Jump to content
К. А. Е.

Дотація пасічникам 2020

Recommended Posts

2 часа назад, AVA сказал:

Пока ця дотація виходить як дотація ветлікарень за рахунок пасічників,

А не дотація пасічників від держави

знакомые делали теперь документы. так ветеринары уже добавили анализ на гнилец ( весной не было) ..  так что сейчас получится ещё дороже чем я написал про расценки весной..

Я когда оформлял потужности то начальник прод.службы  посмотрела мой паспорт и сказала что нужно ещё пройти анализ на гнилец. я обьяснил что анализы весной прошёл все  какие требовались и среди лета ничего нового делать не буду .. начальник удалился а другая женщина приняла документы на регистрацию.

• Like 1
24 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Весной вет врач насчитал чуть более 4х тысяч за 100 пчёлосемей только по анализам..  + небольшая сумма за то что они типа приедут. а далее за саму работу клинического осмотра  что то от 2 до 5 гривен (точно не помню) за каждую МИНУТУ их работы :frusty: ....        так что мне только за анализы на 600 семей получается  24 000 гр  +  600 семей пересмотреть каждую семью и это время умножить на несколько гривен за минуту  получаем грубо  30 000..   разбираться с расценками у меня не было времени (сезон)  я продлил свой паспорт на 30 семей  и сделал жене новый на 10 семей за их расценками..

этой девице я сегодня и говорил про создание комисии. она говорит комиссия будет но количество укажем не более чем в паспорте.. ну в общем я заяву  на имя мера написал что бы создали комиссию для инвентаризации пасеки с уточнением количества семей .. осталось теперь вручить и поговорить.  

І це все тільки за обіцяні гроші , а як заплатять ,

То весною і на поріг неступиш ветлікарень без грошей,

Маткам будуть бірки ведавать :umora: точніше продавать

Edited by AVA
  • Like 2

Пасічникам дадуть дотацію але  даватимуть її так  і стільки,  щоб  в них не виникло бажання її отримати вдруге.

• Like 3
  • Haha 1

Сьогодні також відвідав нині популярне серед пасічників "місце поклоніння".

8 часов назад, Бджолопотам сказал:

У Вас теж це відбувається так довго (реєстрація потужностей)?:hmm:

Ні, сказали від 5 до 10 днів...

8 часов назад, Бджолопотам сказал:

До речі - сказали мені що треба їхати на пасіку і платити по 29 грн за сім'ю типу за обстеження.

Так само за клінічний огляд сім'ї треба заплатити. Сімей більше, ніж прописано у пачпорті. Склали на місці акт огляду (без огляду) і оголосили, що за "нововиявлені" сім'ї треба доплатити. Я поки відмовився.

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

более 4х тысяч за 100 пчёлосемей только по анализам.

А чого так багато? Одна проба 55грн. Проба з 10 сімей. Тобто в нас беруть 550 грн... 

Был я сегодня по вопросу регистрации пасеки ... Где я только не был если в краце завтра опять пойду... Оказывается у Илона Маска чтоб на марс слетать попроще будет.... Да и справок похоже поменьше...

• Like 1
32 хвилини тому, Александр К. сказав:

Был я сегодня по вопросу регистрации пасеки ... Где я только не был если в краце завтра опять пойду... Оказывается у Илона Маска чтоб на марс слетать попроще будет.... Да и справок похоже поменьше...

Ви напевно не з того почали або все занадто драматизуєте

Я, наприклад, високі кабінети не оббивав, а навпаки, сільський голова знайшов мене сам і сказав до кого і коли звернутися :dntknw:

Причому, після подачі всіх документів - там аж цілих 4 папірця + 1 треба самому написати, прийом тривав аж цілих 10 хв.! Потім досить швидко прислали лист, в якому повідомили, що пасіку в список на дотацію включили - вдвічі приємно бо в своєму житті ніколи справжніх листів не отримував :ak:. Батькові прислали такий лист через тиждень, бо він трохи раніше подав, а заяви не писав, бо тоді її не вимагали

Edited by Олександр Коваль
2 години тому, AVA сказав:

І це все тільки за обіцяні гроші , а як заплатять ,

То весною і на поріг неступиш ветлікарень без грошей,

Маткам будуть бірки ведавать :umora: точніше продавать

Правильніше - чіп в голову QR код на спину, тоді піймав наприклад роя, і відразу знаєш твій чи сусідський, скільки матці років і не будуть пейсбук закидувати задачками типу "я сьогодні піймав роя - угадай породу по фотографії" :ay:

Edited by Олександр Коваль
  • Haha 3
1 година тому, ромео сказав:

А чого так багато? Одна проба 55грн. Проба з 10 сімей. Тобто в нас беруть 550 грн... 

