Перейти к содержанию

Українська степова бджола


bercik alex /liliya

Рекомендуемые сообщения

Кстате не заметил, чтобы дальнобольность - это была особенность УС.Цвел подсолнух, по ГПС расстояние от пасеки было 4 км.Вся пасека туда летала (бакфаст, карника, карпатка, местные и УС). А злобливость проявляется после выкачки...

А кто сколько меда принес ?
Были не равноценные семьи. Бакфаст и Карника отводки на 7-8 рамках... Карпатка и УС были по 3 корпуса и по мёду различий не было. Местная принесла меньше чем УС. Всреднем по 30кг на УС с подсолнуха + разнотравие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето пчела серьёзная и и не терпит суеты и резких движений хотя до этого года было всё нормально , а вот в этом году проявила злобливось . А вот сейчас спокойная и проблем не было .

А кто сколько меда принес ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой супер агрессии УСП в этом сезоне о которой многие говорят я чёто не заметил :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой супер агрессии УСП в этом сезоне о которой многие говорят я чёто не заметил :dntknw:
Повністю погоджуюсь. Сьогодні молодим Єгошинкам в відводках роздавав сироп для стимулу. Роздав взагалі без маски, і жодна не вкусила. Про маску згадав, коли вже збирався. Злі степовушки, це так, більше вийняток, та й взагалі на мій погляд якщо провести "генетичне дослідження" цих злих сімей, то виявиться що більше половини з них це ніякі не степовушки, а скоріше помісі, на їх основі. :IMHO1: Бджола хороша, а в кого ще й пізні взятки є, то це взагалі бомба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повністю погоджуюсь. Сьогодні молодим Єгошинкам в відводках роздавав сироп для стимулу. Роздав взагалі без маски, і жодна не вкусила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз егошинские матки УС и агрессивность присутствует.
так никто и не говорит что отсутствует, я к тому что для пасеки которая расположена не во дворе такой уровень агрессивности вполне устраивает, местные помеси злее, слабее по меду и ройливее это однозначно, хотя спорить не буду Bombus тут прав 100%, 8 или 18 семей это не статистика... 80 хотя бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз егошинские матки УС и агрессивность присутствует.
так никто и не говорит что отсутствует, я к тому что для пасеки которая расположена не во дворе такой уровень агрессивности вполне устраивает, местные помеси злее, слабее по меду и ройливее это однозначно, хотя спорить не буду Bombus тут прав 100%, 8 или 18 семей это не статистика... 80 хотя бы...
Кто виноват, если покупают люди у одного матковода и такой разброс агрессивности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как мы все знаем, Егошин не ведет селекцию на миролюбие.

саме так, але в нього була материнка №21, матки від неї :ay: , до цих пір маю Ф2 і Ф3 і передають свої ознаки, так от, багато хто жалівся на злобливість і Егошин знищив цю матку... Шкода я б з задоволенням взявби ще від неї маток, хоча злобливість їй і характерна, але працють бджоли любо подивитись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 или 18 семей это не статистика.

Это будет факт , когда соседа ужалят :ah:
80 хотя бы.

А это будет статистика :ak: у меня меньше , но так как в этом году с весны меня 1-2 штуки целовали . это не очень для соседей и близких . хотя до этого года было :ay: Хотя и старался чуть агрессивных отставлять в сторонку . Я не говорю что У/С такая уже , но всё рамно когда нет взятка может пристать не говоря о том когда будешь работать :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повністю погоджуюсь. Сьогодні молодим Єгошинкам в відводках роздавав сироп для стимулу. Роздав взагалі без маски, і жодна не вкусила.

Вы наверное разницу не понимаете между отводками и семьёй ;)
Про маску згадав, коли вже збирався.

В семье Вы бы вспомнили только бы открыли крышку :ah: Но будет очень хорошо если останутся такими
Різницю між сімєю і відводком я добре розумію! Сімю без маски звичайно не відкачаєш і не подивишся, але не якісь вони дуже злобливі. Я б сказав в міру. Повноцінних сімей Єгошинок в мене зараз є 4. Ще зробив 5 відводків зараз вони на 5-6 рамках, і якшо чесно, то саме відводки ведуть себе більш "прискіпливіше". Я думаю що це повязано з тим, що їх більше воровки дьоргають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мeне також Єгошинки, зліші за собак, але меду носять за 4 місцевих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Різницю між сімєю і відводком я добре розумію! Сімю без маски звичайно не відкачаєш і не подивишся, але не якісь вони дуже злобливі. Я б сказав в міру. Повноцінних сімей Єгошинок в мене зараз є 4. Ще зробив 5 відводків зараз вони на 5-6 рамках, і якшо чесно, то саме відводки ведуть себе більш "прискіпливіше". Я думаю що це повязано з тим, що їх більше воровки дьоргають.

Отводки это ваши пчёлы . только матка У/С так , а вот когда будет семья перезимовалая вот тогда Вы пропишете как Вы смотрели без маски :ah: Ну да ладно каждый решает сам :hi: А вообще пчела хорошая работает :ay: и зимует . сам в этом году ещё 3 штуки прикупил Егошинских уже переходят в семьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, Пчела хороша, но к ней надо приспособится. Но ее чистоплотность удивляет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, Пчела хороша, но к ней надо приспособится. Но ее чистоплотность удивляет :)
Якщо уважніше глянути на печатку меду , то можна зробити деякі висновки .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо уважніше глянути на печатку меду , то можна зробити деякі висновки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо уважніше глянути на печатку меду , то можна зробити деякі висновки .

