Перейти к содержанию

Реалии Юга Украины.


Рекомендуемые сообщения

.  Такие условия и у меня на юге.( Один в один)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   В тени 40 .. норма 35. В херсонской области есть уже пустыни. Поэтому на подсолнух нельзя делать основную ставку ,до подсолнуха может не быть поддерживающего взятка совсем ,надо брать рапс и ехать на акацию а потом на липу. По затратам на топливо и ТД это минус но у нас скоро по другому пчеловодить не получиться в прибыль . Или переселятся в Харьковскую ,Сумскую область и рядом обл ,или кочевать на большие расстояния .(это если работать на мёд)... Второй вариант переселятся на западную ,закарпатская обл и работать на пакеты и маток.+( Пыльца ,перга и маточное молочко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это я пишу для коллег кто в подобных условиях , Вы думаю со мной согласитесь ,если не сейчас и у кого-то есть иллюзии то время расставит всё по местам.( Если 5-10 семей понятно что нет смысла куда-то кочевать тем более на большие расстояния , но если жить с пасики то придётся выбирать  и уже скоро ,климат всё жарче и жарче ,гибридов ,гербицидов ,пестицидов всё больше и больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворон лично для Вас , если я перееду в ваши условия для меня это будет рай и всё упростится в разы ,если вы переедете в мои условия поедете за пакетами на следующий год пока не поймёте что и как ,а может и не поймёте вообще.

  • Подобається 4
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир@ сказал:

   В тени 40 .. норма 35. В херсонской области есть уже пустыни. Поэтому на подсолнух нельзя делать основную ставку ,до подсолнуха может не быть поддерживающего взятка совсем ,надо брать рапс и ехать на акацию а потом на липу. По затратам на топливо и ТД это минус но у нас скоро по другому пчеловодить не получиться в прибыль . Или переселятся в Харьковскую ,Сумскую область и рядом обл ,или кочевать на большие расстояния .(это если работать на мёд)... Второй вариант переселятся на западную ,закарпатская обл и работать на пакеты и маток.+( Пыльца ,перга и маточное  

Я вам по секрету скажу тільки нікому ніні на заході України вже давно не одними пакетами ситі , пакети це для лінивих. Соняшник в нас сіють не меньше ніж у вас , єдине що кількість пасічників росте як гриби після дощу і погода набагато примхливіша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, uam_63 сказал:

Я вам по секрету скажу тільки нікому ніні на заході України вже давно не одними пакетами ситі , пакети це для лінивих. Соняшник в нас сіють не меньше ніж у вас , єдине що кількість пасічників росте як гриби після дощу і погода набагато примхливіша.

Соняшник то сіють, тільки до нього ще треба дотягнути. Останні 5 років після озимого ріпаку (ярий рідкість)  пів травня - червень бджіл треба кормити. В моїх краях (Хмельн.обл.) вже корів немає де пасти - все під посіви, і в основному, не медоносні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

що тут жалітися.....клімат істотно змінюється і це основне

прикладом могу сказати що я дерево персика вперше побачив в Криму коли їздив в табір, в рідній Сумській області подібні дерева не могли рости, зараз у кожного другого персики ростуть і дають урожай.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Витя сказал:

Соняшник то сіють, тільки до нього ще треба дотягнути. Останні 5 років після озимого ріпаку (ярий рідкість)  пів травня - червень бджіл треба кормити. В моїх краях (Хмельн.обл.) вже корів немає де пасти - все під посіви, і в основному, не медоносні.

Згідний , про ярий ріпак залишились спогади тільки з дитинства останні 20р . його не бачив , після відцьвітання  озимого ріпаку залишаю бджолам не повний 145 корпус  щоб не бігати з сиропом і до соняшника норм. Якось підлаштовуюсь під погоду, а от на рахунок диких медоносів то залишились тільки в ярах які не переорють,   благо місцевість горбиста но іх не дуже багато. А загальна тенденція така що агрохолдинг бере вже в оренду і городи які простоюють , переорали половину польвих доріг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, valik1986 сказал:

що тут жалітися.....клімат істотно змінюється і це основне

прикладом могу сказати що я дерево персика вперше побачив в Криму коли їздив в табір, в рідній Сумській області подібні дерева не могли рости, зараз у кожного другого персики ростуть і дають урожай.....

Жаловаться нет смысла ,главное обозначить реальность и искать решение .( я просто привёл пару вариантов ) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Владимир@ сказал:

. Второй вариант переселятся на западную ,закарпатская обл и работать на пакеты и маток.+( Пыльца ,перга и маточное молочко).

С этим вариантом Вы лет на 30 опоздали..  Ну как минимум на 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

С этим вариантом Вы лет на 30 опоздали..  Ну как минимум на 15.

Просветите пожалуйста ,почему этот вариант не подойдёт?( Там курортный регион ,граница рядом ,даже сама реализация мёда проще в разы как по мне + пакеты и т д... Можно и на мёд пакеты менять если бартер будет выгоден. Но может я ошибаюсь ,служил в Ужгороде ,давно это было.  Маток там раньше на продажу можно производить....больше вариантов заработать ...  Нет? ..Подозреваю там таких как я уже много ).. но и тут хватает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владимир@ сказал:

Просветите пожалуйста ,почему этот вариант не подойдёт?( Там курортный регион ,граница рядом ,даже сама реализация мёда проще в разы как по мне + пакеты и т д... Можно и на мёд пакеты менять если бартер будет выгоден. Но может я ошибаюсь ,служил в Ужгороде ,давно это было.  Маток там раньше на продажу можно производить....больше вариантов заработать ...  Нет? ..Подозреваю там таких как я уже много ).. но и тут хватает.)

