Jump to content
Sanich

Почём нынче мёд / ціна на мед / ціна меду

Recommended Posts

1 час назад, Gring сказал:

Начинается торг, и мы всегда идем навстречу. Ни один не скажет - сдам, как договорились. Поэтому я давно цену не фиксирую на момент взятия проб. Иначе обязательства получаются сугубо односторонние.

ЗЫ. Лично мне абсолютно все равно, какова цена на мед.

Вы судите по себе. Если я с кем-то договорился о конкретной цене на конкретные условия то я их и выполню. Не может такого быть чтобы такой человек был только я один. Если вас человек не подвел и не подставил ранее то морального права нарушать договоренность у вас нет. Если такой человек не выполнил предыдущие договоренности и обратился снова с продажей - то с таким человеком Вы можете поступить как вам будет выгодно. Когда-то было выражение "Договор дороже денег". Но видимо это давно уже не актуально. Как минимум в сфере оптовой продажи меда. Значит при повышении цены буду отказываться от договоренностей. Я белой вороной быть не хочу.

• Like 2
7 минут назад, Мико сказал:

В смысле маржа от этого не меняется?

Маржа на мне не отражается.

2 минуты назад, seim сказал:

Вы судите по себе. Если я с кем-то договорился о конкретной цене на конкретные условия то я их и выполню. Не может такого быть чтобы такой человек был только я один. Если вас человек не подвел и не подставил ранее то морального права нарушать договоренность у вас нет. Если такой человек не выполнил предыдущие договоренности и обратился снова с продажей - то с таким человеком Вы можете поступить как вам будет выгодно. Когда-то было выражение "Договор дороже денег". Но видимо это давно уже не актуально. Как минимум в сфере оптовой продажи меда. Значит при повышении цены буду отказываться от договоренностей. Я белой вороной быть не хочу.

Нет. Я сужу по пасечникам. Как началась гонка цен, с большинством были пересмотрены условия. "А то тут мне уже больше предложили!".

2 минуты назад, Gring сказал:

Нет. Я сужу по пасечникам. Как началась гонка цен, с большинством были пересмотрены условия. "А то тут мне уже больше предложили!".

Это большинство заслуживает чтобы с ними в следующий раз были пересмотрены условия в случае если цена будет опускаться. А с меньшинством с которым не были пересмотрены условия и договоренности были выполнены с обеих сторон пересматривать условия в одностороннем порядке в свою пользу это моветон. То большинство должно быть у вас в черном списке как неблагонадежные. А меньшинство приоритетные клиенты.

• Like 1
10 минут назад, seim сказал:

Это большинство заслуживает чтобы с ними в следующий раз были пересмотрены условия в случае если цена будет опускаться. А с меньшинством с которым не были пересмотрены условия и договоренности были выполнены с обеих сторон пересматривать условия в одностороннем порядке в свою пользу это моветон. То большинство должно быть у вас в черном списке как неблагонадежные. А меньшинство приоритетные клиенты.

Всё правильно Вы пишите, но нас подводят большие сроки проверки проб во время массовой сдачи. А при  качелях цен 2-3 недели - это много. Это таки есть проблема.

• Like 2
16 минут назад, seim сказал:

Треба тверезо оцінювати ситуацію. Якщо аналізи взяли наприклад при 45, тягнули гуму2-3 неділі поки ціна вже не виросла в інших на декілька одиниць, то як тоді?

• Like 1
  • Thanks 1
16 минут назад, Серж 82 сказал:

Треба тверезо оцінювати ситуацію. Якщо аналізи взяли наприклад при 45, тягнули гуму2-3 неділі поки ціна вже не виросла в інших на декілька одиниць, то як тоді?

Продавати по тій ціні якій домовились. По суті мед уже проданий за умови що аналізи не виявлять відхилень. А ті що здали по 25 грн а тепер по 50 грн їм бігти і казать вертай назад мед або доплачуй? Це повна маячня зараз. Мені вона не подобається. Коли не зрозуміло на яку ціну можна розраховувати. Якщо Ви запросили людину на взяття меду для аналізу - значить діюча ціна вас влаштовує. І саме по цій ціні повинен йти розрахунок незалежно яка ціна буде після отримання результатів аналізу. Такий формат мене влаштує. А не той безлад про який я тут читаю.

