Jump to content
К. А. Е.

Дотація пасічникам 2020

Recommended Posts

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Противников дотации больше не устраивает то в какой форме дотацию дали или то что её вообще дали ?   

Я думаю не влаштовує,що їм не дісталося. Будуть перші в чергі цего року . 

• Like 3
1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Это нужно не 230 миллион.гр   а как минимум 40 лимонов баксов.. пакетчики будут против (зрада !)..   ну а в итоге в УРОЖАЙНЫЙ год импортёр понизит цену на 0.5 бакса а пчеловод получит максимум 1 доллар а то и 0.5-0.8 за мёд + дотация..  в общем большая вероятность что большая часть с нашей дотации достанется иностранному импортёру.

Розрахунок не зовсім вірний. Дотація це 8 млн. дол., ця сума є чиста. 

Тепер дивимось загальний експорт за рік і ця сума це витратна і дохід пасічників і експортерів. І на виході будемо мати напевне 60-70 млн. чисто на всіх. Тому дотація є десь 15-20% суми додаткової від доходної частини в галузі.

3 часа назад, Shurik сказал:

Я з вами згідний. Але всі ці пасіки існують не завдяки дотаціям. Вплив дотації ми відчуємо у наступному році. 

Тому потрібно було не тупо давати гроші на бджолородину, а розробити механізми для здешевлення обладнання, реманенту, вет.препаратів і т.д.  А в тому варіанті, що є зараз це призведе до збільшення кількості бджолородин задля збільшення суми дотації, а це в свою чергу - до збільшення валу меду і т.д. Будемо віддавати мед по 0,5 долара. 

Крім того, ще невідомо як на дотацію відреагують у ЄС, наприклад, як у нашого основного покупця. Їх пасічники і так не в захваті. А там за своїх виробників будуть боротися. 

:IMHO:

Вы его сначала возьмите, а потом будете рассуждать по какой цене отдать. А вообще то отдать это значит даром. Так что лучше продать.

2 часа назад, Ысч сказал:

державі необхідно дотувати кінцевий продукт - мед. 

Продал мёд по акту  закупочному ,

получи в виде дотации 20 % НДС 

Мёд то на  экспорт поехал 

Edited by Мико
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Haha 1
3 часа назад, Wladimir_K сказал:

Розрахунок не зовсім вірний. Дотація це 8 млн. дол., ця сума є чиста. 

Тепер дивимось загальний експорт за рік і ця сума це витратна і дохід пасічників і експортерів. І на виході будемо мати напевне 60-70 млн. чисто на всіх. Тому дотація є десь 15-20% суми додаткової від доходної частини в галузі.

:dntknw:..  речь шла о том что напрямую дотировать мёд.  ну тот что продаётся в баночках Мы не сможем посчитать да и его не нужно считать так как он типа и так дорого продаётся. значит дотируем то что идёт дёшево на экспорт официально. по опыту Индии или Вьетнама кто то из них дотирует в 0.5 бакса за 1 кг ..  вот я взял наши 80 тыс.тон и пчеловодам получается нужно дать 40 миллионов долларов.  что я не правильно посчитал ?    

3 часа назад, Wladimir_K сказал:

Тому дотація є десь 15-20% суми додаткової від доходної частини в галузі.

А как ты просчитал доход от всей отрасли ???  

Да и вся отрасль нас не интересует так как деньги дали только пчеловоду. так что нужно посчитать пчёлопродукцию    80 тыс тон это грубо 100 мил. долларов от экспорта получил пчеловод + внутренний рынок мёда + остальные пчёлопродукты (и медовуха).  получаем ещё как минимум столько же. то есть 200 миллионов мы заработали и + 8 лимонов дотации..  это получается 4%   дополнительных денег от дотации но не как ни 15-20%...  :IMHO:

• Like 1

пакетчики будут против

так цена пакетов тоже будет плясать от окончательной суммы полученой за мед (заготовитель+дотация)

Это нужно не 230 миллион.гр   а как минимум 40 лимонов баксов

Но это будей действенно и справедливо.

в УРОЖАЙНЫЙ год импортёр понизит цену

в принципе все возможно, но я не был бы столь пессимистичен.

так цена пакетов тоже будет плясать от окончательной суммы полученой за мед (заготовитель+дотация)

А Вы попробуйте это обьяснить пакетчику.  что медовику дадут осенью денег а он возможно у Вас весной пакет дороже купит .. Убедительно ?  :umora:..  так что я говорю что пакетчик будет против..  

Но это будей действенно и справедливо.

На счёт справедливо согласен.  нарастил хорошие семьи подвёз пчёл к полю получил больше мёда ну и следовательно твои пчёлы больше повлияли на опыление которое в конце концов повлияет на доход для государства..   получи бонус 0.5 бакса за 1 кг экспортируемого мёда..  меня это более чем устроит но те что мёд оптом не сдают будут против....

