Перейти к содержанию

Вуликотерапія (ульетерапия)


Бортник

Рекомендуемые сообщения

С лежаками не работал, только теоретически, да еще и на теплый занос.. Очень интересен опыт обслуживания, и работы с ульями на теплый занос. Если не трудно, чуть по подробней пожалуйста.

С лежаками на теплый занос я тоже работал первый сезон. Заселил домики пакетами. Развивались очень хорошо. Залог тому - подсиливание рамками с расплодом на выходе (по 1-2 рамки), очень хорошая медоносная база и благоприятная погода. Не роились. В результате даже получилось взять товарного меда отличного качества. В зиму пустил 50 на 50 мед и сахарный сироп. Гнездо собрал покомпактней, сильно не утеплял, пока зимуют хорошо. Из теории знаю, теплый занос хорошо весной - быстрее стартуют (тем более у меня греют друг друга через боковую стенку) - это мне на руку. Зато летом, говорят, жарко. Роение... Буду менять маток, расширять гнездо с запасом... А в целом большой разницы между теплым и холодным заносом я не вижу...
Двухместный красивый.Если для пациентов то самое то что надо .Светлые ,с окнами ,просторный, под дерево.Думаю одноместные гробики будут стоять в сторонке и молча завидовать.Вопрос-сколько в этом году обходилась процедура для паситителей?

Одноместные домики имеют свои преимущества. В них сильнее ощущаются ульевые запахи и отчетливее слышится жжужание пчел. В них лучше спиться днем. Поэтому многие отдавали им предпочтение. Особенно во время дневных, почасовых, сеансов.
З такої кількості людей, мабуть в когось були якісь унікальні випадки оздоровлення, крім просто отримання приємних відчуттів?

Чудес я не наблюдал. Рак не лечил - отправлял к Савину. Костыли у домика тоже не оставляли. В то же время люди очень часто говорили, что им стало легче. Имелись в виду самые различные хронические хвори. Однако, справедливости ради надо сказать, что мои пациенты, это отдыхающие санатория, и я там не единственный "старатель-реабилитолог". Плюс сам воздух, природа, вода были нашими союзниками. Самый запоминающийся случай - послеинсультовый больной. Нарушена была моторика, речь, однако, после 10 дней ульетерапии состояние заметно улучшилось. Большинство полежав раз были в полном восторге. Приходили еще, приводили знакомых. Главное - огромное количество позитивных эмоций исходящих от пациентов! Столько слов благодарности как за прошедший сезон, я за всю жизнь не получал! В личку пришли несколько вопросов, но так как думаю, что это может быть интересно многим, отвечу здесь. "Сколько времени длится сеанс ? Обычно 1 час. Реже 2 часа. Бывало арендовали на всю ночь, но почти всегда двухместный домик. Если не считать ночи, простоев было не много - процентов 25-30... "Есть ли какие-то противопоказания ?" Жалоб на ухудшееся самочувствие - такого не было ни разу. Ложащегося на улья человека мы всегда просили прислушиваться к своим ощущениям. Если чувствовал себя комфортно, испытывал приятные ощущения, верил, что набирается здоровья, а так бывало почти всегда, оставался довольным. Становился нашим постоянным клиентом, приводил знакомых. Если испытывал дискомфорт - прекращал сеанс. Но за все время был один пациент с клаустрофобией, другой с аллергией - не долежали свой час на этом все и закончилось. " крышке ,на которую ложатся ,есть отверстия для поступления воздуха из улья в домик" Да, есть. На всю длину первой от стенки потолочины 4 больших, зарешеченных отверстия. На фото их не видно, потому, что матрас (он, кстати, тонкий, в меру жесткий и набит сеном, а подушка лекарственными травами) лежит в "нерабочем состоянии" - когда пациент ложится матрас чуть отодвигается к краю, и отверстия открываются. О стоимости услуг... Скажу так, насколько мне известно от 30 до 100 гривен в час. Ночи от 200 до 1000 гривен. Стоимость домиков. Маленький - 5 тысяч гривен (без кровли и лакового покрытия). Большой - 16 тысяч (тоже без кровли, лакировки и стекол). Да не дешево, но качество отменное - хотел бы придраться, да практически нет к чему. Всех интересующихся приглашаю в гости! Есть что рассказать, показать. Благо переночевать есть где. ;) Для коллег ночлег в домике практически даром... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо !!! И за приглашение !!! Будет возможность -приеду посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный пост с желтого форума :)

