Перейти к содержанию

Создание и закрепление нового породного типа онлайн


Рекомендуемые сообщения

Работая с дальневосточной и отталкиваясь от нее с 16 года ,как от базовой породы ( базовой пчелы), выделил пока 2 штуки маток выделяющихся по ряду хпп , как то 

1 отличная зимовка на меде в условиях Сибири ,причем с значительной примесью меда с рапса .

2 относительно миролюбивы ( навскидку ,следует уточнить степень)

3 не роились в безвзяток около 35 дней ( безвзяток изредка перемежался слабыми поддерживающими  и слабыми товарными взятками )

4 расплод не смотрел ,ибо нефиг лезти туда,где все и так хорошо

5 неплохо взяли майский мед ( изначальная сила с зимы большая)

6 вообще гигантская сила с зимы и в зиму ( зимовка на 14 рамках итрудно и не имело смыслобыло ужимать для зимовки,- улей дадан на 14 рамок )

7 пчела темная почти черная и похожа нагибридную дальневосточную + сгк , по печатке тоже отметил по крайней мере 1 из двух , что печатка смешанная 

8 одну из них сделал КУ 3 дня назад ,так как все другие претенденты на племя сроились. Стою на выкошенных покосах ,везде вокруг по балкам и ручьям зонтичные типо борщевика сибирского , дягля сибирского , сныть и разная мелочевка , в 2-2,5 км поле донника 15 га , в 1,5 км старые горельники с кипреем ,зонтиками и мелочевкой , но по обножке нвидать ,что идеткипрей ,его обножке я знаю хорошо и ее мало, примерно в 5 -6 км поле люцерны в 100-150 га. Динамика 1 день +3 кг ,2й день +6 кг,идут до темноты .

9 ну я знаю как пчела работает и как носит и все время за одной из семей наблюдаю ,это лидер по пасеке на всех типах взятка или в группе лидеров ,даже видно без КУ ,по силе лета и по напрыску и по залитым магазинам на майском взятке .

///////////////////////////////////

Вот эта предыстория  ... По всей видимости это гибрид из 3 х пород ,где преобладает дальневосточная , так как я массово вливаютолько их и только их ,но имел неосторожность часть маток отправить под Сочи на облет на преимущественно СГК трутневом фоне в 16 году и не поднялась рука всех передавить потомков из за возникшего МР и аскасфероза у значительной части ( МР четверть , аскасфероз сл. Форма почти у всех , ср форма у половины , больных по МР давил всех подряд,а с аск со слабой формой в основном пожалел и давил и менял маток только ко в среднепораженных ), хотя были и полностью здоровые ( или недообследованные потомки).

Ну и не стоит сбрасывать со счетов карнику....вокруг на соседних пасеках она преобладает в гибридных и более менее относительно чистых ( по трутню Ф1) формах и на моей пасеке есть несколько потомков самых крепких карник в гибридной форме.

Вообщем по всей видимости ,эти выдающиеся семьи потомки от гибрида ДАльневосточки с серыми кавказкими ,перебитыми смесью трутней ,где преобладают дальневосточные трутни ,так как по факту у меня все 90 перезимовавших семей отцовские и раньше и сейчас я ставлю по краям гнезда сушь где перемешена и пчелиная и трутневая ячейка и в гнезде трутневая ячейка вообще не редкость и я к ней отношусь спокойно и трутня режу очень редко в основном ,что бы посмотреть и помониторить вароатоз.

Вообщем есть две подобные по внешнему виду и хорошим хпп гибридные пчелосемьи 

Вопрос ,как с помощью ИО закрепить их хпп 

Перебивая их между собой и брат сестра 

Очень хочу попытаться закрепить такие характеристики и передать в потомство и распространить на всю своюпасеку и возможно и во вне .

Вообще в целом по принципу селекции это теперь возможно ? 

Сложно но можно?

