Перейти к содержанию

Грузия сегодня


Рекомендуемые сообщения

Прочитал статью и стало горько, что наш президент не взял пример со своего кума. Н теплится надежда, что такое возможно и в Украине. "Грузия, любовь моя!" Латынина:... У меня куча вопросов о моей поездке в Грузию. Ездила я, вообще-то, по частному делу, я читала лекции в открытом университете Кахи Бендукидзе. В Грузии сейчас открываются частные университеты, точно так же, как частная система здравоохранения в Грузии… Грузия вообще потрясающе реформированная страна в этом смысле. Я могу честно сказать, что есть две страны, правительствами которых я восхищаюсь. Это Грузия и Китай. Совершенно разные, но ведут они себя потрясающе. Пребывание в Грузии, конечно, настраивает… Во-первых, каждый раз, когда я туда езжу, возникает ощущение абсолютной невероятности, что страна, которая семь лет назад лежала в грязи и смердела от коррупции, страна, в которой 75 тысяч человек, составлявших штат МВД, занимались тем, что вымогали взятки, убивали людей и торговли наркотиками, страна, в которой из Панкиси вылезали боевики, при сотрудничестве ментов крали людей… Крали иногда даже не за деньги. Вот украдут ребенка трехлетнего, а потом пишут смс-ку отцу ребенка: «Ты давай нам быстрее принеси корову, тогда получишь ребенка». Голодные были боевики. Страна, в которой 5-6 машин исчезало за ночь, их перегоняли в Южную Осетию, естественно, с попустительства ментов. Страна, где в Тбилиси не было ни света, ни воды, ни асфальта на дорогах. Эта страна в течение семи лет – фантастически короткого периода времени – превратилась в западную страну, где менты, точнее полиция, реально не берет взяток. Вот въезжаешь на территорию Грузии, видишь патрульные машины – у них больше нет ГАИ, она упразднена, у них вместо этого есть патрульная полиция, – ездят по дорогам на скорости 40 километров в час машинки с синенькими и красненькими огоньками. И ты буквально в течение двух-трех дней внезапно привыкаешь, что эти машинки не являются источником опасности, что эти машинки – это полиция, которая помогает людям, которая ловит преступников. Это потрясающее ощущение. Потому что, с одной стороны, ощущение, что за семь лет такого сделать невозможно. И это сделано. И просто достаточно не воровать, и не убивать, и не лгать самим себе, чтобы это сделать. И нужна титаническая энергия лидера, конечно. А, с другой стороны, это очень духоподъемное ощущение, потому что думаешь: значит, это когда-то будет и в России. Знаете, почему правильно запретить прямые рейсы между Россией и Грузией? Потому что все у нас летают в Европу, видят там ухоженные дороги, чистенькие магазины, улыбающихся копов и говорят: «Ну, это Европа», или «Это Китай», или «Это Латвия, но она часть Европы». А здесь Грузия, страна, которая была символом коррупции, грузин – это и был коррупционер. Грузин, вот он на рынке торговал виноградом, был цеховиком и так далее. И оказывается, что коррупция – это не свойство стран, которые жили сначала в царской России, а потом в советском времени. Коррупция – это просто свойство данного режима. Если режим меняется, уходит и коррупция. Как я уже сказала, это зрелище духоподъемное, потому что понимаешь, что и в России это тоже когда-нибудь обязательно будет. Законы исторического развития заключаются в том, что Россия когда-нибудь обязательно присоединится к свободному миру. И если она до этого не распадется на части в результате мис-менеджмента, то у нас тоже копы не будут брать взятки, у нас тоже не будут копы или бандиты убивать на улицах людей, и при этом никто не будет говорить, что, знаете, взятки, лень, безалаберность – это всё наша национальная русская идея и есть. Меня несколько вещей поразили в Грузии. Вот такие зарисовки. Приезжаю я в страну, отвозят меня в новое здание МВД. Это такое стеклянное здание, это headquarters, главная штаб-квартира патрульной полиции, патрульной, не криминальной. В Грузии есть патрульная полиция, которая занимается всем тем, что можно раскрыть мгновенно, и криминальная, которая уже занимается раскрытием преступлений. И вот headquarters патрульной полиции, где сидит сам министр внутренних дел Вано Мерабишвили, это новое здание выстроено, абсолютно стеклянное – я думаю, что мы повесим его фотографию на сайт, – 4-5 этажей, прозрачное, как по-оруэлловски Министерство правды, с намеком. Мне говорят: «Оно стоит 30 млн. долларов». Перерыв на новости. НОВОСТИ Ю. ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, программа «Код доступа». Смс-ки +7-985-970-4545. Итак, зарисовка с натуры. Прилетаю я в воскресенье в Грузию, приезжаю в новое стеклянное здание МВД, которое стоит 30 млн. долларов. Моя первая реакция – ну вот, построили новое здание за 30 млн. долларов, могли бы посидеть и в старом. Потом начинаю соображать, сколько бы стоило подобное здание в России. Конечно, оно бы стоило не 60, не 100, не 200 и не 300. Понимаю, что вопрос не имеет смысла. Не потому что у нас бы украли при строительстве, а потому что в этом здании рабочие места 450 человек. Представьте себе, сколько было бы у нас. У нас бы здание стоило два миллиарда, но оно было бы не пять этажей, а двадцать. Это очень смешно. Я разговариваю с оппозиционером, самым достойным, на мой взгляд, из оппозиционеров – Ираклием Аласания, бывшим