Перейти к содержанию

Почём нынче мёд / ціна на мед / ціна меду


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Мико сказал:

Продали видно всё под чистую 

Це добре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, mits сказав:

Сомневаюсь.  Очень сомневаюсь, что по доллару будут сдавать. Этот год, многих научил, что мёд нужно держать...

 

EwD-RSnXYAcC2U1?format=jpg&name=medium

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Олександр Коваль сказав:

 

EwD-RSnXYAcC2U1?format=jpg&name=medium

Це про якого  Олександра тут  мова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, mits сказав:

Сомневаюсь.  Очень сомневаюсь, что по доллару будут сдавать. Этот год, многих научил, что мёд нужно держать, по 2,3, 4 года, выждать нормальную цену. Все знакомые пчеловоды, об этом говорят. Все, настроенные дальше именно так и поступать.

Я думаю, що за цим буде рік, коли багато "зрозуміють", що мед не варто перетримувати. :)  Як мінімум таке вже було. 3-4 роки мед тримати здається малоймовірним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю 1 сім'ю пасічників,які ще тримають 10 т цьогорічного меду і чекають 57, але за два попередні роки мед притриманий здали повністю.А хтось з південних областей може сказати на скільки у вас посіви ріпаку живі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаются рекорды вывоза меда уже на протяжении двух месяцев текущего года. Пчеловоды уходят в ноль по запасам меда, что подстегивает цены к дальнейшему росту. Еще может быть вывезено больше 10 000 000 в первой половине года при исчезающих запасах у пчеловодов.

За февраль 2021г.  экспортировано 6 421 000кг на  1 613 000кг больше чем в феврале 2020г.

Экспортная цена (февраль) 2.14$ * 27.80= 59,49грн.

Закупка (февраль) 52.00/27,80 = 1.87$

Закупочная цена уверенно держится не ниже 50грн за кг в диапазоне ( 52,0-55,0 грн.) (ориентир закупочной цены не ниже 1,85$) .  

Экспортная цена еще поднялась с 1,97$ до 2,14$. Закупочная цена уже достигла  52-56грн (1.85-2,0$). Разница между экспортной и закупочной ценой продолжает держатся на минимальном уровне - 4.50грн. Это говорит о дальнейшем росте экспортной цены в новых контрактах. Вырасшие объемы и высокая закупочная цена в феврале говорят, что следует  ожидать в марте дальнейший рост экспортной цены, а за ней возможно и закупочной цены(снижение объемов закупки и курса доллара оставят закупочные цены в гривнах на уровне февраля).

За 2020 год вывезено рекордное количество за все предыдущие годы украинского меда 80 795 000кг. 

2021г

2021г Разница между закупкой и экспортом февраль 59.50грн - 55.00грн= 4.50грн. на кг.(в январе -0.27)

за март                                                           2.14$ (59.15 - 60.20)   (курс НБУ 27.64-28.13)

за февраль        13 767 000 $/6 421 000кг 2.14$ (59.15 - 60.20)   (курс НБУ 27.64-28.13)

за январь          10 530 000 $/ 5 349 000кг 1.97$ (55.06 - 55.98)   (курс НБУ 27.97-28.43)

 

=================================================================

Всего             24 297 000 $/1 770 000кг  = 2.06$(55.06 -55.98)   (курс НБУ 27.97-28.43)

Для справки июль- август 2019г

серпень 2019р -          1.77 $        (44,33 - 44,87грн)             3363т      5 955 000$          (НБУ курс 25.04 - 25.34)

Закупка 35.00 грн.

2019г Разница между закупкой и экспортом 44.87грн - 35.00грн= 9.87грн. на кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mits сказал:

Не знаю. Главное, что все клянутся,  больше ни в какие сказки не верить. 

І Ви в це вірите? По ночам вулики роблять і рамки збивать,щоб сусіди не бачили і не чули. 

Єдине не можу зрозуміти, чого пакети відносно дешеві.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tgpov сказал:

Продолжаются рекорды вывоза меда уже на протяжении двух месяцев текущего года. Пчеловоды уходят в ноль по запасам меда, что подстегивает цены к дальнейшему росту. Еще может быть вывезено больше 10 000 000 в первой половине года при исчезающих запасах у пчеловодов.

За февраль 2021г.  экспортировано 6 421 000кг на  1 613 000кг больше чем в феврале 2020г.

