Jump to content
Alazon

Весна/Літо 2021

Recommended Posts

3 хвилини тому, Николай S сказав:

А ящиків скільки на пасіці:umora:

На даний час - один. Колись пасток наробив. тепер нема наснаги їх розставляти, то я рої в них сажу. Їхав сьогодні додому - то знарядив 5 штук, на всякий випадок:umora: Вже чотири залишилось.

• Like 7
17 часов назад, gardener сказал:

то так можна весь сад вирізати

Колись, ще як пасіка була біля батьківської хати, то ми всі горіхи розпиляли. А акацію залишили, то брат лазив на неї.

• Like 3

Акация, наверное, все... На весах сегодня +1 кг, но выехал в посадку, а на птелее трехлистной пчелы больше чем на акации.

• Like 5
2 часа назад, Роман Кременчук сказал:

Трутні забули попрати свої носки,тепер чмардить на всю пасіку:).

Зацвітає свидина.

Зараз піде аромат... :umora:

• Like 6
1 година тому, ромео сказав:

Зацвітає свидина.

Зараз піде аромат... :umora:

Проїхався зранку по окрузі.Вся озимина та ярі з свидиною.Десь трохи,а десь,наче,хто підсіяв,разом  з ячменем.

Акація,можна казати,всьо.Де-не-де,ще низи цвітуть.А так то,масово летить.Почорніла.

• Like 3
1 минуту назад, Роман Кременчук сказал:

Вся озимина та ярі з свидиною.

Це як? Кущі посеред полів? :blink:

• Like 1
1 година тому, ромео сказав:

Це як? Кущі посеред полів? :blink:

Роздали цілину,хто полінився корчувати,матиме "бонус" на молотьбу.Дисками рознесли сіянці.Вже вище посіву.А так там і груші дички і глід.Господарники... .

• Like 2
  • Haha 1
12 часов назад, цыганок сказал:

Есть у меня на точку семьи бакфаста , маток которых покупал в том году у одного с наших форумчан , и ни в одной нету намека на ройку . Карника , карпатка и местная ушли в ройку , а эти нет . Вот вам и селекция . Притом что  матки облетаны на моем роевом труте .

Вот это да!.А не подскажите почему у меня Карника не роится? Правда у меня одна порода на пасеке и одна семья залетная Баков( не пойму как она там очутилась).У Вас понимаю4 породы на 20 ульев. И  где Вы успели их нахвататься яктой сiрко блох .Что за Карниеа у Вас чтобы себе не купить.?Неужели островной материал приобрели и такая засада? Раньше пасечники либо пчеловодили используя роение либо не допускали его Поскольку с этим мы не знакомы занимаетесь не так давно.Как насчет своих ошибок.Понимаю ,их конечно же нет .А вот у меня хотя я не поставил ни одной рамки пока с вощиной-все равно не роятся.Загадка.Не помню Вас в теме Карника.Неужели не интересно было задать некоторые вопросы когда приобрели материал новый для себя.?Если ошибаюсь заранее Прошу извинения. НО материнку ф0 от которой матертал все таки нужно огласить,если это так.я не говорю что так не может быть,любая порода роится и это уже признано всеми ,но все же мы должны выбирать внутри пород лучшее,что там есть 

• Like 5
  • Thanks 1
15 годин тому, цыганок сказав:

Есть у меня на точку семьи бакфаста , маток которых покупал в том году у одного с наших форумчан , и ни в одной нету намека на ройку . Карника , карпатка и местная ушли в ройку , а эти нет .

Є у мене на точку сім'ї карніка, маток ф1  (12 шт.) яких купував у тому році від маток ІО наших форумчан.           Майже всі сім'ї моєї місцевої бджоли увійшли в ройовий стан. Жодна із сімей карніки бажання роїтись немає, хоча ці сім'ї найсильніші на точку.

Вот вам и селекция .

Edited by Petrovich 63
  • Like 6
  • Thanks 1

Та забутьте ті назви порід карніка , бакфаст і т.д. 

