Перейти к содержанию

Эводия Даниэля (медовое дерево)


mashika

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, sion сказал:

так потрібно купувати землю в магазині, тоді яку, чи може якийсь секрет приготування знаєте?

компост  + проста земля з городу (1:1). І ніяка куплена земля не зрівняється з власною. В купленій землі хіба хімії багато.

Компосту можна наробити багато, головне бажання. Я всю траву з городу, буряни, відходи з кухні, від курей все кидаю в одну купу. Два рази перекидаю, а деколи навіть і не чіпаю і маю на наступний рік чудо добриво. Я нічого не спалюю вдома з огороду чи подвіря...вся органіка на компост і кожного року маю майже дві машини ЧОРНОГО ЗОЛОТА - землі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sion сказал:

так потрібно купувати землю в магазині, тоді яку, чи може якийсь секрет приготування знаєте?

Єдине що можу порекомендувати - так це те що насіння покласти на землю і присипати зверху невеликим шаром (0,5 -0,7 см)  піску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Adler сказал:

компост 

Компост тут не зіграє вирішальної ролі. :IMHO:

Рослина може в'янути з багатьох причин. Одна з яких -  pH ґрунту. В цьому плані куплена в магазині земля найкраще підходить для проростання, оскільки там pH - нейтральна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?17?.?03?.?2015в12:39, виталийЗ сказал:

Да,несколько лет подряд.А в марте мороз шандарахнет,и примерзает.Плюнул,и два года не утепляю,а зима то мягкая.Погляжу в этом году,может и зацветет.

Интересно, не вымерзли?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Бджолопотам сказал:

Компост тут не зіграє вирішальної ролі. :IMHO:

Рослина може в'янути з багатьох причин. Одна з яких -  pH ґрунту. В цьому плані куплена в магазині земля найкраще підходить для проростання, оскільки там pH - нейтральна.

pH компосту завжди нейтральна, якщо він правильно зроблений. Якщо компост вийшов кислий значить було анаеромне компостування. Це не правильно.

В магазині мертва земля перенасичена різною хімією. Землю ніколи в магазині не купляв, не купляю і купляти не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от був забрав з вікна вазонок з посіяни насінням яке не сходило, висипав у нього ще те, яке стратифікувалося в холодильнику, накрив прозорим пакетом і на шафу в кухні, за декілька днів зійшло з 10!!! я в шоці...побачим далі, фото не роблю, щоб не наврочити... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2016в01:30, Бджолопотам сказал:

Я вважаю що трішки зарано пророщувати.... Треба було пізніше. Я спробую в кінці лютого... Адже зараз мало сонця, рослинки будуть дуже витягуватись, крім того коли вигляне сонце через скло на вікні може нанести листкам опіки....

:IMHO:

Ну посмотрим, чем у меня все закончится

 

Время покажет. Материала

В 25.01.2016в13:09, ДобровоЛ сказал:
28 минуты назад, Галичанин сказал:

Я от був забрав з вікна вазонок з посіяни насінням яке не сходило, висипав у нього ще те, яке стратифікувалося в холодильнику, накрив прозорим пакетом і на шафу в кухні, за декілька днів зійшло з 10!!! я в шоці...побачим далі, фото не роблю, щоб не наврочити... :)

Попередня моя спроба не вдалася. Тепер я теж насіння потримав у холодильнику, чекаю десь на кінець лютого. Спробую за методом Note . У мене ж, дякуючи йому, і є його насіння еводії.:hi:

А у меня около 80% всходов полягло(

P.s. а как убрать автоматическое цитирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Note сказал:

А у меня около 80% всходов полягло(

 

А є припущення в чому причина???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. 

Я не думаю, что это настолько солнцелюбивое растение, что из-за его отсутствия зачахло.  Через месяц я эту теорию конечно проверю)

Стоит возле батареи, тепло, за влагой я смотрю.  Повсхолили по 3-4 см ростки и завяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Note сказал:

Нет. 

Я не думаю, что это настолько солнцелюбивое растение, что из-за его отсутствия зачахло.  Через месяц я эту теорию конечно проверю)

Стоит возле батареи, тепло, за влагой я смотрю.  Повсхолили по 3-4 см ростки и завяли.

От якраз з-під батареї я б і прийняв її - батарея сушить.:IMHO: А молоді рослини, я вичитав десь, полюбляють саме тепличне - вологонасиченне середовище.

