Jump to content
К. А. Е.

Дотація пасічникам 2020

Recommended Posts

2 часа назад, AVA сказал:

Хотя у нас із 1000 потенційних до регістрації сімей тільки один , що знаю , собирався собирать дукументи

У меня с городом рядом село. так там голова сель совета приехал к знакомому пчеловоду и сказал что бы тот регистрировал пасеку и подал на дотацию. тот сперва отказался. но голова его переубедил что дадут  дотацию 100%. и тот зарегистрировался и подал документы на дотацию..

• Like 2
8 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

ну цифру то мы получим .. но сколько нас так и останется под вопросом..

Видимо для начала нужна хотя бы цифра..

• Like 2
2 часа назад, Александр К. сказал:

Видимо для начала нужна хотя бы цифра..

естественно нужно от чего то отталкиваться.  а то этот год решили выдать по 200 гр. а какой для этого нужно бюджет нету понятия. пока тыком пальца в небо выделили 110 лимонов..

9 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

про тридцать семей я сообщал  весной .  дотация даётся за количество пчёлосемей на дату подачи заявления. на данный момент это уже 300 семей.  что не так ???     может Вам ещё технологию пчёловождения рассписать...   или мне нужно было дать взятку и сделать 2 паспорта на 600 семей которых полноценных у меня на то время  небыло ??  меня и так коробит что я заплатил в кассу за те 40 семей  а работу ветеринары свою в полном обьёме не сделали..  

Все так ,только лучше было в прошлом году зарегистрировать 3 семьи. Не так бы коробило.:umora: Не расжёвывай. Пусть сами думают.Хотя думать надо было раньше;).

А пасеку надо было поделить(оформить ) на 2 по 300пс(одну на детей ,как вариант):hmm:

11 часов назад, ромео сказал:

Так якщо ці 110 000 000 поділити по 200грн, то виходить 550 000 сімей... Що, на мою думку, замало на всю Україну...

С таким кол-вом сомневающихся,что-то мне подсказывает,что деньги ещё останутся.:hmm:

48 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Нужно снова перечитывать постанову. когда я весной её читал то так понял что там разные бюджеты.  племенные это бюджет область. а на количество  Киев .. ну так я тогда понял...

Совершенно верно. Это разные статьи(ст.7.ст. 8.). И бюджеты у них разные. Я писал-читайте мат.часть(первоисточник) ,а не слушайте экспертов.Один -недочув , другій -не так зарозумів і т.д. і т.п.

• Haha 1
2 часа назад, дон57 сказал:

А пасеку надо было поделить(оформить ) на 2 по 300пс(одну на детей ,как вариант):hmm:

так я так и сделал. свой паспорт продлил на 30 семей. жене оформили новый на 10 семей..  

2 часа назад, дон57 сказал:

Все так ,только лучше было в прошлом году зарегистрировать 3 семьи. Не так бы коробило.

ну тогда бы прошлый год заплатил за 3 семьи.  а этот год снова один анализ за эти три семьи  а все новые семьи за каждую пчёлосемью платим..

• Like 1
2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

По закону  ветеринарные анализы проходятся весной. ну и  оплачиваются.     документы на дотацию подаются в  август-сентябрь  ..   в документах должно указываться количество семей на день подачи этих документов..    если бы кабинет министров изменил свой указ о прохождении ветеринарии и указал что вет контроль проходится перед подачей документов на дотацию... или написали просто что дотация выдаётся на количество семей зарегистрированное в вет паспорте  то тогда ясно что всё через ветеринарию...  а в данной ситуации написано что справку о количестве пчёлосемей на день подачи заявления выдаёт огран местного самоуправления  вот я и хочу что бы они создали комиссию  и пересчитали мои пчёлосемьи.  ( лет 15 назад когда давали дотацию была именно такая процедура. )

не выдёргивайте фразы из предложений.  я написал что меня коробит что они взяли деньги за приезд на пасеку и клинический осмотр ульев но никто никуда не приезжал и ничего не делал..   я для того что бы заработать деньги вкалываю  а они берут деньги а работу свою не выполняют.. вот меня и коробит что я заплатил за работу а получил только штамп в вет.паспорте..     и такая ситуация в 90-99 %  пчеловодов 

Справку о количестве пчёлосемей на день подачи заявления выдаёт огран местного самоуправления.

Но дотация даётся на: справка, выданная органом местного самоуправления, о регистрации пасеки с указанием количества имеющихся пчелосемей на 01 августа текущего года.