29 хвилин тому, Серж 82 сказав:

1. Невже Ви думаєте, що експортеру подобається "тягнути гуму"? 2-3 тижні на аналізи - це сувора реальність, бо треба одночасно перевіряти 22-23 тони, а їх на складі поки що нема, бо нема закупівель, бо нема грошей...:frusty:

2. Якщо сьогодні Gring "твердо" пообіцяв пасічнику ціну, а завтра зранку Смагін йому каже: "Гриша, грошей нема і не видно, коли будуть, "роби спину" - я тобі за це плачу".:(

3. Як можна гарантувати ціну за товар невідомої якості? (Лабораторія говорить, що на Німеччину не піде, а на Бельгію чи Польщу - залюбки).:dntknw:

P.S. Gring, вибачай, нічого особистого, це тільки фантазія.:hi:

Edited by asaltan
  • Like 1

Між іншим обдзвонив декілька заготовачів і ні один не хоче приїжджати брати мед на аналіз. Хочуть забрати мед без попереднього аналізу, зробити розрахунок (хто 100% а хто 70%), виставити умову щоб гроші не використовув до результатів аналізу. Якісь хитродупі. Якщо хочуть зекономити на транспортних витратах щоб не приїжджати за аналізом, то тоді потрібно брати на себе ризики по якості товару. Коли мед завантажиться без результатів аналізу і поїде я за нього нести відповідальність уже не можу. Я не знаю що вони там можуть з ним зробити. Поки прощупував почву без бажання здавати. Але якщо мед залишить моє приміщення - той мед вже не мій і претензій по ньому ніяких я не прийматиму. Але ж тара моя у них залишиться в "заложниках". Значить без аналізу віддавати не можна. 

Edited by seim
  • Like 3
  • Thanks 1
2 часа назад, seim сказал:

Продавати по тій ціні якій домовились. По суті мед уже проданий за умови що аналізи не виявлять відхилень. А ті що здали по 25 грн а тепер по 50 грн їм бігти і казать вертай назад мед або доплачуй? Це повна маячня зараз. Мені вона не подобається. Коли не зрозуміло на яку ціну можна розраховувати. Якщо Ви запросили людину на взяття меду для аналізу - значить діюча ціна вас влаштовує. І саме по цій ціні повинен йти розрахунок незалежно яка ціна буде після отримання результатів аналізу. Такий формат мене влаштує. А не той безлад про який я тут читаю.

Не все такие а особенно там где начинаются финансы.Я это уже прошёл..   пару раз Вас киданут  и будите меньше доверять словесным договорённостям.  

• Like 1
6 минут назад, seim сказал:

... хочуть зекономити на транспортних витратах щоб не приїжджати за аналізом,...

А мы без анализов не берем. И попадаем в сроки и на претензии. Палка о двух концах...:hmm:

• Like 1
1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Не все такие а особенно там где начинаются финансы.Я это уже прошёл..   пару раз Вас киданут  и будите меньше доверять словесным договорённостям.  

То есть Вы советуете сразу быть готовым отказаться от сделки если цена поднимется на 1 грн или кто-то даст на 1 грн больше ? Так как Вы подтверждаете что меня гарантированно кинут если цена опустится на 1 грн.

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Мы раньше заключали оф.договора со сроками и с санкциями за нарушения, когда получалось проверять пробы за неделю. И это работало. Это возможно при более-менее стабильных ценах и растянутых по времени сдачах.

4 минуты назад, Gring сказал:

А мы без анализов не берем. И попадаем в сроки и на претензии. Палка о двух концах...:hmm:

Нет там двух концов. Нужно установить понятные правила игры. На сборищах экспортеров не только обсуждать в какой момент синхронно опустить или поднять цену а и порядок взаимоотношений между покупателем и продавцом. И такого бардака не будет. Паршивые овцы кто хочет схитрить или вымутить что-то после оговоренной цены все равно будут вынуждены играть по установленным правилам. Или окажутся за бортом. Сложного ничего нет.

• Like 2

Так самі ж тянуть резину, домовились, а потім лапша чекаємо гроші, машин не вистачає, і тд, а ціна уже хоп і +2, а пасічнику выходить - 2,  от і пасічник каже а може ну вас нах.., і мусить здати тому хто дасть +2 і вже сьогодні

• Like 1
2 минуты назад, psergej13 сказал:

Так самі ж тянуть резину, домовились, а потім лапша чекаємо гроші, машин не вистачає, і тд, а ціна уже хоп і +2, а пасічнику выходить - 2,  от і пасічник каже а може ну вас нах.., і мусить здати тому хто дасть +2 і вже сьогодні

Вважаю що це все потрібно відразу обговорювати. І зазначати терміни для аналізів. І попереджати якщо цей термін закінчиться і Ви за медом не приїджаєте то домовленість анулюється. Якщо ціна підніметься в термін який ще не закінчився для проведення аналізу, то вважаю що переметнутися за лишньою копійкою може тільки повія.

• Like 2
6 минут назад, seim сказал:

Нет там двух концов. Нужно установить понятные правила игры. На сборищах экспортеров не только обсуждать в какой момент синхронно опустить или поднять цену а и порядок взаимоотношений между покупателем и продавцом. ...

Сложного ничего нет.

...кроме неспособности договориться. 

Вы всё еще верите в договорняки? Если бы это было возможно, стояла бы цена  до сих пор у всех, к примеру, 35 или 40. И было бы сдано столько же меда, и экспортеры бы в шоколаде купались.

