Перейти к содержанию

Прошу совета для старта


Макарыч57

Рекомендуемые сообщения

Хорошенько накормить. А то ,,сытый голодному нетоварищ,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VВиталий сказал:

Хорошенько накормить. А то ,,сытый голодному нетоварищ,,.

Так у меня в садочку куча некошеного сорняка цветущего, "хватит гулять, пора на работу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Дорогие друзья и уважаемые коллеги! 

Вот и пришло время подвести первые итоги. Сразу хочу поблагодарить всех, кто отписалсятв этой теме и дал добрые и полезные советы, спасибо!

Кратко по итогам. Систему пчеловождения выбрал 12 рамочный Дадан + магазины на 145. Сейчас у меня живут 4 семьи разной силы развития. Этот год по погоде был оочень жарким и без дождей, ближайшие 2 поля были засажены зерновыми, а потом перепаханы и задискованы, пустыня. Взятка небыло до середины августа, а потом что-то начало медоносить по берегам реки и пчелы принесли меда себе и немножко я у них одолжил. Взял у каждой семьи по рамке, а самую слабую обижать не стал. Получилось 3 рамки на вощине этого года. Извините за варварский метод добычи, но эта ркмка была на кривой вощине, стояла с краю и была сильно раздута. Получилось с нее  чуть больше трех кг меда. Мед густой и темноватый, сладкий без кислинки. Завтра несу угощать внуков медом. Еще раз спасибо!

 

IMG_20200930_000657_compress30.jpg

IMG_20200930_100039_compress15.jpg

IMG_20200930_100535_compress30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2019 в 20:01, Макарыч57 сказав:

Все спасибо за советы ! Искренне рад. Хотелось только напомнить главное условие - безвыездное содержание и отсутствие понятия - главный взяток. В основном цветение сада, разнотравья, отдельные деревья липа, дуб, акация, может какое поле будет засеяно медоносом ...Не уверен, что из этого можно получить сильную семью. На первый взгляд ложится 10-рамочник на 2 корпуса с решеткой между корпусами.

Может даже и на 8 рамок. А может и на 6. ( Дадан )

Смотрел на ЭППС для корпуса, пока не созрел-не оформил в сознании.

 Вже, видно . пізно. Але підкину й свої 5 гривнів (сказав мені на базарі  один продавець , що менше 50 коп. від сьогодні вже не ходять... то переходжу на гривні.:dntknw:). У мене теж дача 6 соток. Маю  кілька даданів 24-рамкових на дві сім'1ї через перегородку і багатокорпусні на кочовому візку. Нікого не слухайте. Вам же не 30 років і спину ви у сусіда не позичите ! Безвиїздно - дадан 24-рамковий найліпший. Ось побачите, ви самі до цього з часом прийдете з вашими умовами. Я про це мовлю маючи за плечима понад 50-річне самостійне пасічникування ! А потім паралельно можете самі й інші системи спробувати. Фанера, як би ви її не обробляли , з часом почне розслоюватися. У зимувального вулика має бути не менше 30 мм стінки. З цього й виходьте.:IMHO:

P.S. Писав з розрахунку більше  на інших початківців.:dntknw::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.09.2020 в 10:24, Макарыч57 сказав:

Дорогие друзья и уважаемые коллеги! 

Вот и пришло время подвести первые итоги. Сразу хочу поблагодарить всех, кто отписалсятв этой теме и дал добрые и полезные советы, спасибо!

Кратко по итогам. Систему пчеловождения выбрал 12 рамочный Дадан + магазины на 145. Сейчас у меня живут 4 семьи разной силы развития. Этот год по погоде был оочень жарким и без дождей, ближайшие 2 поля были засажены зерновыми, а потом перепаханы и задискованы, пустыня. Взятка небыло до середины августа, а потом что-то начало медоносить по берегам реки и пчелы принесли меда себе и немножко я у них одолжил. Взял у каждой семьи по рамке, а самую слабую обижать не стал. Получилось 3 рамки на вощине этого года. Извините за варварский метод добычи, но эта ркмка была на кривой вощине, стояла с краю и была сильно раздута. Получилось с нее  чуть больше трех кг меда. Мед густой и темноватый, сладкий без кислинки. Завтра несу угощать внуков медом. Еще раз спасибо!

 

 

IMG_20200930_100039_compress15.jpg

 

Здається то паддєвий мед. Для людей - ліпше й не придумати, а от бджоли на ньому зимують неважно. Вам би цукром їх підгодувати...

