Перейти к содержанию

Весна-Літо 2019


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, RAN сказал:

Может у Вас банально украли летную пчелу ...

Десь є пасіка на перельоті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wladimir_K сказал:

Десь є пасіка на перельоті.

А може і не одна ... або просто підгодовували сиропом, а потім поставили трубки в льотки і все бджолу забрали за 5-10 км на обліт і маток дали плідних ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, mixaskm сказал:

Мы нашли кто украл летную пчелу :umora:

Мне кажется, что должна быть ещё какая-то причина кроме потравы. У меня с весны такое развитие. Слабостабильное! Пшеница начинается сразу за околицей, впритык к участкам. Потравили бы и огороды и людей. Подсолнух буквально в ста метрах от огородов. На потраву не похоже. Вот корма не было весь сезон! Всё сгорело. Рапс, акация, липа и продсолнух. Может в этом причина? Может пчёлы так реагируют на изменения в окружающей среде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Крук сказав:

виростили миршаву кукурузку яка тільки вдвічі вища від картоплі

мабуть то солодка кукуруза, вона невисака росте:IMHO: садив колись розсадою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ss77 сказал:

Мне кажется, что должна быть ещё какая-то причина кроме потравы. У меня с весны такое развитие. Слабостабильное! Пшеница начинается сразу за околицей, впритык к участкам. Потравили бы и огороды и людей. Подсолнух буквально в ста метрах от огородов. На потраву не похоже. Вот корма не было весь сезон! Всё сгорело. Рапс, акация, липа и продсолнух. Может в этом причина? Может пчёлы так реагируют на изменения в окружающей среде?

У меня точно потравы были так как пчела сыпалась и видел стрекоз то на кукурузе то на подсолнухе за пшеницу в обще молчу там постоянно что то льют + жара на солнце больше +45 а пчела летит и не выдерживает это 100% + засуха нектара нету. 

Нечего все равно перекупы скажут меда валом цена 33-35 грн 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RAN сказал:

Может у Вас банально украли летную пчелу ...

Просмотрел несколько семей - рекордисток по силе семьи 

Такое впечатление что воры выдули всю пчелу ,

с четырёх верхних корпусов над РР

Себе в мешок и унесли  

Положение катастрофическое 

С таким количеством пчелы не собрать и 30 % подсолнечного мёда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mixaskm сказал:

Нечего все равно перекупы скажут меда валом цена 33-35 грн 

Скажут , только что от этого изменится ,

людям банально нечего будет предложить остаткам перекупов 

Скоро и те разбегутся ,перепродавать будет нечего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене також спостерігається просадка сімей.але я грішу на відбір розплоду на відводки і відсутність медоєбору після рапсу.хоча с початком цвітіння соняшнику матки знову почали сіяти.але насувається друга проблема-відсутність  місця під засів-заливають.хоча ще не печатають,тому буду вибірково качати 5-6 рамок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пакеты за май-начало июня отстроили по 6 рамок дадан и 2 магазина, сейчас в магазинах пчел практически нет, меда тоже нет... 

Со вчерашнего дня стали летать активнее, но куда - не пойму, на поле с подсолнухом только маяки расцвели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Скажут , только что от этого изменится ,

людям банально нечего будет предложить остаткам перекупов 

Скоро и те разбегутся ,перепродавать будет нечего 

Я теж такої думки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nadia сказал:

Мои пакеты за май-начало июня отстроили по 6 рамок дадан и 2 магазина, сейчас в магазинах пчел практически нет, меда тоже нет... 

Со вчерашнего дня стали летать активнее, но куда - не пойму, на поле с подсолнухом только маяки расцвели.

 

У мене теж літають , липа падь дае, аж блищить уся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Просмотрел несколько семей - рекордисток по силе семьи 

Такое впечатление что воры выдули всю пчелу ,

с четырёх верхних корпусов над РР

Себе в мешок и унесли  

Положение катастрофическое 

С таким количеством пчелы не собрать и 30 % подсолнечного мёда 

Такое в последние года бывает, у нас тоже,  но не со всеми породами и не на всех точках. Могу с уверенностью сказать, что у местных аборигенов просадки практически нету. Потрава это.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, охотник пчел сказав:

Такое в последние года бывает, у нас тоже,  но не со всеми породами и не на всех точках. Могу с уверенностью сказать, что у местных аборигенов просадки практически нету. Потрава это.:IMHO:

Я також схиляюся до думки, що це потрава. Зараз якоюсь фігнею кроплять зернові, не знаю для чого, жнива починаються.

У мене в лежаках можна скорочувати гнізда (як в зиму), рамки стоять повністю пусті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене таке було, пилок йшов з кукурудзи., 700 га під боком, бджоли слабли, зимою половина точка лягла, добре що на других  точках , такого не було. Доречі лягають самі сильні, і заповзятливі, слабші лишаються.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 хвилину тому, Сергій-апі сказав:

Я також схиляюся до думки, що це потрава. Зараз якоюсь фігнею кроплять зернові, не знаю для чого, жнива починаються.

