Перейти к содержанию

Журнал "Пасічник". Хмельницкий


Рекомендуемые сообщения

еще не получил за февраль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего это почта. Даже денежный перевод в соседнюю область идет больше недели. Хотя сын в прошлом году журнал по програмированию ждал ТРИ месяца. Тут уж и не знаю кто вииноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу промолчать по поводу заметки М.Шишковца из Херсонской обл. 22 страница, "Мой метод". Умный парень, получает максимум выгоды, не заморачивается лечением, зимовкой. К чему все, если весной можно взять 75 семей карпатки, "выжать" ее, забрать все и с калькулятором на зимовку. Весной ведь снова приготовят ему 75 семей. Я понимаю, что есть такой метод пчеловодства. Но почему то вспомнились газовые камеры концлагерей. Там ведь тоже все было экономически обосновано и безубыточно.

Вот с чего все началось: МОЙ МЕТОД Живу я в Херсонской области. Мой пчеловодный сезон начинается в начале мая, когда в Закарпатье я покупаю 75 пчелопакетов хорошей карпатской пчелы. В это время у нас уже настоящая весна. На весеннем разнотравье и акации пчелы не только успевают набрать хорошую силу, но и дать немного товарного меда. После акации, я делю семьи способом налета на матку: убираю улей с семьей, на его место ставлю пустой, в котором чередуется рамка суши с рамкой вощины. Там же в клеточке Титова находится новая хозяйка улья, естественно плодная, карпатянка, накануне приобретенная в пчелопитомнике Закарпатья. Таким способом моя пасека удваивается. Спустя несколько дней я гружу свою пасеку на 3 платформы и мы отправляемся на кочевку по Херсонской, Николаевской, Кировоградской областях. В июне у меня единственная забота – обеспечить рост семей. Хорошая медоносная база, выравнивание семей, своевременное расширение гнезда качественной сушью и рамками с вощиной – вот залог успеха в этом деле. В июле, моя пасека насчитывает 150 сильных, мобильных семей. С такой армадой любые задачи по плечу. Два месяца кочевки дают свои результаты – в среднем имею более 100 килограмм меда с семьи. Сезон заканчиваю в начале сентября на позднем подсолнечнике. На нем пчелы окончательно изнашиваются, и я избавляюсь от них. Да, я не зимую. Мне это дает массу выгоды, в том числе и экономической: я не лечу пчел, не обрабатываю их от клеща (а значит, не засоряю мед и воск лекарством), не кормлю сахаром, не имею потерь в результате тяжелых зимовок и так делее. Я забираю от отработавших свое пчел, все, что только можно. После откачки меда, я оставляю на хранение самые лучшие, и новые рамки суши, все остальное перетапливаю. Зимой на собственном небольшом станке изготавливаю вощину, излишки продаю коллегам, имея дополнительный доход. Большую часть меда продаю оптом. А в мае, все начинается сначала… М.Шишковец, Херсонская обл. А не так давно получил такое вот письмо. ХІБА ЦЕ НЕ ВАРВАРСВТО? У другому номері за поточний рік журналу «Пасічник» із задоволенням прочитав розповідь про В.А.Гайдара, відомого у пасічницькому світі ученого, який впродовж сорока років займається селекцією карпатських бджіл, написав кілька цікавих книжок. Я особисто знаю цю людину, адже написав про Василя Антоновича великий нарис, який увійшов до моєї книжки «Як мед, то й ложкою». А ось замітка М.Шишковця «Мой метод» зовсім мене засмутила. Її зміст – то антипод розповіді про Гайдара. Перший активно плекає бджолу, робить усе, щоб поліпшити її продуктивність, другий – безбожно нищить її… Коротко про суть «методу» пана Шишковця з Херсонщини. На початку травня він купує 75 пакетів бджіл-карпаток. До початку головного взятку робить ще стільки сімей і з цією «армадою» виїжджає на трьох платформах на кочівлю в сусідні області. Сезон закінчується на початку вересня, на пізніх посівах соняшнику. Оскільки бджоли на цей час сильно «зношуються», то пасічник їх знищує. Правда, не ділиться «досвідом», як це потрібно робити. Власне кажучи, не важко здогадатися, як здійснюється бджолиний «геноцид». Зате не без гордощів потішається: «да, я не зимую… я не лечу пчел, не обрабатываю их от клеща, не кормлю сахаром не имею потерь в результате тяжелых зимовок. Я забираю от отработавших свое насекомых все, что только можно…» Немаловажна деталь: щоб виправдати злочинне ставлення до своїх годувальниць, горе-пасічник знаходить «причину»: мовляв вони «окончательно изнашиваются». Шановний пане Шишковець! Розкажіть цю байку початківцям, які ще не знають, скільки в бджоли ніг, тільки не мені та