Перейти к содержанию

Медовые напитки


sij

Рекомендуемые сообщения

Я тоже начинал с медовых вин ставленых, тоесть без термообработки. Делал их по aналогии с плодово-ягодными винами только вместо сахара брал мёд, но прочитав книгу Горнича я понял, что многого не знал. Всвязи с тем, что вскоре все желающие смогут купить первоисточник, я не буду тратить время на теорию, терминологию, химию процеса, историю и тд. Всё это изложено в книге достуно и просто. Должен сразу предупредить, что ставленное медовое вино (СМВ) изготовить сложнее и требует оно к себе больше внимания. Я делаю вина в 20 литровой стекляной таре. Метал не пригоден, можно бочкотару использовать, но для новичка лучше начать с 10 ти или даже 3х литровой банки. Тару продезинфицировать. Удалить запах - мыть без ароматизированных средств. Само собой личная гигиена и чистота в помещении. Для начала купите изюм, желательно с косточками, пригодятся любые сушеные на свежем воздухе фрукты--- все это для ЗАКВАСКИ. Ибо на их поверхности находятся природные винные дрожжи без которых СМВ может превратится в первокласный уксус. Купите также пару лимонов, сульфат или фосфат амония --он ускоряет рост дрожжей. Можно взять немного ванили и гвоздики для аромата. Сначала готовим закваску. Берем около 0,5л тёплой (30*С) воды и роспускаем в ней 150-200гр мёда ,затем добавляем горсть изюма, сухофрукты, если есть, обязательно НЕМЫТЫЕ, 1-2 дольки лимона и пол чайной ложки амонмя. Все перемешать, влить в литровую или 1,5 л банку, накрыть марлей или бинтом в несколько слоёв и поставить в тёмное тёплое место на 2-4 дня. Процес брожения обычно виден уже на 2-3й день. Когда процес пойдёт активно -- начинайте готовить СУСЛО -- водный росвор мёда . Соотношения могут быть разные , но для начала рекомендую ТРОЙНЯК 1/2. Одна часть мёда на две части воды. Вода должна быть не очень жесткая , но и не дистелированная. У кого жесткая-- можно прокипятить. В теплой воде роспускаем мёд , заливаем в ёмкость и добавляем ЗАКВАСКУ. Ёмкость должна быть заполнена не до верха, чтобы было место для пены. Затем ёмкость ставят на водяной затвор, чтобы избежать попадания воздуха - при его наличии СМВ может закиснуть. Я использую медицинские перчатки в которых иглой прокалываю дырочку. Таким образом СМВ всегда "голосует ЗА". Ставим в темное место, где температура 18-25*С , и наблюдаем . Через дней 5-7 пойдёт видимый процес. :az: Продолжение следует. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И меня пишите - желательно издание на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василь Алексеевич предложил мне собрать список желающих купить книгу

Так вот он я, мне - две, если можно - одну кому-нибудь подарю... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василь Алексеевич предложил мне собрать список желающих купить книгу и и как только она увидит свет . он вышлет мне необходимое количество экземпляров.

Я наступний у списку :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только появится книга - сразу сообщу. По поводу медовых вин не стесняйтесь задавать вопросы. Все что знаю - поделюсь. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
По поводу медовых вин не стесняйтесь задавать вопросы. Все что знаю - поделюсь.

У меня назрел вопрос, после того как сусло перебродило, содержимое надо отделить я так думаю от осадка. А далее , его ещё раз ставить на водный затвор или уже готово? В общем вопрос в следующем, пербродило , что дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что дальше?

Посмотрите внимательно нет ли пузырьков углекислоты в самой верхней части сосуда. Их полное отсутствие говорит о завершении брожения. Но даже если брожение продолжается, вино обязательно нужно снять с осадка при помощи шланга. Иначе вино будет иметь неприятный привкус дрожжей. При переливании шланг должен быть достаточно длинным, чтобы в вино попало как можно меньше воздуха. На вкус можно определить есть солод в вине или уже весь перешел в спирт. Если Вы сомневаетесь в окончании брожения, то после снятия с осадка можно добавить до полного сосуда новую порцию меда с водой и опять поставить на водяной затвор или одеть перчатку. Если брожение окончено, то необходимо сосуд плотно закрыть и поставить в темное прохладное место (погреб). Там вино должно постоять пару недель. Снова выпадет осадок с которого вино нужно снять таким же образом. Только после этого его можно дегустировать, но настоящий букет, цвет, спиртуозность проявятся не раньше чем через пол года. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Как только появится книга - сразу сообщу.

Книга уже у меня. Кому обещал - в ближайшее время вышлю. Купил 20 штук. На русском языке книга не издавалась. Горнич сказал, что возникло много проблем с переводом терминологии.
По поводу медовых вин

Состоялся всеукраинский семинар " Питні меди. Рецепти і технології -2008" Много говорить не буду. Материалы будут опубликованы во всех трёх журналах. Принято было на дегустацию 110 образцов. Комиссия работала 2 дня. Я медалей не получил, а вот мой друг получил "бронзу". Так что есть у кого поучится. Кроме того 1 марта была создана Всеукраинская общественная организация медоваров. :ole_ole::az: С чем вас всех поздравляю!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия работала 2 дня.

Я представляю, сколько они отходили после "работы"! :umora::ae:
С чем вас всех поздравляю!!!

Взаимно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Struk 07, давай как то в личку или на всеобщее обозрение - куда гроши высылать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того 1 марта была создана Всеукраинская общественная организация медоваров.

Это здорово! А как можно стать ее членом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеукраинская общественная организация медоваров.