  Цей рік був дуже поганий для пасічництва, а у вас то й поготів. Тому не переживайте . Ще викачаєте свій найкращий мед! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.08.2019 в 08:52, Роман Бакун сказав:

А для лежаків продаються роздільні решітки(ганеманки).Як вони себе показуть я ще не бачив,але 100% їх бачив у продажу.

У мене є ще совдепівські оцинковані. Ото класні - суппер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Здається то паддєвий мед. Для людей - ліпше й не придумати, а от бджоли на ньому зимують неважно. Вам би цукром їх підгодувати...

  Цей рік був дуже поганий для пасічництва, а у вас то й поготів. Тому не переживайте . Ще викачаєте свій найкращий мед! :ay:

Дякую за вiдповiдь та поради! Относительно того, что мед падевый, очень сильно сомневаюсь. Он аж слегка красноватый. Нет у нас пади в этом году, а сорняка всякого цветет море, вокруг пустыри, бурьяны, заросли всяких деревьев лиственных, кувшинки на реке, еще цвели огромные деревья типа акации с белыми цветами. По поводу размеров улья. Я их купил новые посылторгом в разобранном виде. Скрутил, покрасил. Все отдельно, глухое дно, корпус, магазин и крыша. 35мм сосна. Крыша была из осб 10мм, под нее приклеил эппс 20мм, а сверху оцинковка. Еще по бокам сделал вентилляцию. Сделаю фото, будет виднее. Если все будет хорошо, на следующий год уже буду клеить улья из эппс саммер. У нас он продается, взял на пробу несколько листов разной толщины, из 20мм сделал заставные и утепление под крышу.

Судя по погоде, в конце лета сахару купил, а тут неожиданно взяток повалил, меда принесли на все рамки. Теперь хоть медогонку покупай.. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно отмены хождения мелочи, так только четвертачки отменили, а 10 копеек остались.

Да, а есть какой-то метод определения падевого меда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Макарыч57 сказав:

Относительно отмены хождения мелочи, так только четвертачки отменили, а 10 копеек остались.

Да, а есть какой-то метод определения падевого меда? 

Десь тут про це вже писали. Але я не пам'ятаю де.  :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Макарыч57 сказал:

Судя по погоде, в конце лета сахару купил, а тут неожиданно взяток повалил, меда принесли на все рамки.

 

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Здається то паддєвий мед.

Не падевый. С золотарника. Зимовать на нем можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алексей Кременчуг сказал:

 

Не падевый. С золотарника. Зимовать на нем можно.

Откуда в Херсоне золотарник, да и дождя не было, чтобы выделял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гурович сказал:

Откуда в Херсоне золотарник, да и дождя не было, чтобы выделял.

Я его тоже не видел в округе. Но несколько лет назад общался с одним дачным пасечником и скептически высказался о близлежащих медоносах, на что он возразил, сказал, что пчел никуда не вывозит, но меда качает и даже предложил купить. Называл медоносы, но тогда мне было не интересно и я пропустил мимо ушей. Надо будет еще раз поспрошать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гурович сказал:

Откуда в Херсоне золотарник, да и дождя не было, чтобы выделял.

Золотарник, он как суслик, его не видно, но он есть. У нас тоже дождей не было, но в сентябре пришлось опять медогонку доставать.

Золотарник слева.

IMG_20201002_072052.thumb.jpg.34e15b0f4ff5c2f0271b48c12e430bdf.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Алексей Кременчуг сказал:

Золотарник, он как суслик, его не видно, но он есть. У нас тоже дождей не было, но в сентябре пришлось опять медогонку доставать.

Золотарник слева.

IMG_20201002_072052.thumb.jpg.34e15b0f4ff5c2f0271b48c12e430bdf.jpg

 

Мед з даної рослини світло-жовтий і запах ні з чим не відрізнити так само як і смак. Ви помиляєтеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Wladimir_K сказал:

Мед з даної рослини світло-жовтий і запах ні з чим не відрізнити так само як і смак. Ви помиляєтеся.

Возможно. Что за растение тогда может давать в конце августа много светло-желто-прозрачного и очень жидкого нектара, который густеет и краснеет уже после откачки? Вкус и запах действительно необычные, но очень приятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, Алексей Кременчуг сказав:

Золотарник, он как суслик, его не видно, но он есть. У нас тоже дождей не было, но в сентябре пришлось опять медогонку доставать.

Золотарник слева.

