Jump to content
mashika

Эводия Даниэля (медовое дерево)

Recommended Posts

В 18.11.2020 в 21:36, Sanich сказал:

так і не зрозумів - росте дане дерево у відкритому грунті чи ні? 

На юге Одесской обл буду пробывать садить. Зимы у нас мягкие, морозов таких нет, должно пойти. Отпишусь тут, семенами посадил под зиму для естественной стратификации. Зона морозостойкости у нас идеальна для неё, покрайней мере в теории. Но опять же та же софора растет, но молодые саженцы могут подиерзнуть. А софора с эводией похожи по климатическим условия произростания

Edited by Колосов Денис
Ошибка
  • Like 2

Пробував пророщувати мою Еводію з насіння з київського дерева...

Схожість чомусь дуже погана... 

З першої партії наразі маю 11 рослинок... Ось такий мають вигляд на сьогодні...

50f4f4508093.jpg

Три тижні тому посіяв ще одну партію - схожість трішки краща, але все одно незадовільна... Крім того чомусь рослинки деякі засихають...
але на весну все таки буду мати  кілька десятків деревець... Планую з весни пересадити в грунт...

16f703d57ed1.jpg

• Like 2
4 години тому, Бджолопотам сказав:

Пробував пророщувати мою Еводію з насіння з київського дерева...

Схожість чомусь дуже погана... 

З першої партії наразі маю 11 рослинок... Ось такий мають вигляд на сьогодні...

50f4f4508093.jpg

Три тижні тому посіяв ще одну партію - схожість трішки краща, але все одно незадовільна... Крім того чомусь рослинки деякі засихають...
але на весну все таки буду мати  кілька десятків деревець... Планую з весни пересадити в грунт...

16f703d57ed1.jpg

А скільки в партії насінин? 

3 години тому, Ironcity сказав:

А скільки в партії насінин? 

Спеціально не рахував, але коли другу партію висівав, пішло орієнтовно 250насінин. Пророщую в трьох лотках - на фото - самий кращий результат - в одному лотку - взагалі три рослини проросло, але ще маю надію що процес не завершився... і  будуть рослинки проростати ще протягом 2-3 тижнів...

• Like 1
46 минут назад, Бджолопотам сказал:

Спеціально не рахував, але коли другу партію висівав, пішло орієнтовно 250насінин. Пророщую в трьох лотках - на фото - самий кращий результат - в одному лотку - взагалі три рослини проросло, але ще маю надію що процес не завершився... і  будуть рослинки проростати ще протягом 2-3 тижнів...

Я висаджував насіння минулої зими, то частина насінин проростала значно пізніше чим інші. Перед посадкою витримував у холодильнику. Передивлявся кожну насінинку, багато було порожніх-їх відкидав. Висадив рослини у відкритий грунт у травні. Систематично поливав. На зиму пересадив у горщики, зимують у підвалі. 

• Like 1

Я висадив минулого року у відкритий грунт. Останні морози (у нас було -28) витримали. Звісно утеплював. 

Схожість невисока і у мене. В цьому плані вибаглива рослина.

зображення_viber_2021-0-33-56.jpg

зображення_viber_2021-02-06_20-33-48.jpg

• Like 4

Ребята. кто знает как выглядят семена других видов эводий. например хубейской. они такие же или немного другие??

Чи не пробував хто вирощувати Еводію в сланцевій приземній формі? Так, під снігом, і не померзне мабуть. І за обрізки цвістиме густіш...

Судячи з фото у неї квіткових бруньок немає як у яблуні, просто на кінцях приросту суцвіття, подібно аралії, чи то так? Тобто, при обмерзанні зі сплячих бруньок теж цвіте?

06.02.2021 в 10:25, Бджолопотам сказав:

16f703d57ed1.jpg

По підростали мої деревця....

• Like 3
В 23.02.2021 в 19:29, Cfif сказал:

Ребята. кто знает как выглядят семена других видов эводий. например хубейской. они такие же или немного другие??

А про еводію Генрі хтось чув ? 

1 час назад, СерП сказал:

А про еводію Генрі хтось чув ? 

Да, быстро делки - продавцы "энергетической" павловнии клонированной на Марсе переобулись..)):umora:

• Like 1
12 часов назад, Cfif сказал:

Да, быстро делки - продавцы "энергетической" павловнии клонированной на Марсе переобулись..)):umora:

:umora: головне, що зимостійкість до - 28с. Але це не точно, бо у наших широтах вона ще не зимувала, тому можливі несподіванки. :crazy:

• Like 1

..., а вот моя радость. Многолетний труд увенчался успехом, наконец то я дождался первых завязей будущих цветов, а в последствии ягод и семян. Соответственно дождусь и экзотический мёд.

Моя Эводия Даниэля.jpg

Edited by Yuri Nikolayevich
  • Like 5
  • Thanks 2

… цветки выделяют много нектара и пыльцы. Почти месяц пчёлы летают на них в течение всего дня. И в августе, когда уже цветущих растений почти нет, пчёлы несут темно-жёлтую обножку. А ведь пыльца в это время уже редкость. Обножка одной пчелы весит 9,2 мг. Одно взрослое дерево даёт до 60-90 кг высококачественного мёда, напоминающего акациевый, но с характерным ароматом.

8 годин тому, Yuri Nikolayevich сказав:

..., а вот моя радость. Многолетний труд увенчался успехом, наконец то я дождался первых завязей будущих цветов, а в последствии ягод и семян. Соответственно дождусь и экзотический мёд.