Якщо перший раз то беруть за всі сім'ї

40 минут назад, Олександр Коваль сказал:

Ви напевно не з того почали або все занадто драматизуєте

Я, наприклад, високі кабінети не оббивав, а навпаки, сільський голова знайшов мене сам і сказав до кого і коли звернутися :dntknw:

Причому, після подачі всіх документів - там аж цілих 4 папірця + 1 треба самому написати, прийом тривав аж цілих 10 хв.! Потім досить швидко прислали лист, в якому повідомили, що пасіку в список на дотацію включили - вдвічі приємно бо в своєму житті ніколи справжніх листів не отримував :ak:. Батькові прислали такий лист через тиждень, бо він трохи раніше подав, а заяви не писав, бо тоді її не вимагали

Тут как раз все наоборот то что делается быстро в городе то медленно в селе и наоборот... дотации не рассчитаны  на жителей городов отсюда и проблемы...

12 часов назад, ромео сказал:

У нас  подмор пчёл платишь в отдельной лаборатории ( то там 1 проба с 10 семей ). а клиничний огляд проводит ветеринареа  то за огдяд  те семьи что раньше есть в паспорте то 1 семья из десяти подлежит осмотру  .  а все новые семьи (что нету в паспорте.)  нужно платить за каждую..   

• Like 1
15 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

ездил сегодня подавать документы..   сказали что дотация будет по количеству в вет паспорте.  ну я начал им свои обьяснения мол так не правильно нужно так и так.

Интересно какие Вы им объяснения давали и как должно быть правильно? Правильно это когда государству сообщать про 30 семей, а дотацию хотеть за 300? Вы хотите обмануть их, а они хотят обмануть Вас и всех остальных. Они хотят чтобы Вы заплатили за 300 семей за анализы и прочее, а потом сказать что извините Вам дотации не хватило. А Вы хотите заплатить за 30 семей, а получить дотацию за 300. Посмотрим кто кого перехитрит.

• Haha 1
56 минут назад, seim сказал:

Интересно какие Вы им объяснения давали и как должно быть правильно? Правильно это когда государству сообщать про 30 семей, а дотацию хотеть за 300? Вы хотите обмануть их, а они хотят обмануть Вас и всех остальных. Они хотят чтобы Вы заплатили за 300 семей за анализы и прочее, а потом сказать что извините Вам дотации не хватило. А Вы хотите заплатить за 30 семей, а получить дотацию за 300. Посмотрим кто кого перехитрит.

Неа. Чуточку не согласен. Рассмотрим ситуацию с иной стороны- я весной регистрирую 300 семей. Через месяц местный олигарх увидев моих пчелок предлагает за них отличные деньги. Я соглашаюсь и продаю всю пасеку. Оставляю 10 семей. Подходит осень. Принимаю решение подать на дотацию (почему бы нет-в паспорте отметка есть на 300 семей и по факту есть 10). Прихожу в сельсовет и рассказываю историю о том что мне нужна справка о колличестве пчелосемей на последнюю отчетную дату. При этом не скрываю факта продажи пасеки. Сельсовет говорит что ничего не может поделать-дескать инструкция с области-сколько в паспорте столько и пишем. В итоге сельсовет дает справку о наличии 300 семей.

Ваше мнение-возможен такой вариант ?