Экспортная цена (февраль) 2.14$ * 27.80= 59,49грн.

Закупка (февраль) 52.00/27,80 = 1.87$

Закупочная цена уверенно держится не ниже 50грн за кг в диапазоне ( 52,0-55,0 грн.) (ориентир закупочной цены не ниже 1,85$) .  

Экспортная цена еще поднялась с 1,97$ до 2,14$. Закупочная цена уже достигла  52-56грн (1.85-2,0$). Разница между экспортной и закупочной ценой продолжает держатся на минимальном уровне - 4.50грн. Это говорит о дальнейшем росте экспортной цены в новых контрактах. Вырасшие объемы и высокая закупочная цена в феврале говорят, что следует  ожидать в марте дальнейший рост экспортной цены, а за ней возможно и закупочной цены(снижение объемов закупки и курса доллара оставят закупочные цены в гривнах на уровне февраля).

За 2020 год вывезено рекордное количество за все предыдущие годы украинского меда 80 795 000кг. 

2021г

2021г Разница между закупкой и экспортом февраль 59.50грн - 55.00грн= 4.50грн. на кг.(в январе -0.27)

за март                                                           2.14$ (59.15 - 60.20)   (курс НБУ 27.64-28.13)

за февраль        13 767 000 $/6 421 000кг 2.14$ (59.15 - 60.20)   (курс НБУ 27.64-28.13)

за январь          10 530 000 $/ 5 349 000кг 1.97$ (55.06 - 55.98)   (курс НБУ 27.97-28.43)

 

=================================================================

Всего             24 297 000 $/1 770 000кг  = 2.06$(55.06 -55.98)   (курс НБУ 27.97-28.43)

Для справки июль- август 2019г

серпень 2019р -          1.77 $        (44,33 - 44,87грн)             3363т      5 955 000$          (НБУ курс 25.04 - 25.34)

Закупка 35.00 грн.

2019г Разница между закупкой и экспортом 44.87грн - 35.00грн= 9.87грн. на кг

Згідно законів математики не так далекий час, коли різниця експорту і закупівлі буде від'ємна цифра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ГЕО-ГРАФ сказал:

Знаю 1 сім'ю пасічників,які ще тримають 10 т цьогорічного меду і чекають 57, але за два попередні роки мед притриманий здали повністю.А хтось з південних областей може сказати на скільки у вас посіви ріпаку живі?

Тут не чекати потрібно, а шукати. А так є проста математика, чекання 1 місяць приблизно рівно +1 грн. на кг., я мінімум , якщо зростання менше значить це не зовсім фінансово вірна стратегія.

При зростанні ціни на +2 грн. за кг. в місяць однозначно мед вигідна інвестиція при сталій ціні це вже збиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

І Ви в це вірите? По ночам вулики роблять і рамки збивать,щоб сусіди не бачили і не чули. 

Єдине не можу зрозуміти, чого пакети відносно дешеві.

Дорогих пакетов у нас на месте хватает.было бы кому их продавать. Не даром прошёл бум шестирамочников..У нас на рапс никто ставок не делает. а до подсолнуха и отводками можно расширятся. если пакет дорого.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ГЕО-ГРАФ сказал:

.А хтось з південних областей може сказати на скільки у вас посіви ріпаку живі?

северо-восток херсонской обл,весь рапс который посеян по парах вымерз на 100%, а который по предшественикам злаковых выпало %5-20 так что будет погода может и рапсовый мед будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Згідно законів математики не так далекий час, коли різниця експорту і закупівлі буде від'ємна цифра.

Я в законах математики плохо разбираюсь.. но что это за такой математический закон когда покупаешь за 2 а продаёшь за 1   :dntknw:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Я в законах математики плохо разбираюсь.. но что это за такой математический закон когда покупаешь за 2 а продаёшь за 1   :dntknw:   

В математиці є таке поняття комплексних чисел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Первомайска Ездил на Киев. 300 км. 2 первых поля рапса заметил аж за Жашковом . 200 км от меня. так что в наших краях из за засухи в августе по боялись сеять рапс.. в сторону Одессы рапса много и нормальное состояние. видать после сентябрьских дождей садили а те кто севернее живут им уже было поздно садить рапс..  так что в моём регионе семьи слабые. рапса минимум.. до подсолнуха можно отдыхать. а кто зажлобиться дать дорогого сахарку в июне пчёлам то тот и на подсолнухе будет отдыхать.. так что я Вам и говорю. давайте сначала откачаем мёд а потом будем думать по чём его продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

В математиці є таке поняття комплексних чисел.

