Перейти к содержанию

Продам пчел. Отводки, пакеты, семьи. смт. Ольгинка Волновахский рн. Донецкая обл


Рекомендуемые сообщения

В 28.02.2020 в 22:15, Плис Владимир сказал:

он любит проводить научные эксперименты, держит пчел без обработки от клеща 2-3 года потом они у него дохнут.

Да какой он экспериментатор 

Убивца пчёл 

я бы такому не дал баже дохлого трута для экспериментов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Наверное перекисью обрабатывать хорошо. Но мне кажется для моих легких это не очень полезно. В прошлом году пробовал обрабатывать

содой технической кальцинированой, но  появляется жжение в легких.  в этом пробую мыть кипятком и чистить пищевой содой. 

В низу приложил фото с самодельных ульев для отводков из ппф на 7 рамок. В низу вентиляция через две круглых пластмассовых решетки.

Количество подмора после бакфаста. Тот подмор который прилип, часть высыпалась. Но все равно видно что вентиляция удовлетворительная в отличии от деревянных. Тоесть в теплых ульях нижняя вентиляция хорошее решение. 

IMG_20200303_180413.jpg

IMG_20200303_180420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь что касается деревянных. На фото углы  стандартного 12 рамочного деревянного покупного улья, толщина стенки 35 мм. и этот корпус стоял в сильной семье 2.2 -2.5 кг.   которую пересаживал позавчера. Видно что углы мокрые насквозь. Хотя рамки были сухие и без плесени!

Теперь считаем вес -   если сухой корпус весит 11 кг то мокрый весить 20!!!  Это к вопросу что может лучше менять только донья.

Какая будет теплоемкость мокрого корпуса? очень низкая, думаю что это сильно замедляет весенние развитие.  

Задумался о переходе на улья из ппу. Только самодельные плохое решение, для отводков они подходят но на медосбор непрочные!

Придется покупать какие нибудь фирменные! Вопрос серьезный, крепко нужно думать.

IMG_20200303_193827.jpg

IMG_20200303_193842.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о поведении бакфаста, вчера пересадил  в сухие и чистые улья два августовских отводка. ф1.

Сила семей 1.4 -1.5 кг. расплод в обоих семьях на одной рамке размером с пятикопеечную монету. То есть боле поздний чем у других пород на пасеке. Это хорошо.

В одной семье даже видел матку, ярко бронзово - морковного цвета, это большой плюс!    В карнике я маток не вижу, все пчелы серые :)

Злобливость в бакфасте присутствует, и защита гнезда серьезная! При открытии крышки идет атака! Примерно как у карники. 

Условия осмотра вечер 17.00 температура 13-14 градусов. Так что чуда не произошло.

Конечно мои помесные это просто звери но и бакфаст с карникой тоже могут поддать жару!

Очень радует полное отсутствие опонашивания! Но это конечно ранняя весна!

В прошло году у меня у месной пчелы опонашивание было до 70 %  Но и пчелы облетелись тогда только в начале апреля!

Всем удачи.

продам отводки 3+1 от 1300 грн.

пчелосемьи 6+2 от 2600 грн. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...