Перейти к содержанию

Выявляют ли современные лаборатории скормленный сахар в мёде?


Рекомендуемые сообщения

В современном пчеловодстве используют сахар при кормлении в зиму , весной и даже летом в безвзяток.

Вообще сейчас имеются методы определения сахара в мёде? или это невозможно? 

И используются такие методы ( если имеются) в практике в мире 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких технологий нет и не будет. Могут выявить процентное соотношение различных сахаров.

Сахар - тот что скармливаем -вообще это сахароза .Когда делать сироп не более 30% сахара - то это считай  тот самый нектар - пчела его инвертирует  на глюкозу и фруктозу , но кажись (здесь точно не знаю) сахар(сахарозу) тот что скармливаем, пчёлы ферментируют только в фруктозу. 

Любая лаборатория может определить только процентное соотношение глюкозы и фруктозы - так же если сахар слабо разбавили водой в таком мёде могут найти  сахарозу  не инвертируемую, т.е. сироп был немного гуще чем нужно.

Но если концентрацию делать такую как концентрация нектара , то никто не определит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При производстве и очистке сахара используют химию и ее легко можно найти в сахарном меде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В натуральному меді присутня певна кількість пилкових зерен. Кількість ця залежить від виду рослин. Тому легко виявити що мед з цукру,  -  там пилкових зерен або не буде взагалі або  буде дуже мала кількість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если перемешатиь 1 к 1  с натуральным мёдом?:umora::ole_ole:

У нас такие умельцы качают больше 200 кг с улья на круг...

При производстве сахара используют осветлители , раньше это была известь , сейчас наверно всё намного больше химии. Но и в природе в этот момент будет пыльца и даже какой то принос нектара, так что определить практически невозможно! Мы же не будем закармливать в зимний период когда пчела и пыльцы не приносит в улей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Jon сказал:

А если перемешатиь 1 к 1  с натуральным мёдом?:umora::ole_ole:

У нас такие умельцы качают больше 200 кг с улья на круг...

При производстве сахара используют осветлители , раньше это была известь , сейчас наверно всё намного больше химии. Но и в природе в этот момент будет пыльца и даже какой то принос нектара, так что определить практически невозможно! Мы же не будем закармливать в зимний период когда пчела и пыльцы не приносит в улей...

Помиляєтеся в досягненнях науки. Все виявляється і знаходиться з кожним роком методики і вимоги все жорсткіші і жорсткіші. 

А так є різні сигнали і підтвердженні факти  про використання ГФС під час взятку з акації і не тільки.

Єдине хотілося адекватного покарання за такі речі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

В современном пчеловодстве используют сахар при кормлении в зиму , весной и даже летом в безвзяток.

Вообще сейчас имеются методы определения сахара в мёде? или это невозможно? 

И используются такие методы ( если имеются) в практике в мире 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Брониславович сказал:

При производстве и очистке сахара используют химию и ее легко можно найти в сахарном меде...

согласен, но есть лаборатории которые Целенаправлено это выявляют ?? И бракуют такой мед?

либо если такой анализ возможен . Но по факту он не распространен и практически не применяется ....то скорее всего и фальсификации меда таким образом ничем не ограничены ...ну скажем кроме совести и здравого смысла . Но это очень умеренные ограничения на мой взгляд...

1 час назад, ромео сказал:

 

да так......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2019 в 18:59, Jon сказав:

А если перемешатиь 1 к 1  с натуральным мёдом?

Відповідно кількість пилкових зерен буде в два рази менше за норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А якже аналізи? Де визначають глюкозу фруктозу і не більше 5% сахарози. Якщо сахарози більше 5% то видно що бджіл підгодовували. 

Треба запитати @asaltan

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Серж 82 сказал:

А якже аналізи? Де визначають глюкозу фруктозу і не більше 5% сахарози. Якщо сахарози більше 5% то видно що бджіл підгодовували. 

Треба запитати @asaltan

Так сахароза от пчелиной диастазы расщепляется на глюкозу и фруктозу.....и все ....нет её почти ( разрешено до 5%)

1 час назад, Бджолопотам сказал:

Відповідно кількість пилкових зерен буде в два рази менше за норму.