спецпредставителем Грузии в ООН, и он говорит: «Вано Мерабишвили, – это министр внутренних дел Грузии, – создал монстра, он подчинил монстру все службы». Действительно, МВД в Грузии выполняет и функции КГБ, госбезопасности, и там спецназ, и там даже часть войск, там охрана границ. На мой взгляд, полицейские Грузии во время войны действовали очень хорошо, а вот как раз армия действовала не очень хорошо. Монстр, короче. В монстре работает 14 тысяч человек всего. При Шеварднадзе, как я сказала, работали 75 тысяч человек. И это был не монстр. Это было так, мелочь, потому что, кроме 75 тысяч, было то же самое КГБ, было, допустим, антитеррористические подразделение, в котором работало две тысячи человек. Сейчас в антитеррористическом подразделении работает 14. Какое интересное дело: когда в антитеррористическом подразделении работало две тысячи человек, по всей Грузии крали людей, в том числе антитеррористическое подразделение, начальник которого потом отсидел в тюрьме, а сейчас 14 – и никакого терроризма. И сидят там чеченские беженцы в Панкиси тише воды, ниже травы и бабочку, наверное, повязывают, когда они выезжают в Тбилиси, ногти обстригли, чтобы их кто-нибудь за что-нибудь такое не принял. Антитеррористическое подразделение – это ладно. Там еще несколько тысяч было в абхазской полиции в изгнании. Занималась тем, что крышевала рынки. Вот всё это уничтожено. Вместо этого есть этот самый монстр из 14 тысяч человек, который помещается то ли в 4-этажном, то ли в 5-этажном здании, но еще раз повторяю – это headquarters. И стоит это 30 млн. долларов. То, что в Грузии полиция не берет взяток, перестало быть пунктом обсуждения даже для оппозиции. Даже бедная оппозиция смирилась и разве что она может сказать, что да, полиция не берет взяток, но это заслуга не Вано Мерабишвили, а это заслуга всего грузинского народа. Так мне сказал, во всяком случае, один из оппозиционеров г-н Усупашвили. Уровень доверия полиции – 80%. Так этого мало. Вано Мерабишвили мне говорит: «Мы считаем, что полиция – это нечто, что представляет гражданам сервис, сервис в области безопасности. И мы постоянно задумываемся над тем, как этот сервис улучшить. Например, у нас недавно начальник одного из подразделений, который занимается оформлением продажи машин…» А в Грузии давно отменен техосмотр, потому что это вид налога на бедных. В Грузии за 15 минут можно оформить продажу машину. Вот этот начальник подразделения выступил с инициативой, что если продавец находится, скажем, в Тбилиси, а покупатель находится в Батуми, то зачем им ехать друг к другу, всю сделку можно сделать по Интернету, потому что и тот, и тот пришел в полицейский участок. А вот другой начальник подразделения тоже выступил с инициативой. Дело в том, что в Грузии очень много машин покупают армяне, которые потом перегоняют эту машину в Армению. В Грузии сделка совершается в один момент. Но в Армении, в которой много бюрократии, для этой сделки нужно нотариальное заверение. И вот этот начальник подразделения сам получил для отделения лицензию нотариуса и теперь бесплатно предоставляет и вот эту нотариально заверенную сделку, которая нужна армянам. Я говорю: «А зачем ему лишние хлопоты? Денег-то он получает не больше, ему просто больше работать приходится». – «Мы же предоставляем сервис. В следующий раз этот покупатель чаще приедет в Грузию». Вот это философия ведомства, монстра. Когда я вижу философию российских соответствующих ведомств, которые обирают людей под предлогом техосмотра… В России это же просто способ вымогательства. Когда я вижу, что у нас к нотариусам стоят очереди, потому что лицензия нотариуса – это очень дорогая история, и эти очереди стоят специально, эти лицензии специально повышаются в цене, чтобы место стоило дорого, то я понимаю, что мы с Грузией уже живем в других государствах. Еду я дальше. Уже не стеклянное большое здание МВД, а везут меня в маленькие здания, участки, которые теперь тоже стали строить стеклянные, тоже 3-4-этажные, они стоят по разным районам города, и не только города, они стоят по всей стране. Вот такой фан у г-на Мерабишвили, министра внутренних дел Грузии, – строить теперь стеклянные, совершенно прозрачные участки в знак прозрачности помыслов грузинской полиции. Моя первая реакция – господи, так они прозрачные. А если по ним стрелять начнут? Действительно, там все сидят, мало того, что в одной большой комнате, так и стены стеклянные. Вано смеется и говорит: «Это первая реакция советских людей». Я спрашиваю, сколько стоит такой стеклянный участок. Миллион долларов. Через некоторое время я попадаю в туристический городок Сигнахи на востоке Грузии. Его полностью отремонтировало государство. Оно на это потратило где-то 17 млн. своих долларов, плюс 13 млн. долларов потратили частные инвесторы. В России бы это тоже стоило несколько миллиардов. Вижу, там строится здание гостиницы. Я спрашиваю мэра города, он мне показывает городок: «Сколько будет эта частная гостиница стоить?» Они отвечают: «Миллион долларов». Это примерно одинаковые здания, полицейский участок чуть побольше будет. И мне становится ясно, что не может быть разговор ни о какой коррупции, если частной здание и здание полицейского участка стоят в возведении одинаково. Сейчас грузинская оппозиция не знает, что сказать, она не может сказать, что полицейские берут взятки, поэтому она придумала такую историю. Она говорит: «Вы знаете, в Грузии на низовом уровне коррупции нет. Зато есть элитарная». Ребята, какая элитарная коррупция, если частник возводит дом дороже, чем полицейский участок? Другая история, которая меня потрясла. Еду я смотреть на поселки беженцев. 