Перейти к содержанию

Практична підтримка початківця


Газда

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Grygorii сказал:

бджола вибачить перші неминучі помилки. 

Говорят, дуракам и начинающим везет. 3 вещи не извинят  пчелы. Клещ, роение и голод. Мне повезло, летом  клеща небыло, а на осень я обработал. Жара и отсутствие взятка немного подкосили, видел в одной самой слабой семье выносили расплод. Сироп спас положение. Ну и рои в первый год не роятся. А тут и зима, карантин, будет время ума набраться ибо второй раз шара не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2020 в 20:38, Газда сказал:

Знаю двох людей що проживають недалеко від мене і які мають вулики на подвір'ї, але поспілкувавшись з одним і другим зрозумів що порад багато не отримаю, навпаки, якісь нотки недовольста бриніли коли розказав їм про свої плани...

Тут багато залежить від Ваших планів. Якщо на меті пасіка в сотню вуликів, то й "недовольства бринітимуть". Це ж як у рибалок з вудочкою на рибака з сіткою. Ну, майже...:hmm:Плюс до того, їхні поради можуть бути не суттєвими, адже "вулики на подвір'ї" ще не означає, що господар справжній пасічник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2020 в 10:17, tolik2362 сказал:

Человеку знающему Биологию пчелиной семи на память это будит не так сложно понять что нужно этой семье .А у нас за частую сначала делают а потом думают по этому весь ютуб забит поучитильными видио как не надо делать .

Дійсно, "Биология пчелиной семьи" та ще й з великої букви насторожує. Але знати треба! Хай не на пам'ять, хоча б ази...  Щоб ділог вести змістовний.

Ілюстрація з власного досвіду. Надлишки поголів'я зазвивичай роздаю - продаю за "Скільки дасте" (є ще такі ціни) землякам, сусідам, (Дай, Боже, і в наступному сезоні так!) тим хто недогледів, помилився...:( Так от. Один земляк  (вже на пенсії, бджолами займається давно) кожного року бере 3-4 відводки і ще просе. Я розумію: щось не  те!!! Почав екзаменувати. На запитання "Які бувають маточники?" Відповідь "Великі бувають!" і піднятий догори вказівний палець... Співпраця скінчилася.:ak:

 

  • Подобається 2
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Практична підтримка початківця

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...