Перейти к содержанию

Українська степова бджола


bercik alex /liliya

Рекомендуемые сообщения

Всю жизнь работаю с карпаткой. Устраивает по всем параметрам. Практически весь сезон с голым торсом.Не понимаю почитателей всяких иностранцев. Ведь от добра добра не ищут. :hi:
Предлагал я тестю взять на пробу Карпаток у Большакова. Наш диалог -В Крыму, говорят, Большаков хороших маток Карпаток продает. - Это тот, у которого пасека в горах? - Да - Брал я у него лет 10 назад, гавно, можешь в журнале посмотреть. У него есть журнал, который он ведет уже не один 10 лет, там записи погоды, поведения семей, взяток, матки от того и как работают. Может и за 10 лет изменились матки в лучшую сторону...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненисите ерунду.

Эту "ерунду" сказал Доктор К. ДРЕЕР, главный редактор журнала «Пчела», ФРГ,в 1985 году как итог работы серьезных селекционеров на протяжении десятилетий в назидание экспериментаторам от пчеловодства. но поскольку Отсутствуют в пчеловодстве авторитеты, которым бы доверяли, и к мнению которых прислушивались бы, на кого бы ровнялись. (сообщение 106) то и получается что за 1-2 года практики пчеловождения, начитавшись интернета и побеседовав с несколькими пчеловодами спешим делать выводы (на практике глупости). И пока пчеловоды-любители (хоббисты) не будут стараться получить ЗНАНИЯ из серьезных изданий от серьезных авторов (а не из периодики) то и общая картина пчеловодства в стране будет характеризоваться как ХАОС, переходящий в КОЛЛАПС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал я у него лет 10 назад, гавно, можешь в журнале посмотреть.

Круто и смело. А главно доходчиво, по каким пунктам не понравились. ЖУРНАЛ однако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагал я тестю взять на пробу Карпаток у Большакова. Наш диалог -В Крыму, говорят, Большаков хороших маток Карпаток продает. - Это тот, у которого пасека в горах? - Да - Брал я у него лет 10 назад, гавно, можешь в журнале посмотреть.

Большаков А.П. живет и работает в Крыму с 2006 года и никак 10 лет не получается.
Брал я у него лет 10 назад, гавно,

Админы,прошу отреагировать на некорректное высказывание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пока пчеловоды-любители (хоббисты) не будут стараться получить ЗНАНИЯ из серьезных изданий от серьезных авторов (а не из периодики) то и общая картина пчеловодства в стране будет характеризоваться как ХАОС, переходящий в КОЛЛАПС.
Поделитесь пожалуйста, где можно почитать СЕРЬЕЗНЫЕ издания от СЕРЬЕЗНЫХ авторов? zaporojec,
В журнале подробностей, почему, нет. Там краткая характеристика матки(семьи) одним словом. И "гавно" еще не самая плохая "оценка"
Большаков А.П. живет и работает в Крыму с 2006 года и никак 10 лет не получается.
Брал я у него лет 10 назад, гавно,

Админы,прошу отреагировать на некорректное высказывание.
Люди в пенсионном возрасте склонны округлять. И тут главное не года, а факт. И я склонен верить Тестю. Если Вы хотите поспорить лично с моим Тестем. Он будет на Апимондии в Киеве. З.Ы. Удаления моего поста не изменит в лучшую сторону качества Маток. Да и слово "гавно" не запрещено в употреблении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь работаю с карпаткой. Устраивает по всем параметрам.

Горы Крыма и горы Карпат - подошла порода.
- Брал я у него лет 10 назад, г...., можешь в журнале посмотреть.