іншим досвідченим пасічникам. Я, приміром, займаюсь медоносними комахами 66 років. Ми й без вас знаємо, що в кінці сезону сила сімей значно спадає. Але це не означає їхню загибель. Завдання пасічника – наростити оту кількість бджілок на зиму, а не знищувати її. Одне слово, у пана-товарища Шишковця переважає меркантильний підхід до важливої справи. Він забирає, точніше, грабує у них «все, что только можно». Страшно уявити, що сталося б з бджільництвом, якби усі пасічники світу діяли за «методом» мого опонента. Це була б планетарна катастрофа… Мимохіть згадуються дружні стосунки з польським пасічником Вацлавом Віснєвським, що мешкав біля міста Лєгніца. Під час зустрічі на його пасіці пан Вацлав розповів мені про цікаві речі. Раніше в Польщі існувало неписане правило: якщо пасічник став у суді свідком, то від нього не вимагали клятви говорити правду. Бо він не хто-небудь, а пасічник – чесна й порядна людина. Так і кортить запитати: а хто ж ви, шановний колего Шишковець? Не хлібом єдиним живе людина. У кожної людини, окрім всього іншого має бути й мораль. У багатьох цивілізованих країнах Бджолі ставлять пам’ятники. Бо то Божа комаха і цілком заслуговує на пошанівок. І не треба хвалитися варварством по відношенню до цієї унікальної комахи. К.Матущак, почесний пасічник України, журналіст, автор 8 книжок художньо-документальних і художніх творів. м.Вінниця А вот, что по этому поводу думает Шишковец. «ОБЛИК ОМОРАЛЕ» СОВРЕМЕННОГО ПЧЕЛОВОДА С большим интересом прочитал материал Матущака, любезно предоставленный мне редакцией в надежде на мой ответ и возможную полемику. Хотя слов написано много, смысл написанного ловится с трудом. То что автор «почесний пасічник», знаком с Такими людьми и имеет огромный стаж в пчеловодстве говорит о многом. Для него видимо и о том, что можно давить авторитетом ничуть не заботясь об аргументах и здравом смысле. А может просто мне не дано понять всей глубины? «Щоб вижити в суворих кліматичних умовах, природа перш за все подбала про раціональне витрачення кормів. І чим менше буде в гнізді особин, тим менше необхідно мати їжі (мається на увазі «розумна» кількість комах)» - не скрою, чтобы дорасти до понимая изложенных истин, к моему 20-летнему стажу, необходимо добавить еще, как минимум, 46 годиков, это точно… «…В кінці сезону сила сімей значно спадає. Але це не означає їхню загибель. Завдання пасічника – наростити оту кількість бджілок на зиму, а не знищувати її». Оппонент не понимает… Попытаюсь объяснить. С середины июня я постоянно кочую. С этого момента мои пчелы практически все время находятся в состоянии активного медосбора. Карпатские пчелы - отменные пчелы. Семьи проявляют не только отличную летную деятельность, но и в достатке выращивают себе замену. Однако этот марафон не может длиться бесконечно. Ближе к концу августа пора бы и честь знать… К этому времени пчела уже 2,5 месяца пребывает в состоянии активного медосбора (кто, первый бросит в меня камень обозвав эксплуататором и кровопийцей?). Для того чтобы обеспечить семье беспроблемную зимовку, в это время необходимо «сбавить обороты». Отогнать платформы в «тихую гавань» обеспечивающую поддерживающий взяток, создать условия, словом сделать все, чтобы семьи без проблем нарастили 5-7 рамок с расплодом. Затем (если необходимо), пополнить запасы корма на зиму скормив пчелам сироп. Но можно поступить иначе – отправиться на поздний подсолнечник. Во время этого взятка матка ограничивается в червлении пчеловодом (изолятор) или самими пчелами (они заливают нектаром все свободное пространство гнезда). К концу сентября в гнезде остается небольшое количество старой летной пчелы, совсем немного ульевой, практически нет расплода. В то же время гнездо полно подсолнечниковым медом. Зимовать в таком состоянии – смерти подобно. Можно перевести пчел на рамки с летним или сахарным медом, однако без достаточного количества физиологически молодой пчелы шансы пережить зиму и далее развиться в продуктивную семью все равно нет. Пчелы обречены… По моему выход очевиден. Несколько слов об экономической стороне дела. С позднего подсолнечника можно взять 15-20 кг меда. Не пуская пчел в зиму, экономим еще 15-20 кг. Итого, примерно, 35 кг меда. По нынешним ценам это минимум 700 гривен. Стоимость пчелопакета в этом году ожидается, если не ошибаюсь, в пределах 300-350 гривен. Теперь, поговорим о главном – моральном аспекте этого метода. На Украине с давних времен существовал культ пасечника. Стоит произнести это