Перейти к содержанию

Контроллер медогонки


gerasimenkoao

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Тут мне задали вопрос - смогу-ли сделать?

Таки да - смогу!

Придумал простое решение для постоянного напряжения до 15В и ток до 15А (обусловлены наличием комплектующих в соседнем магазине ;-)

mc419-1.png

Это готовый модуль индикации и ввода.

 

Дабы не мудрствовать лукаво - каждая позиция индикатора отвечает за минутный промежуток работы.

То-есть, длительность работы - до 8 минут.

Кнопкой снизу устанавливается мощность 0-9 

Еще будет кнопка старт-стоп.

Таким образом, каждый сможет без труда задавать алгоритм работы медогонки.

Насколько будет востребована подобная схема?

 

С уважением, электропчеловод Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова всем привет!

Вот не дают мне люди адекватного ответа(да хоть лайками к теме) - нужны-ли контроллеры медогонок?

У меня в этом вопросе интерес чисто прикладной - как дополнение к умному улью http://beefree.xyz/?p=97

Опыт управления двигателями постоянного тока - есть : https://habr.com/ru/post/415497/

Там я использовал вместо двигателя вентилятора отопителя (40Вт, ставят на приводы небольших медогонок), двигатель вентилятора радиатора (110Вт).

И хотя велосипед - не медогонка, но все-же готов попробовать. 

Сами приводы делать не планирую, только контроллеры.

Хочу начать с варианта без реверса - цикл 1-8 минут, в каждой минуте задается своя мощность (1-9)

Большая красная кнопка старт/стоп сохраняет новые настройки помимо прочего.

Могу сделать программу (ибо все остальное уже просто "вижу" из чего и как) и предоставить на тестирование 1 экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, закомпостировано, контроллер зарезервирован!

Ожидайте результатов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация, когда "Гранаты не той системы" ;-)

Расписал алгоритм с плавным стартом, сменой и сохранением параметров ... а модуль индикации и ввода оказался несовместим с управлением двигателями.

Выяснилось, что при работе с ним библиотеки используют функцию tone микроконтроллера, которая не работает совместно с ШИМ.

И ведь пользователи указывали, что при работе экранчик тихонько пищит.

Непищащей библиотеки не нашел.

Думаете FAIL?

Пришла безумная идея - как вам управление медогонкой вообще без пультов рычажков и кнопок!

Со смартфона! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

......."Гранаты не той системы" ;-).....

....Выяснилось, что при работе с ним библиотеки используют функцию tone микроконтроллера, которая не работает совместно с ШИМ.....

правда?

ой как интересно,а может у кого то руки не оттуда растут?:) ну раз уж взялся и заявил так громко..как то не серьёзно "задний ход" давать, надо дерзать дальше,или трудности пугают?

а на Ассемблере слабо?

ТУТ ПОДСКАЗКА

Цитата

 

Пришла безумная идея - как вам управление медогонкой вообще без пультов рычажков и кнопок!

Со смартфона! 

 

с пульта ДУ от телевизора делали уже несколько лет назад,даже видео где то тут на форуме есть,

как Игорь Буряков демонстрирует управление медогонкой таким способом,

а вот со смартфона?,.........................

а может лучше до конца довести начатое? Ведь обнадёжил людей,все во внимании,с нетерпением ждут реальной конструкции в работе на пасеке, ну, раз уж начал......, а то хватаетесь за всё сразу..

можно конечно одновременно,петь,плясать,на дудке играть,но что то одно всё равно будет плохо получаться,

может сперва сконцентрироваться на чём то одном,с чего начал тему,и довести дело до конца?

а вот ПОТОМ,когда всё будет работать,как обещано,снять видео,показать работу устройства на медогонке,

а уже после этого и за СМАРТФОН можно хвататься..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mag58 сказал:

правда?

ой как интересно,а может у кого то руки не оттуда растут?:) ну раз уж взялся и заявил так громко..как то не серьёзно "задний ход" давать, надо дерзать дальше,или трудности пугают?

а на Ассемблере слабо?

ТУТ ПОДСКАЗКА

с пульта ДУ от телевизора делали уже несколько лет назад,даже видео где то тут на форуме есть,

как Игорь Буряков демонстрирует управление медогонкой таким способом,

а вот со смартфона?,.........................