Думаю, что благоприятное воздействие околоульевого пространства обусловлено более высокой частотой его обитателей. (У каждого организма своя частота, как и у человеческого, которую он может ещё незначительно увеличивать или понижать в зависимости от образа жизни). Находясь некоторое время возле улья, при определённой сонастройке, человек может немножко сдвинуть свою частоту вверх, отсюда и всякие кайфовые ощущения. Удержать свой организм на высоких частотах после такого лечения сможет далеко не каждый, вернее, тот, кто на это способен – просто не допустит в себя болезни, и не придёт лечится. Но, большинство, как только попадает в привычную среду – возвращают себе и привычную ранее частоту, а вместе с ней и прежнее состояние. Всё, что можно сделать для таких клиентов – подсадить их на этот ульевой кайф, как наркоманов и пусть ходят к пчёлам регулярно – "оздоравливаться". Для пущего эффекта можно навешать лапши о лечебном эффекте биополя, кто сильно внушаемый – у того может эффект плацебо сработает. Что собственно и делают предприимчивые пчеловоды. Кстати imho.gif правильно делают. Но "лечение биополем пчел" – по-моему, слишком громкая фраза, как и лечение мёдом. Всё это хорошо, но только чтоб не допустить болезни, и лишь в комплексе с другими мерами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой - 16 тысяч (тоже без кровли, лакировки и стекол).

Почем доску брали и сколько кубов, и если можно сколько материала пошло всего на большой домик???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мой домик, на две лежанки.Ушло 1куб доски 30мм.Осталось внутри оббить вагонкой.Поскоку я неплотник,то решил збить щиты,2м на 2м.Потом собрал их,накрыл крышу,и доделал внутри ульи.Вышло по четыре улья,по 17 рам,на теплый занос.Сильно то некритикуйте,я ведь не плотник,я больше по металу.

post-4530-1358703753_thumb.jpg

post-4530-1358703766_thumb.jpg

post-4530-1358703781_thumb.jpg

post-4530-1358703798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и мой домик, на две лежанки.Ушло 1куб доски 30мм.Осталось внутри оббить вагонкой.Поскоку я неплотник,то решил збить щиты,2м на 2м.Потом собрал их,накрыл крышу,и доделал внутри ульи.Вышло по четыре улья,по 17 рам,на теплый занос.Сильно то некритикуйте,я ведь не плотник,я больше по металу.
А че крайние на холодный не сделаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почем доску брали и сколько кубов, и если можно сколько материала пошло всего на большой домик???

Домики я не делал - покупал. Моя работа только кровля, покрытие лаком, установка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно то некритикуйте,

не критикую, але по фен-шую вікно напроти вхдних дверей - кажуть погано для космічної енергії... :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не критикую, але по фен-шую вікно напроти вхдних дверей - кажуть погано для космічної енергії... :af:
Глянув направо - вікно,наліво - двері в кімнату,які відкриті,а за ними - вхідні,якраз напроти вікна,слава Богу,що мені це все ,як і моїм домашнім,по фен-шую...Тим більше,що космічній енергіі від цього погано,і вона нам не заважає :hi:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто остались рамы оконные,дочь в квартире поменяла,а я забрал.Вот и получилось так.А вот следующий,уже буду делать окна по бокам.А чего маятся,четыре на теплый,четыре на холодный?Если нужно посмотреть семьи,так все в один день.А незаглядывать по два раза на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои домики - с них начаналась эта тема. Сезон с ними отработал. Очень нравится и мне и пациентам- сотни людей прошли через них. Настолько понравилось, что заказал еще два больших, двухместных. Только теперь буду ставить их в Хмельницком.
Домики утепленные ,если да,то чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема дуже цікава. А хто займався більшими дослідженнями з медиками???? Замір тиску до і після терапії, аналізи крові чи іншого??? Те що після лежанки покращується стан, це думка бджолярів та нечисленних відвідувачів. Хочеться почути більш науковий підхід. Є такі напрацювання, чи це коммерційна таємниця????
Цієї зими прийшлося "поспілкуватися" із лікарями двічі. так ніхто із них не хоче чути або навіть не звертає увагу на мої відносини з бджолами та спроби лікування продуктами бджільництва. мовляв це "шаманство" і до науки , яку вони на даний момент представляють це не має анінайменшого відношення.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

це "шаманство" і до науки , яку вони на даний момент представляють це не має анінайменшого відношення.