Ну для того что бы контрабанду через границу таскать пчёл не обязательно держать.  ну а что касается цены пакетов и маток то карпатка по цене уже проигрывает другим породам которых можно содержать в медовых регионах Украины но  под запретом для закарпатья..  да и климат у нас быстрее меняется чем в закарпатье скоро и разници особой не будет..  а при желании заложить немного раньше маток можно в бус загрузить отцовские семьи и отвезти их на юг Херсонской или Одесской обл.. там они пораньше стартанут  и залаживайте на них маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці, добре там де нас нема. Як на заході так і на півдні є свої плюси і свої мінуси основне до них пристосуватись. А кидати все і гнатись за журавлем в небі не кожному під силу, навіть в психологічному плані.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергій-апі сказал:

Хлопці, добре там де нас нема. Як на заході так і на півдні є свої плюси і свої мінуси основне до них пристосуватись. А кидати все і гнатись за журавлем в небі не кожному під силу, навіть в психологічному плані.

Мы на юге уже всё посчитали.. весной 2 пакета с семьи . мёд по 200 гр прямо у ворот продали. а на карманные расходы можно матками приторговывать.. так что не отговаривайте. скоро начнётся миграция пчеловодов с юга на запад  :umora:..

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

Мы на юге уже всё посчитали.. весной 2 пакета с семьи . мёд по 200 гр прямо у ворот продали. а на карманные расходы можно матками приторговывать.. так что не отговаривайте. скоро начнётся миграция пчеловодов с юга на запад  :umora:..

Як кажуть сусіди білоруси - сердечно запрошаєм:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

 мёд по 200 гр 

з сім'ї?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, gardener сказал:

з сім'ї?

З ворот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gardener сказал:

з сім'ї?

За банку.  от пеницилина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Мы на юге уже всё посчитали.. весной 2 пакета с семьи . мёд по 200 гр прямо у ворот продали. а на карманные расходы можно матками приторговывать.. так что не отговаривайте. скоро начнётся миграция пчеловодов с юга на запад  :umora:..

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Мы на юге уже всё посчитали.. весной 2 пакета с семьи . мёд по 200 гр прямо у ворот продали. а на карманные расходы можно матками приторговывать.. так что не отговаривайте. скоро начнётся миграция пчеловодов с юга на запад  :umora:..

 Так и будет ,но пока на север ,акация ,липа.Ментально я готов к любому переезду и в любое место мира ,но понаставили изгородей ,таможен и не дают кочевникам развернуться )дань снимают или вообще не пускают ,разрешение ( визу) надо у них просить ,хорошо устроились те кто это всё придумал )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергій-апі сказал:

Хлопці, добре там де нас нема. Як на заході так і на півдні є свої плюси і свої мінуси основне до них пристосуватись. А кидати все і гнатись за журавлем в небі не кожному під силу, навіть в психологічному плані.

Это да ,привыкаем к одному месту ,работа ,дом работа,  семья , но сейчас меняется многое ,работа не держит так как не выгодно ,семья может и подождать пока кочевник деньги зарабатывает.( А что делать , приходится искать варианты решения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2021 в 13:58, Сергей Тюркин сказал:

Ну для того что бы контрабанду через границу таскать пчёл не обязательно держать.  ну а что касается цены пакетов и маток то карпатка по цене уже проигрывает другим породам которых можно содержать в медовых регионах Украины но  под запретом для закарпатья..  да и климат у нас быстрее меняется чем в закарпатье скоро и разници особой не будет..  а при желании заложить немного раньше маток можно в бус загрузить отцовские семьи и отвезти их на юг Херсонской или Одесской обл.. там они пораньше стартанут  и залаживайте на них маток.

  Немного про то что нас ждёт.   https://www.ukrinform.ru/rubric-economy/2345572-selkovyj-put-ukrepit-otnosenia-mezdu-ukrainoj-i-kitaem-posol-du-vej.html....  Украина входит в 16 стран нового шелкового пути.https://www.ukrinform.ru/rubric-economy/2227602-kiev-gotov-sotrudnicat-s-kitaem-v-realizacii-produkcii-na-rynkah-es-kubiv.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Владимир@ сказал:

Мед - бурматуху з Китаю через нас повезуть , по дорозі змішуючи з нашим 

Можна буде борматуху прямо через наші вулики пропускать замість сахарю , а то він зараз дорогий  і догнать рекорд не 80 тис тон , а до 180:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 хвилин тому, Владимир@ сказав:

Будете заводити бджоли, ставте пасіку поближче до цієї шовкової дороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, AVA сказал:

Мед - бурматуху з Китаю через нас повезуть , по дорозі змішуючи з нашим 

Можна буде борматуху прямо через наші вулики пропускать замість сахарю , а то він зараз дорогий  і догнать рекорд не 80 тис тон , а до 180:umora:

Думаю это уже происходит.  .п.с. Китай за последнии 10 лет удвоил объем экономики и осуществил технологический рывок во всех сферах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир@ сказал:

Все гарно на словах і на паперах(я про Шовковий шлях). А по факту Китай розглядає Україну, лише як запасний варіант у випадку якогось форсмажору. А основний шлях вже зараз пролягає через Казахстан, Росію, Білорусь. І на те єобєктивні причини - єдиний економічний простір між названими країнами. Хоча в даному проекті до 2014 року в пріоритеті була Україна, а не Білорусь. Але "маємо те, що маємо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...