Моя Эводия Даниэля.jpg

Якщо не секрет, який то був  ,многолетний труд,?Теж маю дворічні деревця і хочу з них меду... В майбутньому...

Edited by Міхал-69

... не секрет.

То семена не всходили, то слишком рано (в годовалом возрасте) высадил в открытый грунт - первая зимовка погубила все саженцы. Теперь счастья и радости нет предела.

... ведь результат можно увидеть или ожидать только на четвёртый год.

• Like 2
  • Thanks 1

Хочу напомнить, будущим и настоящим, владельцам экзотического дерева что существует более пятидесяти видов  Evodia, но чаще всего встречается два, а именно - Evodia hupehensis и Evodia Daniellii. Это абсолютно два одинаковых вида и между ними одна разница, время зацветания, одна Evodia ранняя а другая поздняя (разница в 25-30 дней зацветания).

29 минут назад, Yuri Nikolayevich сказал:

... не секрет.

То семена не всходили, то слишком рано (в годовалом возрасте) высадил в открытый грунт - первая зимовка погубила все саженцы. Теперь счастья и радости нет предела.

... ведь результат можно увидеть или ожидать только на четвёртый год.

Сколько лет дереву от момента посадки семян до такого состояния? Свои посадил семенами в начале апреля, сейчас максимум 5 см выросли, а то и меньше. Катальпа 10-15 см. 

Приветствую Вас.

Чем чаще Вы пикируете (пересаживаете) с места на место, тем позднее зацветёт Ваше детище - бойтесь, в первые три года, морозов и заморозков. Из собственного опыта - на четвёртый-пятый год деревце порадует Вас первыми цветами. 

... у меня есть пятилетние и четырёхлетние, разница в росте огромная, но те что достигли 2-2,5 роста в этом году дали завязи первого цветения.

• Like 2
3 минуты назад, Yuri Nikolayevich сказал:

Приветствую Вас.

Чем чаще Вы пикируете (пересаживаете) с места на место, тем позднее зацветёт Ваше детище - бойтесь, в первые три года, морозов и заморозков. Из собственного опыта - на четвёртый-пятый год деревце порадует Вас первыми цветами. 

... у меня есть пятилетние и четырёхлетние, разница в росте огромная, но те что достигли 2-2,5 роста в этом году дали завязи первого цветения.

чем-то укрываете от морозов?

... нет, но морока в первые 2-3 года, выращивал в вазонах (горшках) по 3-5 литра, в тёплое время года на открытом воздухе а после сброса листвы в подвале (у меня есть винный погреб, где температура 10°С +/- 5 круглый год). Ваши погодные условия схожи с нашими поэтому мой опыт поможет Вам не допустить те ошибки через которые я прошел.

Часть саженцев я высадил в открытый грунт (на постоянное место жительства) на второй год а часть на третий год.

Хотя я Вам советую высаживать на третий год - риск выморозить саженец минимальный!!!

Все хорошо прижились и перезимовали

• Like 2

... в этом году половина саженцев отправиться в Винницу на постоянное место жительства, хотя там морозы крепче но трёх-четырёх летним саженцам он уже нестрашен. 

• Like 1
20 часов назад, Yuri Nikolayevich сказал:

... нет, но морока в первые 2-3 года, выращивал в вазонах (горшках) по 3-5 литра, в тёплое время года на открытом воздухе а после сброса листвы в подвале (у меня есть винный погреб, где температура 10°С +/- 5 круглый год). Ваши погодные условия схожи с нашими поэтому мой опыт поможет Вам не допустить те ошибки через которые я прошел.

Часть саженцев я высадил в открытый грунт (на постоянное место жительства) на второй год а часть на третий год.

Хотя я Вам советую высаживать на третий год - риск выморозить саженец минимальный!!!

Все хорошо прижились и перезимовали

Судя по описанию очень похоже на нашу софору японскую, только медопродуктивность у нее ниже, да и родина у них одна и тоже вроде. Садил ее (софору) активно в 2020 семенами в феврале, к осени были 30-50 см. Морозы были ниже 15 в некоторые дни, часть морозом выбило полностью, но они быстро отошли от корня, а некоторым мороз не почем. Скорость роста эводии пока сильно уступает софоре, но софора потом тормозит и растет медленно

Edited by Колосов Денис

Возможно, но опыта с выращиванием софоры не имею, т.е. не с чем сравнивать.

Эводия дала мне понервничать и чуть не разочаровался в дальнейшем её выращивании, в этом году приступлю к так называемым районированным или адоптированным под наши условия сортам из своего сада и своими семенами. 

Есть деревья с очень бурным ростом (на третий год) достигают до 2-2,5 метра, а есть их одногодки не более 1-1,5 метра. Условия содержания и т.д. абсолютно одинаковые.

• Like 1
В 17.06.2021 в 08:59, Yuri Nikolayevich сказал:

Возможно, но опыта с выращиванием софоры не имею, т.е. не с чем сравнивать.

Эводия дала мне понервничать и чуть не разочаровался в дальнейшем её выращивании, в этом году приступлю к так называемым районированным или адоптированным под наши условия сортам из своего сада и своими семенами. 

Есть деревья с очень бурным ростом (на третий год) достигают до 2-2,5 метра, а есть их одногодки не более 1-1,5 метра. Условия содержания и т.д. абсолютно одинаковые.

А перше насіння, з якого все почалось, де брали ? З яких дерев ? 

Edited by СерП