Курятник-с;)

3 минуты назад, seim сказал:

Вважаю що це все потрібно відразу обговорювати. І зазначати терміни для аналізів. І попереджати якщо цей термін закінчиться і Ви за медом не приїджаєте то домовленість анулюється. Якщо ціна підніметься в термін який ще не закінчився для проведення аналізу, то вважаю що переметнутися за лишньою копійкою може тільки повія.

Это Вы сейчас многих обозвали...:umora:

• Haha 1
7 минут назад, Gring сказал:

...кроме неспособности договориться. 

Вы всё еще верите в договорняки? Если бы это было возможно, стояла бы цена  до сих пор у всех, к примеру, 35 или 40. И было бы сдано столько же меда, и экспортеры бы в шоколаде купались.

Курятник-с;)

Цена за границей поднялась. Поэтому маржа у экспортеров значительно увеличилась и можно цену поднимать, чтобы забрать как можно больше меда. Или Вы считаете что при цене 35 грн экспортеры смогли бы установить в этом году рекорд по экспорту учитывая что этот год менее урожайный чем прошлый? С повышением цены мед практически весь пчеловодами продан. Без повышения цены определенная часть меда опять бы осталась до лучших времен.

Edited by seim
  • Like 4
5 минут назад, seim сказал:

Цена за границей поднялась. Поэтому маржа у экспортеров значительно увеличилась и можно цену поднимать, чтобы забрать как можно больше меда. Или Вы считаете что при цене 35 грн экспортеры смогли бы установить в этом году рекорд по экспорту учитывая что этот год менее урожайный чем прошлый? С повышением цены мед практически весь пчеловодами продан. Без повышения цены определенная часть меда опять бы осталась до лучших времен.

Ну и что? Ну не поставили бы рекорд, но заработали б намного больше. Логично? 

• Haha 1
7 минут назад, Gring сказал:

Ну и что? Ну не поставили бы рекорд, но заработали б намного больше. Логично? 

не логично. Не заработали бы намного больше так как не смогли бы купить то на чем можно заработать. Все что можно было купить по цене 35 грн оно было куплено. Больше ни килограмма по 35 грн не сдавали. Поэтому цена поднялась до 36 грн. Не от щедрости заготовителей и экспортеров а от того что возможности купить меньше чем по 36 грн можно сказать не было. Она была крайне низкой. И намного выгодней дать чуть выше цену чем ждать с моря погоды. Так как европа жаждала меда и цену подняла. И нельзя упускать шанс заполнить свою нишу в Европе медом из других стран. Ни одна лишняя гривна не была заплачена пчеловодам ни экспортерами ни заготовителями просто так.

Edited by seim
  • Like 7
21 минуту назад, seim сказал:

не логично. Не заработали бы намного больше так как не смогли бы купить то на чем можно заработать. Все что можно было купить по цене 35 грн оно было куплено. Больше ни килограмма по 35 грн не сдавали. Поэтому цена поднялась до 36 грн. Не от щедрости заготовителей и экспортеров а от того что возможности купить меньше чем по 36 грн можно сказать не было. Она была крайне низкой. И намного выгодней дать чуть выше цену чем ждать с моря погоды. Так как европа жаждала меда и цену подняла. И нельзя упускать шанс заполнить свою нишу в Европе медом из других стран. Ни одна лишняя гривна не была заплачена пчеловодам ни экспортерами ни заготовителями просто так.

Не буду разубеждать)

• Thanks 1
  • Haha 1
6 часов назад, Gring сказал:

но нас подводят большие сроки проверки проб во время массовой сдачи. А при  качелях цен 2-3 недели - это много. Это таки есть проблема

Скорее они играют Вам на руку, при качелях цен) Это таки, есть проблема для пчеловода.

• Confused 1

вчора ввечері прийшла інформація що є вже ціна 58 грн/кг.;) При такій ціні можна пробувати витирати пилюку на бочках. :IMHO:

957821176_2021-2-3_7-25-19_435.jpg.1e523048db357a90eb91dc8a13a792b9.jpg

• Like 6
12 минут назад, Mihail-ves сказал:

вчора ввечері прийшла інформація що є вже ціна 58 грн/кг.;) При такій ціні можна пробувати витирати пилюку на бочках. :IMHO:

957821176_2021-2-3_7-25-19_435.jpg.1e523048db357a90eb91dc8a13a792b9.jpg

И открывать тему цена на пакеты и маток в 2021 году

• Haha 2
7 годин тому, seim сказав:

Ок. А якшо поки "робитимуться аналізи", ціна виросте не на 1-2 гривні, а, приміром, на 10? А ти чекаєш, бо ти "не повія"! Так ким тоді ти будеш - лошарою, долбо..ом? 

• Like 2
  • Haha 1