Не понятно :dntknw: куда смотреть . Можно по понятней , а то как то в заблуждении :ah:
Просто чуть замітно мокру печатку,не дуже,але замітно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чуть замітно мокру печатку,не дуже,але замітно.
как на меня классическая сухая :dntknw: , у тех что я наблюдаю егошинок своих и чужих такая же, вот на последней качке сухая была аж отскакивала когда резали, прямо оброзцово-показательная :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чуть замітно мокру печатку,не дуже,але замітно.

Нет там мокрой печатки , просто если думаете что чернота . то это скорей был пятачок рас-плода когда то . Вот и дал оттенок :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

По прозьбі hadzumaki охарактеризую ще раз своїх степовок. Хмельницький тип брав у подільських медоборах та у Герцака ВА нічим особливим себе не зарекомендував мало чим відрізнялись від аборигенів . Із подільських медоборів матки 5 шт не показали себе ні у розвитку ні у медозборі. Єгошинки повна противоположність . Весною хороший старт на медозборі трудяться до пізнього вечора. Меду приносять в рази більше аборигенів печатка суха гніздо тримають в ідеальній чисоті. Но її злобливість трішки відбиває охоту працювати з нею. До того ж не дуже хоче мед складати окремо від гнізда в корпусному вуликові.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мeне також Єгошинки, зліші за собак, але меду носять за 4 місцевих.

Хорошая карника носит не меньше! А прелесть в том, что в плотных городских посёлках можно не боятся за целостность кожных покровов соседей. Для пробы взял егошинских четыре матки. Посмотрю на поведение их пчёл. Уже к сентябрю будет лётная пчела. Миролюбие - первейший вопрос!!! А мёд - дело наживное! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прозьбі hadzumaki охарактеризую ще раз своїх степовок. Хмельницький тип брав у подільських медоборах та у Герцака ВА нічим особливим себе не зарекомендував мало чим відрізнялись від аборигенів . Із подільських медоборів матки 5 шт не показали себе ні у розвитку ні у медозборі. Єгошинки повна противоположність . Весною хороший старт на медозборі трудяться до пізнього вечора. Меду приносять в рази більше аборигенів печатка суха гніздо тримають в ідеальній чисоті. Но її злобливість трішки відбиває охоту працювати з нею.

Если на пасеке в 30-40 семей содержится 3-4 породы пчел - это неестественно и ненормально для природы. И на таком количестве семей делать выводы о характеристиках разных пород не корректно. По изложенной информации Ваша пасека находится в среде обитания украинской степной хмельницкой популяции поэтому мало и отличается от полученного материала из Хмельницкого. Для украинской степной очень большая территория природного ее обитания. На этих территориях сложились ее разновидности. Это нормально для выживания пчелы УС как отдельной породы. Человеку же выживание кого либо мало интересует, ему бы меда побольше... (А смысл, если ему цена 10 грн./кг?) Злобливость, пчелоужаления в частности, должны присутствовать по определению пчелы. Как средство защиты гнезда от непрошеных гостей, и нерадивых пчеловодов в частности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на пасеке в 30-40 семей содержится 3-4 породы пчел - это неестественно и ненормально для природы.

Что в этом плохого?
Как средство защиты гнезда от непрошеных гостей, и нерадивых пчеловодов в частности.

Тоисть вы щитаете нормальным когда пчелы начинают атаковать только после снятия пленки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в этом плохого?

Для начинающего пчеловода даже полезно. Только о результатах такого содержания можно будет поделиться с общественностью лет через 5-7, чтобы другие начинающие не повторяли Ваших ошибок.
Тоисть вы щитаете нормальным когда пчелы начинают атаковать только после сятии пленки ?

Постарайтесь относиться к пчелиным семьям не как к механизмам по производству меда, а как живым существам со своими повадками и характером. Причина агрессивности семей на 90% зависит от пчеловода,а не от пчелосемьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающего пчеловода даже полезно. Только о результатах такого содержания можно будет поделиться с общественностью лет через 5-7, чтобы другие начинающие не повторяли Ваших ошибок.

Только за то что летают трутни от букфаста и карники местные пчеловоды нам должны как минимум спасибо сказать :IMHO1:
остарайтесь относиться к пчелиным семьям не как к механизмам по производству меда, а как живым существам со своими повадками и характером.Причина агрессивности семей на 90% зависит от пчеловода,а не от пчелосемьи.

Вывод я неправильно снимаю пленку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только за то что летают трутни от букфаста и карники местные пчеловоды нам должны как минимум спасибо сказать

Из истории вопроса. 40-50 годы 20 столетия. По нашей территории украинской степной тысячами летали трутни кавказянки. По указке свыше. Отлетались. 70-80 годы 20 столетия. По нашей территории украинской степной тысячами летали трутни "карпатки". По указке свыше. Долетываются. Наше время. По нашей территории украинской степной сотнями залетают трутни карники, бакфаста, итальянки и пр. По необразованности снизу. Растворяются в полете. Пчела умнее человека. По всей видимости спаривание маток УС идет с трутнями УС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ДобровоЛ changed the title to Українська степова бджола

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...