Перейти к содержанию

Потрави бджіл,.....


Рекомендуемые сообщения

Если почитать инструкцию к тому или другому фунгициду,то "шкiдники гинуть вiд сильного нервового збудження",этим и объясняется неадекватное поведение пчел,вот так смотриш на них когда они пытаются ужалить ветку от дерева или столбик,то диву даёшься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Роменській громаді створили постійну комісію щодо захисту бджіл

5-32-62

https://romny24.info/u-romenskij-gromadi-stvoryly-postijnu-komisiyu-shhodo-zahystu-bdzhil/?fbclid=IwAR3E36c3uBcR60zS47FNsxj72ZcNAEpJ0qO5EKFkMwpuWwoxv0f9X4kDX-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анекдот дня. Місцевий фермер на днях поливав ріпак фунгіцидом від грибків, під'їжджаю запитую коли планує оброблять інсектицидом і яким. Відповідь повеселила: "не переживайте, препарат купив безпечний для бджіл, навіть корисний, коли попадає на бджолу, то з неї спадають кліщі..." :umora: Пізніше вияснив, що у нього моспілан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем привет! Столкнулся и я с этой неприятной штукой ! Где-то в 15 числах мая фермер пырскал  с утра до вечера поля с кукурузой возле кочевого точка,  я этого не видел . приехав поздно вечером обнаружил по пол рамки пчёл возле  каждого улья  на второй день был разговор с агрономом , он принёс извинения … конфликт вроде замяли…. Но потом я начал замечать что семьи перестали расти, на сколько я понял , пчёлы что-то занесли в улей , что влияет на нервную систему пчел. На сейчас практически все семьи занимают корпус Дадана , редко кто переходит во второй корпус . Матки сеют исправно , все семьи имеют 10 рамок расплода . Но рождающиеся пчёлы не перекрывают отход пчел …. Претензий я никаких не могу предъявить , потому что возле ульев нету мертвых пчел ….  Вопрос , если кто сталкивался с подобной ситуацией , какой время будет продолжатся отход пчёлы ? Есть шансы на подсолнечник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aleksandrfeed сказал:

Всем привет! Столкнулся и я с этой неприятной штукой ! Где-то в 15 числах мая фермер пырскал  с утра до вечера поля с кукурузой возле кочевого точка,  я этого не видел . приехав поздно вечером обнаружил по пол рамки пчёл возле  каждого улья  на второй день был разговор с агрономом , он принёс извинения … конфликт вроде замяли…. Но потом я начал замечать что семьи перестали расти, на сколько я понял , пчёлы что-то занесли в улей , что влияет на нервную систему пчел. На сейчас практически все семьи занимают корпус Дадана , редко кто переходит во второй корпус . Матки сеют исправно , все семьи имеют 10 рамок расплода . Но рождающиеся пчёлы не перекрывают отход пчел …. Претензий я никаких не могу предъявить , потому что возле ульев нету мертвых пчел ….  Вопрос , если кто сталкивался с подобной ситуацией , какой время будет продолжатся отход пчёлы ? Есть шансы на подсолнечник ?

У меня каждый год такая хрень..   примерно в периоде с 5 июня по 20-26 июня исчезает лётная пчёла. на подсолнух выезжаю со слабыми семьями и в течении 1-2 недель семьи востанавливаются и ещё и нормально медку подносят..  скорее всего агроном сделал вывод и теперь травят такой хернеё что травленная пчела даже до улья не долетает :IMHO:.. как говорится нету тела нету дела..  ещё заметил что сильнее страдают рыжики. местные серые двортерьеры не так просаживаются.. но зато рыжики и быстрее востанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фермера кормят по листу смесями в состав которых входит Борна кислота.

При попадании в улей она разносится лапками.

Далее наступает то что все наблюдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, kroxaru сказал:

Это фермера кормят по листу смесями в состав которых входит Борна кислота.

При попадании в улей она разносится лапками.

Далее наступает то что все наблюдают.

И как долго кислота может губить пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kroxaru сказал:

Ответил в личку.

Що секрет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас читают не только пчеловоды,а мир не без добрых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2021 в 20:23, aleksandrfeed сказал:

Вопрос , если кто сталкивался с подобной ситуацией , какой время будет продолжатся отход пчёлы ? Есть шансы на подсолнечник ?

Как раз до подсолнечника и продолжается... У меня было точно так в 2019году, поля были вокруг кукуруза и работали ночью и осыпи не видел, а пчёлы хирели день ото дня. И при этом весь лес был в мёртвых кузнечиках, вообще такого никогда не видел.

 

Вообще, наверное любой сильный взяток исправит положение, пчёлы просто перестают по дряне прыгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прийшов великий взяток,на вагах до 5 кг  ,дочекались  -вся пасіка вкрита живим коврем із пчіл агресія страшна,кусають з такою злістю (карніка) що не кусали за останні 30 років.Мертвих бділ знайшов на другому точку на асфальті.А кто нє вернулися із боя і скільки ?В опг відправили в держспоживслужбу _ розмова почалась з того скільки мені це буде коштувати но після мого зауваження що я також можу говорити такому тоні  розмова перейшла в розмову ні про що! Повинен сказати керівник агропідприємства сам приїхав і ходив до вуликів.Інспекція великих полів показала відсутність будь яких робіт.Акація кругом села думаю надобності летіть за 5км не має.Пильних бурь при дощі раз в день не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vasilevih сказал:

Прийшов великий взяток,на вагах до 5 кг  ,дочекались  -вся пасіка вкрита живим коврем із пчіл агресія страшна,кусають з такою злістю (карніка) що не кусали за останні 30 років.Мертвих бділ знайшов на другому точку на асфальті.А кто нє вернулися із боя і скільки ?В опг відправили в держспоживслужбу _ розмова почалась з того скільки мені це буде коштувати но після мого зауваження що я також можу говорити такому тоні  розмова перейшла в розмову ні про що! Повинен сказати керівник агропідприємства сам приїхав і ходив до вуликів.Інспекція великих полів показала відсутність будь яких робіт.Акація кругом села думаю надобності летіть за 5км не має.Пильних бурь при дощі раз в день не було.