• Like 1
26 минут назад, АТВ сказал:

Неа. Чуточку не согласен. Рассмотрим ситуацию с иной стороны- я весной регистрирую 300 семей. Через месяц местный олигарх увидев моих пчелок предлагает за них отличные деньги. Я соглашаюсь и продаю всю пасеку. Оставляю 10 семей. Подходит осень. Принимаю решение подать на дотацию (почему бы нет-в паспорте отметка есть на 300 семей и по факту есть 10). Прихожу в сельсовет и рассказываю историю о том что мне нужна справка о колличестве пчелосемей на последнюю отчетную дату. При этом не скрываю факта продажи пасеки. Сельсовет говорит что ничего не может поделать-дескать инструкция с области-сколько в паспорте столько и пишем. В итоге сельсовет дает справку о наличии 300 семей.

Ваше мнение-возможен такой вариант ?

Абсолютно возможен. Для государства, а точнее властьимущих главное что изначально человек оплатил за 300 семей. То есть с него уже содрали деньги за бывшее количество. И с другого содрали. И с третьего. А дотацию могут дать только избранным. И кто в итоге выиграет? Те кто деребанят бюджет и те кто приблатнен к тем кто деребанит бюджет. Есть похожая минимодель государства. Это СПУ (союз пасечников Украины). Только там упрощено. Взносы платятся не от количества семей а фиксировано одинаково для всех. Не помню сколько это было в бокалах пива. Но сдают взносы все члены СПУ, а помощь получают только избранные. Те кто поближе к главе СПУ находится. Схемы везде одни и те же. И они стары как планета Земля.

Edited by seim
  • Like 1
  • Haha 1
17 часов назад, AVA сказал:

Пока ця дотація виходить як дотація ветлікарень за рахунок пасічників,

А не дотація пасічників від держави

На моє переконання на це все і розраховано. Спочатку заохотити пасічників показати реальну кількість сімей і заохотити заплатити за них. Поповнити за рахунок цього бюджет на 100 млн грн. Потім 50 млн виділити на деребан. І якісь рештки дати кому пощастить. Там де розподілювачі дотацій не мають фінансової користі ніяких виплат з бюджету в державі Україна бути не може. І головна мета не допомогти пасічникам, а погріти руки на цьому і пустити пилюку в очі що щось зроблено. 

• Like 1
7 минут назад, seim сказал:

Абсолютно возможен. Для государства, а точнее властьимущих главное что изначально человек оплатил за 300 семей. То есть с него уже содрали деньги за бывшее количество. И с другого содрали. И с третьего. А дотацию могут дать только избранным. И кто в итоге выиграет? Те кто деребанят бюджет и те кто приблатнен к тем кто деребанит бюджет. Есть похожая минимодель государства. Это СПУ (союз пасечников Украины). Только там упрощено. Взносы платятся не от количества семей а фиксировано одинаково для всех. Не помню сколько это было в бокалах пива. Но сдают взносы все члены СПУ, а помощь получают только избранные. Те кто поближе к главе СПУ находится. Схемы везде одни и те же. И они стары как планета Земля.

СПУ общественная организация.Вступаешь добровольно. Тебя не насилуют,тебя е.ут. Т.е. все по согласию.какие претензии. Не нравится не вступай и не плати.

На счет 300 семей. Перед тем как выдать деньги бюджета,будет создана комиссия ,посчитают кол-во семей.напишут акт где подтвердят указанное Вами в заявлении кол-во пчелосемей на момент  проверки. И никто не будет баловаться с бюджетными деньгами,там условно нет.

Платите Вы за регистрацию и за осмотр первоначальная плата за 100% семей,на следующий год платите за 10% пасеки (30пчс).Меньше пейте пиво,будет лучше память.:az::hi:

6 минут назад, дон57 сказал:

СПУ общественная организация.Вступаешь добровольно. Тебя не насилуют,тебя е.ут. Т.е. все по согласию.какие претензии. Не нравится не вступай и не плати.

Платите Вы за регистрацию и за осмотр первоначальная плата за 100% семей,на следующий год платите за 10% пасеки (30пчс).Меньше пейте пиво,будет лучше память.:az::hi:

И регистрация пасеки добровольная. Меня никто не насилует и не заставляет ее регистрировать. Во всяком случае пока. Не хотите регистрировать - не регистрируйте и ничего не платите. Так же как и в СПУ.