30 тысяч беженцев, образовавшихся в результате войны, расселены все. Один поселок, 1200 домов, маленькие одноэтажные домики, трехкомнатные, обставленные. Я зашла внутрь, всё аккуратно. Вместе с коммуникациями каждый домик обошелся в 25 тысяч долларов, я посчитала. Господа, а в Южной Осетии, мало того, что до сих пор просто ничего не построено, так еще даже не государственные российские деньги пропали, а мы с вами собирали, помните, беженцам из Южной Осетии гуманитарную помощь, перечисляли деньги на счет различные предприятия, компании. А потом как-то пострадавшие этих денег не получили. Стали разбираться, где они. И тут, слава богу, власти Южной Осетии сказали: «Ой, деньги нашлись. Знаете, мы их не раздавали, мы их положили на счет. Это фонд будущих поколений». В Грузии, еще раз повторяю, первые домики для беженцев были построены, если не ошибаюсь, через два месяца. Даже не буду сравнивать Грузию с Южной Осетией. Вот вам другой простой пример. Около Гори те же самые дома для беженцев строил Евросоюз. Мало того, что он управился с этим в течение года. Грузины, как я сказала, в течение 2-6 месяцев. Так дома Евросоюза примерно такого же качества и объема – 33 тысячи евро за штуку, не считая коммуникаций. Грузинские, построенные Министерством внутренних дел, Министерством экономики, – 25 тысяч долларов за штуку вместе с коммуникациями, европейские – 33 тысячи евро за штуку, не считая коммуникаций. Знаете, что это означает? Это означает, что в Евросоюзе коррупция вдвое выше, чем в Грузии. Тут меня спрашивают, на каком языке я читала лекции. Лекции-то я читала на русском. Но я читала лекции последнему поколению грузин, которые говорят на русском. Потому что когда мы общались с молодыми министрами правительства, они охотнее переходили на английский, чем на русский. Когда я общалась с редактором журнала «Либерал», которая очень критически относится к Саакашвили, она общалась со мной на английском, ей было удобнее. Бывший министр экономики общалась со мной на английском, ей было удобнее. За это отдельное спасибо Владимиру Владимировичу. Потому что Грузия в культурном смысле отдаляется от России, она становится Западом. И вот пресечение наших культурных связей особо этому способствует. Это не значит, что в Грузии все проблемы решены. В Грузии, естественно, куча проблем, из них самая первая – бедность, физическая бедность, которая еще долго не переменится, потому что даже если экономика страны растет… Она росла на 10% в год до войны. Естественно, сейчас из-за войны, кризиса и апрельских демонстраций она страшно упала и доходы бюджета за соответствующий период, по-моему, на 25% упали, не помню точных цифр. Бедность еще будет долго. Вопрос в том, что страна правильно организована. Вопрос в том, что в стране всё что можно стало частной собственностью, причем продано за нормальные деньги, что в стране нет коррупции, что в стране есть свет и электричество. Вот еще одна вещь, которая меня совершенно поразила. Я поехала в Панкиси, как я уже сказала. Поехала я по собственным делам, потому что мне было интересно узнать, что было в Панкиси в 2002 году, когда там, в частности, если вы помните, скрывались карачаевцы, которые взрывали дома в Москве, – Гочияев, Крымшамхалов и компания. Я поехала с Еленой Константиновной Тевдорадзе, грузинской правозащитницей, которая, кстати, сейчас работает в министерстве. Елена Константиновна по дороге мне рассказывает, как она впервые приехала в Панкиси, когда в Грузии в очередной раз украли какого-то депутат, который сейчас, кстати, вождь парламентского большинства. Собственно, те, кто крали, даже не знали, что он депутат. Просто стояла хорошая машина, стоял хорошо одетый человек, рядом с ним была невеста. Их всех запихнули в багажник, увезли в Панкиси. В этот момент в Панкиси никто из грузин не ездил, там стоял пост, на посту стояли полицейские. Когда они увидели Елену Константиновну, они выпучили глаза и сказали: «Вас же там украдут». Дело в том, что один из главных панкисских бандитов г-н Маргошвили... Это вообще очень знаменитая фамилия в Панкиси, там очень много Маргошвили, их очень часто убивают в каких-то криминальных перестрелках. Вместе с Крымшамхаловым, российским террористом, тоже был убит в перестрелке Маргошвили. Еще один Маргошвили был убит спустя год, когда он тащил взрывчатку через Лагодехи, это через Азербайджан, чеченским боевикам. Еще один Маргошвили был убит на территории Ингушетии, вместе с боевиками пришел сражаться за свободу и независимость Чечни. В общем, интересная фамилия Маргошвили. Вот этот конкретный Вепхия Маргошвили, он на тот момент был там самым большим наркобароном и похитителем людей. У него случились какие-то конфликты с властью, которой он платил, и он написал правозащитникам письмо, что его притесняют. Пользуясь этим, Елена Константиновна поехала в Панкиси спросить о судьбе депутата. И вот она приезжает к этому Маргошвили. Первое, что она видит по пути, когда ее