Похоже справка выданная сейчас Вам уже не поможет.:dntknw: 

4 часа назад, Мико сказал:

Шестой или седьмой  , исписаны до последней страницы 

Первый паспорт оформил  1979 году 

А последний? 

16 минут назад, siverit сказал:

Справку о количестве пчёлосемей на день подачи заявления выдаёт огран местного самоуправления.

Но дотация даётся на: справка, выданная органом местного самоуправления, о регистрации пасеки с указанием количества имеющихся пчелосемей на 01 августа текущего года.

Похоже справка выданная сейчас Вам уже не поможет.:dntknw: 

Откуда такая дата взята? С неба?

Edited by АТВ
4 години тому, Мико сказав:

А мне удалось увеличить пасеку за да года ,только на 2 семьи 

DSCN1252 (640x480).jpg

що ви Романович наробили! :frusty:

тепер зависники і вороги знають де знаходиться славнозвісний полюс! :ooops:

залишилось тільки супутник на орбіту вивести для нанесення точкового кліматичного удару...

• Thanks 1
28 минут назад, АТВ сказал:

Откуда такая дата взята? С неба?

А откуда на день подачи ?

Уже не помню точно где именно смотрел регламент, но скопировал себе и руководствовался этим:

Для получения дотации за пчелосемью физические лица и субъекты хозяйствования, которые являются владельцами пчелосемей, подают по месту нахождения пасеки в соответствующий сельский, поселковый, городской совет или совет объединенной территориальной общины до 01 октября текущего года следующие документы:

·                                 копию ветеринарного паспорта пасеки;

·                                 копию решения о государственной регистрации мощности;

·                                 копию справки или договора об открытии счета в банке;

·                                 копию паспорта гражданина Украины;

·                                 справка, выданная органом местного самоуправления, о регистрации пасеки с указанием количества имеющихся пчелосемей на 01 августа текущего года

органы местного самоуправления до 10 октября составляют ведомость физических лиц и субъектов хозяйствования, которые являются владельцами пчелосемей и имеют право на получение дотации за пчелосемьи и подают ее структурным подразделениям облгосадминистраций.

Облгосадминистрации в течение десяти рабочих дней обобщают указанные сведения и подают Минэкономики ведомость о начислении сумм дотаций за пчелосемьи.

Минэкономики в течение десяти рабочих дней утверждает и направляет бюджетные средства.

Затем, распорядители бюджетных средств низшего уровня осуществляют через банки распределение бюджетных средств между физическими лицами и субъектами хозяйствования, которые являются владельцами пчелосемей и которым начислена дотация за пчелосемьи.

1 минуту назад, siverit сказал:

Уже не помню точно где именно смотрел регламент, но скопировал себе и руководствовался этим:

Для получения дотации за пчелосемью физические лица и субъекты хозяйствования, которые являются владельцами пчелосемей, подают по месту нахождения пасеки в соответствующий сельский, поселковый, городской совет или совет объединенной территориальной общины до 01 октября текущего года следующие документы:

·                                 копию ветеринарного паспорта пасеки;

·                                 копию решения о государственной регистрации мощности;

·                                 копию справки или договора об открытии счета в банке;

·                                 копию паспорта гражданина Украины;

·                                 справка, выданная органом местного самоуправления, о регистрации пасеки с указанием количества имеющихся пчелосемей на 01 августа текущего года

органы местного самоуправления до 10 октября составляют ведомость физических лиц и субъектов хозяйствования, которые являются владельцами пчелосемей и имеют право на получение дотации за пчелосемьи и подают ее структурным подразделениям облгосадминистраций.

Облгосадминистрации в течение десяти рабочих дней обобщают указанные сведения и подают Минэкономики ведомость о начислении сумм дотаций за пчелосемьи.

Минэкономики в течение десяти рабочих дней утверждает и направляет бюджетные средства.

Затем, распорядители бюджетных средств низшего уровня осуществляют через банки распределение бюджетных средств между физическими лицами и субъектами хозяйствования, которые являются владельцами пчелосемей и которым начислена дотация за пчелосемьи.

Ясно. Значит с неба взято

16 минут назад, Олександр Коваль сказал:

що ви Романович наробили! :frusty:

тепер зависники і вороги знають де знаходиться славнозвісний полюс! :ooops:

залишилось тільки супутник на орбіту вивести для нанесення точкового кліматичного удару...

А что там видно? Нихрена. Там даже не видно фио власника пасеки. Я даже не уверен что там есть такая фамилия как Воронин

• Haha 1
1 минуту назад, АТВ сказал:

4 минуты назад, siverit сказал:

Ну раз Ваше небо небеснее, Вам с него конечно виднее.

