Перейти к содержанию

Медова біржа


Рекомендуемые сообщения

14 хвилини тому, Медовая биржа сказав:

Вы совершенно правы. В первой схеме работы, на первом этапе, Биржа не даёт гарантий по оплате или доставке. Давать гарантии можно лишь за то, что находится под твоим контролем - товар клиента на твоём складе или деньги клиента на твоём счету. Биржа будет давать гарантии при поставках товара через склад биржи.

Заготовитель - широкое понятие. Разные люди вкладывают в него разный смысл. Биржа будет предоставлять услугу по консолидации (созданию оптовой партии) товара для экспортёра, накапливая более мелкие лоты на своём складе, чтобы потом доставить оптовую партию 15-20 тонн на склад экспортёра одной машиной. Это уменьшает транспортные расходы (значит цена будет выше) и значительно облегчает работу покупателю. Это делают некоторые заготовители. Они предоставляют такую услугу и берут за эту работу свою комиссию. Но это не делает Биржу заготовителем. Потому что мы, прежде всего, площадка для торгов через интернет с публично озвученными тарифами за свои услуги. 

Если же кто-то не хочет работать через заготовителей или склад Биржи и платить за эту услугу более высокую комиссию, он может вести торги на Бирже по схеме "доска объявлений" , без участия склада Биржи и доставлять свой мёд на склад экспортёра самостоятельно. Комиссия Биржи при такой схеме работы будет меньше.

Что я сейчас прочитала:blink:

Без 100 грамм и не разберешься в ваших дебрях бизнес-плана:umora: 

  Мелкая же партия. Например, 500 кг меда в с. Большие Бугаи и 200 кг меда в с. Красные кошары? ОБщий километраж в одну сторону 500  км в одну сторону. Рванете? И за чей счет этот вояж? И по какой цене готовы забрать такие партии? Явно  же гораздо ниже рыночной цены??

При наличии 5 т. меда, можна и без Ваших услуг спокойно обойтись. Знаю, потому что интересовалась этим вопросом и меньше всего  хотела бы еще кормить всякие биржи. 

Давно таких флудильных тем не читала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Медовая биржа сказав:

Вы совершенно правы. В первой схеме работы, на первом этапе, Биржа не даёт гарантий по оплате или доставке. Давать гарантии можно лишь за то, что находится под твоим контролем - товар клиента на твоём складе или деньги клиента на твоём счету. Биржа будет давать гарантии при поставках товара через склад биржи.

Заготовитель - широкое понятие. Разные люди вкладывают в него разный смысл. Биржа будет предоставлять услугу по консолидации (созданию оптовой партии) товара для экспортёра, накапливая более мелкие лоты на своём складе, чтобы потом доставить оптовую партию 15-20 тонн на склад экспортёра одной машиной. Это уменьшает транспортные расходы (значит цена будет выше) и значительно облегчает работу покупателю. Это делают некоторые заготовители. Они предоставляют такую услугу и берут за эту работу свою комиссию. Но это не делает Биржу заготовителем. Потому что мы, прежде всего, площадка для торгов через интернет с публично озвученными тарифами за свои услуги. 

Если же кто-то не хочет работать через заготовителей или склад Биржи и платить за эту услугу более высокую комиссию, он может вести торги на Бирже по схеме "доска объявлений" , без участия склада Биржи и доставлять свой мёд на склад экспортёра самостоятельно. Комиссия Биржи при такой схеме работы будет меньше.

ок. Наконец-то мы пришли к единому мнению. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2019 в 18:41, Медовая биржа сказав:

Давайте будем полностью открыты. Поскольку вы встречались с Александром Дулгером, он вам уже озвучивал эти преимущества и спросил: «вас эти преимущества заинтересовали?». Вы ответили: «нам это не интересно». Если вы не хотите торговать на нашей платформе, это не значит, что другие не хотят

День добрый.

Давайте будем полностью открытыми :). Мне это не интересно, потому что Александр не смог меня заинтересовать! 

Мы никогда не останавливаемся на достигнутом. Мы развиваем новых заготовителей, строим работу напрямую с пасечниками, ищем другие способы сотрудничества... Мы - Ваш потенциальный клиент. Продайте нам свою услугу так, что бы я захотел ее купить. 