Маргошвили встречает, это Гелаева на коне, очень высокого, статного, который попался им совершенно случайно на пути, но, видимо, Гелаев и освободил депутата. Такое у меня ощущение. Потому что Гелаев вообще был исключительной порядочности человек, который действительно сражался за свободу Чечни, который не крал людей, не убивал, который тоже в Панкиси ничего не мог сделать, но, по крайней мере, его люди не разбойничали. И она видит по дороге каких-то страшных ваххабитов пакистанских, в коротких шароварах, с рыжими бородами, обвешанных оружием. Они приезжают в дом к этому Маргошвили. Собирается окрестное население, буквально для него танцует, рассказывает Елене Константиновне, какой замечательный человек Маргошвили, как он иногда дает им деньги и спасает их детей, если у них что-то происходит. Елена Константиновна видит в доме рабыню, физически рабыню, т.е. она понимает, что эта женщина находится на положении рабыни. Оказывается, что ее собственный сын продал за наркотики. Точнее, у него не было денег заплатить за наркотики, он ее оставил, наркотики увез, а дальше заплатить забыл. Женщину эту тоже отдали Елене Константиновне в знак уважения за посещение. А могли бы украсть вместе с Еленой Константиновной. И это всё происходило в 2002 году, когда в Грузии не было государства. А потом случилось 11 сентября, и отношение к боевикам переменилось. Ираклий Аласания, который, как я уже сказала, сейчас является одним из лидеров оппозиции, а тогда являлся новоназначенным замминистра КГБ, приехал в Панкиси, собрал всех боевиков и сказал: «Ребята, вы знаете, отсюда вам надо уходить. Американцы нас просят, и русские нас просят». На что боевики ответили: «Да мы же платим». Так или иначе, когда государство начало там защищать, оно там зачистило. И вот сейчас я приезжаю в Панкиси, это страшное Панкиси. И это мирнейшее место. Вы знаете, я впервые увидела там мирных ваххабитов, натуральных мирных ваххабитов. Да, есть большая свежепостроенная ваххабитская мечеть, в которую ходит много народу, есть старенькая, не ваххабитская мечеть, в которую ходит мало народу. Но, как я уже сказала, они сидят тише воды, ниже травы, потому что насилие и разгул преступности – это не проблема самих преступников. Это проблема государства. Я там увидела очень интересных людей, как я уже сказала, осколки отряда Гелаева, последние остатки тех людей, которые сражались за независимость Чечни. Но они сидят очень тихо, они никогда не то что ничего не сделают, они будут самыми примерными гражданами Грузии настолько, насколько это возможно. Это такая простая вещь, что если у тебя дома есть мусорное ведро, то в нем обязательно заведутся тараканы. Если хозяин осуществляет уборку квартиры, если государство является нормальным, то тараканов нет. Невозможно себе представить, что за семь лет Панкиси из того, чем оно было, превратилось в абсолютно мирную территорию, где не то что ни следов боевиков, но где даже сами местные жители со вздохом облегчения рассказывают, что, «знаете, сейчас нам понормальнее будет». Еще раз повторяю, это не значит, что у Грузии нет политических проблем. У нее есть огромные политические проблемы, которые, на мой взгляд, заключаются в том, что Грузия – нищая страна. А нищие страны плохо приспособлены для демократии. В Грузии есть оппозиция. Оппозиция эта большей частью невменяема совершенно. Грузинская оппозиция меня потрясает тем, что она занимается всем тем, чем обычно в государстве занимается сама власть. Во-первых, эта оппозиция занимается полной демагогией. Она выходит на митинги и говорит: «Мы налоги урежем, а пенсии повысим». Во-вторых, эта оппозиция поразительно инфантильна. Т.е. когда говоришь об экономических планах оппозиции, она может серьезно встать и сказать, как один из ее лидеров Гачечиладзе, обсуждая экономические планы, заявил: «Я видел много стран. Есть страны, в которых хорошо поют. Есть страны, в которых хорошо танцуют. Есть страны, в которых хорошо едят. Но только в Грузию всё это вместе. Мы должны экспортировать наше национальное грузинское застолье». Вот такой экономический план у человека. И эта оппозиция врет, патологически врет постоянно. Лидер оппозиции г-жа Бурджанадзе может заявить – сейчас она один из лидеров, а тогда она была в правительстве, – как она не хотела разгонять митинг 7 ноября. Как-то я скорее верю не ей, а г-ну Угулава, мэру Тбилиси, который мне с удивлением рассказывал: «Как? Так муж г-жи Бурджанадзе был первый, кто настаивал на разгоне митинга». И первый, кто произнес совершенно потрясающую фразу, которую вряд ли я или г-н Угулава придумал. Фраза по-грузински звучит совсем особо, а в переводе на русский она звучит примерно так: «Больного надо поиметь в его постели». Это известная грузинская поговорка. Более того, эта грузинская оппозиция периодически уличаема в том, в чем она обвиняет государство, т.