Цитата

На счет 300 семей. Перед тем как выдать деньги бюджета,будет создана комиссия ,посчитают кол-во семей.напишут акт где подтвердят указанное Вами в заявлении кол-во пчелосемей на момент  проверки. И никто не будет баловаться с бюджетными деньгами,там условно нет.

Вы читали сообщения выше? Людям там не по английски и не по китайски объяснили, что дотации могут выплачиваться на основании количества семей в ветеринарном паспорте. За то количество за которое уже заплачено в бюджет. Ни про какую комиссию речи не было. Это головная боль и заинтересованность пасечника изменить количество семей в паспорте а не желание тех кто принимает документы. Они вас упрашивать не будут. Им это не выгодно. Они знают что в паспортах у каждого минимальное количество семей. Если хотите получить дотацию за реальное количество - указывайте реальное, делаете платежи в бюджет за реальное количество. А потом уже можете претендовать на дотацию на реальное количество. А не наоборот.

Цитата

Они и хотят чтобы вместо 30 семей зарегистрировали 300, заплатили за 100% семей платежи. а потом платили по 10. Пиво я почти не пью и вам не советую.

• Like 1
1 минуту назад, seim сказал:

И регистрация пасеки добровольная. Меня никто не насилует и не заставляет ее регистрировать. Во всяком случае пока. Не хотите регистрировать - не регистрируйте и ничего не платите. Так же как и в СПУ.

Вы читали сообщения выше? Людям там не по английски и не по китайски объяснили, что дотации могут выплачиваться на основании количества семей в ветеринарном паспорте. За то количество за которое уже заплачено в бюджет. Ни про какую комиссию речи не было. Это головная боль и заинтересованность пасечника изменить количество семей в паспорте а не желание тех кто принимает документы. Они вас упрашивать не будут. Им это не выгодно. Они знают что в паспортах у каждого минимальное количество семей. Если хотите получить дотацию за реальное количество - указывайте реальное, делаете платежи в бюджет за реальное количество. А потом уже можете претендовать на дотацию на реальное количество. А не наоборот.

Они и хотят чтобы вместо 30 семей зарегистрировали 300, заплатили за 100% семей платежи. а потом платили по 10. Пиво я почти не пью и вам не советую.

2 минуты назад, seim сказал:

Вы прошли всю процедуру и подали документы на  дотацию?

1 минуту назад, дон57 сказал:

Вы прошли всю процедуру и подали документы на  дотацию?

Я не нуждаюсь в "дотациях". Даже если бы "дотации" были дотациями.

Ну так что Вы тут делаете в этой теме ,если Вы не" компетейшин"?

Никаких платежей Вы в бюджет не делаете.

Вы платите в вет .службу за осмотр семей.  За регистрацию платите 1 раз.

Это не имеет никакого отношения к дотации.

Дотацию дают по концу сезона,когда кол-во семей миним. и идет в зиму, а не весной ,когда вы отводков наштамповали по 3 с 1 зим семьи. Государство не нае..шь, когда оно этого не хочет.

• Like 3
12 минут назад, дон57 сказал:

Ну так что Вы тут делаете в этой теме ,если Вы не" компетейшин"?

Никаких платежей Вы в бюджет не делаете.

Вы платите в вет .службу за осмотр семей.  За регистрацию платите 1 раз.

Это не имеет никакого отношения к дотации.

Дотацию дают по концу сезона,когда кол-во семей миним. и идет в зиму, а не весной ,когда вы отводков наштамповали по 3 с 1 зим семьи. Государство не нае..шь, когда оно этого не хочет.

Я компетейшин в тех действиях которые осуществляют государственные структуры. А Вы компетейшин во всех вопросах и темах где Вы оставили свои сообщения на этом сайте? Наивные люди будут всегда. Они никуда не денутся. И сколько бы раз их государство не стегало розгами, они будут думать что в этот раз государство даст пряник вместо розг. Учитвая то что госудасртво Украина является гопником и беспредельщиком по отношению к своим гражданам. Всегда будут люди которые будут доверять гопнику и беспредельщику и верить в их благие намерения. Видимо Вы в их числе.

Цитата

Дотацию дают по концу сезона,когда кол-во семей миним. и идет в зиму, а не весной ,когда вы отводков наштамповали по 3 с 1 зим семьи. Государство не нае..шь, когда оно этого не хочет.