• Like 1
2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

По закону  ветеринарные анализы проходятся весной. ну и  оплачиваются.     документы на дотацию подаются в  август-сентябрь  ..   в документах должно указываться количество семей на день подачи этих документов..    если бы кабинет министров изменил свой указ о прохождении ветеринарии и указал что вет контроль проходится перед подачей документов на дотацию... или написали просто что дотация выдаётся на количество семей зарегистрированное в вет паспорте  то тогда ясно что всё через ветеринарию...  а в данной ситуации написано что справку о количестве пчёлосемей на день подачи заявления выдаёт огран местного самоуправления  вот я и хочу что бы они создали комиссию  и пересчитали мои пчёлосемьи.  ( лет 15 назад когда давали дотацию была именно такая процедура. )

Они не разработали механизм выдачи дотаций в пчеловодстве. Поэтому и появляются эти "если то" или "если то". Им главное перднуть в лужу об этой дотации а как ее выдавать они не знают. И будут большие клерки показывать пальцем на мелких клерков и мелкие будут показывать пальцем на больших клерков. Так и будут ходить по кругу. Как представитель органа местного самоуправления должен определить на день подачи количество пчелосемей? Что ему считать за пчелосемью? Любую горстку пчел? Все нуклеусы? Отводки? Сейчас на пасеках весь этот винегрет присутствует. Есть ли конкретный документ по которому клерку можно определить что относится к пчелосемье? Нет механизма выдачи дотаций а дотацию уже спешат выдать. Потому что никто не заморачивается вообще с выдачей дотаций. Главное о ней заявить что она будет. А там дальше увязнет все это в бюрократических заморочках или нет никого наверху не интересует. Данные о количестве пчелосемей не только реальном а и о завышенном будут у них. Так как могут и жменю пчел сейчас посчитать за пчелосемью потому что и пчеловод сейчас не против и они не против поставить увеличенное количество. И могут чуть ли не на каждого трутня в улье обещать дотацию. 

Цитата

не выдёргивайте фразы из предложений.  я написал что меня коробит что они взяли деньги за приезд на пасеку и клинический осмотр ульев но никто никуда не приезжал и ничего не делал..   я для того что бы заработать деньги вкалываю  а они берут деньги а работу свою не выполняют.. вот меня и коробит что я заплатил за работу а получил только штамп в вет.паспорте..     и такая ситуация в 90-99 %  пчеловодов 

А у них и нет цели куда-то приезжать и что-то делать. Цель снять оброк. Если не делают анализы в больницах при болезнях людей и пишут в справках данные от балды, то о каких анализах пчел можно говорить? И их может тоже коробит что сдает пчеловод 10 тонн меда, а у него в паспорте 5 ульев стоит. И никто не платит налог с проданной продукции. Значит нужно как-то их вывести на чистую воду и прижать к стенке. Чтобы уже не отвертелись. И уже не сможете уложиться в ту минимальную сумму из которой налог не платится. Я думаю что там уже прорабатывают способы как это сделать. Для начала нужно схватить пчеловода за шиворот и зафиксировать приближенное к реальному количество пчелосемей.

• Like 2
28 хвилин тому, АТВ сказав:

А что там видно? Нихрена. Там даже не видно фио власника пасеки. Я даже не уверен что там есть такая фамилия как Воронин

В реєстрі дійсно немає :ay:

Проте є Броніславович :hmm:

А Вам то чого переживати, боїтеся що зона дії транспондера може Вас зачепити? Пам'ятається, пасічники Центру України також в свій час взятками козиряли і мірялися в кого більше, принесли карніка чи бакфаст. Тепер все на відьм списуємо. А нескладні підрахунки все ж дозволяють визначити, що супутник працює з як мінімум двома транспондерами :hi:

Edited by Олександр Коваль
3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Так  там уже дотировать особо нечего..(возможно дотацию прошлые года даже не выбирали)..  ну а на счёт где более важная отрасль это ещё можно поспорить. у нас кроме экспорта мёда сейчас очень большой экспорт растительного масла подсолнуха и рапса. а это миллиарды в валюте что заходят в Украину  а без пчёл урожаи этих культур не будут такими щедрыми.   ну и сады без пчёл ни как..