IMG_20201002_072052.thumb.jpg.34e15b0f4ff5c2f0271b48c12e430bdf.jpg

 

Земляче,золотарника,в нашій місцевості не має,або мізер.Не зустрічався він мені і колеги не бачили.Останню качку теж мед був такого кольору.Що давало?Хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алексей Кременчуг сказал:

Возможно. Что за растение тогда может давать в конце августа много светло-желто-прозрачного и очень жидкого нектара, который густеет и краснеет уже после откачки? Вкус и запах действительно необычные, но очень приятные.

Как вариант, утвеждать не могу но в прошлом году пчёлы активно у нас шли на икотник. Мёд был с оранжевым оттенком и быстро кристализовался.

В этом году икотник зацвёл очень поздно, пчёл на нём почти не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Роман Кременчук сказал:

Земляче,золотарника,в нашій місцевості не має,або мізер.Не зустрічався він мені і колеги не бачили.Останню качку теж мед був такого кольору.Що давало?Хз.

В Светловодске есть немного, я тот мед именно там качал. Думаю, что красноватый цвет могла дать аморфа, были ее остатки в тех рамках, но основной принос был именно в конце августа. Интересно таки выяснить с чего именно - мед вкусный.

 

10 минут назад, siverit сказал:

Как вариант, утвеждать не могу но в прошлом году пчёлы активно у нас шли на икотник. Мёд был с оранжевым оттенком и быстро кристализовался.

Такого я у нас не видел, (может внимания не обращал?). Да и мед уже почти месяц стоит, еще не кристаллизуется, но стал гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересный факт. Для посадки голубики замочил в ведрах сосновую стружки с опилками, так на тех ведрах пчелы было море.

Этот год без дождей сорняк показал кто главный. Видел поле подсолнуха, так его перепахали, даже убирать не стали, а вдоль дороги сорняк стоял стеной весь в цвету. 

Кстати, отот мед на фото слева копия мой. И при приносе он бул жидкий и светлый. А, вспомнил, огромные цветущие деревья была софора. Много и обильно и долго цвела, так что в меде столько всего намешано ибо большое количество разномелких медоносов было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Алексей Кременчуг сказав:

В Светловодске есть немного, я тот мед именно там качал.

Буду знати.В той бік їздив тільки на акацію,один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Кременчуг сказал:

Возможно. Что за растение тогда может давать в конце августа много светло-желто-прозрачного и очень жидкого нектара, который густеет и краснеет уже после откачки? Вкус и запах действительно необычные, но очень приятные.

В кінці августа колега бачив бджолу на очереті ( тростнік) , мітьолки цвіли ( непутать з рогозом качалки ), пилок ярко жовтий , ярче чим з лободи , гул над очеретом хороший стояв , звук навів вечером , сам охотник 

Цей рік багато було ярко жовтого , обично тільки жовтий з лободи , но різницю можна побачить і ваги у нього також трохи інколи показували +

я бачив тільки пилок, бджоли дуже багато , так що не до меду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
02.10.2020 в 10:04, AVA сказав:

 

Цей рік багато було ярко жовтого , обично тільки жовтий з лободи , но різницю можна побачить і ваги у нього також трохи інколи показували +

я бачив тільки пилок, бджоли дуже багато , так що не до меду 

Рідко який медонос дає лише пилок. Такі рослини здебільшого  виділяють й хоч трохи нектару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Рідко який медонос дає лише пилок

:Jumpy:Как сказано красиво!!)) я бы даже больше сказал. нет таких медоносов. которые совсем не медоносы....!!!:Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны хорошо когда пчелы добрые, но иногда злость бы им не помешала. Я думал, что после куниц никаких напастей уже не будет, но нэ так сталось як гадалось, или хренасдва. С леса пришли дикие кабаны. Нарыли ям возле ульев, перевернули поилку, пошли по соседям, хорошо один сосед дома был , огрел их пару раз лопатой и они чухнули в лес. А были бы пчелы злые, ел бы сегодня свежака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Макарыч57 сказал:

Я думал, что после куниц никаких напастей уже не будет, но нэ так сталось як гадалось, или хренасдва. С леса пришли дикие кабаны. Нарыли ям возле ульев, перевернули поилку, пошли по соседям, хорошо один сосед дома был , огрел их пару раз лопатой и они чухнули в лес. А были бы пчелы злые, ел бы сегодня свежака.

Был бы у Вас сосед поумнее. может бы и был свежачок..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...