Откуда вам известно когда будут выплачивать дотацию и будут ли ее выплачивать вообще? Им до лампочки сколько у вас отводков и когда вы их делаете. Можно и нуклеусы зарегистрировать. Они возражать не будут. Главное чтобы за все это была оплата. Нигде не указано что считается пчелосемьей и какого она должна быть размера. Можно всю пасеку на 3 поделить и сказать что у меня не 100 семей а 300.  И сказать что именно так правильно. А 100 семей неправильно. Думаю что проблем с регистрацией 300 семей в таком случае не будет. Сейчас не урегулирован вопрос с тем как правильно зафиксировать количество семей и какую семью можно считать семьей. И этот вопрос не собираются урегулировать. Никому во властных кабинетах это не интересно. Чем больше зарегистрируете  - тем лучше. А меньше зарегистрируете - меньше пообещают дотаций. 

Edited by seim

Я ещё раз объясняю. Документы надо не только читать ,но и понимать, что там написано.

Если есть желание получить по 200грн на семью. Поднимаете попу и вперед. Времени займет не много.

Кто понимает процессы зарегистрировал пасеку ещё в прошлом году и по умному,а не слушал тех ,кто в жизни не занимался предпринимательством.

В этом году заплатил за осмотр 10% пасеки в результате получит компенсацию способную окупить их кочевку или часть  расходы в этом году.

Для пасек в 30-40 и выше это  выгодно. Для 2-5 пс -дешевле постучать по клавишам.:ah:

Р.S. С паршивой овцы ,хоть шерсти клок.:umora:

Edited by дон57
16 минут назад, дон57 сказал:

Я ещё раз объясняю. Документы надо не только читать ,но и понимать, что там написано.

если есть желание получить по 200грн на семью. Поднимаете попу и вперед. Времени займет не много.

Кто понимает процессы зарегистрировал пасеку ещё в прошлом году и по умному,а не слушал тех ,кто в жизни не занимался предпринимательством.

В этом году заплатил за осмотр 10% пасеки в результате получит компенсацию способную окупить их кочевку или расходы в этом году.

И я еще раз объясняю. Нужно не только читать документы и понимать что в них написано но и понимать что может последовать за выполнение или невыполнение тех или иных действий. Желание получить бесплатный сыр есть у всех, но бесплатный сыр в Украине как правило в мышеловках. И если он вдруг оказался не в мышеловке, то он гарантированно не совсем бесплатный. Если вам он обойдется бесплатно, то кто-то за вас его должен оплатить. Тот кому повезет меньше чем вам. Если вы еще этого не осознали то может со временем еще осознаете. А может и не осознаете. 

Цитата

Для пасек в 30-40 и выше это  выгодно. Для 2-5 пс -дешевле постучать по клавишам.:ah:

Выгодно всем у кого затраты на получение окажутся меньше чем компенсация. Абсолютно нет сомнений, что более выгодно в данной ситуации попробовать бесплатного сыра именно тем у кого 2-5 семей. Так как затраты для получения права на дотацию у них будут меньше и в случае получения дули под нос вместо дотаций разочарование в своей наивности будет меньше.

Edited by seim
3 хвилини тому, seim сказав:

тем у кого 2-5 семей. 

Таким взагалі нічого не дають

29 минут назад, дон57 сказал:

Если есть желание получить по 200грн на семью. Поднимаете попу и вперед. Времени займет не много.

і де там написано про 200грн. Від 1грн   швидше за все -не читаючи але розуміючи.Ну не вірю,що за20сімей держава віддасть 4тиіс грн. В 1тис ше можна повірити.

Edited by Stol
3 минуты назад, Stol сказал:

і де тим написано про 200грн.  До 200грн  швидше за все -не читаючи але розуміючи.

І ця людина розповідає що потрібно не тільки читати, а ще і розуміти про що там написано. Тільки розуміють всі по-своєму. Комусь хочеться щоб це було саме 200 грн. за сім'ю. Так і розуміє. Зараз нареєструють по 300 сімей і буде по 2 гривні за сім'ю. Бо общак не гумовий.

• Like 1
  • Thanks 1