P.S. В разговоре с Александром кроме меня принимали участие представитель еще одной компании-экспортера и один пасечник. Пытались объяснить Александру, как строится работа между экспортером и пасечником - пробы, анализы, логистика... Другими словами - в чем потребность экспортера при удовлетворении которой, экспортер станет клиентом биржи.

Не услышал... Наверное, Ваша клиентоориентированность на нас не направлена :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2019 в 18:41, Медовая биржа сказав:

Наши партнеры в Европе уже заявляют интерес в сотрудничестве при условии достаточной активности пчеловодов на платформе. Поэтому, это и есть основной интерес для пчеловодов Украины — начать торговать на платформе, чтобы показать активность и заинтересовать Европу.

Европейские, да и американские, партнеры всегда рады новому игроку. Они вообще всем рады, редко кому отказывают в общении. Культура у них такая.

Правда когда дело доходит до сделки, то первое, через что проходит каждый новый игрок, требование снизить цену.

Но суть не в этом. У каждого импортера есть вполне четкие требования к сделке: минимальная партия поставки; требования по качеству; наличие анализов аккредитованной лаборатории; выполнение требований, как минимум НАССР, к производственным мощностям; выполнение графика поставок...

Почему 60% меда из Аргентины продается без гомогенизации, а к Украине категорическое требование гомогенизировать партии? Потому что потребность европейских партнеров не в торговле напрямую, а в прозрачности, гарантированности и надежности поставки. И биржа здесь, к сожалению, не помощник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Уважаемая Медовая Биржа, хотите помогу разобраться в ситуации?

Решите простую задачку. Сможете решить, сделаете очень большой шаг в сторону успешной реализации Вашего проекта.

Это реальная картина, которую Вы предлагаете.

Я - условный экспортер, нахожусь в условном городе Киев. В определенный период времени, например в период со 2-го по 8-е сентября, в самый разгар сезона, мне нужно купить вполне конкретные 20 тонн меда. И более того, мой бюджет позволяет мне купить на 1,5 гривны дороже у меня на складе чем текущая среднерыночная цена

В этот момент времени на Медовой Бирже размещены предложения 500 пасечников в объеме 500 тонн. Т.е., моя потребность - всего лишь 4% от имеющегося предложения. Теперь смотрим на предложения размещенные на Бирже и видим, или запрос пасечника намного превышает мои возможности, или предложения в моем ценовом диапазоне очень сильно разбросаны по стране так, что даже партию 5 тонн в одном месте я собрать не могу.

Но о чудо, я нашел предложения на 20 тонн, которые находятся +/- в моем ценовом диапазоне, и находятся в одном населенном пункте. В славном городе Кривой Рог, т.е. в 400 км. от завода. 

Теперь условие задачи. 

20 тонн меда состоят из 10 предложений, каждое +/- по 2 тонн (с точки зрения закупи, шикарная партия).

Все предложения разбросаны по городу, крайняя партия на юге - Днепропетровское шоссе, крайняя точка на севере - дачный кооператив за Даманским (всего лишь 40 км между двумя крайними точками).

Дополнительное условие, мед в этих двух крайних точка - в пластиковых ведрах.

И еще дополнительное условие. Мед в точке №3 находится на втором этаже Хрущовки (и такое бывает).

Мед в точке №5 находится в гараже в гаражном кооперативе, куда 20-тонной фурой не зарулишь.

Мед в точке №7 находится в дачном кооперативе. Та же проблема, не заедешь даже 10-тонной машиной (это вообще частая проблема).

Все. Теперь задача. Сформируйте, пожалуйста, маршрут выкупа этого меда, и скажите, какую цену я могу предложить пасечникам, исходя из моего лимита и логистики.

P.S. Риски меда с антибиотиком никто не отменял. Их нужно учитывать по определению.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Асканія-Пак, Віктор сказал:

Доброе утро.

Уважаемая Медовая Биржа, хотите помогу разобраться в ситуации?

Решите простую задачку. Сможете решить, сделаете очень большой шаг в сторону успешной реализации Вашего проекта.

Это реальная картина, которую Вы предлагаете.

