Jump to content
Бджолопотам

Осінь2020\ Зима2021

Recommended Posts

6 минут назад, Серж 82 сказал:

Є ще третій варіант: в мене верхннє утеплення стоїть круглий рік. Зимою зберігає тепло, влітку служить як термоізоляція від перегріву..

Ну на рахунок зберігання тепла в зимку це спорний варіант, швидше щоб не носитися з утепленням туди сюди.:IMHO:

• Like 2
14 минут назад, tolik2362 сказал:

Долго ждал этот вопрос .А это для того чтобы весной ни искать его а убрать пустой корпус и положить в месте спленкой сразу на гнездо .:hi:

Я так понял, у Вас один магазин снизу, а второй сверху от гнезда ? А тёплая заставная перекрывает только гнездо или эти два магазина тоже ?

6 часов назад, ромео сказал:

Ну, це ви загнули. Розумом там не пахне. Якщо він не розуміє чому під металевою кришкою, що лежить прямо на рамках, утворюється конденсат, то що вже говорити про розум. Фізику в школі видно скурив... 

Сітчасте дно... Модна тенденція...

Витягує зайві рамки, тупо перераховуючи ті, що залишились до 7-8, хоча клуб там на 3 рамках. Напевне сказали, що це норма для зими... Отак бездумно і робить. Не може і не вміє трансформувати інформацію до конкретних умов.

Мавпує не розуміючи суті...

В мене закрадається думка, що те покоління пасічників яке вчилось пасічникувати ще до ютуба(по книжках і настановах «дідів»)- ті зараз пасічникують без проблем. А ті що почали вчитись з ютуба, то вних в голові каша. І через нерозуміння елементарних речей не можуть фільтрувати інформацію. 

• Like 10
7 минут назад, Gold-V сказал:

Я так понял, у Вас один магазин снизу, а второй сверху от гнезда ? А тёплая заставная перекрывает только гнездо или эти два магазина тоже ?

У меня высокое дно 15 см гнездовой корпус потом магазин гнездовой поджат заставной .:hi:

• Thanks 2
1 минуту назад, tolik2362 сказал:

У меня высокое дно 15 см гнездовой корпус потом магазин гнездовой поджат заставной .:hi:

Ось так?

Screenshot_20201208-190354_Gallery.jpg

• Like 4
1 час назад, whale сказал:

а 5р це класні бджоли ?

Не знаю, що ви маєте на увазі під "5 рамками". Я звик міряти рамками бджіл, при цьому густота бджіл на літній рамці звичайно менша. Користуюсь рутівськими рамками і, в моєму розумінні, 5 "моїх" рамок бджіл в зиму, то замало. Наприклад щоб взяти рапс в моїх умовах бажано мати від 8 рам, десь так

IMG_20201204_082901-min.thumb.jpg.15083907b884c1b61b6614e24c4f2f94.jpg

це біля задньої стінки. 

• Like 6
5 часов назад, Avgust Vadim Poltava сказал:

Ну конечно же! И не только в дупле пчелы осенью все прополисуют. Но тут приходит пчеловод и начинает делать вентиляцию: отгибать холстики, открывать летки, сетчатое дно...

Для бджіл головне відвести точку роси за межі гнізда, і якщо гніздо скорочене по силі то у гнізді завжди буде сухо. Якщо і буде волога в кутках то в певний період клуб за потреби абсорбує її для потреби. Про це вище вже писали що нестача вологи також негативна як і надлишок. Тому бджоли і прополюсують льотки і всі щілини. Тому що при достатній силі сім`ї вони виженуть вологу за межі гнізда і за потреби візьмуть назад.

Але ж приходять на допомогу вище згадані герої (в гнізді лишні медові рамки і волога конденсується прямо на них поруч з клубом. Ну а лист металу поверх гнізда - це контрольний постріл, більше тут немає про що говорити).