Це просто назва,  яка по собі майже нічого незначить на даний час :IMHO:

Розглядати потрібно лінії конкретного селекціонера і їх порівнювать і про продуктивність конкретних ліній спорить 

• Like 2
11 часов назад, К. А. Е. сказал:

Вот это да!.А не подскажите почему у меня Карника не роится? Правда у меня одна порода на пасеке и одна семья залетная Баков( не пойму как она там очутилась).У Вас понимаю4 породы на 20 ульев. И  где Вы успели их нахвататься яктой сiрко блох .Что за Карниеа у Вас чтобы себе не купить.?Неужели островной материал приобрели и такая засада? Раньше пасечники либо пчеловодили используя роение либо не допускали его Поскольку с этим мы не знакомы занимаетесь не так давно.Как насчет своих ошибок.Понимаю ,их конечно же нет .А вот у меня хотя я не поставил ни одной рамки пока с вощиной-все равно не роятся.Загадка.Не помню Вас в теме Карника.Неужели не интересно было задать некоторые вопросы когда приобрели материал новый для себя.?

.А вот у меня хотя я не поставил ни одной рамки пока с вощиной-все равно не роятся.Загадка.

Какой силы у Вас семьи что вы еще ни одной рамки не подставили для отстройки ?

8 часов назад, Petrovich 63 сказал:

Є у мене на точку сім'ї карніка, маток ф1  (12 шт.) яких купував у тому році від маток ІО наших форумчан.           Майже всі сім'ї моєї місцевої бджоли увійшли в ройовий стан. Жодна із сімей карніки бажання роїтись немає, хоча ці сім'ї найсильніші на точку.

Вот вам и селекция .

О, да тут назревает карникомайдан :umora: .

У Вас понимаю4 породы на 20 ульев. 

Не правильно понимаете , на заборе написано ........ , а за забором лежат дрова . 

И  где Вы успели их нахвататься яктой сiрко блох .

Да ведь все просто , нужно в своих условиях посмотреть все породы самому . А то в какую тему про породы пчел не зайди  то везде хвалят не на хвалят своих ( как и Вы ) .  Мало того я еще и кордована в этом году  приобрел - посмотрим шо за рыба .

Раньше пасечники либо пчеловодили используя роение 

Если вас устраивают лишние движения на пасеке , то пожалуйста , а мне это не надо !

.Как насчет своих ошибок.Понимаю ,их конечно же нет . 

Как же нет , они есть у всех. Но одна порода прощает эти ошибки , а другая выкидывает коней . И что самое плохое , кони эти начинаются когда нужно работать на неплохих взятках .

• Like 3

будете сміятися - широколиста липа вирішила цвісти по минулорічному графіку. Вже китички понабухали, по ходу на низькому старті :IMHO:

• Like 6

Вот это да!.А не подскажите почему у меня Карника не роится? Правда у меня одна порода на пасеке и одна семья залетная Баков( не пойму как она там очутилась).У Вас понимаю4 породы на 20 ульев. И  где Вы успели их нахвататься яктой сiрко блох .Что за Карниеа у Вас чтобы себе не купить.?Неужели островной материал приобрели и такая засада? Раньше пасечники либо пчеловодили используя роение либо не допускали его Поскольку с этим мы не знакомы занимаетесь не так давно.Как насчет своих ошибок.Понимаю ,их конечно же нет .А вот у меня хотя я не поставил ни одной рамки пока с вощиной-все равно не роятся.Загадка.Не помню Вас в теме Карника.Неужели не интересно было задать некоторые вопросы когда приобрели материал новый для себя.?Если ошибаюсь заранее Прошу извинения. НО материнку ф0 от которой матертал все таки нужно огласить,если это так.я не говорю что так не может быть,любая порода роится и это уже признано всеми ,но все же мы должны выбирать внутри пород лучшее,что там есть 

Ни кто не говорит что карника фуфло , мед носит и у меня , но при моих условиях и методах уступает другой породе . Так что давайте не будем мерятся у кого больше ибо мера эта у всех разная .

• Like 1
15 часов назад, К. А. Е. сказал:

Как Вы определили,что залетная баки?

• Like 1
3 часа назад, цыганок сказал:

Как же нет , они есть у всех. Но одна порода прощает эти ошибки , а другая выкидывает коней . И что самое плохое , кони эти начинаются когда нужно работать на неплохих взятках .

Ни чего страшного .Делал без маточные медовики с зароившихся,работают отлично.У меня карника ф1 две семьи только.Обе были с маточниками.

• Like 1
5 часов назад, Стахановский сказал:

Как Вы определили,что залетная баки?

У Вас вопрос потому что Вы хотите обогатить свои знания или посчитали что можете меня потроллить?