Для лесостепи не подошла порода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UkrStep, Возможно, что Карпатка не справилась с "зоной рискованного земледелия". Тут пока побеждает итальянка и бакфаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене як я вже писав є знайомий пасічнмк,з бджолами він більш як 40 років!І пасіка також в нього на мою думку немала більш як 200 сімей (сім*я живе за рахунок пасіки).Так ось казав, що перепробував всі породи які були в союзі на той час ,зупинився на карпатянці,ось коли у мене побачив карніку ,її повадки ,роботу ,сказав - хороша бджола!Хоча поганої її немає.В мене на лижаках немає положків,плівка поліетиленова.Я йому показував, просто різким рухом зірвав плівку з рамок ,карніка спокійно на це реагує,візьміть рваніт в степової,отримаєте по самі аяма!В мене майже вся пасіка на Єгошинці,і я скрізь відстоюю і буду відстоювати нашу бджолу,але вона має свої особливості в поведінці,і треба нам пристосовуватись до неї.Водивби і надалі її,але в зв*язку з появою алергії,буду змушений зменшувати пасіку і переходити на більш спокійніших бджіл (буду наглядачем,дружина буде працювати з бджолами).А так степова чудова бджола!
Шановний, якшо можна, буквально в 2 словах, по весняному меду та різнотравю хто попереду степова чи карніка ? :hi: Сам теж виписую маток в Егошина. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут пока побеждает итальянка и бакфаст.

Тут - это где?
перепробував всі породи які були в союзі на той час ,зупинився на карпатянці

Союза нет уже 22 года. Что пробовали за за эти 22 года? Или просто ОСТАНОВИЛИСЬ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасичник2, Общаюсь с Анатолием по телефону, на счет Карники (Австрийская). Прошлогодний отводок, вышедший с зимы на 4 р, обогнал по мёду всех. Это с его слов. UkrStep, Мелитопольский р-н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту "ерунду" сказал Доктор К. ДРЕЕР, главный редактор журнала «Пчела», ФРГ,в 1985 году как итог работы серьезных селекционеров на протяжении десятилетий в назидание экспериментаторам от пчеловодства.но посколькуОтсутствуют в пчеловодстве авторитеты, которым бы доверяли, и к мнению которых прислушивались бы, на кого бы ровнялись. (сообщение 106)то и получается что за 1-2 года практики пчеловождения, начитавшись интернета и побеседовав с несколькими пчеловодами спешим делать выводы (на практике глупости).И пока пчеловоды-любители (хоббисты) не будут стараться получить ЗНАНИЯ из серьезных изданий от серьезных авторов (а не из периодики) то и общая картина пчеловодства в стране будет характеризоваться как ХАОС, переходящий в КОЛЛАПС.

Для меня показатель Юхани Вааро, У которого на точках если неошибаюсь три породы, а именно букфаст, карника, и итальянская лигустика. :hi: Вот на кого я хочю равнятся, а не на ваших псевдо ученых теоретиков, которые только и могут что писать научные статти не имея пчел. Кстати сейчас читаю Руттнера. Раздавал полоски против варотоза, От одной семьи Украинской степной получил три ужаления в руку, странно эта семья была раньше одна из самых добрых. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec, В журнале подробностей, почему, нет. Там краткая характеристика матки(семьи) одним словом. И "гавно" еще не самая плохая "оценка"

Вобще то пишут имя фамилию сотрудника, проводившего сравнительные оценки, или опыты, условия, силу семей, контрольные семьи, и т.д.В течении скольки лет проводились наблю дения. А так извините, это просто наезд, и тем.более как по Высоцкому, -ходят слухи там и тут. Само больше улыбает когда читаеш темы про маток, столько восторгов, пришли матки, так все класснор, строчат как пулемет максим, семьи не узнать. :ole_ole: Заходиш в тему про селекцию, а там сразу ушат холодной воды, - что то путнее можно сказать про маток, только на следующий год :dntknw: Мое мнение, чтоб так говорить, нужны факты, А так тем более это еще и не Ваши наблюдения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю замечание за неуважительное отношение к участнику форума.

Постараюсь вести себя более корректней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут пока побеждает итальянка и бакфаст.

Мелитопольский р-н

Т.е. для Мелитопольского района Вы готовы озвучить цифры: Количество пчеловодов: ..... Количество пчелосемей (у этих пчеловодов) : ..... Количество пчелосемей по породам: украинская степная - ... карпатка - ... итальянка - ... бакфаст - ... ??? И особое внимание хотелось бы обратить на документальное подтверждение принадлежности пчел к определенной породе.
Для меня показатель Юхани Вааро

Далеко куцому до зайця. (Українська народна приказка)
Кстати сейчас читаю Руттнера.