а может лучше до конца довести начатое? Ведь обнадёжил людей,все во внимании,с нетерпением ждут реальной конструкции в работе на пасеке, ну, раз уж начал......, а то хватаетесь за всё сразу..

можно конечно одновременно,петь,плясать,на дудке играть,но что то одно всё равно будет плохо получаться,

может сперва сконцентрироваться на чём то одном,с чего начал тему,и довести дело до конца?

а вот ПОТОМ,когда всё будет работать,как обещано,снять видео,показать работу устройства на медогонке,

а уже после этого и за СМАРТФОН можно хвататься..)

Во-первых, где Вы увидели задний ход? Я не сказал, что контролера не будет, он будет совсем другим.

За руки не оттуда - ну-ну, так бросаться обвинениями.

За трудности - да, бывают трудности, а бывают обьективные аппаратные ограничения.

На асм-е я кодил в институте, так что опять мимо.

А вот за распыление - это Вы в точку попали!

Я перехожу на другую аппаратную платформу, вот хотел сделать "дембельский аккорд" , не сложилось - даже к лучшему, ведь сенсорное управление сейчас даже в капитанских рубках американских эсминцев...

Да, до сентября отпуск, поработаю с деревом, отдохну от компьютеров.

 

 

6hive.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 .....Я не сказал, что контролера не будет, он будет совсем другим....

 

вот эта Ваша картинка выше, это к чему? это и есть контроллер ваш?

Лично я не предвзят,к вашим заслугам и знаниям и талантам , это к  Заявленной,Вами, теме на форуме  особого значения не имеет..

важней другое..

У вас на данный момент предложить готового  нечего, так? Ну а какой смысл тогда писать?

Цитата

 

Все, закомпостировано, контроллер зарезервирован!

Ожидайте результатов!

 

а что завтра будет никто не знает..и вы в том числе тоже, тогда зачем писать и об этом тоже?

Цитата

ведь сенсорное управление сейчас даже в капитанских рубках американских эсминцев.........

а на космических кораблях Илона Маска?

Если  у Вас конкретно уже есть готовое,  покажите продемонстрируйте,   (кроме картинки с Алиэкспресс)

а если нет ничего  - зачем писать о том чего нет ?

для самоутверждения разве,что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mag58 сказал:

 

вот эта Ваша картинка выше, это к чему? это и есть контроллер ваш?

Лично я не предвзят,к вашим заслугам и знаниям т талантам , это к  Заявленной,на форуме теме особого значения не имеет..

важней другое..

У вас на данный момент предложить готового  нечего, так? Ну а какой смысл тогда писать?

а что завтра будет никто не знает..и вы в том числе тоже, тогда зачем писать и об этом тоже?

для самоутверждения разве,что...

Если  уже есть готовое,покажите продемонстрируйте, (кроме картинки с Алиэкспресс)

а если нет ничего  - зачем писать о том чего нет ?

Ситуация вот в чем, пока я ждал, пока придет модуль управления и индикации, написал программу управления двигателем, оттого и анонсировал проект.

В итоге двое суток убил на скрещивание ежа с ужом, по причине несовместимости режимов как уже писал не вышло.

Адаптировать под старый-добрый LCD1602 ?

134336_1481625893.jpg

Так я его перестал пользовать на открытом воздухе - не видно ничего на экране это раз.

Интерфейс управления через web получится гораздо более простым и удобным, это два.

Визуализация работы алгоритма управления тоже улучшится.

К тому-же, это удешевит саму систему!

 

И самое главное, тут я буду играть на своем поле, где никто уже не сможет тыкать мне в глаза заслугами зубров контроллеростроения.

Смешно на самом деле читать другие ветки (да и упоминание сдесь Игоря Бурякова) - ребята патент есть? Нету - в сад!

Автомобили вот все тоже с очень похожими круглыми колесами, и никто за это претензий не выдвигает.

 

Мой принцип - делиться своими наработками с людьми для возможности повторения моих конструкций, и главное - предостеречь от неудач.

И не надо тут "я обзваниваю своих клиентов " - 21 век, мои - всегда оннлайн!

Кстати, отличная идея - сделаю ветку "вредных советов" на своем сайте ;-)

А интерфейс программы - я уже четко представляю, новый контроллер со мной даже в отпуске в деревне, так что видимо даже сентября ждать не придется.