е. в коррупции. Ведомство, монстр г-на Мерабишвили работает очень хорошо. Он занимается не только тем, что помогает растамаживать машины. Он, например, совсем недавно записал – уже после майских митингов – встречу одного из лидеров оппозиции г-на Гачечиладзе в Берлине с человеком по фамилии Таргамадзе, который сейчас живет в Москве, который когда-то был министром госбезопасности, вот как раз когда по Грузии бегали боевики и воровали людей, и имя, которое является символом коррупции, убийств, торговли наркотиками и всем остальным. Я спрашиваю г-на Мерабишвили: «О чем говорили Гачечиладзе и Таргамадзе». Он отвечает: «О деньгах». Я говорю: «А как это удалось записать?» «Бог помог, – говорит г-н Мерабишвили. – Просто случайно знакомые были рядом». Я говорю: «Вано, не понятно. Бог вам помог, но вы знаете, о чем они говорил». «Юля, – говорит Вано, – вы видели Таргамадзе? С ним ни о чем невозможно говорить, кроме как о деньгах». Другая история, совершенно потрясающая. Есть у оппозиции лидер по фамилии Нателашвили. Честно говоря, это настолько интересные истории, что, может быть, мы устроим отдельную передачу «Своими глазами». Просто уже время кончается. Как все эти разоблачения сказываются на рейтингах оппозиции? Ответ – на рейтингах оппозиции они не сказываются практически никак, потому что дело не в том, что оппозиция является невменяемой. Дело в том, что тот электорат, к которому она апеллирует, является невменяемым. Это электорат совка. В Грузии 800 тысяч пенсионеров, которым платят пенсию по 50 лари. В Грузии 75 тысяч полицейских, которых выкинули с работы. Когда к назначенному министру экономики Кахе Бендукидзе пришли комиссары Евросоюза, Каха им говорит: «Вы знаете, я увольняю полторы тысячи человек из министерства». А комиссарша спрашивает его: «А как вы собираетесь трудоустроить этих людей?» «А пусть идут на хрен», – отвечает Бендукидзе. Девушка заплакала. Эти полторы тысячи, другие полторы тысячи, четвертые полторы тысячи – все они оказались на улице, все они очень несчастны, все они очень злы на Саакашвили. Все они не могут вербализировать свои претензии. Они могут сказать: «Мы хотим жить по-старому. Мы хотим, чтобы брали взятки. Мы хотим, чтобы в Тбилиси не было света, чтобы в Тбилиси не было воды». Замечательная история, которую мне рассказали. Один мальчик говорит: «Если к власти придет Леван «Гречиха» – так называют одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе, – то по улицам Тбилиси снова можно будет ходить с ножами». Точно, можно. Вот это тот избиратель, который голосует за оппозицию. И этот избиратель довольно устойчив. Накал этого избирателя можно чуть-чуть сбить. Но всегда большое количество людей останутся недовольны тем, что Грузии переломали хребет. Грузинская оппозиция, как это ни парадоксально, говорит про грузинскую нацию то, что российская власть говорит про российскую нацию. Грузинская оппозиция говорит, что грузинской нации свойственно брать взятки, свойственно жить в дерьме. И ужас заключается в том, что в этом смысле Грузия не является демократическим государством. Потому что в демократическом государстве, когда к власти приходит оппозиция, ничего не меняется. Если в Грузии к власти придет оппозиция, это будет абсолютная катастрофа. Я заканчиваю свою передачу. Последнее, что я хочу сказать, что на самом деле, когда я вижу Грузию, я радуюсь не за Грузию, я радуюсь за будущее России. Потому что я понимаю, что всё переделываемо. Более того, в течение семи лет. До встречи через неделю. http://www.echo.msk.ru/programs/code/635789-echo/ Миу-мяу (22.11.2009) durdom.in.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью и стало горько, что наш президент не взял пример со своего кума. Н теплится надежда, что такое возможно и в Украине.

Такое возможно только в том случае, если нас опустят в такое же г...о, в каком побывала Грузия "до того". Так что, может и есть смысл голосовать за Януковича, Тимошенко...? :IMHO1::blink::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам треба спочатку стати одним народом однієї держави Україна, як це є в Грузії. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одним народом однієї держави Україна, як це є в Грузії.

:blink: Я, наверное, чего-то пропустил, сидя в лесу? Мы сейчас , тут, точно говорим о стране, распавшейся на части и опозорившейся на весь мир своим походом на Москву?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, чего-то пропустил, сидя в лесу? Мы сейчас , тут, точно говорим о стране, распавшейся на части и опозорившейся на весь мир своим походом на Москву?

Мы, похоже, скоро тоже совершим "поход на Москву". Только это будет в Крыму. Президент России уже может единолично принимать решение о вводе войск в другие страны для защиты русских. Так сказать "по просьбе трудящихся". :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент России уже может единолично принимать решение о вводе войск в другие страны для защиты русских.Только это будет в Крыму.

И Вы думаете, там не будут встречать его с хлебом-солью? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая раздел вспомнил вот что. Саакашвили сейчас находится у власти второй срок - он был переизбран года полтора-два назад на внеочередных выборах (их, кстати, совместили с вопросом референдума о НАТО - поддержка была 85%). Так вот, на этих внеочередных выборах за него проголосовала Грузия, но не Тбилиси. Результат точно не помню, но очень успешный и впечатляющий. А вот в Тбилиси выборы он проиграл. По-видимому, автор статьи таки права. Я не думаю, что толпы наших мажоров из Киева чем-то отличаются от "вершителей судеб" прежнего Тбилиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы думаете, там не будут встречать его с хлебом-солью?