слово и у большинства людей, скорее всего, в воображении всплывет образ симпатичного старичка в соломенной шляпе, который в тени старой липы, пряча в глубокие морщины мудрую улыбку, сторожит выход роя. Сама доброта и простодушие… Такой не то, чтобы пчелки, мухи не обидит. Однако подражая автору 8 художественно и документально-художественных книг хочу сказать: байку про необразливого бджоляра розкажіть кому завгодно, але не пасічникам зі стажем які добре знають історію. Достаточно вспомнить, что с древности пчеловоды, перед тем как ограбить пчелосемью, уничтожали пчел. Причем заметьте, длилось это ни одно столетие и совершался грабеж в массовом порядке. И это не смотря на то, что пчелу называли Божьей мухой, а пасечники все как один были «закохані у бджолу, яка приносить стільки користі людству». Блюстители пасечной морали сейчас, наверное, поморщились: «Ну, было… но об этом, с целью сохранения доброго имени пасечника и имиджа профессии не рекомендуется говорить вслух. Тем более, не надо забывать, что другого метода и не знали тогда…» Ой, ли… Даже после того как рамочный улей, в середине ХІХ века, начал свое триумфальное шествие по миру, Украина еще долго, вплоть до начала ХХ века, оставалась заповедником приверженцев дуплянок и бортей. Ни экономическая выгода, ни даже жалось к Божьим созданиям не могли заставить большинство дідков в соломенных шляпах толком очнуться от мудрого и созерцательного оцепенения и взять на вооружение более прогрессивные, щадящие и вполне доступные тогда уже методы пчеловодства. Поэтому, я предлагаю дешевые и стандартные восторги оставить для несведущей массовой публики. Если мы собрались говорить на профессиональном языке в специализированном журнале, давайте оставлять маску праведников у входа и называть вещи своими именами. Пчеловод всегда, на протяжении всей истории эксплуатировал пчел. Грабил и убивал этих насекомых. Делает это и сегодня. А где и когда было иначе? Старушка-селянка обливаясь слезами сдает состарившуюся коровку-кормилицу в которой души не чаяла, которая столько лет спасала ее от голода, на мясо. Заметьте, не обеспечивает ей в благодарность счастливую и сытную старость, и не хоронит после смерти, а отправляет принять лютую смерть, а потом, быть может сама же и съедает ее в виде колбасы. Хозяйка покупает маленького поросенка, носит его на руках, умиляется милым созданием, поит молоком, а через 9 месяцев, как только подросшее создание замедляет набор веса, лично берет нож и вонзает ему в сердце. Так везде и всегда – стреляем, режем, душим, травим, грабим, уничтожаем. И если не лично, то косвенно способствуем этому, своим пристрастием в кулинарии, здоровым аппетитом, стремлением к разнообразию и комфорту. Смиритесь с этим, не накручивайте свои мысли в ненужном направлении, а ужасы умерщвления с этим связанные пусть остаются в тени вашего сознания, как грустное, но, увы, необходимое явление. Кто не в состоянии это сделать: вегетарианцы и буддисты ждут вас – приветствую ваш мужественный выбор! Я не призываю следовать моему примеру, я просто делюсь с коллегами своим способом работы. Вполне допускаю, что многие отвергнут его именно по моральным аспектам – я с полным пониманием и уважением к вашему выбору. Прекрасно понимаю, также, что для подавляющего большинства регионов страны этот метод экономически не оправдан. Поэтому, страшная фантазия Матущака о планетарной катастрофе вследствие массового распространения подобного метода, ничего кроме улыбки вызвать не может. К слову, о том, чтобы он получил, как можно большее распространение в странах СНГ кровно заинтересована целая армия пчеловодов Закарпатья (может попутно и их поучить их уму разуму призвав отказаться продавать пакеты таким живодерам как я?). А о пользе, которую приносит моя «армада» пчел за три месяца активной опылительной функции, говорить, думаю, лишнее, как и о пользе приносимой людям медовой продукцией с моей пасеки. С уважением, горе-пасечник, аморальный варвар, предтеча планетарной катастрофы, меркальтийный Шишковец. Интересно было бы услышать мнение форумчан по поводу этой дискуссии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем это не заработок? Я не думаю что он один такой , это наверное больше к разряду породы пчеловодов ,правда здесь все-таки лучше после подсолнуха их ссыпать по три в кучу.. Если это экономически выгодно -наверное так лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы услышать мнение форумчан по поводу этой дискуссии.