Если хорошо помню - гильдия медоваров. :hi: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І хто скаже,коли друге видання Горніча буде у Харкові , де продаватиметься?
Вчора на зборах презентували друге видання, я купив. Ціна 25 грн. Щось не дуже добра інформація щодо перспектив перевидання цієї книжки пролунала. Тираж її всього 2000 екземплярів і начебто М.Горніч не збирається більше видавати свою книжку. Чому - невідомо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора на зборах презентували друге видання, я купив. Ціна 25 грн. Щось не дуже добра інформація щодо перспектив перевидання цієї книжки пролунала. Тираж її всього 2000 екземплярів і начебто М.Горніч не збирається більше видавати свою книжку. Чому - невідомо... -------------------- Самое лучшее - сделанное собственными руками.

Вот уже и в основных темах речь идёт на Украинской мове. Вы мне объясните: здесь чисто украинский форум? И ли международный? Если это международный, я с удовольствием готов общаться на русском, английском или французком языках. Если это чисто украинский ФОРУМ, так и скажите:-"Мужик, а ты какого хрена здесь делаешь?" Я ведь понятлевый, матюкнусь и распрощаюсь. Никогда не был нацианалистом, но Вы меня провацируете. С уважением! Ю.П. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже и в основных темах речь идёт на Украинской мове. Вы мне объясните: здесь чисто украинский форум? И ли международный? Если это международный, я с удовольствием готов общаться на русском, английском или французком языках. Если это чисто украинский ФОРУМ, так и скажите:-"Мужик, а ты какого хрена здесь делаешь?" Я ведь понятлевый, матюкнусь и распрощаюсь. Никогда не был нацианалистом, но Вы меня провацируете. С уважением! Ю.П.

Форум - проект международный и пока я являюсь админом он таковым и будет. Но и указывать кому и где на каком языке писать - глупо. Тем более что иногда пишешь машинально, не обращая внимания на язык - каждый день с таким на работе сталкиваюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что иногда пишешь машинально, не обращая внимания на язык - каждый день с таким на работе сталкиваюсь.

Это точно. Не замечаешь, как переходишь с одного языка на другой. Иногда смотришь фильм или передачу какую по телевидению, а потом даже не можешь вспомнить на каком она была языке – русском или украинском. Или поговорил с кем, опять не в силах вспомнить, а на каком собственно языке беседовали… Что касается форума, на русском писать проще, а на украинском приятней… А что касается семинара, вот мое субъективное мнение. Я был на первом (два года назад) – мне очень понравилось. Здорово было, ново, свежо, раскованно - собрались увлеченные люди, пообщаться, медовухи попить. Уютно было тогда на кафедре пчеловодства НАУ. В прошлом году понравилось меньше – стало многолюдней, конечно, это плюс, но зато и официоза стало больше, а интересного меньше – это минус. В этом году не поехал и не жалею. Судя по пресс-релизу, продолжает обрастать мероприятие наукой, бизнесом, «тяжелыми должностями», дипломами, сроками, важностью и т.д. Может так и нужно, возможно это даже ускорит промышленное производство питных медов и всем пасечникам страны в конечном итоге станет от этого лучше. Но, лично мне все это скучно и жаль на это тратить время. Если когда ни будь таки поеду, то на самое интересное – на, как там у Соломки - «спілкування за довільною програмою».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласиться с уважаемым Ю.П. Замечание дельное и надо его учесть. А написал действительно машинально. Если Н.Горнич не будет возражать, процитирую на форуме отдельные места из книги "Медовые вина" здесь на Точке и непременно на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга уже у меня. Кому обещал - в ближайшее время вышлю.

Прошу прощения за долгое молчание - грипп "уложил в постель". Завтра почтой вышлю книги, кому обещал. :hi: Цитата(Бортник @ 6.3.2008, 14:37) Вчора на зборах презентували друге видання, я купив. Ціна 25 грн. Цена книги 20 гр плюс почта. Бортнику высылать уже поздно - купил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Struk 07, давай как то в личку

Cообщите свой полный почтовый адрес .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый коллега Struk 07 , вопрос к Вам как к практику. Когда сусло варится, его объем уменьшается. Нужно ли по окончании процесса воду добавить до прежнего уровня? P.S. И можно ли сусло варить с меньшим количеством воды, потом доведя ее до желаемого количества? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к Вам как к практику

Если я правильно Вас понял, то книга уже у Вас на столе. Откройте страницу 93. Здесь Вы найдёте ответ. А прочитав страницу 16 Вы обнаружите разницу между СЫТОЙ и СУСЛОМ. Я Вас прекрасно понимаю - хочется побыстрее начать "каляпуцять", но советую сначала начитаться методички, это советую всем начинающим. Я начинал работать не имея такой возможности, а прочитав книгу даже удивился как у меня вообще что то получалось? Книга - супер! Внимательно читайте - там все описано, но если возникнут вопросы - всегда буду рад помочь в силу возможностей своих скромных. :az::hi: Удачи всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжку внимательно читаю, их у меня две, первое издание и второе. Кинулся уж было варить сусло, но не оказалось подходящей по объему кастрюли. Вот и подумал, что можно сварить в меньшей емкости, а потом добавить воды кипяченой до нужного количества. Но сомнения терзают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сомнения терзают...

Быть Вам медоваром, раз пробуете эксперементировать. Я против догм, но общепринатые правила соблюдать советую. Советую все свои действия записывать, вплоть до мелочей. Это поможет избежать повторения ошибок и даст гарантию повторить успех. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть Вам медоваром, раз пробуете эксперементировать.

Спасибо за добрые слова! Буду стараться, а результаты можно будет и продегустировать, я надеюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а результаты можно будет и продегустировать, я надеюсь

Надежда умирает последней - дегустатор первым. :umora: Поэтому я свои изделия и повез в Киев на конкурс - там дегустаторы профи. :umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...