 

С уважением, електропчеловод Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Адаптировать под старый-добрый LCD1602 ?......Так я его перестал пользовать на открытом воздухе - не видно ничего на экране это раз.

Я Вам очень благодарен,что Вы заострили на этом внимание, ведь большинство блоков управления,предлагаемых многими производителями  сделаны именно с такой индикацией, они её нахваливают,расхваливают..повышают цену на эти блоки по этой причине,ведь такой индикатор стоит дороже 7-ми сегментных и включён в себестоимость,и дело даже не в этом

а о том,что написали Вы,как правило, помалкивают, действительно,на ярком солнце такую индикацию тяжело читать,и это раздражает,если надо посмотреть что то,а не видно...

Цитата

т "я обзваниваю своих клиентов " - 21 век, мои - всегда оннлайн!

а без проблем,есть такие клиенты,и покупают с таким управлением за очень большие деньги,

например фирма "Плазма" пошла по такому пути...

https://biysk.tiu.ru/p297848595-pult-distantsionnogo-upravleniya.html

но у Вас может получиться гораздо дешевле,ведь Вам не надо кормить целый штат сотрудников,оплачивать совместные поездки с секретаршами на курорты и другие издержки закладывать в себестоимость такого блока управления лишь на том основании,что сейчас 21-й век.....

кому то из пчеловодов достаточно всего одной кнопки управления, но это уже другая категория клиентов, это совсем не модные пчеловоды,им лишь бы работало хорошо,ведь индикация не влияет на качество откачки,а только на цену блока.

Цитата

Смешно на самом деле читать другие ветки (......

Ну Вы же их читаете, значит это Вам надо..иначе бы проходили мимо....

Цитата

......да и упоминание сдесь Игоря Бурякова) - .......

упоминание Здесь    имя этого человека было лишь в связи с тем,что он не бла...бла..бла....а может продемонстрировать то о чём говорит.  ,конкретно представляет ГОТОВЫЕ   РАБОТАЮЩИЕ изделия, а не мечты......почитать можете отзывы пчеловодов присутствующие на этом форуме, чем Вы пока похвастаться не можете,ведь так?

собственно к чему я и подводил, меньше фантазий, больше дела

а хотелось бы  ЗДЕСЬ, увидеть работающую конструкцию Вашего блока.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю спільноту з днем бджоляра!

NodeBee.jpg

Електробджоляр Андрій

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так где контроллер то? обещанный  реально работающий на пасеке

на картинке  выше  где на  плате пчёлка нарисована  ,  это он и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2019 в 13:57, mag58 сказал:

так где контроллер то?

А если "Петруха" задаст вам подобный вопрос, какой последует ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2019 в 12:57, mag58 сказал:

так где контроллер то? обещанный  реально работающий на пасеке

на картинке  выше  где на  плате пчёлка нарисована  ,  это он и есть?

Это он и будет есть!

То-есть микроконтроллер.

Адаптирую уже написанный алгоритм под новый чип и условия работы.

В целом, в системе будет только две механические кнопки, которые не страшно вымазать медом.

Все настройки уходят в веб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В целом, в системе будет только две механические кнопки, которые не страшно вымазать медом.

:hi: прямо даже не знаю,что и добавить,  разумно рассуждаете

мне нравится ход Вашей  конструкторской мысли,

действительно ЗАЧЕМ лепить ЖКИ индикаторы,которые плохо видно на солнце, кучу кнопок, к которым нужна толстая инструкция на 20 страниц  , чтобы запомнить, как они работают и что они отображать будут ? 

 когда можно обойтись всего двумя кнопками....:ay:

слежу с интересом за развитием Вашего проекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока, кроме отсутствия реверса, в изначальном алгоритме изьянов не вижу.

до 8 шагов по 1(2)минуте, в каждой задается уровень мощности - 8 ступеней.

Изменение на 1 ступень - плавный переход в 4 секунды, то-есть на полную включится только за 32с, даже если сразу поставить максимум.

Кнопка старт-пауза программы и стоп-сброс к началу.

Остальные настройки со смартфона с сохранением алгоритма.

Вот думаю еще подтормаживать-ли двигатель при отключении мощности аппаратно (шунтом)

Ну а сейчас, пользуясь отпуском, еду в Сорочинцы - наводить мосты с пчеловодами!

Ведь есть еще весы которые работают, и "умный улей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, gerasimenkoao сказал:

Пока, кроме отсутствия реверса, в изначальном алгоритме изьянов не вижу.

