Перейти к содержанию

Осінь2020\ Зима2021


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

Теж оглянув вибірково 4 сім'ї.Ну,як оглянув,витягнув з дна "контрольні" листи.Підмору 70-80шт.,розплоду не має,корм не кристалізований,сидять біля передньої стінки,займають 5-6 вуличок."Ставив контрольки" 18 грудня.Далі будем видіти.Після морозяк подивлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 хвилини тому, serega_88 сказав:

механічне пошкодження вулика( струс), що було в моєму випадку (кінь зачепив вулика, внаслідок чого сім’я посыпалась)

Торік за зиму були вулики, які вітер два рази ( з періодом в пару тижнів), перевертав БК, і вони зимували без даху та підлоги цілу вітряну ніч. Але всі такі сімї вийшли з зими без втрат. З одного лежака відводки видуло з рамок, тому що рамки повипадали з нього.

Тому ніяке механічне пошкодження не може привести до такого як у відео. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2021 в 20:53, ромео сказал:

От як ти їх навчиш?:dntknw:

Ромео, наш з Вами кумир таки радує такими відео... Я передивився майже всі його відео - одне краще іншого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Mihail-ves сказал:

Торік за зиму були вулики, які вітер два рази ( з періодом в пару тижнів), перевертав БК, і вони зимували без даху та підлоги цілу вітряну ніч. Але всі такі сімї вийшли з зими без втрат. З одного лежака відводки видуло з рамок, тому що рамки повипадали з нього.

Тому ніяке механічне пошкодження не може привести до такого як у відео. :IMHO:

Колись три ночі  під зиму , чи на початку зими , дощ невеликий і приморозок на послідок на третій день , вітер здув криші ппс і це не зовсім сімьї були, а мене дома небуло  

То ніякої різниці весною даже по підмору невиявив 

Здорова циркулярка років пять працювала за 3 метри від крайнього вулика ну і дальше цепочка , жодної різниці в мозимовкі незамітив , даже за 30м хуже зимували :umora:

А від циркулярки гул і вібрація і грохот хороший стояв за 800м гул роспилу чуть дуже хорошо диск 600мм

Так що механічний вплив незначний , перевірино на практиці 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Mihail-ves сказал:

Торік за зиму були вулики, які вітер два рази ( з періодом в пару тижнів), перевертав БК, і вони зимували без даху та підлоги цілу вітряну ніч. Але всі такі сімї вийшли з зими без втрат. З одного лежака відводки видуло з рамок, тому що рамки повипадали з нього.

Как-то приехал ранней весной на дачу, а там, какая-то добрая душа сорвала крышу с улика. Смотрю, пчелы сидят в клубе, прямо в центре улика. Правда пока я ту крышку надел то где-то четыре жала заработал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Rustem сказав:

 Правда пока я ту крышку надел то где-то четыре жала заработал. 

Нехотіли кришки, мабуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Rustem сказав:

Как-то приехал ранней весной на дачу, а там, какая-то добрая душа сорвала крышу с улика. Смотрю, пчелы сидят в клубе, прямо в центре улика. Правда пока я ту крышку надел то где-то четыре жала заработал. 

Мабуть вітром знесло... :ah:

1 година тому, Вадим Попов сказав:

Ромео, наш з Вами кумир таки радує такими відео... Я передивився майже всі його відео - одне краще іншого...

"Не сотвори себе кумира".:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Len Don сказал:

Мабуть вітром знесло... :ah:

"Не сотвори себе кумира".:IMHO:

Та я ж сатирично :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, serega_88 сказал:

Доброго дня. Одного разу було і в мене таке... :( Під час огляду не вияв ні кліща, ні ознак розплоду та слідів нозематозу. Корму було вдосталь, а сім'я загинула(зимувала на 7 укр. р.)  Аналізуючи всю картину маю декілька можливих причин:механічне пошкодження вулика( струс), що було в моєму випадку (кінь зачепив вулика, внаслідок чого сім’я посыпалась). Друга можлива причина-спрацьованість сім'ї, мала кількість молодих бджілок пішла зимувати+ низька якість кормів, ну це звичайно при умові відсутності кліща... :IMHO1:

Осмотр подмора покажет.. Клещ осенью сыпался так же как у всех, контрольки были... Срабатываться негде было этот улей не ездил на подсолнух как и весь молодняк... Вообщем вопросов больше чем ответов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Александр К. сказав:

Осмотр подмора покажет.. Клещ осенью сыпался так же как у всех, контрольки были... Срабатываться негде было этот улей не ездил на подсолнух как и весь молодняк... Вообщем вопросов больше чем ответов...