Я - условный экспортер, нахожусь в условном городе Киев. В определенный период времени, например в период со 2-го по 8-е сентября, в самый разгар сезона, мне нужно купить вполне конкретные 20 тонн меда. И более того, мой бюджет позволяет мне купить на 1,5 гривны дороже у меня на складе чем текущая среднерыночная цена

В этот момент времени на Медовой Бирже размещены предложения 500 пасечников в объеме 500 тонн. Т.е., моя потребность - всего лишь 4% от имеющегося предложения. Теперь смотрим на предложения размещенные на Бирже и видим, или запрос пасечника намного превышает мои возможности, или предложения в моем ценовом диапазоне очень сильно разбросаны по стране так, что даже партию 5 тонн в одном месте я собрать не могу.

Но о чудо, я нашел предложения на 20 тонн, которые находятся +/- в моем ценовом диапазоне, и находятся в одном населенном пункте. В славном городе Кривой Рог, т.е. в 400 км. от завода. 

Теперь условие задачи. 

20 тонн меда состоят из 10 предложений, каждое +/- по 2 тонн (с точки зрения закупи, шикарная партия).

Все предложения разбросаны по городу, крайняя партия на юге - Днепропетровское шоссе, крайняя точка на севере - дачный кооператив за Даманским (всего лишь 40 км между двумя крайними точками).

Дополнительное условие, мед в этих двух крайних точка - в пластиковых ведрах.

И еще дополнительное условие. Мед в точке №3 находится на втором этаже Хрущовки (и такое бывает).

Мед в точке №5 находится в гараже в гаражном кооперативе, куда 20-тонной фурой не зарулишь.

Мед в точке №7 находится в дачном кооперативе. Та же проблема, не заедешь даже 10-тонной машиной (это вообще частая проблема).

Все. Теперь задача. Сформируйте, пожалуйста, маршрут выкупа этого меда, и скажите, какую цену я могу предложить пасечникам, исходя из моего лимита и логистики.

P.S. Риски меда с антибиотиком никто не отменял. Их нужно учитывать по определению.

Заранее спасибо за ответ.

Тут є рішення задачі, коли n пасічників з об'ємом від 3-5 і більше тон. в бочках мають бажання спільно здати мед і регіонально близькі, але для цього біржа не потрібна, а потрібна довіра і інцінатор (хоча в наших реаліях ініціатива невдячна справа), якщо абстрагувати не реалії України, частина учасників втратить роботу. Та й рішення, яке останні роки є декілька спроб створити те ж має місце на життя, але тут є одне, але потрібно ідеально відчувати і розуміти ситуації, реалії пасічників, експортерів і навіть фасувальників з усіма тонкощами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как пасечник с небольшими объемами производства меда попытаюсь объективно вставить свои 5 копеек. Таких как я пасечников в Украине подавляющее большинство.

Прочитав выше весь диалог и проведя небольшие математические расчеты, учитывая ценовую политику на данный момент, пришел к следующему выводу:

-Допустим у меня есть свои 2 стандартные бочки 200л за сезон я их наполняю подсолнухом = приблизительно 600кг * 35грн =21000. Это если сразу сдам экспортеру (факт анализа опустим, так как я в своем меде уверен что он чист и "дозрелый") 

-Воспользуюсь БИРЖЕЙ 600*35-5%=19950 (взял 5% так как партия маленькая значит комиссия максимальная)

-Допустим я все таки нашел на БИРЖЕ покупателя по 38 итого  600*38-5%=21660

пока разница только 660грн, идем дальше

- По договоренности с экспортером при доставке на склад дает + 1 грн (это очень часто бывает)  итого 600*36=21600. 2 бочки можно доставить обычным легковым автомобилем (взяв например у соседа или кума прицеп). Разница в 60 грн в пользу БИРЖИ но тут возникает сразу несколько нюансов на складе у экспортера я сразу получаю деньги и тару на обмен (в зависимости от экспортера) и экономлю время на реализацию. Например экспортеру я сразу сдал и получил деньги которые можно вложить в новые проекты или развитие старого, а через биржу может пройти время за которое эти деньги потеряют ценность (многие я думаю со мной согласятся как их завтраками кормят, и не факт что на БИРЖЕ порядочный покупатель будет так сказать человек слова!). Так же с некоторыми экспортерами, по слухам и та же АСКАНИЯ, можно договорится и взять тару под мед наперед что в свою очередь очень удобно.

