Перейти к содержанию

Весна-Літо 2019


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Дело не в суровости,а в стабильной зиме без качель.

При оттепелях пчела поднимется вверх в надежде что вот завтра облет.А вместо облета мороз,но она вниз уже не уходит(там холод снизу идет и по природе ей вверху на прогретом комфортнее)и так и остается.Потом подъедают сверху мед и при продолжительной зиме получается что корм как бы есть и его нет.

При стабильных минусах она сидит тихо как и положено идет снизу вверх.

Что блудят,  то блудят! Куда хочу туда иду :)

Я на их перебежки уже не обращаю внимания.

У меня всегда готовы чисто медовые лепешки.  Только вижу что начинается блуд- лепешки сверху , и спи спокойно. 

Так и страхуюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олексiй Бджола сказал:

Век живи и век учись. Завтра плотно займусь этой семейкой. Благодарю за информацию!!!!

Найдеш , не найдеш матку , но этот совет выполни в первую очередь 

 

Только что, Егор Юрьев сказал:

Если матку не найдешь поставь рамку с засевом от другой семейки.Через сутки-двое посмотри.Потянут маточники значит семья безматочная,не потянут-матка есть.Плодная или неплодная это уже вопрос второго плана.

Сначала рамка . расплода , а потом поиск матки , не теряй времени 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Олексiй Бджола сказал:

А можно ли разнести по рамке пчелы в зимовалые отводки которые сейчас сидят 4-6 рам. ?

Можна без будь яких пересторог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Олексiй Бджола сказал:

 Коллеги,  нужна помощь! Сегодня во время ревизии обнаружил в сильной семье множество разгрызаных маточников. Есть пару пчелок на выходе.  Семья ведёт себя агрессивно.  Расплода было на 3 рамках на ладошку.  Что посоветуете?

Запасные матки есть. И как правильно постучить? 

Три дні назад потрапив на схожу сімю у себе, (мої дії) всі маточники повиривав (були і розгризяні і не розгризені) найшов неплідку - задушив і без перестороги дав плідну із запасних, через пів години проконтролював є намісці. Сьогодні подивовся вже і яйця є. (Непідставляй відкритого розплоду - втратиш час!)

Бажаю вдало розібратись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановний Л.Пасічник.Я живу на півночі Миколаївськоі об. і зима у нас не така як на півдні,це по перше,а по друге-ніколи нікого не вчу.На добраніч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, как говорится не ищу для себя лёгких путей. Но разобраться надо. 

Постараюсь завтра уделить внимание с фотоотчетом. А там будет день и будет пища! Главное чтоб погода дала поработать. А то ещё десятка два ждут ревизии. 

Ещё хочу поблагодарить всех участников кто подсказывает, даёт советы.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні передивився частину вуликів на пасіці , матки тільки почали яйцекладку , личинки навіть нема. Кормів  достатньо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, VВиталий сказал:

Шановний Л.Пасічник.Я живу на півночі Миколаївськоі об. і зима у нас не така як на півдні,це по перше,а по друге-ніколи нікого не вчу.На добраніч.

удачі і Вам:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Укроп сказал:

І куди так рано виїхав? Бджоли вже в тебе облетілись?

На  Юга.

Да. вот приехал уже домой. с трёх часов утра  накатался почти 600 км. больше половины расстояния с пчёлами. попросил мне найти место под пасеку в конкретном месте. сказали что нашли. я приехал . набираю а они мне говорят а чё ты  туда поехал мы тебе в другом месте подобрали место и дают мне населённый пункт почти в 50 км в противоположном направлении . они решили что мне там будит лучше. ну в общем совсем не то на что я рассчитывал но посмотрим может и не совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

На  Юга.

Да. вот приехал уже домой. с трёх часов утра  накатался почти 600 км. больше половины расстояния с пчёлами. попросил мне найти место под пасеку в конкретном месте. сказали что нашли. я приехал . набираю а они мне говорят а чё ты  туда поехал мы тебе в другом месте подобрали место и дают мне населённый пункт почти в 50 км в противоположном направлении . они решили что мне там будит лучше. ну в общем совсем не то на что я рассчитывал но посмотрим может и не совсем плохо.

