнізда і поставити варостоп.І весь цей клопіт-за 20 кг з зимувалої-завидую бджолярам, які мають такий врожай на стаціонарі.

• Like 6
  • Confused 1
  • Sad 3

Тим часом, Рома вже гречку взяв. Концентрація пасік в його краях - 1 улєй на район :ay:

• Like 1

Отбирал сегодня рамки для откачки. Тишь да гладь, никакого нападу. Правда одна семейка слегка пожужала, грызнуло несколько штук ниже локтя. Это их любимое место. Это потому, что я не научился пчел с рамки струшивать, сметаю щеткой на рамки.

Наверное мелкий взяток есть, бо есть мед незапечатаный. Рамки с расплодом не брал, расплод выйдет, может еще медку принесут.

Жара продолжается.

• Like 2

Зранку бджола на амброзії, запасається пилком.

IMG_20210816_074239_1.jpg

• Like 2
56 хвилин тому, Ivan S сказав:

Мої теж амброзію почали носити і ще вечером вилітають на Енотеру. Вчора з подивом побачив - добрі сутінки, досить погано видно, але бджоли летять гружені пилком та нектаром мов бомбовози. І нектаром Енотери пахне з вулика.

Энотера

• Like 2

Сегодня ездил доотбирать рамки с медом. А они все носят и носят, много не запечатаного меда. Пчелки мирные, все при деле. На вопрос из чего мед, самый точный ответ - со всего. Хотя нотки подсолнуха присутствуют. Шо они зимой кушать будут, бо гнездо подзалито и продолжает заливаться. Подковы от 30 до 50% запечатаны и нектар подносят. В одной семье не обнаружил матку, небольшое количество выходящего расплода и гнездо дозаливается медом. Почему маточники свищевые не потянули?  Размышляю над вопросом создания небольших отводков в зиму на старую матку, а семью без матки оставлять на медозбор. Нет матки - полно меда.

• Like 2
  • Confused 1
12 часов назад, Макарыч57 сказал:

Размышляю над вопросом создания небольших отводков в зиму на старую матку, а семью без матки оставлять на медозбор. Нет матки - полно меда.

Меня недавно пожилой пасечник научил что делать что-бы было много меда - трутня резать каждую неделю, иначе они весь мед сожрут. А я то голову ломаю, почему медосбор слабый, и на медоносную базу грешил, и на потравы, и на щурку, а, оказывается, сам виноват - трутня не вырезал.

Вот и у вас, дело не в том что матки нет, а в том, что она трута не сеет. Нет трутня - есть мед! Народная мудрость! :umora:

И еще одно открытие для меня - пчелы плохо зимуют, потому что в зимний корм попадает падь, особенно нужно за этим следить тем, кто стоит на стационаре в селе, ведь все пчеловоды знают, что ПАДевый мед пчелы собирают исключительно из яблок, груш, и других ПАДалишних фруктов, потому он и зовется ПАДевым!

Век живи - век учись! 

Зато понял почему у меня пчелы хорошо зимуют, трута не режу, вот он всю падь и выедает :umora:

• Haha 11
16.08.2021 в 10:06, Ivan S сказав:

IMG_20210816_074239_1.jpg

в фейсбуці закинули статтю, що пилок  амброзії токсиний для бджіл. Бджоли летять на амброзію, коли інших пилконосів вже немає

• Like 1
Только что, Олександр Коваль сказал:

Бджоли летять на амброзію, коли інших пилконосів вже немає

Так і є... Більше місяця без дощу практично, все інше висохло.

41 минуту назад, Алексей Кременчуг сказал:

еще одно открытие для меня - пчелы плохо зимуют, потому что в зимний корм попадает падь,

1. Ну я ж не в селе. У меня кругом буераки, реки, луга и острова. На упавшие груши особо не смотрят. В прошлом году осенью меда нанесли в зиму, переживал за падь, но перезимовали. Посмотрим, что сейчас наносят. Давно дождей нет, спэка страшная, даже сорняк чахлый и отцвевший. За амброзией слежу, уничтожаю нещадно, да и на дачах сорняков мадо, только на брошеных участка.

2. Относительно трутня, то ясно, что лишний рот, но пчелиного расплода гораздо больше, а сейчас трутневого расплода совсем нет, так, одинокие шляются по рамках. А вот где никакого расплода нет, там все медом заливают. Эх, не сделал отводков для вывода маток, теперь горюю.

• Like 1
В 14.08.2021 в 15:02, AntonUa сказал:

В военкомате не поймут причину отказа идти на сборы, типа  "Хлопці в мене бджоли нагодовані "

А мне пошли на встречу и перенесли на ноябрь. Сказал что пасеку в зиму готовить нужно и ещё вторая доза привывки в начале сентября. 

• Like 3
В 28.07.2021 в 15:35, uam_63 сказал:

Охорона засікла невідомий обєкт на кочовому точку.

480426176_FB_IMG_16292686407847512(1).jpg.0be75dd7c2513d1c43dd356a27d91308.jpg

• Like 4
  • Thanks 3
  • Haha 10
  • Confused 1
6 годин тому, ромео сказав:

Матка на обліт пішла. А кажуть шо серпневі матки погані:hmm:

• Thanks 2
  • Haha 12
8 часов назад, ромео сказал:
В 28.07.2021 в 15:35, uam_63 сказал:

Охорона засікла невідомий обєкт на кочовому точку.

Ви вже на півдні США пасічникуєте??

• Haha 2
32 минуты назад, Cfif сказал:

Ви вже на півдні США пасічникуєте??

А то по чому видно?

10 хвилин тому, ромео сказав:

А то по чому видно?

по вуликах і пейзажу, мабуть

• Like 2
1 час назад, ромео сказал:

А то по чому видно?

Звісно по польоту заморської матки))

Ну і трохи по:

1 час назад, gardener сказал:

по вуликах і пейзажу, мабуть

• Haha 3
2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

я хоть и с опозданием но перевёз пасеку на поздний подсолнух.   возле одного из моих точков  чуть более чем за 2 км нашёлся поздний подсолнух.  ( намотал более 200 км других нормальных массивов не обнаружил)..  получилось два точка из других мест перевезти  на поздний и расположить с противоположной стороны поля от первого точка..  итог НУ ОЧЕНЬ интересен..  весы установил на пасеке которая находилась за 2 км от поля ..  максимальный привес 700-800 гр в день (было и 200-300 гр.).  а пасека расположенная впритык к подсолнуху семьи за недельку принесли по надставке мёда ( весы к сожалению там не установил.)..   

На  точке который расположен впритык к подсолнуху умеренный рабочий лёт пчёл. на том что за 2 км вялый лёт..    между дальним точком и подсолнухом есть хутор на котором 2 года назад было 3 пасеки в общем более 200 семей. (этот год количеством семей я не интересовался)...   Напрашивается вывод что пчёлы расположенные впритык к полю выбирают нектар по максимуму и малыми дозами но часто летают туда. сюда. обратно а семьи расположенные за 2 км не охотно летят за малой дозой за более 2 км  :hmm:  :dntknw:.. .    :IMHO:    в общем  60 семей за 2 км от поля в надставках сухо..  140 семей которые впритык к полю по надставочке принесли..

• Like 5