Таке відчуття,що почали зимувати вони вже зовсім малим клубом(основна маса відійшла раніше) і на трьох останніх рамках видно,скільки вони виїли.І саме вони і поштукатурили трохи рамки.Ну,це моя думка.Може,щось недобачив чи недочув,бо інет на волах конкретних.Підмор тре вивчити,може щось "покаже":dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Роман Кременчук сказал:

Таке відчуття,що почали зимувати вони вже зовсім малим клубом(основна маса відійшла раніше) і на трьох останніх рамках видно,скільки вони виїли.І саме вони і поштукатурили трохи рамки.Ну,це моя думка.Може,щось недобачив чи недочув,бо інет на волах конкретних.Підмор тре вивчити,може щось "покаже":dntknw:.

Подмором завтра займусь... Раньше просто не успел... Там под стенкой еще горка лежит осмотрю все на дне.... сниму вторую часть про подмор отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Александр К. сказал:

Подмором завтра займусь... Раньше просто не успел... Там под стенкой еще горка лежит осмотрю все на дне.... сниму вторую часть про подмор отдельно...

Думаю там кліща багато небуде , ну так щоб він заїв бджолу 

Вони чомусь незібрались у клуб і тому захолунули при різкому перепаді температури , бджола лежить на все дно 

Всповнив свій інтересний випадок ,також лежак з перегородкою і бджоли в одном відділені тільки ,

відкриваю в кінці зими перша вуличка від заставної лежить бджола від стінки до стінки , также після першої і другої рамки , слой хороший ,

думаю все капець , коли дальше клуб сидить збитий плотно біля передньої стінки 4 вулички на 3 рамках , хотя на той час я перевіряв уже всі сімьї клуби розпались і бджоли пішли на обліт 

Ну це не саме інтересне , інтересне що матка лежала у підморі , а клуб сидів без матки 

Правда є один нюанс , перед зимою це було два відводки через перегородку бакфаст і карніка матки з під ИО обидві , мені непонравилась їх сила , 

Я матку бакфаста забрав і зьєднав в кучу , а вони виходить незьїднались , бакфаст у клуб зібрався без матки , а карніка незібралась , вобщим так і непоняв , :dntknw:

Де бджола у вуличках сипонулась 80% меду виїли , а де клуб сидів так від передньої стінки і невідійли за клубом все в меду і під клубом підмору практично нема , що то було :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, Вадим Попов сказав:

Ромео, наш з Вами кумир таки радує такими відео... Я передивився майже всі його відео - одне краще іншого...

хтось, видно, залишив завистливий коментар, бо відео вже видалено :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Бджолопотам сказал:

Розплід не обов'язково зимовий. Буває ще з осені трішки не вийшло - чи захолодає чи з інших причин:IMHO:

Так я не говорю что зимний.

Речь идет об осени.

Долго корили.Пчела изношена.При первом морозе не ушли с расплода и посыпались.Обрати внимание что пчелы отдыхающей в ячейках нет.Значит пчела была активна.

Потом,поноса почти нет.Значит особых волнений не было.Или уже некому было волноваться.

Это моя особиста думка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Долго корили.Пчела изношена.

Когда долго читаю, смотрю, слушаю, то из мозаики начинается вырисовываться общая картина. Расскажу за свой вариант. По классике надо откачивать  подсолнух, пролечивать от клеща и начинать закорм до середины сентября, чобы неизношеная пчела пошла в зиму.

Подсолнуха у меня небыло. Жара высушила все дикоросы, рамки пустые с лееегким напрыском. И вдруг в середине августа прошли дождики, немного спала жара и зацвели сорняки. Пошел хороший принос. Расплод само собой, даже вощину тянули. А там уже и конец сентября. Мало того, мед, который занесли в крайние рамки и не успели запечатать, стали перетаскивать в центр гнезда на место вышедшего расплода. Плюс пластины и бипин тоже жизни пчелам не добавляют. Короче, пчела, которая должна зимовать, таки износилась и стала сыпаться.  В зиму пошла пчела из вышкдшего расплода. Хватит ее перезимовать? Может бы и хватило, но неделя лютых морозов может обрушить надежды. Ось така моя думка. Невтiшна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Александр К. сказал:

Осмотр подмора покажет.. Клещ осенью сыпался так же как у всех, контрольки были... Срабатываться негде было этот улей не ездил на подсолнух как и весь молодняк... Вообщем вопросов больше чем ответов...

То не кліщ, моя думка. Взагалі, згоден з AVA: то шось із маткою. Ну або десь мед був з потравою якоюсь. Або ще якась причина - болячка якась. :dntknw:

Матка, мабуть, пропала, скоріше всього :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Avgust Vadim Poltava сказав:

 

Матка, мабуть, пропала, скоріше всього :hmm:

А мо, "погано" об'єдналися.Матку вальнули.А далі не в клубі і перші морози їх "вклали".Невстигли і "похвилюватися".Хз. @Александр К.об'єднували коли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Роман Кременчук сказал:

А мо, "погано" об'єдналися.Матку вальнули.А далі не в клубі і перші морози їх "вклали".Невстигли і "похвилюватися".Хз. @Александр К.об'єднували коли?