Или несколько и сложно с генетической точки зрения ,как потом водить пасеку без хорошей изоляции, но это уже следующий вопрос 

Основной вопрос по методу брата Адама возможно закрепление сложных гибридов  

И если можно ,то сколько будет стоить 

Вообще достать российский хороший материал тех же дальневосточек или Сгк довольно сложно ,он часто неровный и сырой и естественно гибридный .

Поэтому есть желание закрепить лучшие образцы у себя 

И хочется узнать схему 

Или невозможность и успокоится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Работая с дальневосточной и отталкиваясь от нее с 16 года ,как от базовой породы ( базовой пчелы), выделил пока 2 штуки маток выделяющихся по ряду хпп , как то 

1 отличная зимовка на меде в условиях Сибири ,причем с значительной примесью меда с рапса .

2 относительно миролюбивы ( навскидку ,следует уточнить степень)

3 не роились в безвзяток около 35 дней ( безвзяток изредка перемежался слабыми поддерживающими  и слабыми товарными взятками )

4 расплод не смотрел ,ибо нефиг лезти туда,где все и так хорошо

5 неплохо взяли майский мед ( изначальная сила с зимы большая)

6 вообще гигантская сила с зимы и в зиму ( зимовка на 14 рамках итрудно и не имело смыслобыло ужимать для зимовки,- улей дадан на 14 рамок )

7 пчела темная почти черная и похожа нагибридную дальневосточную + сгк , по печатке тоже отметил по крайней мере 1 из двух , что печатка смешанная 

8 одну из них сделал КУ 3 дня назад ,так как все другие претенденты на племя сроились. Стою на выкошенных покосах ,везде вокруг по балкам и ручьям зонтичные типо борщевика сибирского , дягля сибирского , сныть и разная мелочевка , в 2-2,5 км поле донника 15 га , в 1,5 км старые горельники с кипреем ,зонтиками и мелочевкой , но по обножке нвидать ,что идеткипрей ,его обножке я знаю хорошо и ее мало, примерно в 5 -6 км поле люцерны в 100-150 га. Динамика 1 день +3 кг ,2й день +6 кг,идут до темноты .

9 ну я знаю как пчела работает и как носит и все время за одной из семей наблюдаю ,это лидер по пасеке на всех типах взятка или в группе лидеров ,даже видно без КУ ,по силе лета и по напрыску и по залитым магазинам на майском взятке .

///////////////////////////////////

Вот эта предыстория  ... По всей видимости это гибрид из 3 х пород ,где преобладает дальневосточная , так как я массово вливаютолько их и только их ,но имел неосторожность часть маток отправить под Сочи на облет на преимущественно СГК трутневом фоне в 16 году и не поднялась рука всех передавить потомков из за возникшего МР и аскасфероза у значительной части ( МР четверть , аскасфероз сл. Форма почти у всех , ср форма у половины , больных по МР давил всех подряд,а с аск со слабой формой в основном пожалел и давил и менял маток только ко в среднепораженных ), хотя были и полностью здоровые ( или недообследованные потомки).

Ну и не стоит сбрасывать со счетов карнику....вокруг на соседних пасеках она преобладает в гибридных и более менее относительно чистых ( по трутню Ф1) формах и на моей пасеке есть несколько потомков самых крепких карник в гибридной форме.

Вообщем по всей видимости ,эти выдающиеся семьи потомки от гибрида ДАльневосточки с серыми кавказкими ,перебитыми смесью трутней ,где преобладают дальневосточные трутни ,так как по факту у меня все 90 перезимовавших семей отцовские и раньше и сейчас я ставлю по краям гнезда сушь где перемешена и пчелиная и трутневая ячейка и в гнезде трутневая ячейка вообще не редкость и я к ней отношусь спокойно и трутня режу очень редко в основном ,что бы посмотреть и помониторить вароатоз.