А в меде есть норма по  соотношению самого медак пыльцывым зёрнами? Я не слышал такого:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Так сахароза от пчелиной диастазы расщепляется на глюкозу и фруктозу.....и все ....нет её почти ( разрешено до 5%)

А в меде есть норма по  соотношению самого медак пыльцывым зёрнами? Я не слышал такого:hmm:

Ви ніколи не задавалися питанням, чому мед акації визначають по пилковим зернам? Чи чому в меді активно перевіряють інші показники, такі як діастаза і пролін і т.д. На сьогодні будь-яку "творчість" пасічника, заготовача чи експортера в 2 всім відомих лабораторіях ЄС легко визначають та й  у нас те ж. Єдина у нас відсутнє покарання за таке, а імідж і ціна від цього кожен раз падає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В окремих регіонах періодично зустрічають любителі ГФС у весняно-літній період.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Wladimir_K сказал:

Ви ніколи не задавалися питанням, чому мед акації визначають по пилковим зернам? Чи чому в меді активно перевіряють інші показники, такі як діастаза і проліт і т.д. На сьогодні будь-яку "творчість" пасічника, заготовача чи експортера в 2 всім відомих лабораторіях ЄС легко визначають та й  у нас те ж. Єдина у нас відсутнє покарання за таке, а імідж і ціна від цього кожен раз падає.

У нас её вообще не хотят брать, ни почём, даже  анализы не хотят делать, говорят "та ну её, ту акацию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mits сказал:

У нас её вообще не хотят брать, ни почём, даже  анализы не хотят делать, говорят "та ну её, ту акацию".

Это не совсем так. Большинство пасечников привязана к местному заготовителю, а он к определенному экспортеру. Мед с акацию покупает не столь большое их количество. Поэтому оценка меда может отличатся  даже в разы. И здесь вопрос к умению найти и договорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам видел пчеловодов на местной мясной пчеле в сибири ,которые стоят на стационаре в слабой по медоносам ( весенне-раннелетним) местности 

выезжают на ГВ уже здорово ПОДЛИТЫМИ ( как то попросили помоч разгрузить и меня удивил вес ульев )

5 дней на взятке (3-5 кг в день )и откачка всей пасеки и пошли продавать июньский донник ...причём по самым низким ценам 

думал завязали с этим ,но 2 года назад заехал , а там в июле на ГВ кучами кормушки мокрые на обсушку выставленные.  Что интересное всех остальных "парафинят"....например меня что далеко уезжаю чтоб сахар как кормлю никто не видел :(

притом что я с сахаром то и раньше весной например не кормил ( кроме пары лет за 23 весны) и кормил в зиму мало (6-11 кг для Сибири это немного ,последний год осенью 17 скормил по 6 кг на семью ) и в последний год вообще не кормил .....

вообщем специфика деревни во всей красе 

Немного бесит ....что у них это из года в год пролазит - 

даже не немного бесит ,ведь и по срокам обходят и по цене :dntknw:

Карнику бакфаста маток им продавал пару раз -всех приговорили на тот свет 

теперь материалом стараюсь с местными не делится - говорят это не правильно ....но если дать им ещё и путёвую пчелу  этой "банде" из трёх человек 

то будет только хуже для меня ....а с бакфастами и с карниками -карпатками у нас не каждый может зимовать уверенно .....несмотря на сахар в зиму  ...

 

ориентируемся значительно на розницу и местный рынок ( в узком и широком смысле : район ,область) , хочется честной конкуренции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот прошлый год стоял на сорняках и отправил мёд в крупную лабу  в Новосибирск и диастазы мне насчитали  7 единиц ..

ну скармлю я им сахарного сиропа потом диастазу туда ещё вмешивать до нормы?????

что то тенденция чем крупней лаба ,тем меньше диастаза .......раньше с рапса и то 10 была а с донника +разнотравья по 13-19

а тут катится всё ниже ..Загадка какая то. А в 16м году и сахарозу в 6,75 % нашли , но я втот год рано закачивался с донника - а у него нектар как раз чистая сахароза ( по слухам с ОПФ)......... 

 

акацию пробовал как то у южных пчеловодов - мёд неплохой -я  сам не был бы   пчеловодом то купил бы на покушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2019 в 19:20, Wladimir_K сказав:

факти  про використання ГФС під час взятку з акації і не тільки

В перший сезон моєї кочівлі сам бачив. На питання:-"Що ж ти гівнюк робиш?", отримав відповідь- "Ето бізнєс". "Бізнесмени" потім з бригади пішли, але бджіл тримають, і у Дніпро по сироп ще їздили. Останні два роки не знаю.   Зараз слово репутація , для більшості пустий  звук. 

