Перейти к содержанию

Весна-Літо 2019


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

1 хвилину тому, Cfif сказав:

 

У меня есть один точёк. там подсолнечника 500 га есть, так что статистика будет))

Я про статистику на тій місцевості, що без соняха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вадим Попов сказал:

В мене та ж ситуація, що у Вас. Нікуди їхати не буду. Нехай несуть різнотрав'я. Я ганяюсь не за медом цього року, мені треба, щоб було кому в зиму йти.

Вот и я думаю. Догоним ценой и силой семей в следующем году. Раньше жили без подсолнечника и качали будь здоров!! а сейчас расслабились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 хвилин тому, Cfif сказав:

Уважаемые специалисты, у меня достаточно сложный вопрос! Если коротко - что мне делать??))

Різнотравя стільки не принесуть як соняха. Тому, якщо  влаштовує зменшений в двічі а може в тричі  обєм отриманого меду....:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Cfif сказал:

Уважаемые специалисты, у меня достаточно сложный вопрос! Если коротко - что мне делать??)) А серьёзно, ситуация такая.:

Стоит у меня точёк в практически мёртвом хуторе. Вокруг балки, яруги, леса и немного полей. Так вот в этом году впервые нигде в пределах лёта пчёл нет подсолнечника вообще. одна кукуруза. НО! Поля составляют примерно 40% всей площади. Остальное ручьи, перелески, луга, яруги, во общем очень пересечённая местность. Много разного цветёт всё лето. Плохо что оценить количество сейчас нет возможности пока не зацветёт и каждый год по разному. После липы все с тех краёв съезжают на подсолнечник или по домам. А я вот думаю, если я один там останусь, может неплохо можно было бы взять разнотравья?? Его в розницу продать легче, цена выше ит.д. А с другой, никогда я так просто совсем без подсолнечника не оставался, хоть за 2км. да были большие поля. И вот стрёмно, останусь и без мёда могу быть... А может останусь и буду в шеколаде???))) Мне такие случаи известны.

Кто как бы поступил??? Про переезд даже вспомнить уже страшно.))

У Сергея Тюркина в этом году привес на рапсе с поля за 5км был 7кг в день 

Увеличте радиус поиска , 2км это устаревшое растояние эфективной работы пчел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AVA сказал:

У Сергея Тюркина в этом году привес на рапсе с поля за 5км был 7кг в день 

Увеличте радиус поиска , 2км это устаревшое растояние эфективной работы пчел

Что то мне не очень верится в такие данные...Устаревшие это как? пчела изменилась или километры уменьшились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Nerox сказал:

Разве не лучше заменить лежак на ППС/ППУ корпус? Зимовка и весеннее развития как я читал - очень даже хорошее в нем.

Так вам материал улья или система улья , так лежаки тоже делают с ППС

В лежаку две семьи через перегородку не хуже ППС , но мороки больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cfif сказал:

Что то мне не очень верится в такие данные...Устаревшие это как? пчела изменилась или километры уменьшились?

Так человек на практике проверил 5км -7кг в день , утаревшие , как по книжке считалось , без практики наверно :hmm:

Во время цветения рапса других медоносов небыло , как и других полей 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AVA сказал:

система улья

Я уже определился что на следующий год у меня будут многокорпусные, лежаки останутся в сарае на всякий случай (В печку их жалко, даже с учетом того что брал БУ)

 

5 минут назад, AVA сказал:

Так вам материал улья

Вот тут я ещё сам не определился на все 100%. Пока что буду пробовать на отводках ящики ППС. На следующий год хочу сделать половину корпусных из ППС, половину закупить с дерева. Пока сам не попробую - не смогу окончательное решение принять.

 

7 минут назад, AVA сказал:

В лежаку две семьи через перегородку не хуже ППС , но мороки больше 

Мне, как начинающему вот эта морока страшна немного. Время и усилия то пустяк, а вот если из-за этого в конечном итоге за зиму -семья - обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nerox сказал:

Я уже определился что на следующий год у меня будут многокорпусные, лежаки останутся в сарае на всякий случай (В печку их жалко, даже с учетом того что брал БУ)

 

Вот тут я ещё сам не определился на все 100%. Пока что буду пробовать на отводках ящики ППС. На следующий год хочу сделать половину корпусных из ППС, половину закупить с дерева. Пока сам не попробую - не смогу окончательное решение принять.