Да будут, наверное.Я не об этом, я о" походах".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается Грузинский президент и менеджер хороший. Эффективный менеджер из Грузии http://slon.ru/articles/154857/ Саакашвили воплотил на практике кремлевские разговоры о модернизации Зато читал Адама Смита | Вверх по рейтингам | Вина полились рекой В России уже который год составляются программы, организуются дискуссионные форумы и мозговые штурмы, произносятся речи, пишутся статьи – все ради того, чтобы найти, наконец, способ, как нам обустроить Россию. Как ее модернизировать? Как заманить иностранных инвесторов с их новыми технологиями? Как уйти от сырьевой структуры экспорта? Как повысить собираемость налогов? Как победить засилье бюрократии и коррупцию? А ведь эти вечные вопросы уже давно и довольно успешно решаются под самым носом у Кремля – в соседней Грузии, которая шестой год загибается под диктатурой политического трупа и отморозка Михаила Саакашвили. В отличие от своего коллеги и революционного побратима украинского президента Ющенко, Саакашвили оказался настоящим фанатиком проамериканского курса. Он не стал, как Ющенко, тратиться на политические игры и бесконечную борьбу за власть, а принялся жесткими и весьма авторитарными методами переделывать внутреннюю и внешнюю политику Грузии по американским лекалам. Во внешней политике все закончилось скверно, а вот успех внутриполитического курса Саакашвили отрицать сложно. Он, действительно, сумел превратить насквозь пронизанный коррупцией и кавказским кумовством госаппарат Грузии в эффективный и прозрачный механизм, способствующий экономическому развитию страны. ЗАТО ЧИТАЛ АДАМА СМИТА С момента прихода к власти Михаила Саакашвили в 2004 г. размах институциональных реформ в Грузии превзошел даже бурные времена перехода от плановой экономики к рыночной. В лучших традициях классической экономической теории систему государственного управления превратили в ночного сторожа, который просто следит за порядком и старается не мешать развитию бизнеса. Прежде всего, Саакашвили сократил количество видов деятельности, требующих получения государственной лицензии: с 909 до 144. Для выдающих лицензии структур ввели жесткие временные ограничения на рассмотрение заявки. Если в течение этого периода чиновники не успевают предъявить каких-либо претензий или вообще никак не реагируют, то лицензия считается автоматически выданной. Налоговая система была переделана еще сильнее. Из 22 налогов, взимавшихся в Грузии до прихода к власти Саакашвили, сейчас осталось всего 6, а к 2012 г. будут отменены еще 2. Для оставшихся четырех введена плоская шкала: 20% на доходы физических лиц, 15% налог на прибыль, 1% налог на имущество и 18% НДС. Переход от средневекового налога с оборота на НДС тоже случился при Саакашвили. Ради максимального упрощения системы налогообложения в Грузии сначала снизили, а потом вообще отменили даже социальный налог. Потери компенсировали повышением подоходного налога с 12% до 20%. Государственное регулирование рынка труда было сведено к минимуму. Теперь грузинскому работодателю, чтобы уволить работника, достаточно уведомить его об этом за 4 недели и предоставить выходное пособие в размере месячной зарплаты. Сверхурочную работу можно не оплачивать по повышенному тарифу, а для увольнения больше не требуется санкции профсоюза. Аналогичные меры были предприняты во внешнеторговом регулировании. Количество документов, требуемых для экспортных операций, сократилось с 9 до 4. В импорте из 32 осталось всего 3 тарифные ставки: 0%, 5% и 12%. Для большей части товаров, в том числе машин и оборудования, действует 0% ставка, а 12% применяет только к некоторым видам сельскохозяйственной продукции и стройматериалов. Между таможенниками устроили соцсоревнование с бонусами для тех сотрудников, которые быстрее оформляют ввозные документы. Реформы затронули все сферы системы государственного управления Грузии. Количество дней, требуемое для получения какого-нибудь разрешения, оформления прав собственности, рассмотрения коммерческого спора в суде, сократилось в разы. Все это сопровождалось масштабными антикоррупционными чистками в силовых структурах, госаппарате и судебной системе. Значительная часть их сотрудников была уволена (только из грузинской ГАИ уволили 15 000 человек), а зарплаты оставшихся были повышены в несколько раз. ВВЕРХ ПО РЕЙТИНГАМ Результаты институциональных реформ Саакашвили проявились очень быстро. В международном рейтинге простоты ведения бизнеса, ежегодно публикуемом Всемирным банком, Грузия поднялась из середины второй сотни в 2004 г. на 11-е место в 2009 г. Это – лучший результат среди всех развивающихся стран. Россия в этом рейтинге занимает 120-е место. По данным Всемирного банка, в Грузии для открытия нового бизнеса требуется пройти всего 3 процедуры, и занимает это в среднем 3 дня. В России – 9 процедур и 30 дней. Борьба с коррупцией тоже не прошла впустую. В международном рейтинге восприятия коррупции, который составляет Transparency International, в 2004 – 2008 гг. Грузия поднялась со 124-го на 67-е место. Сейчас страна уверенно обгоняет все остальные государства СНГ и находится примерно на одном уровне с новыми членами ЕС. Россия за это время спустилась с 86-го на 147-е место. Прорывы такого масштаба никак нельзя списать исключительно на благоприятную ситуацию в мировой экономике, несовершенство методологий рейтингов и симпатии Запада к правительству Саакашвили. Ющенко они симпатизировали не меньше, однако Украина по-прежнему находится в середине второй сотни и по простоте ведения бизнеса, и по восприятию коррупции. ВИНА ПОЛИЛИСЬ РЕКОЙ Правоту международных рейтингов, по крайней мере, отчасти подтверждают впечатляющие показатели экономического развития Грузии за время правления Саакашвили. Среднегодовые темпы роста реального ВВП за пятилетку 2004 – 2008 гг. составили 9,3%. И это – притом, что из-за августовской войны и мирового кризиса темпы роста грузинской экономики в 2008 г. упали до 2,3%. Конечно, в условиях экономического бума 2004 – 2007 гг. и низкого старта Грузии рост был бы высоким и без всяких реформ. Даже после такой бурной пятилетки подушевой ВВП Грузии (по паритету покупательной способности) составил всего $5000 в 2008 г. (в 3 раза ниже, чем в России). Но мало ли в мире стран с низким стартом? А в числе мировых лидеров по темпам развития оказалась именно Грузия, несмотря на то, что у нее нет ни крупных месторождений полезных ископаемых, ни серьезного научно-технического потенциала. Мечта России – диверсификация экспорта – в Грузии идет полным ходом. В 2003 г. это была аграрная страна, где крупнейшей экспортной позицией (36% экспорта) выступала сельскохозяйственная продукция. За последующие пять лет объем грузинского экспорта более чем утроился, доля агарного сектора снизилась до 17%, а первое место заняла металлургия (32%). Целых 8% грузинского экспорта сейчас приходится на автомобили и комплектующие к ним. В 2003 г. такой статьи фактически не было. По привлекательности для иностранных инвесторов Грузия уже вышла на уровень восточноевропейских членов ЕС. В 2007 г. объем прямых зарубежных инвестиций в Грузию составил $2,0 млрд, а в сопоставимые с ней по населению (но гораздо более крупные по размеру экономики) Литву и Словакию $2,0 млрд и $3,4 млрд, соответственно.