Я думал что я плохо разбираюсь. а оказывается я в ней вообще не разбираюсь..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

Я думал что я плохо разбираюсь. а оказывается я в ней вообще не разбираюсь..  

Скажімо в електричних приладах без комплексних чисел ніяк, та й в українській економіці вони застосовані.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Скажімо в електричних приладах без комплексних чисел ніяк, та й в українській економіці вони застосовані.

С пчёлами как то проще.. сами летают. мёд носят. а ты только качаешь.. и бедным экспортёрам работающим с минусами и комплексными единицами медок пихаешь.  :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

, та й в українській економіці вони застосовані.

Теперь понял.. ключевое здесь не экономика а  Украинская экономика :ay:.. ну так конечно можно покупать по 2. вывозить по 1. и себе получить 4.. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, на месте по 54 закупают, на фирму Мед Ок. Говорит-цена сказочная.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

С пчёлами как то проще.. сами летают. мёд носят. а ты только качаешь.. и бедным экспортёрам работающим с минусами и комплексными единицами медок пихаешь.  :umora:

Експортери вже калькулятор включили. Скоро знову буде бум на промислові пасіки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:
1 час назад, Wladimir_K сказал:

І Ви в це вірите? По ночам вулики роблять і рамки збивать,щоб сусіди не бачили і не чули. 

Єдине не можу зрозуміти, чого пакети відносно дешеві.

Дорогих пакетов у нас на месте хватает.было бы кому их продавать. Не даром прошёл бум шестирамочников..У нас на рапс никто ставок не делает. а до подсолнуха и отводками можно расширятся. если пакет дорого.. 

Ще багато пакетів куплялось під акацію , після прошлої весни і мосової вирубки на акації особливої надії нема 

якщо цей рік небуде знову акації , про дорого і ранні пакети можна забуть на завжди

Кому вони потрібні на початок мая без акації з 1кг меду на рамках , та він зачахне в багатьох регіонах без акації , або до дорого пакету ще потрібно буде докупить 10кг дорого сахарю , нема в травні меду у нас крім акації і так пів України 

акація хоч і недавала особливо товарного меду , зато це був розвиток пакету до разнотравья і липи 

Це надо буть дураком щоб без акації купить пакет за 1500 грн і 10 кг сахарю щоб цей пакет вижив до початку червня 

рапсу цей рік також у багатьох нема , тай незможе пакет той рапс толком узять , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVA сказал:

Ще багато пакетів куплялось під акацію , після прошлої весни і мосової вирубки на акації особливої надії нема 

якщо цей рік небуде знову акації , про дорого і ранні пакети можна забуть на завжди

Кому вони потрібні на початок мая без акації з 1кг меду на рамках , та він зачахне в багатьох регіонах без акації , або до дорого пакету ще потрібно буде докупить 10кг дорого сахарю , нема в травні меду у нас крім акації і так пів України 

акація хоч і недавала особливо товарного меду , зато це був розвиток пакету до разнотравья і липи 

Це надо буть дураком щоб без акації купить пакет за 1500 грн і 10 кг сахарю щоб цей пакет вижив до початку червня 

рапсу цей рік також у багатьох нема , тай незможе пакет той рапс толком узять , 

А у нас и разнотравья с липой тем более нету .. так что если рапса и акации для развития не будет то кормить придётся полных 2 месяца ( май.июнь.) а это уже не 10 кг. сахара..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

А у нас и разнотравья с липой тем более нету .. так что если рапса и акации для развития не будет то кормить придётся полных 2 месяца ( май.июнь.) а это уже не 10 кг. сахара..

Ну у мене хоч при липі і разнотравьї 0 навісах стоїть , а не мінус як до  середини червня 

А до середини червня всю жизнь бджола виживала за рахунок акації у травні . поки рапс непочали сіять потроху 

Я вобще непредставляю як пакет сможе вижить з 1кг корму на початок травня до соняху :dntknw:,

точніше я до прошлого року якось недумав про це,  акація завжди якось цвіла і хоть щось завжди віділяла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анонс ціни на серпень, від создатєлєй "бариги"

EwGU1zqXcAExZQR?format=jpg&name=medium

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...