3 часа назад, Мико сказал:

А кто его на экспорт отправил ? :umora:

35 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

А кто его на экспорт отправил ? :umora:

Смагин 

54 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

На счёт справедливо согласен.  нарастил хорошие семьи подвёз пчёл к полю получил больше мёда ну и следовательно твои пчёлы больше повлияли на опыление которое в конце концов повлияет на доход для государства..   получи бонус 0.5 бакса за 1 кг экспортируемого мёда..  меня это более чем устроит но те что мёд оптом не сдают будут против....

А я не согласен, а где с того експорта выгода для   деда который держит 2 десятка семей и торгует в розницу а подсолнуха вообще не видит, он тоже пчеловод и не виноват, что подсолнуха рядом нет

• Like 3
2 часа назад, Мико сказал:

Продал мёд по акту  закупочному ,

Експорт НДС ставка 0%. Наоборт экспортерам еще возмещение уплаченого внутри страны НДС. 

• Like 2
3 часа назад, Николай S сказал:

А я не согласен, а где с того експорта выгода для   деда который держит 2 десятка семей и торгует в розницу а подсолнуха вообще не видит, он тоже пчеловод и не виноват, что подсолнуха рядом нет

Тому у кого под воротами очередь за мёдом дотация не нужна..    

• Haha 1
11 годин тому, yurasaver сказав:

Експорт НДС ставка 0%. Наоборт экспортерам еще возмещение уплаченого внутри страны НДС. 

Саме так, експортер одержує відшкодування за сплачений в Україні ПДВ, а саме, за:

мед - 0 грн,

оренда - 0 грн,

зарплата - 0 грн,

бочки - 0,45 грн/кг,

транспорт, інші послуги - 0 грн (перевізник - ФОП),

хімія - 0 (постачальник - ФОП),

послуги, матеріали - 0,05 грн/кг.

Отже, якщо експортер - платник ПДВ, то він місяців через 2-4 одержить відшкодування 0,5 грн/кг. На цьому розбагатіти важко.:IMHO:

• Like 1
2 часа назад, asaltan сказал:

Отже, якщо експортер - платник ПДВ, то він місяців через 2-4 одержить відшкодування 0,5 грн/кг. На цьому розбагатіти важко.:IMHO:

Ну да. 40 мл.гр. за 1 год.  разве это деньги для экспортёров.. копейки ..

• Like 5
15 годин тому, Сергей Тюркин сказав:

Тому у кого под воротами очередь за мёдом дотация не нужна..    

А тем кто делает рекорды по експорту выходит надо, перестаньте делить пасечников на касты, все  одинаковы.....

Нужны не разовые акции по выплате а системная поддержка, к примеру постоянный  безплатный анализ в лаборатории  для весеннего

осмотра а также в случае потрав  + юридическая подддержка... а в том виде как сейчас это как с барского плеча хочу дам хочу подумаю....

Edited by Николай S
  • Like 3

Вот и посмотрим, как в этом году будут думать.

1 час назад, Николай S сказал:

Нужны не разовые акции по выплате а системная поддержка, к примеру постоянный  безплатный анализ в лаборатории  для весеннео

осмотра

А оказывается этот анализ и должен быть бесплатным. Только наша ветеринария как бы то это ''не знает'' и дерёт три шкуры. Пока им под нос не тыкнуть их же документами. 

• Like 1
30 хвилин тому, Надія сказав:

А оказывается этот анализ и должен быть бесплатным. Только наша ветеринария как бы то это ''не знает'' и дерёт три шкуры. Пока им под нос не тыкнуть их же документами. 

Именно так, плановый анализ должен быть безплатным для тех кто в предыдущем году попал в реестр, но расказивают    "по секрету",  что сделают исключительно   для ВАс (меня) и только по личной приязни, при этом очень хитро  " строят глазки":umora:

• Like 3

Отримав дотацію.

• Like 11
7 часов назад, Николай S сказал:

Нужны не разовые акции по выплате а системная поддержка, к примеру постоянный  безплатный анализ в лаборатории  для весеннего

осмотра 

Так это уже всё в законе расписано.  и к стати там ещё и осенний осмотр присутствует.

• Like 1
7 годин тому, Wladimir_K сказав:

Отримав дотацію.

Выплачивали до нг, а Вы только сейчас? 

6 минут назад, АнатолийМ сказал:

Выплачивали до нг, а Вы только сейчас? 

Саме так. Думаю гроші виплатили 31 січня, а на рахунок вони зайшли лише сьогодні.

• Like 1
3 хвилини тому, Wladimir_K сказав:

Саме так. Думаю гроші виплатили 31 січня, а на рахунок вони зайшли лише сьогодні.

Точно, сьогодні понеділок, трохи дні попутав. Дякую.