Объем накопленных прямых иностранных инвестиций в Грузии продолжает увеличиваться, несмотря на кризис. Это позволило ей в начале 2009 г. догнать Россию по этому показателю в расчете на душу населения (около $1500 на человека), хотя еще в 2006 г. отставание было более чем двукратным. Приток иностранных инвестиций позволил Грузии финансировать свое развитие без масштабных внешний заимствований. Совокупный внешний долг Грузии на середину 2009 г. составил всего $7,9 млрд, в России – $475,6. В расчете на душу населения разница получается внушительная: около $1750 на одного грузина и около $3350 на одного россиянина. Говорить о влиянии долга бывшего СССР, которые достался России, здесь не приходится. Его почти весь давно уже выплатили, на середину 2009 г. оставалось всего $4,4 млрд. Есть еще пара показателей, которые наглядно доказывают, что либеральные реформы в стиле Саакашвили совсем не обязательно приводят к снижению государственных доходов и соответствующему сокращению расходов на социальную сферу и инфраструктуру. Совсем наоборот. Кривая Лаффера работает не только в США, но в такой, казалось бы, обреченной на вечную коррупцию и отсталость стране, как Грузия. В 2003 – 2008 гг. доходы грузинского госбюджета выросли в 5 раз, в том числе в 2,6 раз выросли налоговые поступления. Объяснить этот рост просто инфляцией в сочетании с увеличением ВВП нельзя, потому что соотношение бюджетных доходов и номинального ВВП тоже увеличилось с 15,4% в 2003 г. до 34,5% в 2008 г. Оказывается, не зря Саакашвили сейчас бьется над принятием «Акта экономической свободы», который должен защитить грузинскую экономику от чрезмерного государственного вмешательства после ухода самого эффективного модернизатора СНГ. Там теперь есть, что защищать. Максим Саморуков deddon (22.10.2009) durdom.in.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бла-бла-бла... А где график зависимости годового дохода от процента населения? А то получается что бизднесу картбланш, профсоюзам - фигу. А что же они такие крутые машиностроители ниасилили танки отремонтировать?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бла-бла-бла...

gri, всем поклонникам Михаила Саакашвили, украинское телевидение, недавно, предоставило (по-ошибке? :dntknw: ) возможность самим составить свое мнение о великом реформаторе и полководце. Имеющий глаза - да увидит, а уши- да услышит. Остальные - могут продолжать верить публикациям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может самому сьездить в Грузию(если денег хватит!) да посмотреть? :blink: Что бы с такими, как Bombus, дискутировать с фактами в "глазах" :dntknw::hi: Может в октябре... :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Как грузины коррупцию в МВД побороли 4mkaQtpkGCY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Грузии Михаил Саакашвили, не желая пропускать день рождения своего украинского коллеги Виктора Януковича, прибыл на Украину для того, чтобы лично его поздравить. Однако тут с ним случился конфуз - так вышло, что его совсем никто не ждал и даже не догадывался о его намерении приехать. По словам Анны Герман, занимающей пост заместителя главы администрации президента Украины, о том, что Саакашвили прибыл на Украину, стало известно совершенно случайно. Тем более что Янукович Саакашвили не приглашал. Однако, по словам Герман, украинское правительство проявило благородство и не стало выгонять незванного гостя. Замглавы администрации Януковича заявила, что Украина является очень и очень гостеприимной страной и в ней не принято выгонять гостей, даже если это Саакашвили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замглавы администрации Януковича заявила, что Украина является очень и очень гостеприимной страной и в ней не принято выгонять гостей, даже если это Саакашвили.
Просто нет слов... Гондурас нервно курит в стороне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саакашвілі тож молодець. чого і по шо він їхав.. і до кого.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саакашвілі тож молодець. чого і по шо він їхав.. і до кого..

Как минимум - к Президенту дружественной страны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саакашвілі тож молодець. чого і по шо він їхав.. і до кого..

Как минимум - к Президенту дружественной страны.
Однако, по словам Герман, украинское правительство проявило благородство и не стало выгонять незванного гостя. Замглавы администрации Януковича заявила, что Украина является очень и очень гостеприимной страной и в ней не принято выгонять гостей, даже если это Саакашвили.
Заявление Герман на "дружественное" не сильно похоже.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружніми країни були з 2004 до 2010... а тепер будуть лише робити такий вигляд... хоча не правильно я висловився, бо то не країни а КЕРІВНИЦТВО цих країн!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а до кого їхати.... ? дійсно не було до кого їхати.... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружніми країни були з 2004 до 2010..

А что, дипломатические отношения разорваны или прежние договора утратили силу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, отношение украинского народа к Грузии, грузинскому народу и президенту Саакашвили не имеет ничего общего с политикой нынешнего руководства страны. Хотя, не все так однозначно у нас тоже, есть в обществе разные мнения. Однако, очень неприятно наблюдать марионеточные фрикции Януковича и его свиты. Но тут уж за что боролись, на то и напоролись. Чего можно ждать от страны, которой управляет уголовник? И здается мне, что все что сейчас происходит с налоговым и чиновничьим прессингом всего лишь цветочки, ягодки еще увидим в ближайшем будущем. Все сказанное ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, дипломатические отношения разорваны или прежние договора утратили силу?
