Перейти к содержанию

Пчеловодство и апитерапия Слобожанщины - 2007.


Bombus

Рекомендуемые сообщения

«ПЧЕЛОВОДСТВО И АПЕТЕРАПИЯ СЛОБОЖАНЩИНЫ – 2007» 24 февраля 2007 года в городе Харькове проходила традиционная выставка-ярмарка продуктов пчеловодства и пчелоинвентаря. Следует отметить, что выставка-ярмарка проводилась так же, как и в прошлом году, на Холодной горе в фойе Дома Офицеров. Более 30-ти фирм, организаций и частных лиц представили свою продукцию харьковчанам и гостям города. От областной власти принимал активное участие начальник главного управления агропромышленного развития обладминистрации Михаил Иванович Жорник, знающий пчеловодное дело не понаслышке. В официальную часть, что особенно приятно, было включено освящение выставки-ярмарки служителями церкви. Зал для конференций явно не выдерживал такого количества слушателей (вместимостью не более 50 человек в нем находилось около 80-ти). Ведь пчеловодам, действительно, было, кого послушать, кому задать свой вопрос. Это и вице-президент Ассоциации апитерапевтов Украины профессор Александр Иванович Тихонов, и заведующий отделом селекции и репродукции карпатских пчел ННЦ «Институт пчеловодства им. П.И. Прокоповича УААН» Василий Антонович Гайдар, и «ватажок» украинского пчеловодства Василий Алексеевич Соломка («Дід Василь»), и директор Института животноводства УААН Евгений Владимирович Руденко, и заведующая лабораторией болезней пчел Института экспериментальной ветеринарии Ирина Григорьевна Маслий, и председатель общества пчеловодов Харьковской области Александр Александрович Стрыгин, и почетный пчеловод Украины, автор многочисленных публикаций в газете «Пасека, пчела, здоровье» Александр Григорьевич Сергиенко и многие другие известные в пчеловодных кругах люди. Предлагаем читателям газеты ознакомиться с выдержками из некоторых докладов, показавшимся нам наиболее актуальными. Стрыгин А.А.: «Пчеловодство в Харьковской области довольно развито: это можно проследить на примере создания районных обществ пчеловодов - из 27-ми районов области общества пчеловодов созданы уже в 22районах(чем не могут похвастаться многие отдельно взятые «пчеловодные» регионы). Причина такой организованности - в организованности отдельно взятого пчеловода. На этом мы останавливаться не собираемся, как 'лозунг выдвинут тезис: «Способствовать дальнейшему развитию обществ пчеловодов». Мы протягиваем руку и готовь сотрудничать с представителями других пчеловодных организаций, таких как «Братство пчеловодов». Объединяться нужно хотя бы перед такой главной проблемой как проблема сбыта меда. В настоящее время в Харькове и области имеется 12 коммерческих структур, которые профессионально занимаются пчеловодческим бизнесом, и мне приятно, что они все представлены у нас на ярмарке - готовы к взаимному сотрудничеству и обмену опытом. Добавлю, что главы этих коммерческих организаций (ХА ХА ХА! примБ,) являются членами президиума областного общества пчеловодов и осуществляли помощь в проведении выставки-ярмарки и других мероприятий. Есть отрасль пчеловодства, но нет государственного руководства этой отрасли в структуре управления агропромышленного комплекса. Все лежит фактически на плечах общественных организаций. (что именно на них лежит?Е сли главы комерч. организаций...см.выше ) Есть острая необходимость в таком областном кураторе. Мне особенно приятно, что наш новый начальник агропромышленного комплекса региона, Михаил Иванович Жорник - пчеловод. При областном обществе пчеловодов создается группа, которая будет заниматься вопросами реализации меда. Но есть острая проблема возврата медов (в случае вступления Украины в ВТО - она обострится). Это связано с вопросами обработки пчелосемей ветеринарными препаратами (не все препараты подходят) (А какие подходят - мы и сами не знаем, а если знаем ,то никому не скажем. прим. Б.) , а также отсутствием сертифицированных лабораторий, подходящих под высокие требования потребителей из стран Западной Европы» Сергиенко А.