Перейти к содержанию

Термообработка ульев


yasash61

Рекомендуемые сообщения

Я не могу работать с паяльной лампой. Можете подсказать другой способ обработки ульев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительный фен,ультрафиолетом, выпраривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше лет 20-ть подряд обрабатывал паяльной лампой. Последние 3-4 года обрабатываю перекисью водорода. Покупаю на хим. складе 10-20 литров концентрированной перекиси, развожу водой 1:4 и широкой кистью обрабатываю. Ночь улик постоял и - готов к употреблению. Дешево и сердито :ay::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше лет 20-ть подряд обрабатывал паяльной лампой. Последние 3-4 года обрабатываю перекисью водорода. Покупаю на хим. складе 10-20 литров концентрированной перекиси, развожу водой 1:4 и широкой кистью обрабатываю. Ночь улик постоял и - готов к употреблению. Дешево и сердито :ay::hi:
мне говорят,только лампа может убить всю микрофлору в улье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне говорят,только лампа может убить всю микрофлору в улье.

Так Вы так и делайте. И полезную и вредную миклофлору бактерицидная лампа убьет. Но времени потребуется много и должна быть на пасеке электроєнергия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне говорят,только лампа может убить всю микрофлору в улье.

Я бы не стал рисковать 100-ми семьями, если бы обработка перекисью была бы не эффективной... Ну, а там, сами смотрите :blink::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю на хим. складе 10-20 литров концентрированной перекиси,

Как частное лицо? А то в Донецке на Хлебодарной "любителям" ничего отпускают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как частное лицо?

"Частным лицом", за наличные :af::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу работать с паяльной лампой. Можете подсказать другой способ обработки ульев.

А для чего потребовалась такая обработка ульев, или, если точнее поставить вопрос - после чего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу работать с паяльной лампой. Можете подсказать другой способ обработки ульев.

А для чего потребовалась такая обработка ульев, или, если точнее поставить вопрос - после чего?
не всегда есть возможность купить новые ульи. Покупаю б\у. Как их привести в порядок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда есть возможность купить новые ульи. Покупаю б\у. Как их привести в порядок?

Я ограничился обдаванием внутренней поверхности ульев крутым кипятком. Но тут нужно быть уверенным в происхождении ульев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешево и сердито :ay::hi:
Какая цена концентрата?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая цена концентрата?

Прошлой весной 20-ть л. стоили 150-160грн.(точно не помню). Только, обязательно работать в резиновых перчатках. Обязательно! :angry::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А еще есть какие-то способы обработки Б/У ульев? Поделитесь пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Все говорят ,только обжигание уничтожит всю заразу со старых досток.

А еще есть какие-то способы обработки Б/У ульев? Поделитесь пож.
У меня сосед,так тот берет улики бу.И ошмаливает лампой паяльной.Затем проходит шпатлюет и вскрывает лаком.Я спросил зачем,он говорит что весной после зимовки.протерает горячей водой и все улей как новый.говорит что ето пчелам невредит.Он уже 10 лет так делает ,только лак берет пф.А шпатлюет,берет пыль с под шлиф машинки в столярке,перемешивает с клеем пва,и шурует все щели.и оно получаеться как однородное дерево.Я начал тоже так делать.Хотя и говорят что с нутри улики не вскрывают ничем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще есть какие-то способы обработки Б/У ульев? Поделитесь пож.

Почитайте ТУТ і ТУТ :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...

Можна  обробити  розчином Хлорантоїном...  

Вбиває всі бактерії. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...