до 8 шагов по 1(2)минуте, в каждой задается уровень мощности - 8 ступеней.

На мой взгляд, Это не изъян, поверьте на слово,

качать мёд с таким алгоритмом, практически,  можно на любой медогонке,

с той лишь разницей,что ступени  эти перенастроить пчеловоду  под свою  медогонку индивидуально (они ж все разных габаритов и под разные рамки) некоторые люди ,наоборот ,предпочитают качать без реверса,даже если он там и предусмотрен и медогонка хордиальная...лично я полагаюсь на мнение пчеловодов практиков после того,как они поработают с блоком управления,и высказывают своё мнение,а эти мнения могут координально различаться

ну вот для примера, из моего опыта,   Проент  Блок управления "Сезон_лимитед" для электродвигателя 
от вентилятора охлаждения  мотора от автомобиля "Жигули" на 12в 110 вт
Юрий сo Смоленщины   Июль 2016г  имеет такое мнение,что и реверс ему не нужен и тормоз динамический тоже..

  

и  В этом проекте ,сделано ,как и у Вас в проекте всего ДВЕ кнопки управления, что  некоторые  пчеловоды считают вполне достаточным,и никакой цифровой индикации, (рекламы тут никакой нет ,потому,что этот проект  не коммерческий , и был выложен мной для всех желающих  самостоятельно собрать такой электропривод, в открытый доступ,и пчеловоды которые умеют паять,сами собирали его и испытав у себя на пасеке прислали вот такой видеоотчёт) там можно было  по желанию делать с реверсом и без реверса,

но народ предпочёл ,для простоты делать без реверса,  и как видите это вполне работоспособно и их устраивает ,тем более,что вся схема в таком варианте  состоит всего из..один микроконтроллер самый дешёвый (8 ног) и один транзистор..

а в вашем контроллере лишних портов предостаточно,для реализации самых разных функции в том числе и для реверса тоже , поэтому это всегда успеется,добавить можно в любой момент

Сама же тема электроприводов для медогонок ,на мой взгляд ,давно изъезжена  вдоль и поперёк,   и уже не так актуальна,как это было лет 8-10 назад, когда многие  делали на 555 таймере   и проекты на микроконтроллерах были чем то необычным.

сейчас это носит вид "переливания из пустого в порожнее", для этой тематики  другой микроконтроллер это разве  такой уж прогресс?  а на тини 13   делается   или на ARM процессоре,  ,  в итоге, и оконечный каскад (силовая часть) тоже  на одном транзисторе....ну разве,что кто то драйвер ставит ещё перед ним..... а суть одна- мотор крутит "бочку" ограниченное время с разной скоростью  - ВСЁ!   а " мусолить " это из года в год..чем дальше тем менее интересно на мой взгляд,даже мутит уже, если честно,     для меня.лично ,если бы не поддержка старых проектов по гарантийным обязательствам,давно бы забросил эту тематику,как мало интересную...ведь помимо медогонок масса новых интересных направлений существует,где можно применять микроконтроллеры.

а вот тут..у Вас  более интересное направление,и  тема  пока не так  ещё  "заезжена" 

Цитата

Ведь есть еще весы которые работают, и "умный улей".

 направление интересное и перспективное  и здесь ,как раз ,функция дистанционного управления и считывания информации   дистанционно более уместна и необходима,чем для электропривода медогонки,   потому,что  на расстоянии  получать информацию  о параметрах  улея,лишний раз не тревожа пчёл при этом,  более  важно, да и сам проект более интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2019 в 10:08, mag58 сказал:

На мой взгляд, Это не изъян, поверьте на слово,

качать мёд с таким алгоритмом, практически,  можно на любой медогонке,

с той лишь разницей,что ступени  эти перенастроить пчеловоду  под свою  медогонку индивидуально (они ж все разных габаритов и под разные рамки) некоторые люди ,наоборот ,предпочитают качать без реверса,даже если он там и предусмотрен и медогонка хордиальная...лично я полагаюсь на мнение пчеловодов практиков после того,как они поработают с блоком управления,и высказывают своё мнение,а эти мнения могут координально различаться

ну вот для примера, из моего опыта,   Проент  Блок управления "Сезон_лимитед" для электродвигателя 
от вентилятора охлаждения  мотора от автомобиля "Жигули" на 12в 110 вт
Юрий сo Смоленщины   Июль 2016г  имеет такое мнение,что и реверс ему не нужен и тормоз динамический тоже..