Вообщем есть две подобные по внешнему виду и хорошим хпп гибридные пчелосемьи 

Вопрос ,как с помощью ИО закрепить их хпп 

Перебивая их между собой и брат сестра 

Очень хочу попытаться закрепить такие характеристики и передать в потомство и распространить на всю своюпасеку и возможно и во вне .

Вообще в целом по принципу селекции это теперь возможно ? 

Сложно но можно?

Или несколько и сложно с генетической точки зрения ,как потом водить пасеку без хорошей изоляции, но это уже следующий вопрос 

Основной вопрос по методу брата Адама возможно закрепление сложных гибридов  

И если можно ,то сколько будет стоить 

Вообще достать российский хороший материал тех же дальневосточек или Сгк довольно сложно ,он часто неровный и сырой и естественно гибридный .

Поэтому есть желание закрепить лучшие образцы у себя 

И хочется узнать схему 

Или невозможность и успокоится

Зазвичай у гібридів іде розщеплення і зниження продуктивності нижче середнього від вихідних форм. Хоча часом щось вистрілює і з таким матеріалом можна пробувати попрацювати, але то робота в сліпу і невідомий кінцевий результат. 

Дві сімї це замало : - ну зробите Ви брат на сестру, а далі що. Заглиблюючись в інбридинг, Ви закріплюєте як бажані ознаки так і не бажані. Вам потрібно буде відкидати матеріал з не бажаними ознаками, і коло звужуватиметься, яке і так невелике. Потрібно буде вливати чужу кров з ознаками притаманними  тій бджолі з якою вже ведеться селекція, і в цій чужій крові теж повинні ці ознаки бути вже закріплені. Коротше кажучи - дві сімї замало (впретеся в стіну), потрібно хоча б шість.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 13.07.2019 в 03:03, Рудаков Юрий сказал:

Вообщем по всей видимости ,эти выдающиеся семьи потомки от гибрида ДАльневосточки с серыми кавказкими ,перебитыми смесью трутней ,где преобладают дальневосточные трутни

   Не проще ли сделать промеры семей и трутней, а потом ломать голову над последующими шагами? Вам может просто повезти и показатели будут достаточно консолидированными. Могу промеры сделать(и даже желаю).

    А комбинаций из двух семей можно получить достаточно много и материал сохранится на десятилетия. Можете присылать от них неплодок, введу уникальный материал своей карпатки и затем полученное с трутнями от присланных ваших же маток. Вариантов очень много. И с облетниками у меня никаких проблем. Будет обычная живая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Майер сказал:

   Не проще ли сделать промеры семей и трутней, а потом ломать голову над последующими шагами? Вам может просто повезти и показатели будут достаточно консолидированными. Могу промеры сделать(и даже желаю).

    А комбинаций из двух семей можно получить достаточно много и материал сохранится на десятилетия. Можете присылать от них неплодок, введу уникальный материал своей карпатки и затем полученное с трутнями от присланных ваших же маток. Вариантов очень много. И с облетниками у меня никаких проблем. Будет обычная живая работа.

просто раньше у меня 

и там где я бывал на сторонних пасеках 

таких семей я не видел , возможно .да .есть такие бакфасты . но там вопросы по зимостойкости всегда висят (типо домоклова меча) 

....................................................

первый опыт выведения свищевой дочки (я раздал 6ть маточников и оставил одного свища на поллёта и отслеживаю этого свища) и первый сезон этой дочки не впечатляет 

НО , во первых сезон рваный и слабый у меня вцелом , и буду смотреть дальше наблюдать , и одна конечно никакой не показатель 

Хотя звоночек вцелом неприятный 

Вообще семья представляет из себя огромного гибрида .причём мирного и высокозимостойкого с печаткой говорящей о влиянии СГК , точнее сказать ничего не могу 

Вторая при всех тех же вводных уже позлее 

Третья с сухой печаткой также миролюбивая 

Теперь их три  АЛЬфа ,Бетта, Гамма моей пасеки

А вы в какой области Казахстана ? товарищ-господин Майер? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рудаков Юрий сказал:

просто раньше у меня 

и там где я бывал на сторонних пасеках 

таких семей я не видел , возможно .да .есть такие бакфасты . но там вопросы по зимостойкости всегда висят (типо домоклова меча) 

....................................................