А на пакетчиків не треба гонити, бо пакети він весною купить по любому - підписними требують зрєліща :umora:

• Like 5
  • Thanks 1
4 минуты назад, Серж 82 сказал:

Для бджіл головне відвести точку роси за межі гнізда, і якщо гніздо скорочене по силі то у гнізді завжди буде сухо. Якщо і буде волога в кутках то в певний період клуб за потреби абсорбує її для потреби. Про це вище вже писали що нестача вологи також негативна як і надлишок. Тому бджоли і прополюсують льотки і всі щілини. Тому що при достатній силі сім`ї вони виженуть вологу за межі гнізда і за потреби візьмуть назад.

Але ж приходять на допомогу вище згадані герої (в гнізді лишні медові рамки і волога конденсується прямо на них поруч з клубом. Ну а лист металу поверх гнізда - це контрольний постріл, більше тут немає про що говорити).

А на пакетчиків не треба гонити, бо пакети він весною купить по любому - підписними требують зрєліща :umora:

Да! Абсолютно згоден!

• Like 3
1 час назад, uam_63 сказал:

Взагалі не розумію для чого бджолам в зимку з верху утеплювач , вониж розплід не виводять , це вже з березня місяця зовсім інша ситуація.

Розплід не виводять, але мерзлий мед вони не вгризуть. Вони його розігрівають.

• Like 3
1 час назад, uam_63 сказал:

Ну на рахунок зберігання тепла в зимку це спорний варіант, швидше щоб не носитися з утепленням туди сюди.:IMHO:

Для Вас може і спірний, а я переконаний що при утепленій стелі надлишок вологи ніколи не буде на ній конденсуватись. Чи Вам крім того льоду на рамках з відео треба ще якийсь доказ?

1 час назад, Gold-V сказал:

Не треба перекривати, (тільки гніздо).

• Like 2
  • Thanks 1
2 часа назад, tolik2362 сказал:

Да воздушная подушка на весь магазин:hi:  

Я так розумію "воздушная подушка на весь магазин"  була б, коли в корпусі був весь комплект рамок, обсижених бджолами. А так як я намалював, з 5 рамками, піджатими заставною, то все тепло через верх іде за заставну.

Я так зрозумів, для сітки в дні верх має бути глухим і теплим.  А тут верх як би зовсім відкритий.:dntknw:

Анатолій, будь ласка,  поясніть.

Edited by Витя
1 час назад, Avgust Vadim Poltava сказал:

Розплід не виводять, але мерзлий мед вони не вгризуть. Вони його розігрівають.

Бджоли в вулику не гріють весь простір , вони підтримують температуру тільки в середині клубу і мед вони не весь  одночасно підігрітим тримають .

• Like 3
39 минут назад, Витя сказал:

А тут верх як би зовсім відкритий.

А крышу куда дел? Всё как на рисунке. Верх - тёплый колпак, дно - сетка, мимо заставной влага на улицу.

• Like 2
  • Thanks 2
19 минут назад, uam_63 сказал:

Бджоли в вулику не гріють весь простір , вони підтримують температуру тільки в середині клубу і мед вони не весь  одночасно підігрітим тримають .

Ну звичайно! Але для нагрівання все одно виконується робота, затрачається енергія, витрачається ресурс. 

Утеплювачі зверху - зберігають енергію. 

• Like 1
37 минут назад, uam_63 сказал:

Саме так, але і простір навколо гнізда теж повинен мати розумні межі

• Like 2

Вот смотрю видео на ютубе, многие опытные пчеловоды каждый год снимают видео на одну и ту же тему - за формирование клуба в зиму. И начинается, неправильно сформирован клуб, клуб сидит вверху, клуб у задней стенки, клуб разделился, клуб рыхлый, и т.д. и т. п.  Вот интересно, как пчелы дожили до наших дней и в дуплах им клуб никто не формировал.  Могут ли пчелы нормально перезимовать если их только обработать от клеща и не качать мед из гнезда?

Чесно, уже подрывает мозг. Вспомнился анекдот. Жил себе дядя, носил пышную шевелюру, но с годами волос стал редеть и настал день, когда на голове осталась одна волосина. Зачесал он ее налево - фигня. Зачесал направо - еще хуже. Назад зачесал - убожество. Расстроился он, плюнул на лысину, размазал волосину по голове и сказал - буду ходить непричесаным.

