Перейти к содержанию

Прошу совета для старта


Макарыч57

Рекомендуемые сообщения

У внука скоро появится питомец - братик. [emoji4]
Смотрю, многие изготавливают сетчатое дно. А как быть с муравьями ??
 
Так мурахи можуть і через льотки залізти. Не варто цим занадто перейматися.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2019 в 17:05, Вадим Попов сказав:
В 10.08.2019 в 13:00, Макарыч57 сказав:
У внука скоро появится питомец - братик. [emoji4]
Смотрю, многие изготавливают сетчатое дно. А как быть с муравьями ??
 

Так мурахи можуть і через льотки залізти. Не варто цим занадто перейматися.

Усе ж дно є дном, а не сітка. Тут я теж на боці Макарича...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе ж дно є дном, а не сітка. Тут я теж на боці Макарича...:ah:
Зараз налетять любителі сітчастого дна...

Хоча і мені сітчасте дно більше імпонує.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2019 в 14:33, Макарыч57 сказав:

Как вы отделяете расплодные рамки от медовых ? Меня для потребления интересуют только медовые рамки светлые, желательно из свежей вощины в которых расплода никогда небыло.

А для лежаків продаються роздільні решітки(ганеманки).Як вони себе показуть я ще не бачив,але 100% їх бачив у продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Вадим Попов сказав:

Зараз налетять любителі сітчастого дна...
 

І що з того?))) Ваша пасіка,ваші вулики,ваші правила)))))
У всьому є свої плюси і мінуси.Кожен вибирає те,що йому подобається та підходить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Роман Бакун сказал:

А для лежаків продаються роздільні решітки(ганеманки).Як вони себе показуть я ще не бачив,але 100% їх бачив у продажу.

Я даже одну купил. Интересен результат, если кто использует в лежаках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 хвилин тому, Макарыч57 сказав:

Я даже одну купил. Интересен результат, если кто использует в лежаках. 

Решітка в лежаках безпотреби:IMHO:. Коли тримав "місцеву карпатку", розплоду було повно,  на всіх рамках, а відкачувати небуло що, от там би решітка знадобилася. А з карнікою ці проблеми відпали самі по собі, сім'я тримає компактне гніздо, розплід від бруска до бруска, в період максимального росту максимум 8-10 рамок, решта мед і перга. Зверху , між гніздом і наставкою, решіток теж невикористовую, матка дуже неохоче сіє на магазинних рамках. На потужних взятках сім'я сама обмежує матку медом, тоді решітки теж непотрібні. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, davolodya сказал:

Зверху , між гніздом і наставкою, решіток теж невикористовую, матка дуже неохоче сіє на магазинних рамках. На потужних взятках сім'я сама обмежує матку медом, тоді решітки теж непотрібні. 

Тоже когда-то купил решетки, но они так и остались невостребованными. С гнездовой рамки на магазинную матки переходят очень неохотно. Решетки не помешают, если магазины на пасеке не применяются, тогда да, а так лишний элемент в улье.  

Но лежак - это отдельная песня, у меня некоторые матки карпатки умудрялись расплод на 20 рам раскинуть в 22-х рамочном улье, только кроющие были медовые. Я их называл - мясная порода, :) весь сезон с них расплод приходилось по отводкам растаскивать и меда у них никогда не было, все в мышечную массу уходило.  :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2019 в 13:00, Макарыч57 сказал:

Смотрю, многие изготавливают сетчатое дно. А как быть с муравьями ??

Ні разу не бачив мурах в гніздах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Макарыч57 сказал:

Я даже одну купил. Интересен результат, если кто использует в лежаках. 

я використовував, але не для меду, а для виведення маток , малими партіями по 8-10 шт. , в сії без осиротіння - результатом задоволений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, davolodya сказав:

матка дуже неохоче сіє на магазинних рамках.

В моїх умовах з середини липня вони всі там!Стабільно 4-5 піврамки від бруска до бруска. Аж дуже охоче сіють  магазинах.

