Перейти к содержанию

На пасеке все мелочи важны


MaxBear

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, OlexanderSh сказал:

не закріплені, щілини...

может бредовая идея, но всё же. А если вместо фальцев зарезать края корпуса под углом, верхний внутренний угол, нижний край наоборот наружный. Таким образом щели закрыты, корпуса не сдвигаются, монтаж простой. 

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, спасибо, пересмотрю. Я смотрел канал Белозёровых, там тоже толково рассказали и мне понравилась именно такая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MaxBear сказал:

может бредовая идея, но всё же. А если вместо фальцев зарезать края корпуса под углом, верхний внутренний угол, нижний край наоборот наружный. Таким образом щели закрыты, корпуса не сдвигаются, монтаж простой. 

Не ускладнюйте...(тоді і дно і криша і розд. решітка ...) 

 

Без фальц краще на стаціонарі але треба парафінить.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, не буду придумывать велик, запроектировал уже фальцевые улья со съёмным дном, одним корпусом на 300 и три корпуса 145, подкрышник и   крышка плотно одеваться на верх будет.

По поводу толщины доски теперь сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaxBear сказал:

понял, значит буду делать растояние между ульями, заодно будет куда рядом складывать инвентарь.

Краще ставити по два вкупі...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MaxBear сказал:

В каком именно Вы направлении?

Сновск

10 часов назад, MaxBear сказал:

Так продолжим вопросы. Такая мечь как подставка для ульев. Нифига это не мелочь. По ножкам подставок лазят муравьи  и бесят пчел. Планирую ножки делать из арматуры, наварить уголок и к нему прибивать нарпавляющие для установки ульев. Улья буду ставить рядами плотно друг к другу.  Какие методы борьбы с муравьми и какой метод растановки считается оптимальным?

С муравьями лучше бороться, они и по травинке на любую подставку залезут. Подставки в зависимости от стационар или кочёвка. Для кочевой сделал из арматуры на два улья. Попарно удобно и проходы есть и на второй можно чтото ставить.

 

1 час назад, MaxBear сказал:

 І доречі, про закорм. Зараз в сім'ях по три рамки кормових, я переживаю за те що вони туда падієвого меду не затянули, може краще зараз забрати ті рамки а в осени поставити? Чи в серпні сиропу дать і цього вистачить?

про дві різні рамки то розумію, обдумано до цього підходив. Хвилююсь чи вистачить для гнізда 12 рамок ? так як гніздо хочу тримати в одному корпусі.

 

На черниговщине не жарко, падь не так критична. Конец августа - начало сентября дополнительно дать сиропа.

 

Не забудьте про такую "мелочь" - обработать клеща

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, siverit сказал:

Не забудьте про такую "мелочь" - обработать клеща

семью знакомый давал, была обработана перед прошлой зимовкой. Я полоски уже купил, планировал поставить перед формовкой гнезда в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, siverit сказал:

С муравьями лучше бороться

Как? пепел пробовал, отработку пробовал, солидолом стойки мазал, все помогает на короткое время, потом лезут опять. У меня на участке их много, мелкие чёрные, как вывести уже 5 лет не знаю как, перепробовал кучу всего а результата нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, MaxBear сказав:

семью знакомый давал, была обработана перед прошлой зимовкой. Я полоски уже купил, планировал поставить перед формовкой гнезда в зиму.

Полоски потрібно ставити в серпні зразу після останньої відкачки меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, MaxBear сказав:
46 хвилин тому, siverit сказав:

С муравьями лучше бороться

Как? пепел пробовал, отработку пробовал, солидолом стойки мазал, все помогает на короткое время, потом лезут опять. У меня на участке их много, мелкие чёрные, как вывести уже 5 лет не знаю как, перепробовал кучу всего а результата нет.

100% результат дає тільки хімія, але вона дає результат і для бджіл. Тому, як правило, всі пасічники використовують попіл, солідол, переробку, якщо на пасіці 2-3 вулики, можна ніжки підставки поставити в ємності з водою і ідеально викошувати траву. Особисто я користуюся манною крупою (манкою) мурахи її добре їдять, потім вона розбухає і мураха гине. Частковий або не тривалий результат - це також результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергій-апі сказал:

Полоски потрібно ставити в серпні зразу після останньої відкачки меду.