первый опыт выведения свищевой дочки (я раздал 6ть маточников и оставил одного свища на поллёта и отслеживаю этого свища) и первый сезон этой дочки не впечатляет 

НО , во первых сезон рваный и слабый у меня вцелом , и буду смотреть дальше наблюдать , и одна конечно никакой не показатель 

Хотя звоночек вцелом неприятный 

Вообще семья представляет из себя огромного гибрида .причём мирного и высокозимостойкого с печаткой говорящей о влиянии СГК , точнее сказать ничего не могу 

Вторая при всех тех же вводных уже позлее 

Третья с сухой печаткой также миролюбивая 

Теперь их три  АЛЬфа ,Бетта, Гамма моей пасеки

А вы в какой области Казахстана ? товарищ-господин Майер? 

 

хочу попробовать закрепить полученный результат именно инбридингом 

хотя понимаю , что можно разгонять гибридов и дальше миксуя с новыми породами , но боюсь снижения зимостойкости ....

 

согласен на любой кипиш ,кроме уголовно наказуемого

:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже был такой случай : получил от дальневосточки в 15 году 2а отводка на её свищей методом углубленного поллёта 

и потом эти отводки прямо скажу отзимовали так : один погиб , второй наполовину осыпался \

я был в расстроен и непонимал вообще как так??

а это было то .что дальневосточного трутня не было ни на моей пасеке не в округе совсем 

То есть трутень ограничевался только двумя зимовалыми дальневосточными семьями ( а только соседняя пасека на карпатке имела порядка 80 семей и у меня была смесь пород СГК и карники в основном)+ падь 

При вводе 70% эф1 дальневосточных и получения МАССЫ ДВ трутня зимовка стала ну практически идеальной 99% и нет ослаблений каких либо более менее значительных 

Плюс экономная зимовка с малым подмором . 

 

Вообщем я уверен теперь в определяющей передачи ХПП в плане зимостойкости именно через массу нужного трутня и в целом основных ХПП

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2019 в 22:09, Серж 82 сказал:

Зазвичай у гібридів іде розщеплення і зниження продуктивності нижче середнього від вихідних форм. Хоча часом щось вистрілює і з таким матеріалом можна пробувати попрацювати, але то робота в сліпу і невідомий кінцевий результат. 

Дві сімї це замало : - ну зробите Ви брат на сестру, а далі що. Заглиблюючись в інбридинг, Ви закріплюєте як бажані ознаки так і не бажані. Вам потрібно буде відкидати матеріал з не бажаними ознаками, і коло звужуватиметься, яке і так невелике. Потрібно буде вливати чужу кров з ознаками притаманними  тій бджолі з якою вже ведеться селекція, і в цій чужій крові теж повинні ці ознаки бути вже закріплені. Коротше кажучи - дві сімї замало (впретеся в стіну), потрібно хоча б шість.

 

Чому мало ? Брат сестра дасть 25% нбридынгу схрещування між матками пряме і рецепрокне. Вільне сарування , жорсткий  відбір по ГКО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виведення трутнів від бджіл трутівок і тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

А вы в какой области Казахстана ?

 Восточно-Казахстанская- до областного центра (Усть-каменогорск) 90 км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячи полторы км между нами

По сибирским меркам не далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Рудаков Юрий сказал:

По сибирским меркам не далеко...

   Автобусы на Омск ходят мимо меня через день. На Томск вроде тоже бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Майер сказал:

   Автобусы на Омск ходят мимо меня через день. На Томск вроде тоже бывают.

До меня на Курган и Тюмень 

Омск ,это 500 км восточнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...