Из Рутнера: "Но была и третья, более существенная причина, заведшая пчеловодов в тупик: независимо от качества импортируемых пчел в тех местах, куда их завозили, они становились беспокойными и злобливыми. Число роев росло, а медосборы колебались невиданным до того образом. Возникла новая «Местная порода» - хаотическая межпородная мешанина, в высшей степени сомнительного качества. Дальновидным пчеловодам стало ясно - дальше так продолжаться не может. Нельзя без разбора перемешивать все подряд. Из этого тупика был только один выход - разведением пчел должны заняться селекционеры и снова привести все в порядок." "Породы пчел - наследственно зафиксированные формы, приспособленные к совершенно определенным условиям окружающей среды. В течение своего развития они приобрели также определенные внешние признаки. Каждая порода обладает определенной широтой приспособляемости к изменяющимся условиям, но границы ее возможностей все же наследственно закреплены. Вне своих климатических условий семьи сходят на нет или влачат жалкое существование." "Если межпородное скрещивание по желанию многих своих защитников получит сильнейшее распространение, то мы очень скоро окажемся в том самом тупике, из которого с большим трудом выбрались около 50 лет назад. Насколько справедливы эти рассуждения поясняют совершенно конкретные цифры: в настоящее время не более 5 %пчелиных семей ФРГ снабжаются специально выведенными матками. Это означает, что 95 % семей составляют местные пчелы, по крайней мере (при спаривании на пасеке) с отцовской стороны, Если стремиться к некоторому всеобщему повышению качества пчелиных семей, то это возможно только путем улучшения местной пчелы. " Так что читайте внимательно и между строк тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec, Извиняюсь, я имел ввиду журнал пчеловода. А не пчеловодческий журнал. Еще раз извините, что ввёл Вас в заблуждение... UkrStep, Вроде бы ясно было, что я имел ввиду не весь регион, а отдельно тестя пасеку. Не думаю, что для Вас пасека в 250 семей показатель. Это же капля в море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UkrStep, Могу в следующем году Вам бесплатно предоставить матку букфаста, для сравнения с украинской степной. Может понравится и вы откажетесь от УС. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UkrStep, Могу в следующем году Вам бесплатно предоставить матку букфаста, для сравнения с украинской степной. Может понравится и вы откажетесь от УС. :hi:
Бакфаст очень похожа на украинскую степную. И чистота гнезда, и печатка меда, и расположение кормовых запасов в верхней части гнезда. Но! Бакфаст несравнимо более миролюбива, просто до неприличия и медистее степной процентов на 30...50. Вот это обстоятельство как раз и поднимает планку для наших отечественных селекционеров. Пусть трудятся. Задачи ясны, исходный материал есть, желание - тут очень большой вопрос.... Интересно, а в тех ульях что находятся на территории института пчеловодства, живут пчелы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакфаст очень похожа на украинскую степную. И чистота гнезда, и печатка меда, и расположение кормовых запасов в верхней части гнезда. Но! Бакфаст несравнимо более миролюбива, просто до неприличия и медистее степной процентов на 30...50. Вот это обстоятельство как раз и поднимает планку для наших отечественных селекционеров. Пусть трудятся. Задачи ясны, исходный материал есть, желание - тут очень большой вопрос.... Интересно, а в тех ульях что находятся на территории института пчеловодства, живут пчелы?