  

и  В этом проекте ,сделано ,как и у Вас в проекте всего ДВЕ кнопки управления, что  некоторые  пчеловоды считают вполне достаточным,и никакой цифровой индикации, (рекламы тут никакой нет ,потому,что этот проект  не коммерческий , и был выложен мной для всех желающих  самостоятельно собрать такой электропривод, в открытый доступ,и пчеловоды которые умеют паять,сами собирали его и испытав у себя на пасеке прислали вот такой видеоотчёт) там можно было  по желанию делать с реверсом и без реверса,

но народ предпочёл ,для простоты делать без реверса,  и как видите это вполне работоспособно и их устраивает ,тем более,что вся схема в таком варианте  состоит всего из..один микроконтроллер самый дешёвый (8 ног) и один транзистор..

а в вашем контроллере лишних портов предостаточно,для реализации самых разных функции в том числе и для реверса тоже , поэтому это всегда успеется,добавить можно в любой момент

Сама же тема электроприводов для медогонок ,на мой взгляд ,давно изъезжена  вдоль и поперёк,   и уже не так актуальна,как это было лет 8-10 назад, когда многие  делали на 555 таймере   и проекты на микроконтроллерах были чем то необычным.

сейчас это носит вид "переливания из пустого в порожнее", для этой тематики  другой микроконтроллер это разве  такой уж прогресс?  а на тини 13   делается   или на ARM процессоре,  ,  в итоге, и оконечный каскад (силовая часть) тоже  на одном транзисторе....ну разве,что кто то драйвер ставит ещё перед ним..... а суть одна- мотор крутит "бочку" ограниченное время с разной скоростью  - ВСЁ!   а " мусолить " это из года в год..чем дальше тем менее интересно на мой взгляд,даже мутит уже, если честно,     для меня.лично ,если бы не поддержка старых проектов по гарантийным обязательствам,давно бы забросил эту тематику,как мало интересную...ведь помимо медогонок масса новых интересных направлений существует,где можно применять микроконтроллеры.

а вот тут..у Вас  более интересное направление,и  тема  пока не так  ещё  "заезжена" 

 направление интересное и перспективное  и здесь ,как раз ,функция дистанционного управления и считывания информации   дистанционно более уместна и необходима,чем для электропривода медогонки,   потому,что  на расстоянии  получать информацию  о параметрах  улея,лишний раз не тревожа пчёл при этом,  более  важно, да и сам проект более интересен.

Вы совершенно правы!

Плату nodeMCU использую для удобства отладки. В медогонке будет ESP-01, на том-же кристалле 8266.

А пчеловоды молодцы! Полезно с ними общаться! Только об этом забывают многие разработчики электроники для пасеки!

В Сорочинцах я не раз слышал, что вот есть улей, пчелы носят мед, а если положить мобилу сверху улья - взяток прекращается.

Скажу больше, согласно исследованиям, они вообше могут покинуть улей, так отчего куча разработчиков лепят GSM просто на стенку пчелиного жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

.........В медогонке будет ESP-01, на том-же кристалле 8266......

ну поскольку питание этого чипа 3,3в значит для согласования перед  полевиком (силовой частью) придётся лепить драйвер..

итд..итп... (а я уже выше писал по этому поводу, для медогонки чем проще,тем практичнее и надёжнее. а лепить огород....ради чего?

недавно мне в руки попал блок управления  электропривода  медогонки (принесли в ремонт) на Меге 88, когда  я его открыл, то понял что разрабатывал его  лет 5 назад один мой приятель, он сейчас кроме как на 32 разрядных ARM процессорах ничего другого не делает,(всякие 3D принтеры,проекты ,"умные" холодильники с Wi-Fi  лля производства....итд,   временем своим не распыляется на всякую ерунду....)

а делал он тогда  эти проекты  для одного предпринимателя который торговал в своём пчеломагазине электромедогонками, с его электроприводами

так вот, я не стал "ковыряться" там    разбираться,что да как...а порекомендовал этому пчеловоду отнести этот блок непосредственно разработчику (а чего я туда полезу?) позвонил одному,другому, свёл их, и....