та ні але їх виконання підлягає сумніву...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сказанное ИМХО
и далеко не только Ваше ИМХО... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Всего на свете Добьюсь любой ценой. Вы только верьте, Что я еще герой. Эй, взрослые и дети, Хлопков вы не жалейте! Финал не за горой». (из песни английской рок-группы Queen) Накануне cмоделированной «смерти», уготованной президенту Грузии тбилисской телекомпанией «Имеди» в бредовом выпуске новостей от 13 марта, Михаил Саакашвили излучает жизнерадостность и пышет креативом по поводу и без оного. Скандальный телесюжет он одобрил и счел максимально приближенным к реальности. Однако окунуться в нее никак не желает и продолжает плескаться в виртуальности, обдавая окружающих брызгами несусветных спичей и малоадекватных поступков, что служит пищей для медиков и юмористов. Это гарантированно обеспечивает грузинскому лидеру специфический рейтинг и популярность. И весь его «жизненный сок», оказывается, составляет примитивную двухкомпонентную рецептуру, которую составляют мании и фобии. Но если их перед употреблением энергично не взбалтывать, они расслаиваются и оставляют дурственное послевкусие. Мании и фобии грузинского президента общеизвестны. Панический страх у него вызывают российский премьер, шум самолета в небе, боязнь лишиться каких-то частей своего тела, месть родственников погибших осетин и абхазов в результате нападений Тбилиси на Цхинвал и Сухум, утрата поста главы государства, обеспечивающего надежную физическую защиту и иммунитет от уголовного преследования. Все это неоднократно документально зафиксировано и подтверждено. Ну, а про манию, что Грузия «самая-самая» во всем мире, что само собой подразумевает и «самого-самого» ее президента, уже и говорить не приходится. Вот это уж, действительно, безбрежное море для креатива и умопомрачительных фантазий Саакашвили. В его представлении Грузия вся — из кисельных берегов и молочных рек. Увы, соплеменники на своей шкуре испытывают обратное. Всего 15% населения считает, что «жить стало хорошо, жизнь стала веселее». В экономическом отношении реальные показатели республики не могут вселять оптимизма. Совокупный внешний и внутренний долг страны подступает к $10 млрд, что достигает 80% ВВП. В 2013 году Грузии предстоит начать платить по внешним заимствованиям, что может раздавить государственный бюджет и привести к дефолту. Страна набрала таких кредитов, что каждый новорожденный грузин и не мечтает о серебряной ложке во рту, ибо он автоматически обременяется долгом в $12 тыс. Для рядового обывателя это малосущественно, его больше заботит то, что власть самоустранилась от выполнения обязательств по компенсации вкладов населения в советские сберкассы. Взамен народу подсунули косточку бесплатной приватизации жилья, в основном обветшавшего и требующего значительных расходов на содержание и текущий ремонт. Саакашвили не отрицает, что часть грузин живет в нужде, но неустанно раздает налево и направо обещания райских кущ. Для чего и создает соответствующий антураж в виде амбициозных проектов строительства «самых-самых» объектов и сооружений. Как, например, «самый лучший в Восточной Европе» международный аэропорт в Тбилиси. Невезучий, однако: то крышу ветром снесет, то ливень сквозь щели затопит здание. На днях обрадовал началом строительства »самого большого универмага на побережье Черного моря» в Батуми. Аж в 50 тыс. кв. м. Хотя в Сочи торгово-розничный комплекс в два с лишним раза просторнее. Да и в столице Грузии здание центрального железнодорожного вокзала переоборудовали в торговый комплекс, сопоставимый по площади с будущим универмагом в Батуми. Саакашвили тронул сердца соотечественников тем, что им с открытием магазина в столице Аджарии не придется за шопингом отправляться в Дубай, Париж или Лос-Анджелес. Да многим из них не наскрести денег даже на поездку в Батуми! Выступления и публичное поведение президента «самой-самой» в мире страны все отчетливее напоминает приемчики зазывалы дешевого циркового балагана или шоумена средней руки. Сегодня он может эффектно в шлеме гонщика прокатиться за рулем гоночного автомобиля по транспортной развязке в центре Тбилиси, спроектированной в советские времена, а на следующий день там же вырядиться аки Рембо в американский камуфляж и открыть монумент «борцам за свободу и независимость Грузии против России». Кстати, тбилисские острословы язвительно нарекли это сооружение памятником «свободы и независимости от здравого смысла». А «мост мира» в древнем центре столицы из-за странной схожести по форме с известным средством гигиены назвали Always. Главная фишка Саакашвили — «большой и страшный русский медведь». Им он пугает заморских покровителей, чтобы восстановить свою изрядно подмоченную репутацию, пугает и соотечественников — чтобы списать на «злой Кремль» собственные провалы и глупости. Порой при этом перестает контролировать свою речь: Саакашвили на встрече с ведущими журналистами страны брякнул, что то время, когда «в Москву за 37 рублей ездили поглазеть на наташ, уже не вернется». А вконец уязвленный обвинениями в том, что Грузия управляется из Вашингтона, президент пафосно и невпопад заявил на параде 26 мая: «Наша нация не смирилась с лишением чести и достоинства, не оставила мечту о независимости и свободе, всегда побеждала врагов и победила тем, что все они вымерли, для них осталось место лишь на страницах истории. Грузия снова существует. Нас много раз заставляли падать, но мы никогда не теряли желания подняться. Снова существует грузинская нация, не сломленная, как и со дня ее рождения». Как говорится, the show must go on — шоу должно продолжаться! Удивительно, как все это по смыслу напоминает мирское причащение — прощальную песню умирающего солиста английской рок-группы Queen Фредди Меркьюри. Он вошел в историю, Саакашвили — вляпался. Альберт Веналайнен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bombus, классная статья! Непредвзятая и обьективная! :ay: А кто автор, Альберт Веналайнен- аналитик, журналист, политолог.. кто? Есть какая нить инфа о нём? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...