І весною до акації також, ганяють *де очі бачать* вверх-вниз.Тому  весною решіток ніяк.І нормально бджоли на них реагують.Освоюють магази і будують там і мед носять.Після акації знімаю рр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Вот незаметно пролетели 9 месяцев. Думаете, я про вас забыл? Нееее. Отдышусь, напишу отчёт. Вопросы тоже будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом прошлого года изготовил ловушку на 6 рамок, купил 10 рамок с вощиной и 4 суши, дымарь и маску. Зарядил ловушку и стал ждать. Но увы. Потом осень, зима и вот новый сезон. Достал ловушку, установил и стал опять ждать. Сегодня приехали на дачу, прогулялся по садочку, посмотрел на пустую ловушку и собрался заниматься дачными делами как вдруг заметил, что на вишне кто-то сидит смирненько и не жужжит. "Нада шо-то решать" . Оделся, взял росинку с водой, ловушку и пошел снимать рой. "Вы видели как я иду на гуся? Это коррида" . Паниковский бы обрыдался. Пчёлки сидели тихо пока я не тряхнул ветку. Тут мне жаба цыцьку и дала. Вообщем, рой в ящике, я ужаленный штук 7 минимум пчелами. Пожужжали, зашли все в ящик, я поставил его под деревом где они гнездились. Часа через 2 пчелы успокоились, я без маски открыл крышку, добавил ещё рамку вощины, накрыл холстиком и поехали домой.

Теперь вопросы. 1. Посоветуйте хорошие недорогие перчатки с нарукавниками. 2. Как мне переставить ящик на постоянное место жительства метрах в 5 от того, где он сидит сейчас? Варианты с тремя днями в холодном месте не подходят. Либо неделя либо день. 3. Рой не маленький, рамки 4 обсели, видел в рок трутней и пчел с обножкой. Матку не стал искать. Может он вообще слетят? Ну об этом узнаю через неделю. 

Рад буду советам и ответам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом прошлого года изготовил ловушку на 6 рамок, купил 10 рамок с вощиной и 4 суши, дымарь и маску. Зарядил ловушку и стал ждать. Но увы. Потом осень, зима и вот новый сезон. Достал ловушку, установил и стал опять ждать. Сегодня приехали на дачу, прогулялся по садочку, посмотрел на пустую ловушку и собрался заниматься дачными делами как вдруг заметил, что на вишне кто-то сидит смирненько и не жужжит. "Нада шо-то решать" . Оделся, взял росинку с водой, ловушку и пошел снимать рой. "Вы видели как я иду на гуся? Это коррида" . Паниковский бы обрыдался. Пчёлки сидели тихо пока я не тряхнул ветку. Тут мне жаба цыцьку и дала. Вообщем, рой в ящике, я ужаленный штук 7 минимум пчелами. Пожужжали, зашли все в ящик, я поставил его под деревом где они гнездились. Часа через 2 пчелы успокоились, я без маски открыл крышку, добавил ещё рамку вощины, накрыл холстиком и поехали домой.
Теперь вопросы. 1. Посоветуйте хорошие недорогие перчатки с нарукавниками. 2. Как мне переставить ящик на постоянное место жительства метрах в 5 от того, где он сидит сейчас? Варианты с тремя днями в холодном месте не подходят. Либо неделя либо день. 3. Рой не маленький, рамки 4 обсели, видел в рок трутней и пчел с обножкой. Матку не стал искать. Может он вообще слетят? Ну об этом узнаю через неделю. 
Рад буду советам и ответам.
 
 
Одягаємо на ручки рукавички "Долоні", поверх них ще одні долоні і далі йдемо до бджіл :umora:
Вчіться оглядати бджіл без рукавиць.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Шоб не думали, что я бот. Неудавшаяся попытка пересыпать рой из одного ящика в другой. Часть пчел высыпалась на траву и вероятно, там была матка. Слетел рой через пару часов не целой стаей, а потихоньку рассосался. Сам виноват, не подготовил уютный домик. Первый рой пока живет, но опять вижу свою ошибку, рамки пустые без меда. Пергу тащат, а с нектаром туго, хотя малина цветет и акация зацветает. Надо было пакет сиропу дать... Вот так, наживаю опыт на своих ошибках.

19 мая я и пчелы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дежавю!

Сегодня. Ровно через 2 недели,  в одно и тоже время, на том же вишневом суку опять сидел рой. Коррида, второй тайм. Ройок упакован в коробку, заряжен рамками с вощиной и пчёлки сразу пошли в работу. В первом рое одна полная рамка печатного расплода, две с открытым, немного принесли себе меда, буквально напрыск. 

Срочно нужны улья..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Макарыч57 сказал:

 

Срочно нужны улья..

Проспонсую  лежаками ,  від Херсона 170км  , самовивоз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Лежаки, это конечно хорошо, а вот самовывоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Макарыч57 сказал:

Спасибо! Лежаки, это конечно хорошо, а вот самовывоз.

Так і  вулики не  самоходи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Добрый вечер!