4 часа назад, Adler сказал:

pH компосту завжди нейтральна, якщо він правильно зроблений. Якщо компост вийшов кислий значить було анаеромне компостування. Це не правильно.

В магазині мертва земля перенасичена різною хімією. Землю ніколи в магазині не купляв, не купляю і купляти не буду!

І запусти в нього каліфорнійських (якщо не помилився у назві) червоних черв"ячків.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, Note сказал:

Нет. 

Я не думаю, что это настолько солнцелюбивое растение, что из-за его отсутствия зачахло.  Через месяц я эту теорию конечно проверю)

Стоит возле батареи, тепло, за влагой я смотрю.  Повсхолили по 3-4 см ростки и завяли.

зараз будь які рослини погано ставити на пророшування, бо не має сонця майже. Це можуть робити ті які живуть на півдні. Нам ще треба мінімум місяць чекати.

19 час назад, Note сказал:

Нет. 

Я не думаю, что это настолько солнцелюбивое растение, что из-за его отсутствия зачахло.  Через месяц я эту теорию конечно проверю)

Стоит возле батареи, тепло, за влагой я смотрю.  Повсхолили по 3-4 см ростки и завяли.

а часом ніжка пагінця біля самої землі не чорна?

18 час назад, ДобровоЛ сказал:

От якраз з-під батареї я б і прийняв її - батарея сушить.:IMHO: А молоді рослини, я вичитав десь, полюбляють саме тепличне - вологонасиченне середовище.

І запусти в нього каліфорнійських (якщо не помилився у назві) червоних черв"ячків.:ay:

я не запускав...там де я роблю компост їх завжди повно...і не має значення в якомі місці...трудяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це я так розумію моїй Еводії капець.... Максимум було 17 морозу (днів 5)

4df343a47beb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бджолопотам сказал:

Це я так розумію моїй Еводії капець.... Максимум було 17 морозу (днів 5)

 

Так, дякую від усіх "еводіївців". Ну,тепер стало зрозуміло, що потрібно обгортати ці деревця цупким папером хоча б пока вони молоді.

В ?29?.?01?.?2016в23:19, Note сказал:

Ну посмотрим, чем у меня все закончится

 

Время покажет. Материала

А у меня около 80% всходов полягло(

P.s. а как убрать автоматическое цитирование?

 

В ?29?.?01?.?2016в23:41, Note сказал:

Нет. 

Я не думаю, что это настолько солнцелюбивое растение, что из-за его отсутствия зачахло.  Через месяц я эту теорию конечно проверю)

Стоит возле батареи, тепло, за влагой я смотрю.  Повсхолили по 3-4 см ростки и завяли.

 Ось тут зібрав матеріали про скарифікацію і стратифікацію насіння. Думаю, буде багатьом корисною ця інформація :ay:http://tochok.info/forum/index.php?/blogs/entry/799-види-підготовки-насіння-медоносівскарифікація-чи-стратифікація/&do=findComment&comment=409

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бджолопотам сказал:

Це я так розумію моїй Еводії капець.... Максимум було 17 морозу (днів 5)

4df343a47beb.jpg

99% что верху капец. Но должно с корня отойти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, Note сказал:

99% что верху капец. Но должно с корня отойти. 

Да, я в курсі. Того року інше деревце обмерзо, правда см-ів 15 з верху і нормально відросло. Але ця зима виявилась для них несприятлива. Там  кора так не відстала, але підозріло темне воно.... Побачимо через 2 місяці....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бджолопотам сказал:

Це я так розумію моїй Еводії капець.... Максимум було 17 морозу (днів 5)

А какой возраст саженца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sunflower сказал:

А какой возраст саженца?

Того року купив три саджанці (раніше почитайте - там пропонували саджанці) По скільки їм не памятаю. З трьох деревець прийнялось тільки одне... побачимо як воно буде відростати...

Є ще один саджанець (його вислав користувач форуму Віталій3) так там кора не відстала, але якось воно потемніло (так воно в мене помоєму третю зиму... літом було приблизно 130-140 см.)... за пару місяців буду знати достеменно чи обмерзло воно і наскільки чи ні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бджолопотам сказал:

Того року купив три саджанці (раніше почитайте - там пропонували саджанці) По скільки їм не памятаю. З трьох деревець прийнялось тільки одне... побачимо як воно буде відростати...