Значит отрасль действительно требует дотаций. Еще в большем количестве чем сейчас дают. Так как по вашим словам действующая дотация не стимулирует занятий выращивания скота. И дотации нужно увеличивать, а не уменьшать в данной ситуации. А их уменьшают, потому что бюджет дефицитный. Денег нет на все. А в пчеловодстве с каждым годом все больше и больше уходило меда на экспорт. Значит отрасль не дотационная если она стремительно развивается. Но эта отрасль находится в тени и не платит налогов. Вообще никаких. Формально за 5-10 семей часть пчеловодов платит мзду. 

Цитата

у нас кроме экспорта мёда сейчас очень большой экспорт растительного масла подсолнуха и рапса. а это миллиарды в валюте что заходят в Украину 

Это не государственная валюта а валюта частных лиц. Зачем их дотировать? Тогда уже проще выдавать дотации гастарбайтерам в Польше. Они тоже валюту в Украину привозят и немало. Чем больше выедут за границу тем больше валюты привезут. Значит им нужно дотации выплачивать чтобы стимулировать выезд на работу за границу. Так получается? 

Цитата

а без пчёл урожаи этих культур не будут такими щедрыми. 

Если бы их интересовали щедрые урожаи, то первым делом бы навели порядок с обработкой ядохимикатами. Так как страдают не только пчелы а и дикие насекомые опылители. Но там полный хаос и бардак. Даже непосредственно аграриев не интересуют более щедрые урожаи и они обильно травят все что может их урожаи увеличить. Вы пытаетесь сами себя убедить и уговорить что дотации выдают с благими намерениями. Одно дело когда Вы осознаете реальные риски в получении таких дотаций и все равно рискуете, а другое дело когда Вы считаете что риска при получении дотации для вас нет никакого. Я вижу что у вас полное доверие к тому что дотации выплачивают для поддержки пчеловодства. Хотя нет ни одной реальной причины чтобы пчеловодство поддерживать тем более в такие сложные для Украины времена когда не до пчел. У каждого своя голова на плечах и каждый сам для себя определяет риски. 

• Like 2
44 минуты назад, seim сказал:

Значит отрасль действительно требует дотаций. Еще в большем количестве чем сейчас дают. Так как по вашим словам действующая дотация не стимулирует занятий выращивания скота. И дотации нужно увеличивать, а не уменьшать в данной ситуации. А их уменьшают, потому что бюджет дефицитный. Денег нет на все. А в пчеловодстве с каждым годом все больше и больше уходило меда на экспорт. Значит отрасль не дотационная если она стремительно развивается. Но эта отрасль находится в тени и не платит налогов. Вообще никаких. Формально за 5-10 семей часть пчеловодов платит мзду. 

Это не государственная валюта а валюта частных лиц. Зачем их дотировать? Тогда уже проще выдавать дотации гастарбайтерам в Польше. Они тоже валюту в Украину привозят и немало. Чем больше выедут за границу тем больше валюты привезут. Значит им нужно дотации выплачивать чтобы стимулировать выезд на работу за границу. Так получается? 

Если бы их интересовали щедрые урожаи, то первым делом бы навели порядок с обработкой ядохимикатами. Так как страдают не только пчелы а и дикие насекомые опылители. Но там полный хаос и бардак. Даже непосредственно аграриев не интересуют более щедрые урожаи и они обильно травят все что может их урожаи увеличить. Вы пытаетесь сами себя убедить и уговорить что дотации выдают с благими намерениями. Одно дело когда Вы осознаете реальные риски в получении таких дотаций и все равно рискуете, а другое дело когда Вы считаете что риска при получении дотации для вас нет никакого. Я вижу что у вас полное доверие к тому что дотации выплачивают для поддержки пчеловодства. Хотя нет ни одной реальной причины чтобы пчеловодство поддерживать тем более в такие сложные для Украины времена когда не до пчел. У каждого своя голова на плечах и каждый сам для себя определяет риски. 

Не ищите здравый смысл там где его и быть не может.

У нас в верховной раде прочно и давно засело несколько мафий, одна из них аграрная. Ими лобируются "нужные" законы. Рослинництво сейчас очень выгодный бизнес, и дотациями его всёравно поддерживают нехило. Животноводство такой прибыли не даёт, вроде как его наоборот надо ещё больше дотировать, темболее что это работа жителям сёл, но такого не будет. Химобработки никто не запретит и не ограничит. С барского плеча бросили дотацию пчеловодам, ну так или пользуйтесь или не нойте. И какая кому разница отрасль требует дотаций или нет, ещё раз - не от здравого смысла это зависит

• Like 2
Цитата

И какая кому разница отрасль требует дотаций или нет, ещё раз - не от здравого смысла это зависит

А вы можете назвать пример где не от здравого смысла кто-то получил просто так деньги не являясь приближенным к тем кто эти деньги выдавал? Выплата очколасам. Нагорнюкам, стретовичам и всем их родственникам, друзьям, кумовьям и тд. в этом есть смысл. Не здравый, но есть. А какой смысл платить всем остальным? Хотя бы и не здравый смысл. Нет никакого смысла, кроме как преследовать дополнительную цель.