У мене в лежаках можна скорочувати гнізда (як в зиму), рамки стоять повністю пусті.

Поливають десекантами і гербіцидами для того щоб при збиранні пшениці  не було зелені. Для бджіл гербіциди згубні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

Просмотрел несколько семей - рекордисток по силе семьи 

Такое впечатление что воры выдули всю пчелу ,

с четырёх верхних корпусов над РР

Себе в мешок и унесли  

Положение катастрофическое 

С таким количеством пчелы не собрать и 30 % подсолнечного мёда 

У  меня эта фигня уже не один год .   происходит с 5 по 10 июня  с началом жары ..  И чем сильнее семьи    тем  они сильнее  и ослабевают.    Прошлый  год было пару несколько ниже средней силы  семеек с непонятными матками  Ф - 2. Ф-3 (сами сменили. и я оставил)   так они особо и не просели   а у рыжиков корпус рассплода и пчела в растяжку на рассплоде.    Сделал Вывод что рыжикам из за большого количества рассплода приходится больше и дальше летать в поисках белкового корма ( пыльци очень мало ) и они более попадают под химию.  С началом цветения подсолнуха потравы перестают действовать и семьи быстро восстанавливаются.   

Причину  вижу  в обработке зелёнки ( подсолнух. кукуруза и.т.д)  и +  жара очень сильно усиливает действие этих препаратов.   :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация, пасека стоит развития никакого, грешу на протраву зерновых очень вонючими и сильными гербицидами. 

P. S. В две роевни залетели шершни, ловушки стоят рядом возле поля ячменя после протрав дно усыпано мертвыми особями. Вывод если эти "рэксы" осыпались что говорить о рабочей пчеле. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рахунок відсутності бджіл викажу свої припущення: як видно клімат сильно змінився і тут має свою перевагу порода яка вже пристосована до таких температур та засухи. І ця порода давно називається Українська Степова Бджола (тип Штукарський ;)). Сьогодні передивлявся як пройшов прийом острівних маток, так там бджоли, що матку не так легко знайти (25-30 рамок) ну і ще в полі літали.

Також ця бджола вже пристосувалась до майже відсутності пилку, оскільки з травня вже вся зелень згоріла, а в серпні тільки можуть брати з лободи та амброзії. Хоча остання і для людини агресивна, але тут бджілкам саме те для осіннього розвитку.

І на останок, пішов соняшник, на вагах плюсик, та й по дівчатам видно що нарешті дочекались, з вулика і у вулик черги стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mihail-ves сказал:

 як видно клімат сильно змінився і тут має свою перевагу порода яка вже пристосована до таких температур та засухи. І ця порода давно називається Українська Степова Бджола 

Так   Вы  сами себе противоречите.  Климат за последние 20-40 лет (дальше не помню :umora:)  конкретно изменился.  а пчела эта сформировалась в том климате.     так  что  ещё немного и будем переходить на африканскую пчелу :umora:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

Так   Вы  сами себе противоречите.  Климат за последние 20-40 лет (дальше не помню :umora:)  конкретно изменился.  а пчела эта сформировалась в том климате.     так  что  ещё немного и будем переходить на африканскую пчелу :umora:.

Першими лягають рижикі, потім , карніка, потім местні штукарськи, зробіть 3 групи відводкив  по 2рамки  рута ,цих порід ,хочаб по 20 штук, і побачите хто доживе до осені, а хто до весни, тільки не гратися з ними, не підсилювати, ні підгодовувати літом. Я так робив не одну сотню,  дуже наглядно видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Mihail-ves сказал:

як видно клімат сильно змінився

За последние 2 месяца я не думаю что климат так конкретно изменился что у летной пчелы развилась амнезия и они домой не возвращаются. :IMHO1:все дело в гербицидах для ранних зерновых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переглянув сім'ї,  в найкращих по 2 рамки меду десь буде. Довкола кукурузяні поля, бур'яни якісь є, але не так щоб дуже квітували, впродовж тижня і вони закінчаться. Цікаво, скільки цукру на 5 сімей піде....і чи доводилось комусь починати годувати з липня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, охотник пчел сказал:

Першими лягають рижикі, потім , карніка, потім местні штукарськи, зробіть 3 групи відводкив  по 2рамки  рута ,цих порід ,хочаб по 20 штук, і побачите хто доживе до осені, а хто до весни, тільки не гратися з ними, не підсилювати, ні підгодовувати літом. Я так робив не одну сотню,  дуже наглядно видно.

У меня  так не получится ни с какой пчелой.  после акации и до подсолнуха полный безвзяток .    по любом нужно кормить или дать медовые рамки. но так как отводки у меня ещё и тянут вощину то отводки регулярно подкармливаю а семьи просто контролирую что бы был корм.  Рыжики хоть и сильнее просаживаются ( в случае потрав )  но всё же и быстрее востанавливают силу за счёт большого количества рассплода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В підтвердження своїх слів даю посилання на минуло-річне відео підготовки до зимівлі.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...