Перейти к содержанию

Готовь сани летом, а медоносы - осенью, или что посеять на 10+ сотках?


gerasimenkoao

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Так исторически сложилось, что 10 соток у нас "гуляют"

Почва - почти песок + торф, грунтовые воды ~2м, в общем кроме бурьяна с травой там и не расло ничего последние лет 10.

Но учитывая, мою решимость завести к весне несколько ульев, ситуацию с неосвоенной землей решил менять тоже.

Первое что приходит на ум по медоносности - фацелия 

Ну и дальше - по списку - эспарцет, буркун, горчица желтая, козлятник.

Смущает, что все они садятся в подготовленную почву, некоторые поздней осенью.

Ну скосить сухостой можно, а вот целину мой 4h.p. культиватор не потянет.

Ладно, у себя еще можно трактор нанять(хоть и не очень хочется), а 0.5га под лесом чем просеять поверху, дабы проросло???

В общем, граждане, прошу совета и рекомендаций в данном вопросе.

Стоит-ли перепахивать осенью (а может вообще не надо)?

Что и как высаживать?

А может вообще посеять "коктейль" из нескольких медоносов.

Газонная трава ведь и по-верху прорастает...

 

Жду Ваших рекомендаций.

С уважением, электропчеловод Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадив весною фацелію,буркун  і синяк,який дякуючи в лапках сайту пчелосад взагалі не зійшов.Планував заповнити безмедозбірний період між садами -акацією і соняшником для профілактики просідання сімей.Фацелія зійшла добре,але згоріла за 10 днів,буркун буде цвісти на слідуючий рік,але забитий лободою.Більше  такі експерименти робити не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gerasimenkoao сказал:

В общем, граждане, прошу совета и рекомендаций в данном вопросе.

Если для того, чтобы меда поиметь, то ничего сеять не стоит. С таких незначительных площадей вашим пчелам кроме пыльцы ничего не перепадет. Лучше деревьев насадите, толку больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, gerasimenkoao сказал:

Всем привет!

Так исторически сложилось, что 10 соток у нас "гуляют"

Почва - почти песок + торф, грунтовые воды ~2м, в общем кроме бурьяна с травой там и не расло ничего последние лет 10.

Но учитывая, мою решимость завести к весне несколько ульев, ситуацию с неосвоенной землей решил менять тоже.

Первое что приходит на ум по медоносности - фацелия 

Ну и дальше - по списку - эспарцет, буркун, горчица желтая, козлятник.

Смущает, что все они садятся в подготовленную почву, некоторые поздней осенью.

Ну скосить сухостой можно, а вот целину мой 4h.p. культиватор не потянет.

Ладно, у себя еще можно трактор нанять(хоть и не очень хочется), а 0.5га под лесом чем просеять поверху, дабы проросло???

В общем, граждане, прошу совета и рекомендаций в данном вопросе.

Стоит-ли перепахивать осенью (а может вообще не надо)?

Что и как высаживать?

А может вообще посеять "коктейль" из нескольких медоносов.

Газонная трава ведь и по-верху прорастает...

 

Жду Ваших рекомендаций.

С уважением, электропчеловод Андрей

Основна проблема у тебе то трави і бур"яни. Тому спочатку оброби "Ураганом". А потім зори. Фацелія то однорічна культура а еспарцет і буркун дворічні. Про еспарцет не знаю, а от фацелія значно продуктивніша від буркуна. Я пробував також на 10 сотках сіяти іх разом. Нічого путнього не вийшло, бо на другий рік коли не ореш, то заростає бур"яном нафік(гербіциди не застосовував). А от фацелію признаю, навіть така невелика площа дає стабільний взяток пилку особливо у міжвзятковий період 15-30 червня. Гірчиця то барахло. Козлятник не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то для начала нужно сделать ревизию имеющихся медоносов в окрестности на удалении до 2 км от пасеки (деревья и кусты, многолетние травы, возможные культурные посевы на полях). Проанализировать данную ситуацию в разрезе сроков цветения тех или иных медоносов с целью понять, на какой период попадает "провал" по медоносам. Высаживать медоносы (лучше многолетние) со сроком цветения максимально близким к периоду "провала". Таким образом постараться расширить период и разнообразие медоносной базы. На однолетние посевы я бы усилия не тратил. В этом году посеял фацелию в две волны, с таким расчётом, что-бы первая волна зацвела в конце августа а вторая на 2 недели позже (хотел что-бы семьи перед зимой хорошо развились) - по большому счёту :IMHO1:это всё до лампочки, пчела то летает, но не очень активно, наверное из-за ночных холодов очень мало выделяет нектара. Для своего региона планирую расширять медоносность в первую очередь за счёт деревьев и кустов: акация белая (робиния лжеакация, робиния обыкновенная), акация розовоцветная, аморфа кустарниковая, каштан. Это всё для весеннего периода. для более позднего периода планирую расширить ваточник сирийский, золотарник и мордовник. Все перечисленные культуры в том или ином количестве уже присутствуют в моём регионе, просто хочу "помочь" им занять большие площади. Понятно, что сразу результата особо видно не будет, но надеюсь, что через 5-7 лет смогу получить отдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маркіян сказал:

Основна проблема у тебе то трави і бур"яни. Тому спочатку оброби "Ураганом". А потім зори. Фацелія то однорічна культура а еспарцет і буркун дворічні. Про еспарцет не знаю, а от фацелія значно продуктивніша від буркуна. Я пробував також на 10 сотках сіяти іх разом. Нічого путнього не вийшло, бо на другий рік коли не ореш, то заростає бур"яном нафік(гербіциди не застосовував). А от фацелію признаю, навіть така невелика площа дає стабільний взяток пилку особливо у міжвзятковий період 15-30 червня. Гірчиця то барахло. Козлятник не знаю.