Г.: «Часто мы плачем: то - то не так, то это-... Если помните, был такой герой - Козьма Прутков, который, улыбаясь, говорил так: «Нет безвыходных положений, кроме безвыходных.» Конечно, если ничего не делать, будем только стонать. Одной из самых главных проблем сегодня, считаю проблему кадровую. (ХА ХА! В руководстве? прим. Б.) На собраниях районного общества пчеловодов, которые мы проводим каждый месяц, первый вопрос, который я задаю пришедшим людям: «А все ли живы?» Это и ответ на вопрос о кадрах. Сколько мы бы не производили программ развития пчеловодства, все упирается в одну сермяжную правду - старики умирают, а молодежь не берется за пчеловодное дело. Почему-потому, что не выгодно. Предлагаю Министерству Агрополитики, управлению агропромышленного развития Госадминистрации возродить или создать в бывших ПТУ в каждой области группы по обучению следующим профессиям: пчеловод-водитель, пчеловод-столяр, пчеловод-кулинар и др. ( Ну да! И молодежь хлынет просто , цит."потому . что невыгодно" прим.Б) Районным обществам пчеловодов обеспечить производственной практикой на пасеках членов общества. Будущее необходимо создавать сегодня. Ветеринарное обеспечение. Государственная ветслужба должна не только контролировать пчеловодов, но и сотрудничать с нами (вопросы паспортизации пасек, выезд на кочевку). За каждую работу нужно платить. Но мы, пчеловоды, работаем на сельское хозяйство бесплатно, и никто не хочет платить пчеловодам за опыление сельхозкультур, и ни на каком уровне этот вопрос не подымается. Про рапс или окультуренную сурепку. Прошлым летом я стоял с пасекой за 2 км от посева рапса и присматривался, как на нем работают пчелы. Пришел к выводу - без желания. Зато увидел, что все поле рапса в период его цветения укрыла тля. Вывод - без хи-мобработки рапса в период его цветения урожая семян не будет. Я лично буду бежать от местности, засеянной рапсом. Потому, что пчела - не корова, ее к дереву не привяжешь.» Руденко Е.В. «Мы не хотим понять одного: то, что мы до сих пор не организованы. Какая разница, какая это будет форма организации (общество или братство). Главное, чтобы эта форма организации была организована. По одной простой причине. Когда мы все вступим во Всемирную торговую организацию (ВТО), будет введен жесточайший режим закупки продуктов у населения: молоко будет запрещено принимать у населения, мясо - ограничено, мед - также ограничено. В Европе формируется очень жесткая политика (документальное подтверждение -директива ЕС). Международные организации должны видеть, в каких условиях наш мед производится и в каких условиях наш мед перерабатывается. Потребитель из Евросоюза должен знать о продукте максимальную информацию. Мед возвращается из стран Европы не потому, что там антибиотики, а потому, что наш мед собирается с богатейшей флоры, которая растет на Украине. А эта флора разнотипна и содержит вещества, которые приближают свои компоненты к некоторым бактерицидным свойствам, в частности к сульфаниламидам, (НИ ФИГА СЕБЕ МЕДОК!!! прим.Б.) ( что дает как положительные, так и отрицательные реакции при анализе. И дальше никто просто не разбирается, есть там лекарства или нет. Нужна просто хорошая система мониторинга, система, которая регулирует качество меда. Я много езжу по Европе. Проехав всю территорию Польши в прошлом году (май-июнь, цветет рапс), на лобовом стекле автомобиля не было ни одной мошки. Только заехали на территорию Украины - все стекло оказалось залеппенным. О чем это говорит - о том, что нагрузка химикатов в технологиях никуда не денется. Мы не спасем Украину, перейдя на биодизель, мы ее можем загнать в определенный тупик. Пчеловодство на сегодняшний день - это та отрасль, которая является национальным достоянием Украины. К примеру, как в Болгарии сегодня формируется политика лечения и профилактики пчелиных семей. Все построено только лишь на альтернативных методах, которые практически исключают попадание лекарственных препаратов в продукцию пчеловодства. Создание лекарственных препаратов из растений, что предлагается многими производителями у нас на Украине - «все от лукавого». Есть закон ветеринарной медицины, который регламентирует порядок регистрации ветеринарных средств. Если на эти препараты нет методов стандартизации, вы никогда не утвердите этот препарат. В своих условиях пасеки вы можете высушить чебрец или пижму, это ваше право, но вы должны знать одно: сегодня методы контроля такой чувствительности, что практически, если даже вы покурили, и затем продолжили качать мед, то, поверьте мне, никотиновая кислота в этом меде фиксируется . Говорить о том, что есть хорошие лекарства, а есть плохие - неправильно. Есть правильная схема применения лекарства, а есть неправильная. Основа развития пчеловодства строится на самых элементарных принципах. Многие пчеловоды отворачиваются от публикаций, говоря, что « мы все знаем и нам этого не надо» (а от этого порой и бывают все беды). Итак: 1. Организованность (курирование в администрации, создание инспекций). 