Шукайте на городах.

Достатньо пару соток квітучого ріпаку чи гірчиці обробленої горе власником чимось дешевим і отруйним 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Як шукать ? Металодетектором? Є в одного " тракториста" 6 га пирію де він з самої весни бореться за великі врожаї картоплі але моя бурна агрономічна молодість і сучасні опгешні закони не можуть мені підказать за що його можна взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 10.06.2021 в 20:23, aleksandrfeed сказал:

Всем привет! Столкнулся и я с этой неприятной штукой ! Где-то в 15 числах мая фермер пырскал  с утра до вечера поля с кукурузой возле кочевого точка,  я этого не видел . приехав поздно вечером обнаружил по пол рамки пчёл возле  каждого улья  на второй день был разговор с агрономом , он принёс извинения … конфликт вроде замяли…. Но потом я начал замечать что семьи перестали расти, на сколько я понял , пчёлы что-то занесли в улей , что влияет на нервную систему пчел. На сейчас практически все семьи занимают корпус Дадана , редко кто переходит во второй корпус . Матки сеют исправно , все семьи имеют 10 рамок расплода . Но рождающиеся пчёлы не перекрывают отход пчел …. Претензий я никаких не могу предъявить , потому что возле ульев нету мертвых пчел ….  Вопрос , если кто сталкивался с подобной ситуацией , какой время будет продолжатся отход пчёлы ? Есть шансы на подсолнечник ?

На подсолнечник есть шанс всегда. Обьедините семьи или купите новые для сбора меда. На то, и расчет, чтобы пасечники сами сьехали с полей. У меня подобная ситуация, полпасеки лягло 5 уликов. Восстановить сложно, но работаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Время 22.30 

вот кормилиц раскатывает как надо предупреждать отравление. И как они покупают местную власть( которая в комиссии ) 

Такие ПАРТНЁРСКИЕ отношения

мы для них як кистка в горле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо причини втрати  бджіл є   біопестициди .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, Петр Павлович сказав:

0e8cf72a35201a1c206f1c41ed207b35c6200ed2

Бджоли виганяють ос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 10.06.2021 в 20:23, aleksandrfeed сказал:

Всем привет! Столкнулся и я с этой неприятной штукой ! Где-то в 15 числах мая фермер пырскал  с утра до вечера поля с кукурузой возле кочевого точка,  я этого не видел . приехав поздно вечером обнаружил по пол рамки пчёл возле  каждого улья  на второй день был разговор с агрономом , он принёс извинения … конфликт вроде замяли…. Но потом я начал замечать что семьи перестали расти, на сколько я понял , пчёлы что-то занесли в улей , что влияет на нервную систему пчел. На сейчас практически все семьи занимают корпус Дадана , редко кто переходит во второй корпус . Матки сеют исправно , все семьи имеют 10 рамок расплода . Но рождающиеся пчёлы не перекрывают отход пчел …. Претензий я никаких не могу предъявить , потому что возле ульев нету мертвых пчел ….  Вопрос , если кто сталкивался с подобной ситуацией , какой время будет продолжатся отход пчёлы ? Есть шансы на подсолнечник ?

Якщо поле оброблялось біопрепаратом, то наслідки на перспективу погані . Препарати собою являють суміш спор  і  білкових токсинів  Bac. thyringenisis. Результат може вилізти і через рік . Біопрепарати на основі цієї  бацили є тихими вбивцями бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2021 в 20:23, aleksandrfeed сказал:

Всем привет! Столкнулся и я с этой неприятной штукой ! Где-то в 15 числах мая фермер пырскал  с утра до вечера поля с кукурузой возле кочевого точка,  я этого не видел . приехав поздно вечером обнаружил по пол рамки пчёл возле  каждого улья  на второй день был разговор с агрономом , он принёс извинения … конфликт вроде замяли…. Но потом я начал замечать что семьи перестали расти, на сколько я понял , пчёлы что-то занесли в улей , что влияет на нервную систему пчел. На сейчас практически все семьи занимают корпус Дадана , редко кто переходит во второй корпус . Матки сеют исправно , все семьи имеют 10 рамок расплода . Но рождающиеся пчёлы не перекрывают отход пчел …. Претензий я никаких не могу предъявить , потому что возле ульев нету мертвых пчел ….  Вопрос , если кто сталкивался с подобной ситуацией , какой время будет продолжатся отход пчёлы ? Есть шансы на подсолнечник ?

Який стан сімей був на кінець жовтня і яка сила пішла в зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зиму пішли на 5-7 рамках . В минулому році йшли на 7-9. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, aleksandrfeed сказал:

В зиму пішли на 5-7 рамках . В минулому році йшли на 7-9. 

Були такі , що зєднувались ? В травні можна побачити повзаючих молоденьких бджіл з переповненими кишечниками. Проведення якісної реакції  на альдегід оцтової кислоти з суспензії бджіл  пказує наявність алдегіду (отруєння). В статших повзаючих  бджіл зруйнована середня кишка. То шо це робота бацили сумніву немає, підозра падає на баципу з біопестецидів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пахомич сказал:

Були такі , що зєднувались ?

Ні , всі йдуть в зиму самостійно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...