Хорошо допустим лето было "урожайным" на меда и я выкачал 1т и тут тоже при учете 4% комиссии биржи я в плюсе на 480 грн. Это смешно:umora:.

Может я в чем-то не прав, у кого есть замечания поправьте меня пожалуйста, но пока :IMHO1:пасечникам с производством до 1т выгодней сдавать прямо экспортерам, пускай и цена огорчает. Ну потеряю я на сдаче меда сразу тысячу  гривен, так у меня будут сразу живые деньги на руках и я могу  купить на них доску по более приемлемой цене для постройки ульем и рамок. И еще как я понял на сайте нужно вводить данные своей банковской карты, тут лично я по ряду причин категорически против! 

Итог: В проекте МЕДОВАЯ БИРЖА есть свои плюсы но они пока для крупных производителей меда, может со временем я увижу плюсы и для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Евгений_ сказал:

Хорошо допустим лето было "урожайным" на меда и я выкачал 1т и тут тоже при учете 4% комиссии биржи я в плюсе на 480 грн. Это смешно:umora:.

Вам может и смешно 

А биржа обрастёт толстым слоем шоколада ,если каждый отлистает 5 % 

одно радует , что из этой затеи вряд ли что то получится :IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

из этой затеи вряд ли что то получится

Я думаю новые "барыги" и "кидаловы" выйдут на рынок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгений_ сказал:

выйдут на рынок 

или уже вышли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Евгений_ сказал:

И еще как я понял на сайте нужно вводить данные своей банковской карты, тут лично я по ряду причин категорически против! 

Евгений, а почему вы против выплаты вам на карту? С чем это связано, можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бирже, скорей всего можно будет выгодно продать, эксклюзивные сорта мёда и всё, подсолнух через неё не продать.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Медовая биржа сказал:

Евгений, а почему вы против выплаты вам на карту? С чем это связано, можно узнать?

Не в обиду сказано, но вы игрок новый пока не проверенный, может я слишком придирчив но давать номера своих карт стремаюсь.

3 минуты назад, mits сказал:

эксклюзивные сорта мёда

Или скажем сотовый мед в авторской эксклюзивной рамочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгений_ сказал:

Не в обиду сказано, но вы игрок новый пока не проверенный, может я слишком придирчив но давать номера своих карт стремаюсь.

Ну так это просто. Приватбанк выдает сколько хотите карт бесплатно. Откройте ещё одну карту "для выплат" и привяжите её к Бирже, к примеру. После получения средств, сразу же перекиньте деньги на другую свою карту, которой пользуетесь и которую никому не даёте. На первой карте будет ноль. И с неё ничего не снять. Кредитного лимита по ней тоже нет, так как он только для карт "Универсальная". Вы ничем не рискуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Медовая биржа сказал:

Ну так это просто. Приватбанк выдает сколько хотите карт бесплатно. Откройте ещё одну карту "для выплат" и привяжите её к Бирже, к примеру. После получения средств, сразу же перекиньте деньги на другую свою карту, которой пользуетесь и которую никому не даёте. На первой карте будет ноль. И с неё ничего не снять. Кредитного лимита по ней тоже нет, так как он только для карт "Универсальная". Вы ничем не рискуете.

А Вы уверены, что пасечники захотят деньги переводились на карту. Плохо Вы знает тогда как мед продают. В большинстве пасечник хочет наличности в момент отгрузки меда, а ещё многие не хотят светить свой доход. Поэтому и держат многие заготовителей, что бы с наличной было проще работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же вы опасаетесь "засветиться" по налогам, то тут тоже бояться нечего. Сейчас государство даёт значительные льготы сельхозпроизводителям. 

Сумма дохода от продажи продукции животноводства (групп 1–5, 15, 16 и 41 УКТВЭД), пчеловодство тоже к ней относится, не облагается 18% НДФЛ (подоходный) и 1,5% ВС (Военный Сбор), если сумма дохода совокупно за год не превышает 50 МЗП. В настоящий момент это 208 650 грн.
При этом получать справку по форме № 3ДФ сельхозпроизводителю не требуется. 
Сумма, превышающая 50 МЗП, подлежит налогообложению на общих основаниях. 
 