Є ще один саджанець (його вислав користувач форуму Віталій3) так там кора не відстала, але якось воно потемніло (так воно в мене помоєму третю зиму... літом було приблизно 130-140 см.)... за пару місяців буду знати достеменно чи обмерзло воно і наскільки чи ні

Может имеет смысл прикапывать как виноград?Первые года,пока будет даваться ,и пока не окрепнет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sunflower сказал:

Может имеет смысл прикапывать как виноград?Первые года,пока будет даваться ,и пока не окрепнет.

 

Щоб прикопати, його треба викопувати повністю - інакше воно зламається:IMHO: А якщо повністю викопати то доцільніше занести в підвал загорнувши корневу систему в мішок з піском чи землею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бджолопотам сказал:

Того року купив три саджанці (раніше почитайте - там пропонували саджанці) По скільки їм не памятаю. З трьох деревець прийнялось тільки одне... побачимо як воно буде відростати...

Є ще один саджанець (його вислав користувач форуму Віталій3) так там кора не відстала, але якось воно потемніло (так воно в мене помоєму третю зиму... літом було приблизно 130-140 см.)... за пару місяців буду знати достеменно чи обмерзло воно і наскільки чи ні

Этим саженцам пошел 3й год. Тоже там брал, 10 штук. Прижились все, правда один припалил гад сосед, 2й начал усыхать в середине лета и один в самом конце чего-то усох. Правда, все пустили ростки из корня. Походу, живучее растение). 

А насчет прикапывать, то сейчас есть много материалов, которые позволяют укутывать надежно растения и так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Note сказал:

сейчас есть много материалов, которые позволяют укутывать надежно растения и так. 

Наприклад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спанбоб вроде называется. Могу точно узнать.

Белого цвета, напоминает марлю, только более плотного состава. Хороший, дышащий материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2016в15:26, Note сказал:

Поделюсь теперь и я своим опытом посадки семян эводии в домашних условиях зимой)

Изначально пробовал просто проростить семена, положив их под мокрую тряпочку. Один раз пробовал предварительно позамачивать в кипятке и холодной воде.  Ничего не вышло)

Потом набрал в горшок земли, налил много воды, насыпал семян и присыпал тонким слоем земли. Тоже ничего не взошло. То ли из-за переизбытка влаги, тк дренаж я не сразу сделал, то ли из-за того, что использовал только стратифицировнные зерна. (у меня они лежат на открытом воздухе с осени).

2й раз опять насыпал земли в горшок, воды уже не наливал. Разделил условно горшок пополам и с одной стороны насыпал стратифицированных зерен, с другой нет. (пролежали у меня просто в квартире). Сверху присыпал тонким слоем земли и обильно смочил грунт из пшикалки. Накрыл это все кульком и оставил на подоконнике. Через неделю снял кулек и увидел уже пару проростков. Кулек можно снять, наверно, и на 5й день тк у меня поверхность грунта начала уже в некоторых местах покрываться плесенью. Ну а дальше стараюсь поддерживать умеренную влагу, а ростки все продолжают и продолжают появляться.

Хотя, как видно на фото, что стратифицированные семена не взошли. Если не считать тех 4х штук, которые таки есть)

IMAG1613.jpg

:dntknw: я не стратифікував насіння. Посіяв тиждень тому так само як ви - жодного проросшого не має. Доставав з землі  насінинку -  так вона нормальна, не згнивша... а от чому не проростає - не відомо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что вам сказать, но неделя - это мало, чтобы 100% заявить, что все пропало.

Я через неделю видел всходы только 3х семечек. Думаю, поухаживайте еще 2 недели и тогда будет ясно. У меня до сих пор всходят, хотя прошло столько времени. 

Если ничего не выйдет через пару недель, напишите в личку, что-то придумаем.

 

Хочу попробовать через неделю еще посеять вазон и убрать с батареи после всходов. Думаю, что это из-за нее основная часть полягла. Сейчас, те что всходят, пока держаться. Хотя и осталось штук 5-7 из сотни где-то.

 

Сегодня был на даче и тоже для себя обнаружил, что 5 из 7 посаженных 2х летних саженцев подмерзли. Думал, что пронесет и не стал утеплять, а зря. Думаю, с корня поотходят, но год потерян

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...