Надеюсь на первое и потому отвечу Вам

За 43 года что я пчеловодством занимаюсь (и это не рядом с дедушкой рамки подавать,а начал самостоятельно) и имея,пробуя  разный материал,который всегда покупался в питомниках (с претензией на чистопородность) я как то научился видеть закрепленные признаки,касающиеся породности у пчел ,полученные то ли путем эволюции естесственным путем в местах обитания,то ли закрепленные путем селекции и закрепления человеком.Я как то ранееподвергал сомнению то что Бакфаст можно называть породой.Сейчас я вижу что все таки там есть признаки,которые объединяют эту пчелу и выделяют ее.Учитывая то что я Бакфаст для ознакомления имел и пробовал (то что он у меня был настоящий нет  сомнений у меня) мне не тяжело было увидеть сходство признаков общих признаков,которые имеют место для селекции специалистами Бакфаста.Потом Бакфаст этот я думаю был облетан на Бакфасте.

Цвет матки,окрас устойчивый пчел,все как под копирку.Отсутствие перемычек,расплод,гнездо,пчела держится плотным шаром на расплоде,поведение пчелы при осмотре.Имея опыт можно заметить когда с пчелой поработали.Наврядли кто мог добится таких результатов,работая с местной пчелой.Понравилась,посмотрю на результат, может привьюсь.Единственное что при последнем осмотре-за стаместкой срывались ,правда не жалили. 

КАК попала?Приходится убеждатся что чудеса случаются.Там должна сидеть от Пернера.ф1

По поводу чудес.У меня островитянка сидит ограниченно.Второй год на ее улей (крайний в ряду)прививаются ройки небольшие. В ТЕо года вовремя замечал,а в этот увидел массу битых пчел у летка,открыл улей-там тоже .На днище клубок,разгорнул,освободил матку,проверил на отсутствие второй,не нашел.,матку под колпачок (минимум пчелы)На следующий день проверил поведение,выпустил.Через некоторое время решил от нее привится и.....обнаружил 2матки ,которые мирно сосуществовали и племенную и залетную.Лишнюю задавил,прививку отложил на неделю.

Цыганову отвечу  извиняюсь здесь же.Не хочу пустое цитировать (что в первом классе право же,)Гле это Вы  ,Цыганов,читали что я восхваляю или подвергаю критике одну из пород?Мне это не нужно так как я ни маток ни пакеты не продаю.Мне лучше если будут все в округе держать местную и не заводить пчел отселектированных.Больше меда мои соберут,оптовая цена выше будет.Нахваливают породы те,начинающие, кто маток продает или собирается стать матководом,кто пакеты продают.Это все работает до поры до времени.Посмотрите сколько на сказках матководов,пчеловодов да пакетчиков выросло. Как говорят сами себе могилу роют.А потом и маток не выгодно и цена на мед падает и так далее.

И второе опять же Цыганку Я попросил назвать матку Ф0,а не модное выражение"ф1 от ИО наших форумчан."Вот что то как прилепится на язык и давай его совать и и к месту и нет ,порой не совсем понимая о сути .Наши форумчане яйца не откладывают,молодой человек.

Edited by К. А. Е.
  • Like 4
  • Haha 1

В селе Малый Шпаков Ровенской области после укусов пчелами скончался 61-летний местный житель
Его жена утверждала, что у мужа, вероятно, аллергическая реакция на укусы пчел.

Больше всего меня насторожило слово - вероятно. А пчелы уже виноваты.

10 минут назад, Макарыч57 сказал:

В селе Малый Шпаков Ровенской области после укусов пчелами скончался 61-летний местный житель
Его жена утверждала, что у мужа, вероятно, аллергическая реакция на укусы пчел.

Больше всего меня насторожило слово - вероятно. А пчелы уже виноваты.

На вероятно,Макарович,можно внимания и не обращать.То она еще мягко сказала, учитывая ту трагедию,которая произошла .Сам факт укуса и смерти.А что там или аллергия или сердце это не важно.Может быть и совпадение,но.....всегда муторошно читая такие сообщения.Бога молю чтобы такое лихо миновало.Не дай Бог.Одним хобби,удовольствие,способ выжить,адругие реально подвергаются риску .Была бы влзможность выжить без них я не говорю хорршо жить,то многие и не заводили бы.