спустя время поинтересовался у пчеловода,чем дело закончилось? а тот говорит,что ремонтировать он его  тоже не стал,  а предложил купить у него недорого готовый новый блок, аналог этого который он делает теперь на Тини25, где всего ОДНА кнопка на управление и одна ручка регулятора и один светодиод, а делает то же самое что и тот прежний блок управления   и с обратной связью по скорости и с токовой защитой     но  теперь по упрощёнке    (зачем "микроскопом" (8266) гвозди забивать?)   если  в итоге  на качестве откачки это никак не отразится.

2.jpg

9.jpg

плата_.jpg

Привод4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2019 в 17:28, mag58 сказал:

ну поскольку питание этого чипа 3,3в значит для согласования перед  полевиком (силовой частью) придётся лепить драйвер..

итд..итп... (а я уже выше писал по этому поводу, для медогонки чем проще,тем практичнее и надёжнее. а лепить огород....ради чего?

недавно мне в руки попал блок управления  электропривода  медогонки (принесли в ремонт) на Меге 88, когда  я его открыл, то понял что разрабатывал его  лет 5 назад один мой приятель, он сейчас кроме как на 32 разрядных ARM процессорах ничего другого не делает,(всякие 3D принтеры,проекты ,"умные" холодильники с Wi-Fi  лля производства....итд,   временем своим не распыляется на всякую ерунду....)

а делал он тогда  эти проекты  для одного предпринимателя который торговал в своём пчеломагазине электромедогонками, с его электроприводами

так вот, я не стал "ковыряться" там    разбираться,что да как...а порекомендовал этому пчеловоду отнести этот блок непосредственно разработчику (а чего я туда полезу?) позвонил одному,другому, свёл их, и....

спустя время поинтересовался у пчеловода,чем дело закончилось? а тот говорит,что ремонтировать он его  тоже не стал,  а предложил купить у него недорого готовый новый блок, аналог этого который он делает теперь на Тини25, где всего ОДНА кнопка на управление и одна ручка регулятора и один светодиод, а делает то же самое что и тот прежний блок управления   и с обратной связью по скорости и с токовой защитой     но  теперь по упрощёнке    (зачем "микроскопом" (8266) гвозди забивать?)   если  в итоге  на качестве откачки это никак не отразится.

2.jpg

9.jpg

плата_.jpg

Привод4.jpg

Да, действительно красивое и компактное решение! 

Зачем esp8266 - да я просто тренируюсь "на кошечках"/ медогонках, прежде чем встраивать этот контроллер в свои смс-весы.

А что касается драйвера - полевики IRLZ44NPBF расчитаны на управление логическими уровнями, и если ему хватит плоского теплоотвода в 20  квадратных сантиметров алюминиевой пластины 3мм, то это будет самый компактный контроллер.

Ну и по поводу микроскопа - еспшки сейчас лепят что в розетки, что в управление шторами как раз из-за возможности простого управления через web. 

В моем случае это конфигурация режимов. А дальше - две кнопки!

IMG_20190829_104420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2019 в 17:28, mag58 сказал:

 всего ОДНА кнопка на управление и одна ручка регулятора и один светодиод, а делает то же самое что и тот прежний блок управления   и с обратной связью по скорости и с токовой защитой     но  теперь по упрощёнке    (зачем "микроскопом" (8266) гвозди забивать?)   если  в итоге  на качестве откачки это никак не отразится.

 

Привод4.jpg

Два сезона отработал на ещё более простом :)

Нет ни обратной связи по скорости, ни защиты, но работает и качество устраивает

??°?????????? ???? ?·?°??????? ??µ????»????? ?????????? ????µ??°

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gerasimenkoao сказал:

.....Да, действительно красивое и компактное решение! 

ну тут есть некоторое пояснение,   ATtiny25 применён не случайно, там EEPROM  128 байт,

а схема -самообучаемый  блок,значит  примерно цикл из 128 значений скорости он запомнит...

 

Цитата

.....Зачем esp8266 - да я просто тренируюсь "на кошечках"/ медогонках, прежде чем встраивать этот контроллер в свои смс-весы...

это очнь правильно,жаль у меня сейчас мало времени свободного,а столько всего интересного есть,хочется освоить,попробовать..

.но я вот о чём хотел бы поговорить

Цитата

 

А что касается драйвера - полевики IRLZ44NPBF расчитаны на управление логическими уровнями, и если ему хватит плоского теплоотвода в 20  квадратных сантиметров алюминиевой пластины 3мм, то это будет самый компактный контроллер.