Кудаж это на юга? Я на лето наоборот поближе к Вам. :dntknw::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олексiй Бджола сказал:

Кудаж это на юга? Я на лето наоборот поближе к Вам. :dntknw::)

Так то на лето. а сейчас ранняя весна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Олексiй Бджола сказав:

Век живи и век учись. Завтра плотно займусь этой семейкой. Благодарю за информацию!!!!

 

6 годин тому, Егор Юрьев сказав:

Если матку не найдешь поставь рамку с засевом от другой семейки.Через сутки-двое посмотри.Потянут маточники значит семья безматочная,не потянут-матка есть.Плодная или неплодная это уже вопрос второго плана.

Врахуй що рамка з засівом при негативному  результаті потягне ще на одну прикрість. Нічого путнього з цієї матки не вийде і бджолу яка почала виводити собі матку досить складно підсадить в іншу сім*ю. Так що шукай і запитуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

они решили что мне там будит лучше. ну в общем совсем не то на что я рассчитывал но посмотрим может и не совсем плохо.

Так вы, что не выезжали на предварительный осмотр места? Сразу с пчелами? Ну вы даете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5c8217b6f25c6_8.thumb.jpg.a108681acefcac0eff40214fcc5102c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Н. Петрович сказал:

Так вы, что не выезжали на предварительный осмотр места? Сразу с пчелами? Ну вы даете.

Порожняком Кататься 260 км в одну сторону как то не охота. понадеялся на знакомых. в итоге получилось ещё дальше. Ну всё равно лучше чем у меня дома. Только там где я хотел стать сейчас цветёт ольха . А на этом месте ольхи нет но как будто за камышами 2 большие косы с котиками которые скоро зацветут. Да и сады там как минимум на неделю зацветут раньше чем у меня.  И свой точок немного разгрузил . А то у меня и соседей пчёл добавилось а много клёнов и ивы вырезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня очень ветрено, хотя +8. 

Не выйдет поработать. Пчелки практически не летают. На водичке с десяток. Расстроился :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Броди на даний час така температура ,понесли масово пилок.

P90308-093426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Егор Юрьев сказал:

А кто сказал что она свищевая?Может там старая не давала выйти маткам смены?Что нам известно о матке которая сейчас есть или была?

Смішне пояснення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Порожняком Кататься 260 км в одну сторону как то не охота. понадеялся на знакомых. в итоге получилось ещё дальше. Ну всё равно лучше чем у меня дома. Только там где я хотел стать сейчас цветёт ольха . А на этом месте ольхи нет но как будто за камышами 2 большие косы с котиками которые скоро зацветут. Да и сады там как минимум на неделю зацветут раньше чем у меня.  И свой точок немного разгрузил . А то у меня и соседей пчёл добавилось а много клёнов и ивы вырезали.

ольха редко что-то показывает. в основном вся надежда на котики. потом клены и верба белая. по сравнению с белой вербой сады отдыхают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это юг .......

1552033642378-273282206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робота йде повним ходом.))))407c221ae728fc165c3c58b9b82001da.jpg0ecdba1dd42cbe361c3b32bb2e9feb36.jpg5d6dd203fbe6059e5291052cd0d0c2f4.jpgbae98b9521d7b9e012a7fc6c54f11190.jpgbf58175485bc0309288c4c8c00e14074.jpg

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Порожняком Кататься 260 км в одну сторону как то не охота. понадеялся на знакомых. в итоге получилось ещё дальше. Ну всё равно лучше чем у меня дома. Только там где я хотел стать сейчас цветёт ольха . А на этом месте ольхи нет но как будто за камышами 2 большие косы с котиками которые скоро зацветут. Да и сады там как минимум на неделю зацветут раньше чем у меня.  И свой точок немного разгрузил . А то у меня и соседей пчёл добавилось а много клёнов и ивы вырезали.

Ну можу впевненно сказати що ти рекордсмен України по над ранній кочівлі. Ніхто ще так рано не починав в Україні кочувати як ти. Я теж хочу вивезти пасіку до себе на болото,там теж якщо буде погода,то для бджіл рай. Вільха, верба, ряст, леворда, клен, і багато що іншого. Але це буде в квітні, рано так у нас ще нічого там не зацвітає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агент теща доповів, що почався обліт :ay:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.00 +14 в тiнi пасiка гуде.DSCN3986.thumb.JPG.5dbf84a63eb3b5563b5a98c2ef5768e6.JPG

DSCN3987.JPG

DSCN3985.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...