Еще в августе... И матку видел, и засев, и печатку вообще сомнений не вызвала поэтому и не посещал вообще с последней обработки ( 17 октября был последний облет и обработка)... Есть мысль про корм... не успел сегодня подмор глянуть :( но обязательно гляну ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.09.2020 в 03:41, Бджолопотам сказав:

Всі чомусь бояться починати тему Осінь-Зима:hmm:

А я вам так скажу - за мою більше десятирічну практику - цей літній сезон виявився рекордним по меду:ay:

Тому всім бажаю нормально підготувати своїх дівок до зимового періоду, дочекатись гарної ціни на мед:hi:

Спілкуємось в новій темі...:wave:

І у мене теж саме сталося. Правда, ні акація, а ні липа нічого майже не дали. Зате відігрався на соняху з різнотрав'ям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Роман Кременчук сказав:

А мо, "погано" об'єдналися.Матку вальнули.А далі не в клубі і перші морози їх "вклали".Невстигли і "похвилюватися".Хз. @Александр К.об'єднували коли?

А могла і при обробці від кліща пропасти. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проверил отводки зимующие в подвале, все живы, в том числе и нуклеус на 3 альпийские рамочки (эксперимент:hmm:), несмотря на настойчивые рекомендации Ютуба кормить никого не планирую:umora:. Один отводочек немного шумел, заглядываю к ним через нижний леток, а там, прямо у летка, матка кверху лапками лежит. Подставил рамки с пчелой к другому отводку, сегодня уже сформировали общий клуб и успокоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр К. сказал:

Еще в августе... И матку видел, и засев, и печатку вообще сомнений не вызвала поэтому и не посещал вообще с последней обработки ( 17 октября был последний облет и обработка)... Есть мысль про корм... не успел сегодня подмор глянуть :( но обязательно гляну ....

Подумал что видео дернул с ютуба.

Смотреть боком на компе неудобно,сбросил на планшет,разверну и посмотрю какие у меня будут вопросы и предположения по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр К. сказал:

Еще в августе... И матку видел, и засев, и печатку вообще сомнений не вызвала поэтому и не посещал вообще с последней обработки ( 17 октября был последний облет и обработка)... Есть мысль про корм... не успел сегодня подмор глянуть :( но обязательно гляну ....

При разборе посмотри где матка.Есть-ли она вообще.

Если на поверхности подмора то она погибла вместе с пчелой в последнюю очередь.Если присыпана подмором то она первая легла и тогда понятен расклад.

По видео сложно определить как осыпалась пчела.

Если равномерно то это говорит о том что клуба не было.Если кучами то значит сыпалась каждая по отдельности.

Есть подозрения что большая часть пчелы выпала до формирования клуба.На рамках 6-8 от средины видно пятно вверх что наводит на мысль о истинных размерах клуба из остатков пчелы в зиму.

Корм и качество?

Может быть.Но когда клуб способен хоть как-то сопротивляться это видно.Рамки с бетонным медом грызут в хлам,потом высыпаются с минимальным поносом.Так что возможен и такой вариант что не хватило силенок именно тем кто оставался.Хотя при таком раскладе есть небольшой клубок застывший на сотах и в сотах и в средине матка.

При этом вся пчела мокрая как облитая из ведра.

О сотрясениях.

У меня на крышу ветку с дерева  в один сезон свалило.Сбило крышу.Ск-ко они сидели под снегом и дождем не знаю,пока не приехал и не восстановил.Не посыпались.Перезимовали.

Об обработке.

Если с августа сразу обработал то клеща как-то сбил,но при сильной заклещенности он пчелу добил-таки.У нас только с 20 октября начало холодать более-менее к зиме,а до этого был + и раздолье для клеща.Еще при совдепии писали что клещ мигрирует внутри клуба пчел,питается лимфой прокалывая хитин.Там где он его проколол получается рана.Такая пчела не жилец.Вроде как и обработал,а по факту-мертвому припарка и семья обречена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

 

Понял спасибо! Завтра осмотрю подмор кину видео на эту тему... Мать меченая, обрабатывал первый раз сразу после откачки подсолнуха клеща было много ... Сегодня засветло не успел рассмотреть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Егор Юрьев сказал:

Подумал что видео дернул с ютуба.

Смотреть боком на компе неудобно,сбросил на планшет,разверну и посмотрю какие у меня будут вопросы и предположения по этой теме.

За видео боком понял исправлю мед в сотах нормальный не кирпич...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...