Розказували випадок, колеги вирішили здати мед разом. Більша партія, більша ціна. Здали. Через деякий час отримали його назад, антибіотики.  Їхній же приятель, лікував нозематоз, нікому не сказав.  "Я думал, пракатіт"....   Завдяки таким "пракатчікам, та бізнесменам",  і маємо поголовну недовіру до свого продукту.  Людям краще купити "хімічні" цукерки, ніж сумніватись і купити бадяжний мед.

А тут дехто розказує, як він в бочку всілякого непотрібу напхає, та здасть. "Хай знають". Знати повинні таких хіміків. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2019 в 21:22, Володимир Джос сказал:

В перший сезон моєї кочівлі сам бачив. На питання:-"Що ж ти гівнюк робиш?", отримав відповідь- "Ето бізнєс". "Бізнесмени" потім з бригади пішли, але бджіл тримають, і у Дніпро по сироп ще їздили. Останні два роки не знаю.   Зараз слово репутація , для більшості пустий  звук. 

Розказували випадок, колеги вирішили здати мед разом. Більша партія, більша ціна. Здали. Через деякий час отримали його назад, антибіотики.  Їхній же приятель, лікував нозематоз, нікому не сказав.  "Я думал, пракатіт"....   Завдяки таким "пракатчікам, та бізнесменам",  і маємо поголовну недовіру до свого продукту.  Людям краще купити "хімічні" цукерки, ніж сумніватись і купити бадяжний мед.

А тут дехто розказує, як він в бочку всілякого непотрібу напхає, та здасть. "Хай знають". Знати повинні таких хіміків. 

Тут получается замкнутый круг. Чтоб производитель дорожил репутацией, нужно чтоб продукт был дорогим. Цена продукта производителя в плинтус -для него его репутация идёт туда же... Репы нет -цена еще ниже и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thu Apr 25 2019 в 21:22, Володимир Джос сказал:

В перший сезон моєї кочівлі сам бачив. На питання:-"Що ж ти гівнюк робиш?", отримав відповідь- "Ето бізнєс". "Бізнесмени" потім з бригади пішли, але бджіл тримають, і у Дніпро по сироп ще їздили. Останні два роки не знаю.   Зараз слово репутація , для більшості пустий  звук. 

Розказували випадок, колеги вирішили здати мед разом. Більша партія, більша ціна. Здали. Через деякий час отримали його назад, антибіотики.  Їхній же приятель, лікував нозематоз, нікому не сказав.  "Я думал, пракатіт"....   Завдяки таким "пракатчікам, та бізнесменам",  і маємо поголовну недовіру до свого продукту.  Людям краще купити "хімічні" цукерки, ніж сумніватись і купити бадяжний мед.

А тут дехто розказує, як він в бочку всілякого непотрібу напхає, та здасть. "Хай знають". Знати повинні таких хіміків. 

Нравится Вам это или нет, но деньги правят миром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Джаз сказав:

деньги правят миром. 

Можливо. Але це не привід бути гівнюком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Володимир Джос сказал:

Можливо. Але це не привід бути гівнюком.

Вы просто видите только белое и черное, а на самом деле жизнь серая и состоит из компромиссов и двояких решений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сіре, чорне, зелене, чи фіолетове, без різниці.  Людиною можна бути при будь -яких кольорах  бачення світу.   Але це не про нас в нашій більшості.   І тій самій більшості більш приємно бути як раз гівнюками, і хотіти в цьому навозі жити краще, але щоб самим залишатись тим, чим вони є.  Так не буває, і бути не може.  Жадоба. і зневага до інших.  Девіз  більшості сірої маси, яка населяє Україну.   І та ж сама більшість ненавидить  когось більш успішного. жалкуючи, що також не вкрали так само багато.  А накаляпуцяти лайна, та видати його за мед, це виявляється, "бізнес", бо ціна на товар мала.  А я вважаю, що це підлість, злочинність, і хто так робить -  гівнюк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть можно вполне безопасно и без каких либо последствий сиропить своих пчёл  и покрайней мере на этом удвоить  общий товарный выход...того ,что признают как мёд 

 

Только что, Рудаков Юрий сказал:

 

 

 

а то смена пчёл пород и ульев -а ларчик то просто открывается :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2019 в 14:31, Джаз сказал:

Вы просто видите только белое и черное, а на самом деле жизнь серая и состоит из компромиссов и двояких решений. 

Порядочность человека она как беременность, или она есть, или ее нет. Другого нет.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Выявляют ли современные лаборатории скормленный сахар в мёде?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...