 

по поводу горчицы я б с вами поспорил пчела прекрасно работает две недели на ней после акацыи а если сеять з интервалами можна весь июнь обеспечить пчолам взятком и пильцой я у себя так делаю на 5 сотках понимаю што мало но всьоже лутше чем ничево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова привет и спасибо за отклики!

Деревья у нас плохо растут - надо копать хорошую яму, засыпать грунтом и в него сажать, иначе пропадают.

Медоносы в округе - огороды(~20%)

остальное - 50/50 оставшиеся от вырубок дервья полесья (сосна, ива, тополь, береза, чуть липы)+ дикие травы на тофопеске(пойма реки в общем).

Судя по тому что пишут, фацелия - до 600кг меда с гектара - 10 соток вполне дадут для себя покушать.

Хотя понял - нужно уничтожить весь бурьян.

Тут действительно для урагана работа.

 

А если перефразировать задачу - сделать "ловушку для роев"  - поставить несколько роевен, то чем засеять для привлечения пчел , дабы радовало глаз ( и возможно своих кролей)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, gerasimenkoao сказал:

Судя по тому что пишут, фацелия - до 600кг меда с гектара - 10 соток вполне дадут для себя покушать.

Это ДО 600 при оптимальных условиях, которых некогда не будет. Потенциал у неё такой, а не реальное выделение.

В среднем выделение в два раза меньше - 300. пчёлы никогда не соберут весь нектар с цветов. Максимум половина. а это 150 с Га.

10 соток это в десять раз меньше. а это 15 кг. теперь подумайте сколько соберут из этого ВАШИ пчёлы??? Пусть будет 50% и того 7,5 кг. разделите на количество своих семей... вот так и заработаете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Cfif сказал:

 

10 соток это в десять раз меньше. а это 15 кг. теперь подумайте сколько соберут из этого ВАШИ пчёлы??? Пусть будет 50% и того 7,5 кг. разделите на количество своих семей... вот так и заработаете)))

И это при всех благоприятных условиях 

Но самое главное что бы взять хоть немного мёда 

нужно минимум 20 га посевов 

10 соток это артель  "  Напрасный труд " 

ничего не получите совсем если посадите медоносы 

Посадите огурцы , за зиму двумя семьями не поедите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшие участки пахотной земли есть смысл засаживать медоносом который является сидератом т.е. улучшает почву. Я использовал фацелию, летняя посадка более эффективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

Небольшие участки пахотной земли есть смысл засаживать медоносом который является сидератом т.е

Для начала нужно разобраться что такое сидерат.!! Любое растение, если его не вівозят с участка почву не ухудшает. Даже ковыль с ваточником почву не ухудшат. её ухудшает человек вывозя из почвы самые энергоценные её части. Если всё будет возвращаться обратно -любой лопух станет сидератом.

Просто косить траву три раза в год и не собирать сено -лучший из способов повысить плодородие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
24.09.2019 в 21:58, Gold-V сказав:

Как по мне, то для начала нужно сделать ревизию имеющихся медоносов в окрестности на удалении до 2 км от пасеки (деревья и кусты, многолетние травы, возможные культурные посевы на полях). Проанализировать данную ситуацию в разрезе сроков цветения тех или иных медоносов с целью понять, на какой период попадает "провал" по медоносам. Высаживать медоносы (лучше многолетние) со сроком цветения максимально близким к периоду "провала". Таким образом постараться расширить период и разнообразие медоносной базы. На однолетние посевы я бы усилия не тратил. В этом году посеял фацелию в две волны, с таким расчётом, что-бы первая волна зацвела в конце августа а вторая на 2 недели позже (хотел что-бы семьи перед зимой хорошо развились) - по большому счёту :IMHO1:это всё до лампочки, пчела то летает, но не очень активно, наверное из-за ночных холодов очень мало выделяет нектара. Для своего региона планирую расширять медоносность в первую очередь за счёт деревьев и кустов: акация белая (робиния лжеакация, робиния обыкновенная), акация розовоцветная, аморфа кустарниковая, каштан. Это всё для весеннего периода. для более позднего периода планирую расширить ваточник сирийский, золотарник и мордовник. Все перечисленные культуры в том или ином количестве уже присутствуют в моём регионе, просто хочу "помочь" им занять большие площади. Понятно, что сразу результата особо видно не будет, но надеюсь, что через 5-7 лет смогу получить отдачу.

Починати аналіз варто з  самих вузьких місць, тобто перших пилконосів, в мене особисто "дома" 2 точка один це батьківський двір який бачу з вікна власної спальні, другий за триста метрів вже за межами житлового сектору, там вже чисельність сімей можна не обмежувати,  бачу потребу досадити в радіусі 200метрів 2-3 гектари пустирів. вербою козячою,  клену ясенелистого хватає а далі варто звернути увагу на каштан, в мене він далекувато, можна також добавити ближче,  вже потім можна і думати про  кочівлю бо наявна поруч акація рідко коли давала результат, грунт мабуть не самий кращий для неї.  Вже на кочових точках досажено акацію жовту, аморфу, та інше. Вибір місця для осіннього нарощування часто заледить від місця посіву соняху намагаюсь лишній раз не переїзжати, додому попадаю в кінці вересня

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...