• Like 4

У меня есть знакомый, купил домик в окружении трех пасек. Говорил, что однажды его укусила пчела и его еле откачали. Все забываю спросить, есть ли у него что-то в аптечке, а то до села скорая за 3 минуты не доедет.  

Конечно, одним пчелы в радость, а соседям  лишний напряг и нервы.

• Like 1
10.06.2021 в 00:45, Алексей Кременчуг сказав:

а на птелее трехлистной 

і хто воно така ?

Подскажите, что это за растение?

IMG_20210610_142802.jpg

1 минуту назад, slugger сказал:

IMG_20210610_142802.jpg

Аморфа

• Like 2
33 минуты назад, Лавр сказал:

і хто воно така ?

Или ее у нас очень много, или она выделяет гораздо больше заявленных 60 кг.

2 минуты назад, slugger сказал:

IMG_20210610_142802.jpg

Аморфа кустарниковая, офигенный пыльценос.

3 часа назад, К. А. Е. сказал:

У Вас вопрос потому что Вы хотите обогатить свои знания или посчитали что можете меня потроллить?

Надеюсь на первое и потому отвечу Вам

За 43 года что я пчеловодством занимаюсь (и это не рядом с дедушкой рамки подавать,а начал самостоятельно) и имея,пробуя  разный материал,который всегда покупался в питомниках (с претензией на чистопородность) я как то научился видеть закрепленные признаки,касающиеся породности у пчел ,полученные то ли путем эволюции естесственным путем в местах обитания,то ли закрепленные путем селекции и закрепления человеком.Я как то ранееподвергал сомнению то что Бакфаст можно называть породой.Сейчас я вижу что все таки там есть признаки,которые объединяют эту пчелу и выделяют ее.Учитывая то что я Бакфаст для ознакомления имел и пробовал (то что он у меня был настоящий нет  сомнений у меня) мне не тяжело было увидеть сходство признаков общих признаков,которые имеют место для селекции специалистами Бакфаста.Потом Бакфаст этот я думаю был облетан на Бакфасте.

Цвет матки,окрас устойчивый пчел,все как под копирку.Отсутствие перемычек,расплод,гнездо,пчела держится плотным шаром на расплоде,поведение пчелы при осмотре.Имея опыт можно заметить когда с пчелой поработали.Наврядли кто мог добится таких результатов,работая с местной пчелой.Понравилась,посмотрю на результат, может привьюсь.Единственное что при последнем осмотре-за стаместкой срывались ,правда не жалили. 

КАК попала?Приходится убеждатся что чудеса случаются.Там должна сидеть от Пернера.ф1

По поводу чудес.У меня островитянка сидит ограниченно.Второй год на ее улей (крайний в ряду)прививаются ройки небольшие. В ТЕо года вовремя замечал,а в этот увидел массу битых пчел у летка,открыл улей-там тоже .На днище клубок,разгорнул,освободил матку,проверил на отсутствие второй,не нашел.,матку под колпачок (минимум пчелы)На следующий день проверил поведение,выпустил.Через некоторое время решил от нее привится и.....обнаружил 2матки ,которые мирно сосуществовали и племенную и залетную.Лишнюю задавил,прививку отложил на неделю.

Цыганову отвечу  извиняюсь здесь же.Не хочу пустое цитировать (что в первом классе право же,)Гле это Вы  ,Цыганов,читали что я восхваляю или подвергаю критике одну из пород?Мне это не нужно так как я ни маток ни пакеты не продаю.Мне лучше если будут все в округе держать местную и не заводить пчел отселектированных.Больше меда мои соберут,оптовая цена выше будет.Нахваливают породы те,начинающие, кто маток продает или собирается стать матководом,кто пакеты продают.Это все работает до поры до времени.Посмотрите сколько на сказках матководов,пчеловодов да пакетчиков выросло. Как говорят сами себе могилу роют.А потом и маток не выгодно и цена на мед падает и так далее.

И второе опять же Цыганку Я попросил назвать матку Ф0,а не модное выражение"ф1 от ИО наших форумчан."Вот что то как прилепится на язык и давай его совать и и к месту и нет ,порой не совсем понимая о сути .Наши форумчане яйца не откладывают,молодой человек.

Спасибо за развернутый ответ.По поводу что каждый матковод хвалит свою породу,я с Вами полностью согласен.Я считаю что продавать маток от ИО можно как сам их дочек потестируешь с год.А так эти все ио пальцем в небо попадают.А у покупателя разочарование.

• Like 3