Перейти к содержанию

Анализатор акустического спектра пчелиной семьи


gerasimenkoao

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

И снова с Вами Электропчеловод!

Теперь у меня уже есть свои пчелы - система ульев Паливоды (рогатые), пчелы - местные (Украинская степная).

Вот взятка нет - арендаторы все окрестное разнотравье перепахали под подсолнух, тот только начинает цвести, но зеро - видимо гибрид.

Но как говорится "Зима близко", а кроме весов "Горыныч" ничего за пчелами не следит.

Хотя поставить датчики температуры  и регулятор подогрева - что два пальца об асфальт, хочется чего-то большего.

А учтывая, что давно вынашиваю тему анализа спектра, а ветка 

 заглохла, начинаю новую.

Итак, в проекте система Сова-12

Функции:

1. Прослушивание до 12 пчелиных семей (звонок на модуль GSM связи и в тональном наборе выбор номера улья )

2. СМС при отклонении спектра одного из ульев на 10-70% (настраиваемо)

3. В дальнейшем -  расшифровка акустических событий (через СМС) , как-то: подготовка к роению, выпаривние меда и т. д.

Уже есть прогресс по прослушиванию одного улья.

То-есть для себя-то я Сову сделаю по-любому.

А вот нужна-ли такая система Пчеловодам?

Да, SoVA= Sound Vawetable Analyzer

Не скажу что все гладко со звуком - шумят электретные микрофоны довольно сильно, ибо звук пчел тихий, да и наводки от модуля GSM присутствуют.

НО!

1. Есть различные схемы подключения нескольких микрофонов - там реально снижаются шумы

2. Можно вынести модуль связи в сторону (вверх) , как я это делаю в весах

3. Отдельный источник питания усилителей(микрофонов)

Ну и еще даже не пробовал использовать микрофонный кабель (пока по витой паре)

 

А пока идут эксперименты, можем поговорить-обсудить.

 

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
И снова с Вами Электропчеловод!
Теперь у меня уже есть свои пчелы - система ульев Паливоды (рогатые), пчелы - местные (Украинская степная).
Вот взятка нет - арендаторы все окрестное разнотравье перепахали под подсолнух, тот только начинает цвести, но зеро - видимо гибрид.
Но как говорится "Зима близко", а кроме весов "Горыныч" ничего за пчелами не следит.
Хотя поставить датчики температуры  и регулятор подогрева - что два пальца об асфальт, хочется чего-то большего.
А учтывая, что давно вынашиваю тему анализа спектра, а ветка 
 заглохла, начинаю новую.
Итак, в проекте система Сова-12
Функции:
1. Прослушивание до 12 пчелиных семей (звонок на модуль GSM связи и в тональном наборе выбор номера улья )
2. СМС при отклонении спектра одного из ульев на 10-70% (настраиваемо)
3. В дальнейшем -  расшифровка акустических событий (через СМС) , как-то: подготовка к роению, выпаривние меда и т. д.
Уже есть прогресс по прослушиванию одного улья.
То-есть для себя-то я Сову сделаю по-любому.
А вот нужна-ли такая система Пчеловодам?
Да, SoVA= Sound Vawetable Analyzer
Не скажу что все гладко со звуком - шумят электретные микрофоны довольно сильно, ибо звук пчел тихий, да и наводки от модуля GSM присутствуют.
НО!
1. Есть различные схемы подключения нескольких микрофонов - там реально снижаются шумы
2. Можно вынести модуль связи в сторону (вверх) , как я это делаю в весах
3. Отдельный источник питания усилителей(микрофонов)
Ну и еще даже не пробовал использовать микрофонный кабель (пока по витой паре)
 
А пока идут эксперименты, можем поговорить-обсудить.
 
С уважением, Андрей.
Можливо хто буде гратись на стаціонарі з двома десятками сімей і будуть лишні гроші то потрібна .
Для решти немає потреби.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, решил отделить котлеты от мух и пойти от простого к сложному - а именно - простую прослушку, пчел аналогичную той, что сделал Mag58

Но несколько проще - на готовом предусилителе микрофона:

9814.png

В общем, при батарейном питании 5В, усилении 50Дб и нагрузке в виде 8-Омной компьютерной пищалки (через пленочный кондер 1мкФ) - результат отменный!

Микрофон,размещенный под сетчатым дном улья дает чистый четко различимый звук.

Далі буде

С уважением, Электропчеловод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...