2. Племенные пасеки должны формироваться на Украине исходя из принципа природных резерваций, ограниченных природными условиями (не может быть много племенных пасек). 3. Необходимо целенаправленно расходовать средства на развитие пчеповодства (деньги могут пойти на со здание аккредитованных лабораторий, предприятий по переработке меда). (В ЧЕЙ СОБСТВЕННОСТИ , ПАНОВЕ? БИЗНЕСМЕНОВ ИЗ ПРЕЗИДИУМА? НУ НУ,прим.Б.) 4. Мы должны учиться у людей, которые занимаются промышленным пчеповодством - за этим будущее. (ЧЬЕ? НЕ ТЕХ ЛИ БИЗНЕСМЕНОВ ИЗ ПРЕЗИДИУМА? прим.Б.) (Если вы оазложите структуру себестоимости меда, то вы увидите, что львиную долю составляет ручной труд.). 5. Нужна современная структура маркетинга. Зачем отправлять мед на экспорт - накормите им своих людей. (ЧТО ЗА ИЛЛЮЗИИ! А НАРОД НЕ ЛОПНЕТ? прим.Б. ) Тихонов А.И.: «Одним из самых главных вопросов отечественного пчеловодства является вопрос качества продукции. Естественно, он напрямую зависит от создания паборатории сертификации продукции пчеловодства (мед, пчелиный яд, другие продукты пчеловодства). Все мы помним процесс в Литве, когда несколько лет назад погибли люди, принимая цветочную пыльцу, в которой были тела погибших личинок. Образовались токсины, оттого, что кто-то не произвел тщательную обработку этого продукта пчеловодства, по крайней мере, не произвел процесс обеззараживания. (На сегодня в научных институтах существуют разработки обеззараживания сырья путем облучения радиацией (СПАСИБО! А ТО НАМ НЕ ХВАТАЕТ СВОЕЙ! прим.Б. )). Мы не должны быть виновными в том, что человек пострадал от нашего халатного отношения к процессу переработки. О каком выполнении международных требований может идти речь, когда продукция идет на рынок, минуя лабораторию? Необходимо также создать хотя бы одно малое предприятие на Украине, которое занималось бы производством эксклюзивных лекарственных препаратов (45 моих (АГА! -сказал Пятачек. прим.Б. ) уже созданных разработок, каждая из которых стоит 1,5 млн. долларов). Чтобы произвести эти лекарственные препараты, нужно 1,5 млн. долларов и 5-10 лет работы. Со сбытом этих препаратов (в том числе и в другие страны) проблем не будет. К сожалению, наше государство не проявляет интереса к этому вопросу. Приведу еще один пример. В качестве эксперимента, который длился 15 лет, я убрал воду из меда (в каждом меде до 20% воды) безо всякого термического нагрева. Таким образом, у меня появился мед в порошковом виде, и я его могу хранить 2,3,4.. года, и делать из него и таблетки, и глазные капли, и раствор для инъекций. Вот еще одна возможность перерабатывать мед. Выгодная возможность иметь деньги во много раз больше, чем за «обыкновенный» мед. Надо понимать, что мы с вами (МЫ С ВАМИ??? прим. Б. ) ходим «по золотому дну». Выступление Гайдара В.А. на тему «Современные принципы племенной работы в пчеловодстве» будет опубликовано в ближайших номерах газеты «Пасека, пчела, здоровье». К огромному сожалению, довольно скоротечный график выступлений не позволил выступающим изложить свои доклады в полном объеме. Также есть потребность и в более просторном зале для конференций (по крайней мере, с минимальными удобствами). Возможно, в будущем, эти пункты будут учтены организаторами конференции. В целом, можно сказать, что выставка-ярмарка «Пчеловодство и апитерапия Слобожанщины - 2007» состоялась, в чем есть немалая заслуга и Вас, дорогие читатели. Подготовил Дмитрий Кузьмин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В официальную часть, что особенно приятно, было включено освящение выставки-ярмарки служителями церкви.