 

Мне, как начинающему вот эта морока страшна немного. Время и усилия то пустяк, а вот если из-за этого в конечном итоге за зиму -семья - обидно.

У мене лежаки работают летом для отводков через перегородку 2шт

Зимой для зимовки двух семеек , перед рапсом кто заслужил :umora:, пересажую в многокорпусник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

У мене лежаки работают летом для отводков через перегородку 2шт

Не тесно им становится? Или чуть что и их ждет переселение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nerox сказал:

Не тесно им становится? Или чуть что и их ждет переселение?

Лежок 20р напополам , два спареных 10 рамочника , получаэтся эфект ППС

И зимуют семьи силой четыре пять рамок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AVA сказал:

Лежок 20р напополам , два спареных 10 рамочника , получаэтся эфект ППС

И зимуют семьи силой четыре пять рамок 

Ну Вы меня переубедили теперь, точно в печку не уйдут после того как освобожу их :hi:

Ну и по скольку Вы человек я гляжу опытный, не постесняюсь задать ещё вопрос :) .
Я сделал отводки на 1 РР + кормовую, подставил матку в клеточке и 3 дня держал закрытыми. Вчера пересадил в 6-рамочники из ППС и открыл клеточки что-бы они выпускали маток. Теперь собственно вопрос, если их выпустят и они начнут сеять, по сколько их стоит подкармливать сиропом, сама пропорция приготовления (Сахар/вода), что-бы они набрались сил и смогли уйти полноценно в зиму.
Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nerox сказал:

Ну Вы меня переубедили теперь, точно в печку не уйдут после того как освобожу их :hi:

Ну и по скольку Вы человек я гляжу опытный, не постесняюсь задать ещё вопрос :) .
Я сделал отводки на 1 РР + кормовую, подставил матку в клеточке и 3 дня держал закрытыми. Вчера пересадил в 6-рамочники из ППС и открыл клеточки что-бы они выпускали маток. Теперь собственно вопрос, если их выпустят и они начнут сеять, по сколько их стоит подкармливать сиропа, сама пропорция приготовления (Сахар/вода) что-бы они набрались сил и смогли уйти полноценно в зиму.
Буду очень благодарен.

Несмотря на стаж до подкормки сироп ище не дошол :umora:

У меня всегда есть запас рамок соняха з прошлого года 

Я такие отводки на одну рамку печати запускал в позапрошлом году 

Только в 8р через перегородку , два отделения на 4р, то кормовые рамки брал из семей ,

точнее не кормовие , а маломедки матке для засева , мед выедали матка засевала 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ss77 сказал:

В этом году хочу попробовать магазин. Поэтому вопрос - Что значит Назбирав магазинів "стопочку"? А пчела? Её же струсить надо. Как начнёшь трусить так и начнётся..!

Есть прекрасная вещь - пчелоудалители. Перед откачкой поставили на разлелительную решетку корпус с пустыми рамками, на него пчелоудалитель и сверху медовые магазины. За 2-3 дня вся пчела  переходит в семью. Приехали, собрали магазины без пчел.  

Да, нужно поиграится с расстановкой пчелоудалителей, но это в разы быстрее, чем перетряхивать все рамки или выдувать пчел. Пчелы не жалят и воровства нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Nerox сказал:

Я сделал отводки на 1 РР + кормовую, подставил матку в клеточке и 3 дня держал закрытыми. Вчера пересадил в 6-рамочники из ППС и открыл клеточки что-бы они выпускали маток. Теперь собственно вопрос, если их выпустят и они начнут сеять, по сколько их стоит подкармливать сиропом, сама пропорция приготовления (Сахар/вода), что-бы они набрались сил и смогли уйти полноценно в зиму.

Вы слишком поздно сделали такие отводки. Пока матка начнет яйцекладку 7-10 дней +21день до выхода первых пчел.  Будет середина июля. Они просто не успеют набрать силу.  Выход один - после начала яйцекладки усиливать печатным расплодом на выходе от других семей.

Я отводки на 1рр делаю 1-10 мая и сейчас у них 4-5 рамок расплода

Для стимуляции маток сироп 1:2 (сахар, вода) и для таких маленьких отводков не более 200г  в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2019 в 20:14, ромео сказал:

Пляму з отрутою навіть нічим не посипали. Машина простояла до 6 вечора на дорозі і з неї все витікало.