То есть в год пчеловод может продать кому угодно мёда итп на сумму до 200 тыс.грн (около 6 тонн) и официально он налоговой ничего не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Медовая биржа сказал:

Если же вы опасаетесь "засветиться" по налогам, то тут тоже бояться нечего. Сейчас государство даёт значительные льготы сельхозпроизводителям. 

Сумма дохода от продажи продукции животноводства (групп 1–5, 15, 16 и 41 УКТВЭД), пчеловодство тоже к ней относится, не облагается 18% НДФЛ (подоходный) и 1,5% ВС (Военный Сбор), если сумма дохода совокупно за год не превышает 50 МЗП. В настоящий момент это 208 650 грн.
При этом получать справку по форме № 3ДФ сельхозпроизводителю не требуется. 
Сумма, превышающая 50 МЗП, подлежит налогообложению на общих основаниях. 
 

То есть в год пчеловод может продать кому угодно мёда итп на сумму до 200 тыс.грн (около 6 тонн) и официально он налоговой ничего не должен!

Мне кажется что Вы не из Украины? Вы поедете в села к пасечниками и раскажите про льготы. Ещё ознакомьтесь в какой таре мед сдают и какие дороги в тех местах.

И как пасечнику сдать мед в которого 10 т.

И ещё большенство пасечников у нас на субсидии и любая официальная сдача это ее потеря.

Ну все и так много написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Медовая биржа сказал:

Ну так это просто.

Я с вами согласен этот вопрос решаем, но пока по нынешнему раскладе цен и моим объемом производства меда прибыль от торговли на бирже перекроет только ежемесячное обслуживание и комиссию при переводе денег с карты на карту, я буду пристально наблюдать за развитием вашего стартапа и как только увижу перспективу прибыли немедленно вступлю в ваши ряды, но пока чистая и несложная математика мне говорит что еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

И ещё большенство пасечников у нас на субсидии и любая официальная сдача это ее потеря.

Да согласен с вами это очень весомый аргумент, я лично знаю пасечника который после официальной сдачи меда потерял часть субсидии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Евгений_ сказал:

я буду пристально наблюдать за развитием вашего стартапа и как только увижу перспективу прибыли немедленно вступлю в ваши ряды, но пока чистая и несложная математика мне говорит что еще рано.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Wladimir_K сказал:

И как пасечнику сдать мед в которого 10 т.

Он может сдать до 6 тонн официально, а остальное пусть решает сам как. Наверное не меньше 50% пчеловодов Украины производят до 6 тонн, а вероятно даже больший процент. 

Насчёт субсидий - нужно смотреть индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже здесь на форуме зарегистрировано больше 10к пасечников его очень часто  мониторят  экспортеры как большие так и мелкие, можно в соответствующей теме сделать что-то подобное вашей бирже. Например при откачке меда каждый кто зарегистрирован пасечник выставляет свои лоты в сообщении: количество, сорт,  предполагаемая цена, координаты, экспортер по договоренности и  согласию с несколькими пасечниками  строит маршрут своей машины для отбора проб а потом для фуры по вывозу и расчету, обходя ваши 5% в таком случаи и те и те в +, как вы говорите "выйграл-выйграл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще в добавок эта схема может сработать и в обратном порядке когда экспортеры увидят реальное количество меда на руках цены будут опускать, рано или поздно здадут не буду же они свой мед в посадки выливать:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Медовая биржа сказал:

Ну так это просто. Приватбанк выдает сколько хотите карт бесплатно.

Вы ничем не рискуете.

Когда банк принадлежал Коломойскому ,перевод денег со своей  карты на  свою карту ничего не стоил 

Теперь все движения денег платные 

Нам только и останется что оплачивать % бирже и % банку 

себе ничего не останется с предполагаемого барыша 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минулого року свої 130кг здавав разом з товаришом і його тестем, так хлопці коли до нас приїхали сказали, що "Имели мы в виду такую дорогу и Ваш мёд. Больше не приедем", хоча і дали по 39.5 за 4.5 тони. Так от, до чого це все, до нас, як і до більшості, затурляти фуру, а то й вантажівку на 3-5 тон майже нереально, а самим такі об'єми вивозити "жигулями" до траси - раз 7-8 треба.
От і рахуйте, чи потрібні нам сексуальні маніпуляції, якщо приміром потрібно буде доставити 5т меду до складу Медової біржі?

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...