Перейти к содержанию

Аскосфероз


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году в нескольких ульях вылазил у меня этот аско ... Так боролся с ним только при помощи тысячелистника(укр. - тисячолистник, деревій, кровавник). Притом использовал как свежие листья или соцветие, так и сушеные - результат такой же. После весенней ревизии хочу во всех ульях притрусить им для профилактики(насущил в прошлом году достаточно). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От аскосфероза применяю настойку Грецкого ореха на спирту, даю каждой семье по несколько капель в поилку. Лет шесть уже не возвращается в семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От аскосфероза применяю настойку Грецкого ореха на спирту, даю каждой семье по несколько капель в поилку.

Напишите, пожалуйста, поподробнее о способе приготовления самой настойки и способа ее использования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если слабо проявился - не обращаю внимания.. сам проходит. Если сильно - полоску лекарства (асконазол, кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период когда грецкие орехи уже набрали массу но еще в таком состоянии, когда можна их резать ножом, нарезаю пол-литровую банку до верху и заливаю чистым спиртом. Следующей весной даю пчелам по две капли в пробку с водой (пробка от полиэтиленовых бутылок) и ставлю каждой семье на леток. Кодгда пчелы заберут все содержимое пробки, даю снова, и так три раза. Когда в понедельник болит желудок :D можно принимать самому, десять грамм настойки и девяносто воды. Можно и при любых болях в желудке применять, помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период когда грецкие орехи уже набрали массу но еще в таком состоянии, когда можна их резать ножом
От Ивана до Петра... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Если слабо проявился - не обращаю внимания.. сам проходит. Если сильно - полоску лекарства (асконазол, кажется).
На фото самая зараженная семья (см. на землю). Это сильно или слабо? Слышал про лечение чесноком. Он помогает?

post-37-1177091455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно или слабо судить не буду. Как по мне то не мало. Покроши тысячелистника по рамках. Я в прошлом году Юстаса послушал - помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сильно или слабо?
Если есть на прилётке, то сильно. Т.к. аскосфероз сейчас встречается повсеместно, лечение(профилактику) надо проводить также регулярно, как и против клеща. Надеяться, что эта гадость пройдёт стороной, не приходится. В апреле в каждую семью даю дважды полоски Микоаска уже втечении многих лет и результатами доволен. Хотя остаются иногда проблемы с отводками и нуклеусами: в них может проявляться болезнь, а значит вырощенная в них матка- не очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сильно или слабо?
Если уж в апреле столько,сколько же его будет в июне...И погода благоприятная для этой заразы.У меня уже в трёх семьях стали выносить такие личинки.Раньше эти высохшие камочки появлялись только в июне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Что-то интересно от оскосфероз здесь. http://alpobg.com/beeforum/viewtopic.php?p...9469b8712b#7068 Чаеную ложку соль +кафееную ложку питьева сода. Поставить там где плечики рамок лежат. Через неделью две можно опять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ну блин, :angry: шо такое не везёт, и как с ним бороться <_< . Десятому закажу не покупать, халявных пчёл!!!!!! Мало того что два месяца, мучаю пчёл разными дымами, выводя клеща, теперь ещё и аскофероз в ЭТОЙ "халявной" семье, выбрасывают засушенные комочки личинок и это в разгар цветения подсолнуха :( . Mapet сколько и как часто сыпать в улей тысячелистник? :please:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так жмут, что в кулак влазит(правда я не знаю какой у Вас кулак :crazy: ) можно потрусить на рамки, или помельчит и тоже потрусить... Как часто? Ну как вычистят - снова и пока не пройдёт... Если на пасеке только на выходные, то каждый раз не помешает.... А ещё сделайте сейчас настойку грецкого ореха, потом в сиропчик при закормке очень полезно будет от аско. :hi: P.S. Кстати в №5 УП за этот год детально описано как применять настойку ГО от аско и как её делать. Там также пишет, что можно её делать осенью из зелёной шелухи(если я правильно назвал), как у нас говорят "кожушки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пасеке сейчас раз в четыре дня дежурю(сутки), какраз сегодня вечером заступаю, спасибо! :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ещё один вопрос к sij? а когда настойка из орехов будет пригодна к употреблению, через сколько дней после заливки спиртом? , и ещё когда настойка готова то орехи выбрасывать или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ещё один вопрос к sij? а когда настойка из орехов будет пригодна к употреблению, через сколько дней после заливки спиртом? , и ещё когда настойка готова то орехи выбрасывать или нет??

Как только станет, темно коричневого цвета, так и готова. Перцовку знаєшь? Вот немного темнее :) А орехи я не выбрасываю до следующего урожая, а иногда доливаю свежего спирта, по мере использования. Главное чтоб орехи долго не находились на воздухе. Отлил немного, долил свежего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера дежурил на пасеке, провёл так сказать комплексное лечение аскофероза, приттрусил рамки тысячелистником, и посыпал ещё по совету rut :wave: смесью соли с содой, там где лежат плечики рамок, правда в улье признаков аско не заметил, для контроля перед прилёткой все смёл и убрал до чистой земли. Буду надеятся , изживу эту гадость. Назрел ещё вопросик :baby: , ореховую настойку можно добавлять в сироп для профилактики, во время осенней подкормки,ю если да то сколько на семью? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел ещё вопросик , ореховую настойку можно добавлять в сироп для профилактики, во время осенней подкормки,ю если да то сколько на семью?

P.S. Кстати в №5 УП за этот год детально описано как применять настойку ГО от аско и как её делать. Там также пишет, что можно её делать осенью из зелёной шелухи(если я правильно назвал), как у нас говорят "кожушки".

Сейчас нет этого журнала во Львое. Привезу, отсканирую, выкладу... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Привезу, отсканирую, выкладу... :hi: Уж очень :please: ,а то у нас ни кто не выписывает УП :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Орехи залиты спиртом от NEMIROFF , уже ровно 14 дней , скоро кормить на зиму :ah: рецепт в студию :dntknw::please::helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецепт приготовления ореховой настойки (В.Рідкий, УП № 4 2007 г.) Разрезанными на четыре части грецкими орехами молочно-восковой спелости наполнить стеклянную банку на 2/3 или 3/4 объема, залить 45-ти градусной водкой (обычным самогоном) весь объем банки и выставить настаиваться на солнце. Через две недели настойка готова к применению. По мере использования настойки можно доливать водку. Автор рекомендует использовать настойку в количестве 100-120 мл на 10 литров сиропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, если у меня чистяк, то порцию надо уменьшить в двое :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё , наверное от нозематоза тоже будет профилактика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аматор, Я тоже использую чистяк, но дозу не уменьшаю, так и даю 100-120 мл на 10 литров сиропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Візьміть, роздрукуйте цю фразу і повісьте перед очима) Аскосфероз - хвороба, яка розвивається лише у генетично хворих сімей(як і більшість інших хвороб) Якщо побачили у вулику аскосфероз - давіть матку, пускайте нову і все. Хвороби не буде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...