 Вчора посипали пляму на дорозі вапном. Так що загрозу локалізовано оперативно...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, samitnyj сказал:

Ніхто тут толкової поради не дасть, бо багато невідомих факторів

Вот эти места.в июле всё цветёт и буяет.Но будет ли толк?? очкую я однако, сезон может пропасть..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Cfif сказал:

Вот эти места.в июле всё цветёт и буяет.Но будет ли толк?? очкую я однако, сезон может пропасть..

Відповідь на це питання можна отримати тільки експериментальним шляхом. Спробувати. Можливо,  кількома вуликами...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Надія сказал:

Вы слишком поздно сделали такие отводки. Пока матка начнет яйцекладку 7-10 дней +21день до выхода первых пчел.  Будет середина июля. Они просто не успеют набрать силу.  Выход один - после начала яйцекладки усиливать печатным расплодом на выходе от других семей.

Я отводки на 1рр делаю 1-10 мая и сейчас у них 4-5 рамок расплода

Для стимуляции маток сироп 1:2 (сахар, вода) и для таких маленьких отводков не более 200г  в день

 

Благодарю, надеюсь смогу им создать условия для успешного развития и в конечном итоге зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Cfif сказав:

Кто как бы поступил??? Про переезд даже вспомнить уже страшно.))

После липы должен цвести золотарник. Если будут дожди с 10 по 25 июля тогда золотарник не даст ничего. После липы или золотарник или сейте позднюю фацелию на брошенных участках. А относительно подсолнечника если пасечники придержат мед тогда цена после нового года взлетит выше чем два доллара за килограм. И все из - за погодных катаклизмов которые разнесли пчеловодство южного полушария зимли в том числе Индию и Аргентину. На этом канале можно посмотреть все подробно. Так что подсолнечник забывать не стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

відбудова штучної, + пластикова рамка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nerox сказал:

Благодарю, надеюсь смогу им создать условия для успешного развития и в конечном итоге зимовки.

Самая большая опасность для таких поздних отводков , это сонях

Заливають рамки и матке негде сеять , бакфаст и ще кое как , а карника полный капець

Приходилось раз в пять дней забирать рамки залитые медом , а взамен давать суш

Забраные рамки ставил у семьи для дозалива и печатки 

Готовте суш или нужны магазины на шестирамочники 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, AVA сказал:

Самая большая опасность для таких поздних отводков , это сонях

Заливають рамки и матке негде сеять , бакфаст и ще кое как , а карника полный капець

Приходилось раз в пять дней забирать рамки залитые медом , а взамен давать суш

Забраные рамки ставил у семьи для дозалива и печатки 

Готовте суш или нужны магазины на шестирамочники 

Если я сделаю им магазины, они их оттянуть смогут во время взятка с подсолнуха? С сушью дефицит полный, по сколько не много брал у человека с ульями. А новую закупать побаиваюсь, раз удачно обошлось а на следующий раз куплю ещё с болячками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Nerox сказал:

Если я сделаю им магазины, они их оттянуть смогут во время взятка с подсолнуха? С сушью дефицит полный, по сколько не много брал у человека с ульями. А новую закупать побаиваюсь, раз удачно обошлось а на следующий раз куплю ещё с болячками..

В семьи ставить рамки магазиные на 145 на край гнезда с рамкой 300 можно и до соняха , а если нет суши то и нужно 

Если кормить сиропом в пропорции 1;1 то будут тянуть .

забирать только нужно вовремя чтобы языки под рамкой 145 не тянули безтолку 

И как только начнуть тянуть забирать на склад и ставить новые с вощиной 

Вовремя соняха тоже лучше сразу в семью , как только потянули и пошел набрызк в отводок 

Морокы канешно от моих советов :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

В семьи ставить рамки магазиные на 145 на край гнезда с рамкой 300 можно и до соняха , а если нет суши то и нужно 

Если кормить сиропом в пропорции 1;1 то будут тянуть .

забирать только нужно вовремя чтобы языки под рамкой 145 не тянули безтолку 

И как только начнуть тянуть забирать на склад и ставить новые с вощиной 

Вовремя соняха тоже лучше сразу в семью , как только потянули и пошел набрызк в отводок 

Морокы канешно от моих советов :umora:

Благодарю за совет. Да лучше пусть будет немного мороки, но результат положительный в конечном итоге покажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...