нема чого качати ))) якщо собі натаскають і то добре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, MaxBear сказав:

нема чого качати ))) якщо собі натаскають і то добре

В мене також пусто. Тоді ставте полоски після 10 серпня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос. Есть возможность забрать за умеренные деньги три семьи в лежаках, семьи 7-8 рамок, кормов как-то не густо у них, да и мёд видать там откачают весь. Стоит ли брать такое счастье себе в зиму? или не успею закормить, если отдадут в августе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, MaxBear сказав:

ещё вопрос. Есть возможность забрать за умеренные деньги три семьи в лежаках, семьи 7-8 рамок, кормов как-то не густо у них, да и мёд видать там откачают весь. Стоит ли брать такое счастье себе в зиму? или не успею закормить, если отдадут в августе?

Все залежить від ціни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, MaxBear сказал:

ещё вопрос. Есть возможность забрать за умеренные деньги три семьи в лежаках, семьи 7-8 рамок, кормов как-то не густо у них, да и мёд видать там откачают весь. Стоит ли брать такое счастье себе в зиму? или не успею закормить, если отдадут в августе?

 В першу чергу ціна. Якщо за символічну плату, то можна погратись.

На зараз то дуже слабкі як для сімей. Якщо до цеї пори не розвинулись, то до зими можуть не встигнути. Покупка сумнівна. Але то таке. Треба дивитись по стану. Перш за все яка матка.

Якщо відводки - то інша справа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, MaxBear сказал:

ещё вопрос. Есть возможность забрать за умеренные деньги три семьи в лежаках, семьи 7-8 рамок, кормов как-то не густо у них, да и мёд видать там откачают весь. Стоит ли брать такое счастье себе в зиму? или не успею закормить, если отдадут в августе?

Головне кількість розплоду на 10 августа у сімьї , а не кількість бджоли якої через місяць небуде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

Якщо відводки - то інша справа. 

в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

Головне кількість розплоду на 10 августа у сімьї , а не кількість бджоли якої через місяць небуде 

а сколько для успешной зимовки надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем разница?
На сьогоднішній день, я думаю, що різниця тільки в тому, коли зроблений цей відводок.
І мене відводки від 10.05 зараз займають по 22 і 24 рамки (вже принесли мені майже 30 кг товарного меду - і це я ще не все качав у них), і лише один сидить на 10 рамках і то через мою тупість - треба було давно матку поміняти (нова матка вже їде до мене).
Пізні відводки ще не встигли б набрати масу бджоли до сьогоднішнього дня, хоча тут теж питання - коли вони були сформовані.

Я от думаю Вам просто хочуть впхнути слабачків, які жалко розформувати , а краще продати недосвідченому початківцю, як Ви. :IMHO:
П.С. Я такий самий новачок як Ви, перший рік власні бджоли. Так що будемо вчитись разом з форумом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озвучте ціну по якій Вам пропонують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, MaxBear сказал:

в чем разница?

Відводок має молоду матку. В сім'ї можуть бути древні старушки...

14 минут назад, Вадим Попов сказал:

вже принесли мені майже 30 кг товарного меду - і це я ще не все качав у них

От коли викачаєте, тоді і озвучите цифри...

а так...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Відводок має молоду матку. В сім'ї можуть бути древні старушки...

У відводку теж може бути старпер. Просто зробили відводок з пенсіонеркою, а потім продають як сім'ю. Чим не варіант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ромео сказал:
26 минут назад, Вадим Попов сказал:

вже принесли мені майже 30 кг товарного меду - і це я ще не все качав у них

От коли викачаєте, тоді і озвучите цифри...

а так...;)

А так - мед медленно превращается ,превращается ...в пчел(розплід)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цену пока не озвучили, так как там некому заниматься и будут наверное продавать. Какую цену поставят я не знаю и мне открыто ещё не предлагали.

51 минуту назад, Вадим Попов сказал:

І мене відводки від 10.05 зараз займають по 22 і 24 рамки

22-24 рамки расплода?  тогда я не пойму как у меня в 12ти рамочном корпусе будет сильная семья?

На данный момент у меня по 7-8 рамок расплода и 3-4 рамки кормовых. В одном улье матка 2017 года в другом 2019. Та что 2017 планирую менять в ближайшее время на бакфаст, так как пчёлы закладывают маточники намекая на тихую замену, хотя сеет вроде не хуже молодой. Если 7-8 рамок расплода мало для зимовки то может не морочить себе голову и объединить на зимовку и оставить только молодую матку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaxBear сказал:

а сколько для успешной зимовки надо?

15 000 бджіл . на рамкі 300 рамкі приблизно 7 000 тис ячеєк пригодних під засів 

Виходить три рамки по 70% процентів засіва, чи 5рамок  по 50% засіва 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...