Ну и по поводу микроскопа - еспшки сейчас лепят что в розетки, что в управление шторами как раз из-за возможности простого управления через web. 

 

для примера хочу привести вот такую плату, это блок управления для  электропривода медогонки,(производства - Украина,)

на мой взгляд очень грамотно сделано, как мы видим слева  вверху микросхема стабилизатор на 3,3 в ниже ARM  процессор семейства  STM32  по центру драйвер выше по центру   полевик , и токовая защита есть и  всё  всё всё, да только сгорел он почти сразу,

а радиатор полевика знаете какой? угадайте с  3-х раз, и вот горят такие замечательные схемы не то что там в жару,а на ровном месте,

не смотря что и инженеры грамотные его делали,и все даташиты читать умеют и про логический уровень открывания полевика они в курсе и про температуру максимальную транзистора, блок этот принесли в ремонт.в сопровождении с матюками в адрес разработчиков..

понимаете, теория теорией, а есть реальная жизнь,одно дело на столе его включили,а другое дело привод на пасеке отказал в разгар сезона в чистом поле, за такое и морду набить могут, поэтому соваться в такую тематику не будучи уверенным на все сто  очень рискованно...поэтому уделять стремлюсь надёжности в первую очередь внимание,а там индикация красивая и прочие "игрушки с ёлки" это второстепенно....тут давненько  приводил пример подобной платы другого "производителя" с подобными теплоотводами,тоже выразил сомнение на счёт надёжности,так "фанаты" на меня набросились..типа забижают их кумира, а блок  то  их сгорел тоже в жару на пасеке, (реальная история)

пришлось этому пострадавшему   пчеловоду,( Bee_Keeper)   купить блок у Бурякова, человек до сих пор ему благодарен (читаю его отзыв в соседней теме    )можно здесь самому убедиться

  а  доказывать кому то,что то,напрасная трата времени, -"Учёного учить-только портить"(с) поэтому говорю лишь своё частное мнение,не более того...а решать конечно Вам в итоге.,просто хочу обратить Ваше внимание на этот момент.

pcb_ST.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окейно, вложил характеристики некоторых полевиков. (собираюсь ставить последний, IRLZ44N)

Да, управлять логическими 5В - лучше, в теории.

Но транзисторы должны не только полностью открываться, но и полностью закрываться.

На практике, что attiny85, что atmega328  даже при наличии подтяжки земли килоомником на Gate полевика

и логическом нуле на управляющем выходе, иногда давали нехилый такой нагрев транзистора.

Пока в качестве тестового двигателя использую автомобильный пылесос ~70W (5.38A на 13В), ибо лампочки - не то, а на холостую движок 110W берет куда меньше.

 

vgs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, gerasimenkoao сказал:

. (собираюсь ставить последний, IRLZ44N)

Да, управлять логическими 5В - лучше,

,Да,это Часто применяемый транзистор в блоках управления  .а  их заказывать и покупать....когда полно  аналогов по параметрам, которые используются на платах,которые на разборку идут

Ну, лично я в единичных проектах использую полевики снятые со старых материнских плат, тоже с логическим уровнем управления, и большими токами коммутации   , правда при монтаже  уделяю большое внимание отводу тепла,используя большие радиаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это "ЖЖЖ" неспроста говаривал Винни, и я готов подтвердить его слова на все 100%

А еще добавлю - это совсем неправильные ШИМ-ы и они делают неправильное жжжж ...

Причина нагрева полевика найдена  благодаря ненормальному двигателю от автопылесоса.

Нет, я читал о жужжащих движках медогонок, но мой GeneralElectric год откатал велосипеде без таких спецэффектов.

А тут, даю 50% модуляцию, и бешенный двигатель(так он выдает более 11000об/мин), но  вместо кручения на средних оборотах еле крутит и жужжит.

При этом полевик начинает действительно ощутимо греться.

Когда-же даю вкл-выкл на выход - все ок - транзистор холодный, движок потребляет ток по полной в моменты включения(и это на логической единице 3.23В).

В общем, буду подбирать частоту ШИМ и/или схему подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как обычно. поругались, помирились, пошли дальше работать ;-) 

Народ, тут места всем хватит! Не переживайте!   И чем больше проектов, тем лучше, имхо!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...