Единого мнения сдесь не будет, каждый делает то, что ему выгодно в зависимости от характера каждого, и никто не в праве осуждать. Один жалеет бросить в кипяток сотню пчел, чтоб проверить наличие клеща, другой бросаен на погибель целую пасеку в 150 семей. Каждому свое. Не судите, да не судимы будете. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Шишковца из Херсонской обл. 22 страница, "Мой метод".

А там случайно не указаны контакты этого человека,может он мне продаст осенью пчел - зачем просто так их убивать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может он мне продаст осенью пчел

..или даже подарит.. А почему бы и нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..или даже подарит..

Ага! :ay: Матущаку, под росписку! :umora: И пусть тот отчитывается, через прессу, как он позволил погибнуть тем то и тем то. А мы будем его песочить и Богом пугать. :) По другому, с такими, бесполезно разговаривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..или даже подарит..

Ага! :ay: Матущаку, под росписку! :umora: И пусть тот отчитывается, через прессу, как он позволил погибнуть тем то и тем то. А мы будем его песочить и Богом пугать. :) По другому, с такими, бесполезно разговаривать.
:umora: поддерживаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение идет полным ходом а у нас в селе никто в глаза не видел второго номера. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или даже подарит.. А почему бы и нет?

Да-да... Такой подарит, жди :at: ... Он скорей удавится на своих платформах, чем даром что-то отдать :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да... Такой подарит, жди

;) Шаруда, давайте признаем, что судить об этих людях мы можем только из их способа изложения материала. И оцениваем мы, скорее всего,предоставленный нам печатный материал, не более. Поверить не могу, что вам больше понравилось читать "профессионального" писателя, а не профи-пчеловода. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно поступить иначе – отправиться на поздний подсолнечник. Во время этого взятка матка ограничивается в червлении пчеловодом (изолятор)

Ну прям как по Хмаре П.Я. Кстате он отверждает , что пчела ,которая не воспитывала детвору, на фуражировании не изнашивается и способна прожить 398дней. Остается оставить пчелам 3,4 полномедные рамки они должны спокойно перезимовать с изолятором и подсилить их пакектами по весне. Это теоретически, но я бы попробовал. Правда от клеща обрабатывать все едино придется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Шишковца из Херсонской обл. 22 страница, "Мой метод".

контакты этого человека
Так есть его адреса? :helpme: буду должен.. А вдруг? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение идет полным ходом а у нас в селе никто в глаза не видел второго номера.

Люди уже третий номер получили :dntknw: Это явно почта потеряла... Причем не наша, не Хмельницкая. С ней у меня дружеские отношения, да и полная отправка всегда под контролем - за два дня справляются. Еще хочу сказать, что бывали случаи, когда теряли, воровали, с мистикой и безалаберностью пропажи связывали, но всегда редакция входит в положение и досылала недостающие экземпляры и всегда безвозмездно. Поэтому, кто по каким либо причинам не получил журнал и потерял уже надежду, обращайтесь, лучше сразу ко мне - помогу. Через почту будет дольше и нервов больше.
Так есть его адреса? буду должен..

Так есть его адреса? буду должен..

В просьбе отказано... Наверное прав Шаруда
Такой подарит, жди ... Он скорей удавится на своих платформах, чем даром что-то отдать

Пожелания от форума будут этому человеку? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Так есть его адреса? буду должен..