Знаем мы таких учёных если невидят прибыли то и небудут делать ничего. Мне тоже интерестно есть ли там пчелки? А улья то наверное красивые..... А еще Украинская степная отлично принимает неплодных маток букфаста. :dntknw: У меня с троих три приняли, и это при том что я в одном из отводков пропустил маточник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UkrStep, Могу в следующем году Вам бесплатно предоставить матку букфаста, для сравнения с украинской степной. Может понравится и вы откажетесь от УС. :hi:
Бакфаст очень похожа на украинскую степную. И чистота гнезда, и печатка меда, и расположение кормовых запасов в верхней части гнезда. Но! Бакфаст несравнимо более миролюбива, просто до неприличия и медистее степной процентов на 30...50. Вот это обстоятельство как раз и поднимает планку для наших отечественных селекционеров. Пусть трудятся. Задачи ясны, исходный материал есть, желание - тут очень большой вопрос.... Интересно, а в тех ульях что находятся на территории института пчеловодства, живут пчелы?
Сейчас скажут, что это реклама и Вы гробите УС. Ждемс :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще Украинская степная отлично принимает неплодных маток букфаста. opr06K94.gif У меня с троих три приняли, и это при том что я в одном из отводков пропустил маточник.

Ну да ;) и жука за матку принимают по вашим высказываниям , давайте немного успокоимся и всё со измерим с действительностью . Не хочу намекать на статистеку , она всё стерпит , но всё таки будем по сдержанней к пчеле , у меня с 20010 и сейчас . Это небо и земля , хотя и прошло 21 день :ah: так что будем толлерантние к пчеле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UkrStep, Могу в следующем году Вам бесплатно предоставить матку букфаста, для сравнения с украинской степной. Может понравится и вы откажетесь от УС. :hi:
Давай и мне БЕСПЛАТНО! :umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora::umora:
Бакфаст очень похожа на украинскую степную. И чистота гнезда, и печатка меда, и расположение кормовых запасов в верхней части гнезда. Но! Бакфаст несравнимо более миролюбива, просто до неприличия и медистее степной процентов на 30...50. Вот это обстоятельство как раз и поднимает планку для наших отечественных селекционеров. Пусть трудятся. Задачи ясны, исходный материал есть, желание - тут очень большой вопрос.... Интересно, а в тех ульях что находятся на территории института пчеловодства, живут пчелы?

Знаем мы таких учёных если невидят прибыли то и небудут делать ничего. Мне тоже интерестно есть ли там пчелки? А улья то наверное красивые..... А еще Украинская степная отлично принимает неплодных маток букфаста. :dntknw: У меня с троих три приняли, и это при том что я в одном из отводков пропустил маточник.
Я вообще неплодных бикфистов закидывал в отводки с открытым расплодом, и ничего, все живы. :umora::umora::umora::umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай и мне БЕСПЛАТНО!

Не тебе только за 100 евро. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще Украинская степная отлично принимает неплодных маток букфаста. opr06K94.gif У меня с троих три приняли, и это при том что я в одном из отводков пропустил маточник.

Ну да ;) и жука за матку принимают по вашим высказываниям , давайте немного успокоимся и всё со измерим с действительностью . Не хочу намекать на статистеку , она всё стерпит , но всё таки будем по сдержанней к пчеле , у меня с 20010 и сейчас . Это небо и земля , хотя и прошло 21 день :ah: так что будем толлерантние к пчеле
Бакфаст реально хорошо принимается УС. Видимо причина в более сильных феромонах :ay:
Давай и мне БЕСПЛАТНО!

Не тебе только за 100 евро. :umora:
Как то дёшево... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акфаст реально хорошо принимается УС. Видимо причина в более сильных феромонах

Ну да ;) а я думал :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы ясно было, что я имел ввиду не весь регион, а отдельно тестя пасеку. Не думаю, что для Вас пасека в 250 семей показатель. Это же капля в море...

Приятно вести разговор с начитанными, компетентными в конкретном вопросе людьми. И бесполезно с пчеловодами, таковыми не являющимися. Если скоропалительные выводы основаны на работе ОДНОЙ пасеки, то это пустое сотрясание воздуха, а по простому - болтовня. Не удивлюсь также тому, что анализ пчелы на этой пасеке покажет у большей половины пчел принадлежность к украинской степной породе.
Могу в следующем году Вам бесплатно предоставить матку букфаста, для сравнения с украинской степной. Может понравится и вы откажетесь от УС.

Каждый человек имеет право на ошибку. Но одно дело когда ошибка совершается по незнанию, а другое дело - когда по глупости. При этом разная степень ответственности за ошибки. Рутнера читайте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ДобровоЛ changed the title to Українська степова бджола

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...