Приезжаем вчера вечером на дачу, тучи, ветер, холод. Я к пчелам, сидят , только усы из летков торчат. Проверил ловчую вишню, на облюбованном пчелами сучке никого. Оно и понятно в такую погоду. Начал уходить, а внутренний голос говорит - вернись. Вернулся, ещё раз осмотрел вишню. Никого. Тут я подымаю голову и над самой головой 6а толстой ветке сидит что-то серое и шевелится. Беззвучно. Я аж назад сдал. Пригляделся, он родимый! Рой. Вернее, роек. Корриды не получилось ибо прикупил перчатки с нарукавниками и водой и дымком загнал пчел в ящик. Правда одна таки залезла под рубашку и жахнула в спину. Ну, то на пользу. Как-то подозрительно они гудели, боялся, что матка потерялась. Поставил им 4 рамочки со свеженькой душистой вощиной и стал ждать утра. Утром немного потеплело, пригрело солнышко и роей начал облёт. Я уже заволновался, вдруг это слёт... После обеда они угомонились и я полез посмотреть. В футболке и без маски. Пчёлки встретили меня по доброму, маточку нашел, бегала по рамке. Пчёлки начали тянуть вощину. Многие пчёлки тряслись на рамке. Вроде где-то читал, что голодные. Что заинтересовало. Пчелы сидели более плотно на рамках с той стороны где леток. Впервые такое вижу, может кто подскажет почему?

Вечером налил им в кормушку 700 грам сиропа теплого, пусть подкормятся, а то суши нет, еду складывать некуда, да и где тот взяток.

Вообщем, программа минимум выполнена, теперь срочно надо покупать им домики. Пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет, не все... Появилось время съездить на дачу немного урожая собрать. Прохладно, тучи, иногда дождик накрапывает. Хожу возле ловчей вишни, выискиваю спелые вишенки как вдруг жжжж, клуб пчел и прямо на старый персик пришвартовался. Метра полтора от земли. Пришлось экипироваться , раздувать дымарь, а тут ещё и дождик стал моросить. Ссыпал пчелок в коробку, поставил им 3 новых вощины, больше дать им нечего. Так что сказать хочу, рой максимум на полторы рамки, а то и на одну. Вот что с ним дальше делать?

Представляю, если бы я на даче жил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чекати і спостерігати, днів через 5,або під час слідуючого відвідування і огляду осягнути побачене і спромогтись зрозуміти а там вже "рукою подати" до висновків і дій.А що то за вишня -"ловча", може це широковідома "вовча"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Винодел сказал:

Чекати і спостерігати, днів через 5,або під час слідуючого відвідування і огляду осягнути побачене і спромогтись зрозуміти а там вже "рукою подати" до висновків і дій.А що то за вишня -"ловча", може це широковідома "вовча"?

Опсс, что-то я про широкоизвесную волчью вишню не в курсе. У меня 5 вишен, но в этом году 3 роя сели именно на одну. Раньше садились на грушу и яблоню, но тогда я за своих пчел не думал, звал для съёма ближайших пасечников, у нас их много. А относительно маленького роя, то на Ютубе вариант один - объединять с другими семьями. Посмотрю как матка облетится ибо щурки не дремлют. Просто у меня суши нет, куда она потом сеять будет.. в других роях вощину немного оттянули и забивают красной пергой по всей площади, а с взятком почти ноль да и погода не взяточная. Через несколько дней обещают потепление, может какой принос начнется.

Мне пока объединять семьи не приходилось, смотрю, кто через газету, кто корвалолом брызгает, кто водкой. Пока не определился с этим вопросом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

"Вы не поверите"(с)

Приехали утром на дачу, иду по дорожке к сарайчику за хозинвентарем. Дорожка между деревьями и виноградом. Вдруг головой цепляюсь за что-то мягкое и вокруг зажужжало, стало летать вокруг. Я сначала подумал мухи. Потому что пчелы бы стати нападать и жалить, а тут никакой агрессии. Отскочил в недоумении на пару шагов, повернулся, возвращаюсь и вижу рой пчел на изгибе ветки груши. Это я в него головой встрял. Экипировался, в ведро запаковал. На этом хорошие новости закончились. Привез улик, решил пересадить семейку из роевни где они жили в ожидании стационарного жилья. Жарко, на передней стенке ящика выкучилось пару сотен праздношатающихся. Думаю, переставлю ящик вперёд, а на его место установлю улей. В момент перестановки вся стая снимается с места и кидается на меня. Адский ад. Дошло до того, что жалили через рубашку. Потом гонялись целый день и при подходе к улику получал заряд бодрости. От шо им не так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Макарыч57 сказал:

вся стая снимается с места и кидается на меня. Адский ад. Дошло до того, что жалили через рубашку. Потом гонялись целый день и при подходе к улику получал заряд бодрости. От шо им не так?

Дикий народ ,что с него взять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...