1 година тому, seim сказав:

Если бы их интересовали щедрые урожаи, то первым делом бы навели порядок с обработкой ядохимикатами.

якщо всі виїдуть, то хто тоді буде працювати з ядохімікатами? хто буде дороги будувати, по яких ці ядохімікати транспортують? вже виїзд кілька разів простимулювали, лишні хто хотів - ті виїхали, і ще їдуть без всякої додаткової стимуляції

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

ну тогда бы прошлый год заплатил за 3 семьи.  а этот год снова один анализ за эти три семьи  а все новые семьи за каждую пчёлосемью платим..

Нет При регистрации платишь 100%, а потом за 10%.

• Like 1
43 минуты назад, seim сказал:

А вы можете назвать пример где не от здравого смысла кто-то получил просто так деньги не являясь приближенным к тем кто эти деньги выдавал? Выплата очколасам. Нагорнюкам, стретовичам и всем их родственникам, друзьям, кумовьям и тд. в этом есть смысл. Не здравый, но есть. А какой смысл платить всем остальным? Хотя бы и не здравый смысл. Нет никакого смысла, кроме как преследовать дополнительную цель.

Вобщето могу. За последние пару лет так Украинцы получили миллионы баксов. Но стоит ли это обсуждать, потому что перейдём на частности и последует срач в теме. Так как я далеко не специалист в макроэкономике (наверняка как и 99.9% на этом форуме) зачем нам гадать почему деньги раздают пчеловодам, а не например учителям, медикам, АТОшникам и т.п. Наверное глобально государству не суть важно кому выплатить эти деньги.

Для чего вообще этот спор? Или точнее для чего этот спор Вам? (Как варианты может быть: добиться справедливости, поплакаться как всё плохо...) Не хотите лично сами воспользоваться возможностью получить субсидию, ну так не пользуйтесь.

37 минут назад, siverit сказал:

Или точнее для чего этот спор Вам?

Спора у меня ни с кем нет, я выражаю свое мнение по созданной теме про дотации и аргументирую почему я так считаю. Рисковал бы я показывать количество имеющихся семей если бы их было от 100 и более? Возможно да. Скорей всего если бы было более 200. Так как за гипотетические 20 тыс с которых нужно гарантированно еще заплатить за всякие анализы и прочее я вешаю на себя различные возможные опасности от дальнейших действий власти. За полтинник тысяч уже наверно бы рискнул. Полностью осознавая степень риска. А может и нет. 50% на 50%. Но то что там может быть ловушка прекрасно осознаю.

Edited by seim
  • Like 1
3 минуты назад, seim сказал:

Спора у меня ни с кем нет, я выражаю свое мнение по созданной теме про дотации и аргументирую почему я так считаю. Рисковал бы я показывать количество имеющихся семей если бы их было от 100 и более? Возможно да. Скорей всего если бы было более 200. Так как за гипотетические 20 тыс с которых нужно гарантированно еще заплатить за всякие анализы и прочее я вешаю на себя различные возможные опасности от дальнейших действий власти. За полтинник тысяч уже наверно бы рискнул. Полностью осознавая степень риска.

Смысл может быть не только в деньгах. Для себя сдал документы потому что несколько человек из спилки пасечников нашего раёна решили сдавать. У них по 50-300 семей . Держспоживслужба не хотела регистрировать. Чтоб поддержать людей тоже сдал с ними, хотя особого смысла с моим количеством нет.

58 минут назад, seim сказал:

Спора у меня ни с кем нет, я выражаю свое мнение по созданной теме про дотации и аргументирую почему я так считаю. Рисковал бы я показывать количество имеющихся семей если бы их было от 100 и более? Возможно да. Скорей всего если бы было более 200. Так как за гипотетические 20 тыс с которых нужно гарантированно еще заплатить за всякие анализы и прочее я вешаю на себя различные возможные опасности от дальнейших действий власти. За полтинник тысяч уже наверно бы рискнул. Полностью осознавая степень риска. А может и нет. 50% на 50%. Но то что там может быть ловушка прекрасно осознаю.

А в чем риск?