В просьбе отказано... Наверное прав Шаруда

Пожелания от форума будут этому человеку? :)
КГБ неспит..пожелание в таком случае одно -пусть покупает 150 пакетов - и будет богат..и ездит на Порше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ а как вы оцените журнал Пасичник в сравнении с бдж. кругом Пасикою и Укр. пасичник я передплачую ети 3 журналы ы вот думаю выписать 4 или нет? :dntknw::wave::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ а как вы оцените журнал Пасичник в сравнении с бдж. кругом Пасикою и Укр. пасичник я передплачую ети 3 журналы ы вот думаю выписать 4 или нет? :dntknw::wave::)
:IMHO1: На первом месте два журнала БК и Пасiчник. Затем УП. В конце Пасека. Хотя даже в ПасIке иногда проскакивают интересные статьи. Не плохо стартанула газета Пасека От А до Я. Сильно разочаровал первый номер журнала .. Апитерапия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Сильно разочаровал первый номер журнала .. Апитерапия

Не те слово!Апітерапією там і не пахне.Просто якийсь концерт вітань в друкованому вигляді...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миссия ООН по спасению пчел в Херсонской области для будущего поколения - провалена :ah: , А я уже кинулся лихорадочно подсчитывать количество будущих своих семей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне,что опыт разбойника-пчеловода из Херсонщины,"умертвителя" пчел,--это хорошо продуманная и спланированная акция пакетопродавателей.Согласен,что в таежных краях пакеты способны творить чудеса.Но в наших украинских югах,когда в средине лета степь уже выгорает...И еще момент.Рационалист,оперирующий 150-ма "сильными" семьями,зимой,как последний кустарь,тискает самопальную вощинку...Короче--не верю в реальность персонажа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Паланочка @ 15.3.2010, 21:45) народ а как вы оцените журнал Пасичник в сравнении с бдж. кругом Пасикою и Укр. пасичник я передплачую ети 3 журналы ы вот думаю выписать 4 или нет? На первом месте два журнала БК и Пасiчник. Затем УП. В конце Пасека. Хотя даже в ПасIке иногда проскакивают интересные статьи. Не плохо стартанула газета Пасека От А до Я. Сильно разочаровал первый номер журнала .. Апитерапия

ну щож буду виписувать і Пасічниканащет газети подумаю ,а Пасіку виписую більше для порядку це просто перший журнал який виписував тому маю їх багато ну і для майбутніх поколінь в мене дід виписував Пчеловодство то тепер маю гарну збірку. ;) Поповоду Бомбуса і шаруди так я розумію їм якби прощо небуть поспорить все легше жити а мені особисто цікаво як бомбус закручуе :umora::ay::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...як бомбус закручує".Коверный со своими номерами появляется не когода он хочет,а когда этого требует программа.В данной теме--перебор налицо,хотя исполнение неплохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что я как редактор не могу без тормозов ввязаться в дискуссию и свободно, без оглядки, дать характеристику оппонентам - Матущака и Шишковца имею ввиду, а не форумчан :) . Этические нормы и нейтралитет должны быть соблюдены – они оба мне дороги и интересны в качестве пишущей братии. Хотя почти все уже сказано и очень точно. Почетного ветерана нашего, действительно, хочется «обнять и плакать». И делать это не только разделяя его мировую скорбь и на брудершафт оплакивая судьбы невинно убиенных насекомых, а еще и над тем, что уходит его время как властелина умов и как рупора эпохи. Его «крик души» в такой форме на «ура» приняла бы любая районная газета, а публика читающая подобные издания была бы в восторге. Да, вот беда - в современной пчеловодной периодической литературе такие статьи уже не воспринимаются всерьез и эмоции вызывают совершенно не те, на которые рассчитывает автор. К тому же, подросшее поколение иногда не хочет молча внимать мудрости старшего поколения, а пытается вякать в ответ, спорить, и делает это, надо признать, до тошноты убедительно и до противности красиво. Прав Bombus – нарвался Матущак на свою беду на сильного и грамотного оппонента, словами бьет, не хуже чем пчел травит. Решит журналист-писатель продолжить дискуссию, не легко придется – как и положено «варвару» вооружен железной логикой и в цинизме как в броне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там случайно не указаны контакты этого человека,может он мне продаст осенью пчел - зачем просто так их убивать..

Бджіл продасть, чи подарує, але не стільники. І що робити на початку вересня з 50-ма виснаженими до щенту сім"ями(зсипаними по 3 в вулик) без корму і розплоду? А так, хоч і не сприймаю такі методи по суті, але цілком згідний з Sij - не нам судити (а)моральність таких(чи інших) вчинків, поскільки всі пасічники в різній мірі проявляють варварство по відношенні до бджіл. Хто з пасічників скаже, що не придусив жодної бджоли? А за сезон?, А за весь час бджільництва? Такщо "сядем все"... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Журнал "Пасічник". Хмельницкий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...