Edited by Макарыч57
  • Like 3
  • Haha 1
1 час назад, Гурович сказал:

А крышу куда дел? Всё как на рисунке. Верх - тёплый колпак, дно - сетка, мимо заставной влага на улицу.

То може ще поясните для чого порожній магазин зверху.

6 минут назад, Макарыч57 сказал:

Вот смотрю видео на ютубе, многие опытные пчеловоды каждый год снимают видео на одну и ту же тему - за формирование клуба в зиму. И начинается, неправильно сформирован клуб, клуб сидит вверху, клуб у задней стенки, клуб разделился, клуб рыхлый, и т.д. и т. п.  Вот интересно, как пчелы дожили до наших дней и в дуплах им клуб никто не формировал.  Могут ли пчелы нормально перезимовать если их только обработать от клеща и не качать мед из 

Пасічники з досвідом не паряться на рахунок де сів клуб і тому подібні речі .

Перезимують без проблем.

• Like 6
Только что, uam_63 сказал:

Пасічники з досвідом не паряться на рахунок де сів клуб і тому подібні речі .

Перезимують без проблем.

Ну не знаю, там однi досвiдченi ролики штампуют.

1 минуту назад, Макарыч57 сказал:

Ну не знаю, там однi досвiдченi ролики штампуют.

Не тих дивитесь.

• Like 2
1 минуту назад, uam_63 сказал:

Не тих дивитесь.

Научиться бы их отличать.. может порекомендуете кого правильного смгтреть?

45 минут назад, Макарыч57 сказал:

Вот смотрю видео на ютубе, многие опытные пчеловоды каждый год снимают видео на одну и ту же тему - за формирование клуба в зиму. И начинается, неправильно сформирован клуб, клуб сидит вверху, клуб у задней стенки, клуб разделился, клуб рыхлый, и т.д. и т. п.  Вот интересно, как пчелы дожили до наших дней и в дуплах им клуб никто не формировал.  Могут ли пчелы нормально перезимовать если их только обработать от клеща и не качать мед из гнезда?

Смогут или нет расскажу весной. Знакомый пчеловод (по разным причинам) мёд не качал и  с весны каких -либо работ  в улье не производил. Максимум  2-3 поднял крышку, посмотрел сверху, живы, и  закрыл.   Я ему осенью два раза обработал пчёл бипином и до весны их трогать никто не будет. Доживём до весны увидим.

• Like 4
21 минуту назад, Еникиой сказал:

Смогут или нет расскажу весной. Знакомый пчеловод (по разным причинам) мёд не качал и  с весны каких -либо работ  в улье не производил. Максимум  2-3 поднял крышку, посмотрел сверху, живы, и  закрыл.   Я ему осенью два раза обработал пчёл бипином и до весны их трогать никто не будет. Доживём до весны увидим.

Все залежить коли осінью обробляли .

• Like 1
19 часов назад, tolik2362 сказал:

В правы Но в видио как по мне лицо очень умное .Приходилось общатся с такими которые сначала спрашивают а когда хочиш подсказать то тут же получается на оборот он начинает учить тебя .Хотя этот человек за свою деятельность оказывается что не прочитал не одно книги и вобще далек от биологии пчелиной семи .:hi:

Толя,и это показатель ума ? (Лицо).Ум он от природы.Его там нет раз не обладая достаточными знаниями начинает учить.Грамотность -приобретенное понятие.Там могут быть варианты.

Каждый может описать как он хорошо зимует своим методом.Но дело в том что это наблюдения субьективны.методы разные, сборка разная ,а результат  хорош.А где лучше,у кого. Не знаем так как никто не сравнивает физиологические состояние пчел после зимовки.Все условно.Пчелы перезимуют в невероятных условиях если будет сила семьи и кормов хватит,что и происходит ибо только перезимовавшие пчелы способны наносить меда столько,что цена на него такая маленькая.

• Like 3
  • Thanks 1