Я. думаю, шамани стоять вище за багатьох лікарів. візьмем саме елементарне - виписує лікар вітамін С - усі аптечні вітаміни синтетичні... нехай спочатку поцікавтиься яка шкідлива їх дія- не менш ніж у антибіоиків
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цієї зими прийшлося "поспілкуватися" із лікарями двічі. так ніхто із них не хоче чути або навіть не звертає увагу на мої відносини з бджолами та спроби лікування продуктами бджільництва. мовляв це "шаманство" і до науки , яку вони на даний момент представляють це не має анінайменшого відношення.
По-перше,спілкувалися Ви ,скоріш за все,з "Врачами"(брехунцями).І вони Вам істинну правду говорили,що до їх(а от тут трошечки їх виведу на чисту воду) БИзнесу,який можна назвати і шаманством(який "аспірин" більше заплатить,той вони і виписують).Вони його ще називають лікуванням,але це занадто - поважаючий себе і людей профі не стидається відповідати: я про це вам не можу нічого відповісти - не може людина знати Все!У нас в Черкасах особисто знаю пасічника,який свого часу,маючи спеціальну медицинську освіту,5 років працював завідуючим кабінетом апітерапії одного з санаторіїв. Даю ссилочку на виступ Академіка по цій темі:
, далі про апітерапію в СССР: http://www.youtube.com/watch?v=OndhVLFJCmg.Апітерапевти періодично збираються на конференції,слідіть за інфо - вона в повітрі весь час - що шукаєте,те знаходите!В неті теж,крім всякого непотрібу(в тому числі і на цю тему),достатньо правдивої інформації про практику апітерапії. :hi::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема дуже цікава. А хто займався більшими дослідженнями з медиками???? Замір тиску до і після терапії, аналізи крові чи іншого??? Те що після лежанки покращується стан, це думка бджолярів та нечисленних відвідувачів. Хочеться почути більш науковий підхід. Є такі напрацювання, чи це коммерційна таємниця????
Цієї зими прийшлося "поспілкуватися" із лікарями двічі. так ніхто із них не хоче чути або навіть не звертає увагу на мої відносини з бджолами та спроби лікування продуктами бджільництва. мовляв це "шаманство" і до науки , яку вони на даний момент представляють це не має анінайменшого відношення.
Це ті лікарі ніякого відношення до науки не мають . Просто тупо роблять те чого їх вчили стільки років ,і заробляють гроші . Є зараз повно різних цілителів ,магів і ворожбитів ,які дурять людей і заробляють гроші. Але є і такі ,які дійсно хочуть ,і допомагають людям в силу своїх можливостей . І роблять це щиро і від душі ,без всякого шарлатанства .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои домики - с них начаналась эта тема. Сезон с ними отработал. Очень нравится и мне и пациентам- сотни людей прошли через них. Настолько понравилось, что заказал еще два больших, двухместных. Только теперь буду ставить их в Хмельницком.
Я бы окна делал ниже ,почти на уровне лежака ,чтобы лежащий видел работу пчел ,это просто завораживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доделаю выложу

Так Вы зделайте фото работ по ходу, так и выставите, вот каркас итд... :ah:
одну уже полакировал а одну еще нет и сетку пока не ставил,хотя приобрел(нерж 2на 2мм) E77D5038.jpeg вторая не законченная еще E4B68419.jpeg прдолжение A565C1DE.jpeg вид снутри 1E057302.jpeg сзади меня домик где будут эти две пчелолежанки находится.Пока без окон и дверей и внутренней отделки--но думаю даст Бог до мая сделаю D56DC08E.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доделаю выложу

просвяти как постотреть фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде видно их
Тоже вижу только последний снимок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде видно их
Тоже вижу только последний снимок.
и у меня :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А небуде холодноватий вулик? Всеж таки сам матеріал холодний сам по собі. :IMHO1: А взагалі робота супер :ay::ay::ay: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого!!!Важкенька "скриня" вийшла.Гарно задумано.Та я б дуб не лачив, а покрив воском, і стелину тоншу,на ній же не ТО трактору проводити,а апітерапію еее... тещі ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...