Це вже перетворилось в культ. І, на мою думку, втратило певинність...
Объединяться нужно хотя бы перед такой главной проблемой как проблема сбыта меда.
Ну це не є масовою проблемою, особливо для тих хто має невеликі пасіки.
Есть отрасль пчеловодства, но нет государственного руководства этой отрасли в структуре управления агропромышленного комплекса. Все лежит фактически на плечах общественных организаций. (что именно на них лежит?Е сли главы комерч. организаций...см.выше ) Есть острая необходимость в таком областном кураторе.
Ось тільки державного керівництва нам і бракувало... Я вже писав про колгоспні пасіки, куди тонами серед літа завозився цукор для підвищення "медозбору". А ЩО лежить на плечах цих організацій - чим вони допомагають? Якщо я побачу вигоду для себе(а не для керівництва), я туди завтра запишуся.
по обучению следующим профессиям: пчеловод-водитель, пчеловод-столяр, пчеловод-кулинар и др.
:rofl: Ну це - взагалі шедевр - а ще "пчеловод-гинеколог", "пчеловод-стоматолог" - перли... Глазовий відпочиває...
Государственная ветслужба должна не только контролировать пчеловодов, но и сотрудничать с нами
Ще одну спеціальність - пасічник-ветеринар...
В своих условиях пасеки вы можете высушить чебрец или пижму, это ваше право,
А ось про піжму я б хотів знати більше... Я згадував маруну, так її запах піжму нагадує, видно там і речовини схожі є...
Я много езжу по Европе. Проехав всю территорию Польши в прошлом году (май-июнь, цветет рапс), на лобовом стекле автомобиля не было ни одной мошки. Только заехали на территорию Украины - все стекло оказалось залеппенным. О чем это говорит - о том, что нагрузка химикатов в технологиях никуда не денется.
Це говорить про те що ми ще дихаємо меньшою кількістю хімікатів - а це не зовсім поганно...
Необходимо также создать хотя бы одно малое предприятие на Украине, которое занималось бы производством эксклюзивных лекарственных препаратов
Так в Харкові виробляють, на мою думку, досить пристойні препарати для лікування бджіл... Може простіше харківян в цьому підтримати, ніж городити щось "малое"? bombus, де Ви такі шедеври відшукуєте - прочитаєш - жити хочеться, що ти не в тих колах... :bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombus, де Ви такі шедеври відшукуєте
Всеукраинская газета для пчеловодов "Пасека пчела здоровье" №5. Прикол в том, что у нас в Днепре, конференция прошла с тем же уровнем абсурда, если не больше. Попы на пчелосборах (прости господи) , достали уже. Шоумены просто! А главная идея проста - за шумом и дымом , протолкнуть голосование за поддержку нынешнего руководства на новый срок. Благо пример есть с кого брать - съезд в Киеве - пособие для коррупционеров!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Тут є стаття вже про "Бджільництво Слобожанщини-2008" . Там дещо корисне про використання ветпрепаратів в умовах СОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже корисна інформація, дякую! Я був присутнім на цьому семінарі і переповідаю пасічникам те, що запам'ятав. А тут - повна інформація.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...