Jump to content

Українська степова бджола

Share

Recommended Posts

Злобливость, пчелоужаления в частности, должны присутствовать по определению пчелы.

Ага, Петя в деревне завел пчелосемьи, больше в деревне ни кто не живет. :ak:

По всей видимости спаривание маток УС идет с трутнями УС.

Тогда Вы можете неволноватся за УС :hi:

Тогда Вы можете неволноватся за УС

Не волноваться мало, надо оказывать посильную помощь. УС и начинающим пчеловодам.
  • Like 1

Не волноваться мало, надо оказывать посильную помощь.УС и начинающим пчеловодам.

Каким образом? Продажей маток ?

UkrStep, к сожалению то что вы пишите никак УСП не поможет даже наоборот

Каким образом?

1. Увеличением рентабельности пасек (знания + хороший материал) 2. Економия времени (несколько сезонов) начинающих пчеловодов на выбор породы пчел. 3. Преодоление стереотипа - Человек, как пуп земли, который может все. В нашем случае - заводить любые породы пчел, в любых количествах на любой территории. Человеку (пчеловоду) что то можно делать, а что то и нельзя. А сейчас работает принцип - Что хочу , то и сделаю. Никто мне не указ. Отсутствуют в пчеловодстве авторитеты, которым бы доверяли, и к мнению которых прислушивались бы, на кого бы ровнялись. Хаос в головах, стране и пчеловодстве в частности...
  • Like 2

Злобливость, пчелоужаления в частности, должны присутствовать по определению пчелы.

Ага, Петя в деревне завел пчелосемьи, больше в деревне ни кто не живет. :ak:
Я нікому не навязую свою думку, але коли хтось забирає мед з вулика і бджола за це цього когось кусає, то на МОЮ СУБЄКТИВНУ ДУМКУ - ЦЕ Є НОРМАЛЬНИМ! :IMHO1::IMHO1::IMHO1: Якшо ви бачете що з ВАШОЇ хати щось виносять і Ви на це не реагуєте, коли маєте таку можливість, то це НЕНОРМАЛЬНО!!!! :IMHO1: Коли когось за це критикують (в тому числі і бджіл української степової породи) то це НЕНОРМАЛЬНО :IMHO1: Я можу бути і не правим, но в чому тут сказаному???

Можно сравнивать многие вещи. В процессе прогресса человек с удовольствием отказывается от лопаты в пользу экскаватора, от ножовки в пользу бензопилы или циркулярки... от злых пчёл в пользу великолепным образом миролюбивых! :ay: С соседями как-то жить надо... по возможности, дружно! :) Вот и УС хотелось бы видеть поспокойнее. Кто над этим работает? Тиражировать любой экотип УС - дело не хитрое. Своих пчёл всё лето осматривал практически без маски!!! Естественно, пока не прекратился взяток. Вот только вчера сокращал летки: охрана своё дело делает! Хоть карпатка, хоть карника. Жару дают конкретно. :blink: Леток - дело святое. Граница на замке :umora:

Коли когось за це критикують (в тому числі і бджіл української степової породи) то це НЕНОРМАЛЬНО

"Ненормально" иметь спокойную УС? Но ведь немцы (на своей пчеле) смогли! Каким образом они добивались миролюбия? На эту тему есть много публикаций. Так кто же работает над вопросом миролюбия УС?

Так кто же работает над вопросом миролюбия УС?

Всі!!! Ми всі купуємо бакфаст та країнку і цим в майбутньому зробимо українку миролюбнішою...

Ай да молодцА!!! :umora:

Я нікому не навязую свою думку, але коли хтось забирає мед з вулика і бджола за це цього когось кусає,

Это как забирать, и у какой пчелы. А больше всего умиляет то что инстинкты пчел пытаемся трактовать по своему, типа вот с вашей хаты, а может нам тогда стоит не покакать как пчелы пол года, может лучше будем понимать их?

Так кто же работает над вопросом миролюбия УС?
серьезно боюсь никто, хотя Егошин на самом деле излишне агрессивные при осмотрах семьи бракует на сколько я понимаю, вот наши энтузиасты УСП, судя по тому что пишется на форуме, активно осваивают ИО, может самоорганизуются, включат N пасек в селекционную программу, если еще найдется современный специалист по селекционной работе что бы направил верно а без ИО :IMHO1: кина не будет, лесостепная зона в принципе не способствует изоляции, с островами туго, рассчитывать на гос. программу по организации и жесткому контролю резерватов не приходится :IMHO1: УСП пчела с отличным генетическим потенциалом, благодаря качественной селекции можно было бы иметь хороших пчел... бы а я :( вынужден отказаться от степовки, кочевать со следующего года не смогу и с села вынужден съехать, несколько семей передам компаньонам по кочевке несколько оставлю но даче, но там застройка плотная так что "светит" мне только карника

Своих пчёл всё лето осматривал практически без маски!!! Естественно, пока не прекратился взяток.

Ракетин я своих украинок и сегодня осматревал без маски.Взяточек еще есть. Утром почетал что пишут о украинке , взял фотоапарат, видеокамеру и жену и пошли на пасеку, надо было выпустить маток из под колпачка и "снять фото и видеорeпортаж" о злобливости украинки(у меня егошинские) Фото выкладываю, видео выложить не позволяет возможность интернетаpost-5081-1376143374_thumb.jpgpost-5081-1376143537_thumb.jpg
  • Like 2

Значит не всё так плохо!? :)

Своих пчёл всё лето осматривал практически без маски!!! Естественно, пока не прекратился взяток.

Ракетин я своих украинок и сегодня осматревал без маски.Взяточек еще есть. Утром почетал что пишут о украинке , взял фотоапарат, видеокамеру и жену и пошли на пасеку, надо было выпустить маток из под колпачка и "снять фото и видеорeпортаж" о злобливости украинки(у меня егошинские) Фото выкладываю, видео выложить не позволяет возможность интернетаpost-5081-1376143374_thumb.jpgpost-5081-1376143537_thumb.jpg
Жду в гости покажу своих степных , можно по прямой , по заказу предоставлю курточку с маской . но с начало пробуем ;) .19 числа буду на точку :hi:

Жду в гости покажу своих степных , можно по прямой , по заказу предоставлю курточку с маской . но с начало пробуем .19 числа буду на точку

Может в начале показываете, а потом пробуем :) Если Вы серьезно , то постараюсь приехать , если можно не сам, ну естественно не спустыми руками :ay:

Может в начале показываете, а потом пробуем smile.gif Если Вы серьезно , то постараюсь приехать , если можно не сам, ну естественно не спустыми руками ay.gif

Вполне серёзно преезжайте и Адама захватите он у меня был и знает где я стою . А по прямой где то километров 50 будет . А можно и самим , ночевать есть где :hi:

Жду в гости покажу своих степных , можно по прямой , по заказу предоставлю курточку с маской . но с начало пробуем .19 числа буду на точку

Может в начале показываете, а потом пробуем :) Если Вы серьезно , то постараюсь приехать , если можно не сам, ну естественно не спустыми руками :ay:
Если честно, расскажите чем тогда не устраивает УС? Ведь покупаете не дешевый Бакфаст. Чем же он лучше?

Ракетин я своих украинок и сегодня осматревал без маски.Взяточек еще есть.post-5081-1376143374_thumb.jpgpost-5081-1376143537_thumb.jpg
сейчас по закону жанра вам должны указать на количество семей :) а я так же работал буквально сегодня, ну не с голым торсом конечно ;) но налегке с лицевой сеткой на всякий, как верно подмечено "Взяточек еще есть." а посему если не делать резких движений и не грюкать всё :ay: повторюсь - есть у степовки материал с которым можно работать для селекции на миролюбие, абы этим занялись как следует
  • Like 1

"Ненормально" иметь спокойную УС? Но ведь немцы (на своей пчеле) смогли! Каким образом они добивались миролюбия? На эту тему есть много публикаций.

Опять немцы. Прочитайте внимательно статью одного уважаемого немца на 4 странице этой темы. Сообщение 66. 11 абзац. Выделено красным. Потеряли немцы свою аборигенную пчелу И как люди умные дают советы другим, чтобы не повторили их ошибок: См.тамже. " Продолжительный опыт разведения пчел в Средней Европе позволяет сделать следующие выводы. 1. Из-за спаривания маток и трутней в воздухе нельзя — в отличие от других домашних животных — содержать рядом пчел различных пород. 2. Скрещивание пчел различных пород естественным путем дает хороший результат в первом поколении, а возможно, еще и во втором. Затем наступает расщепление с резким падением продуктивности. 3. Для проведения успешного скрещивания необходимо располагать чистопородным исходным материалом. Таким разведением могут заниматься только научные учреждения. Для широкого круга пчеловодов оно слишком сложно и дорогостояще. 4. В обширном регионе самым приемлемым и перспективным следует признать разведение только одной породы пчел с отбором семей по продуктивности и контролем по породным признакам для выявления возможного появления помесей."
  • Like 2

1. Из-за спаривания маток и трутней в воздухе нельзя — в отличие от других домашних животных — содержать рядом пчел различных пород.

А то что они оплодотворяют маток ИО Вам ничего неговорит? Ненисите ерунду. :wave:

Ненисите ерунду.
Делаю замечание за неуважительное отношение к участнику форума.

Всю жизнь работаю с карпаткой. Устраивает по всем параметрам. Практически весь сезон с голым торсом.Не понимаю почитателей всяких иностранцев. Ведь от добра добра не ищут. :hi:

В мене як я вже писав є знайомий пасічнмк,з бджолами він більш як 40 років!І пасіка також в нього на мою думку немала більш як 200 сімей (сім*я живе за рахунок пасіки).Так ось казав, що перепробував всі породи які були в союзі на той час ,зупинився на карпатянці,ось коли у мене побачив карніку ,її повадки ,роботу ,сказав - хороша бджола!Хоча поганої її немає.В мене на лижаках немає положків,плівка поліетиленова.Я йому показував, просто різким рухом зірвав плівку з рамок ,карніка спокійно на це реагує,візьміть рваніт в степової,отримаєте по самі аяма!В мене майже вся пасіка на Єгошинці,і я скрізь відстоюю і буду відстоювати нашу бджолу,але вона має свої особливості в поведінці,і треба нам пристосовуватись до неї.Водивби і надалі її,але в зв*язку з появою алергії,буду змушений зменшувати пасіку і переходити на більш спокійніших бджіл (буду наглядачем,дружина буде працювати з бджолами).А так степова чудова бджола!

• Like 1

я скрізь відстоюю і буду відстоювати нашу бджолу,але вона має свої особливості в поведінці,і треба нам пристосовуватись до неї.

Лучше бы приспособить пчелу! Может от приспосабливания к пчеле и возникли проблемы:
буду змушений зменшувати пасіку і переходити на більш спокійніших бджіл

• ДобровоЛ changed the title to Українська степова бджола