Перейти к содержанию

Изоляция маточников


Lionn

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые матководы. Подскажите можно ли на 5-6 день посли прививки  срезать маточники и поместить их в клеточки Гайдара, а потом в контнйнер типа рамки в два ряда  по4 стопки крышечками доуг к другу. Получится контейнер типа рамки гдето  80-100маточников. А потом этот контейнер поставить в безматочную семью на дозревание. не залепят ли пчелы клеточки воском. Или же поместить клеточки в изолятор и поставить в полноценную семью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2019 в 17:01, Lionn сказал:

Здравствуйте уважаемые матководы. Подскажите можно ли на 5-6 день посли прививки  срезать маточники и поместить их в клеточки Гайдара, а потом в контнйнер типа рамки в два ряда  по4 стопки крышечками доуг к другу. 

Не могу повернуть в голове как это будет выглядеть.

Поместить можно.

В 21.03.2019 в 17:01, Lionn сказал:

 контейнер типа рамки гдето  80-100маточников. А потом этот контейнер поставить в безматочную семью на дозревание. не залепят ли пчелы клеточки воском. Или же поместить клеточки в изолятор и поставить в полноценную семью. 

В лежаке :IMHO:такое количество на одной рамке могут и не обогреть.В корпусном при размещении во втором корпусе  над расплодом первого корпуса могут согреть.

Но  я бы так не делал.

Если уж такое количество то в инкубатор или частями по семьям раздал.

Могут залепить.А если будет мало-мальски взяток то не только залепят,но и застроят сотами и зальют медом.

Какие клеточки в какой изолятор?Не понятен ход действий:что,зачем,куда и для чего.

Раньше выводили маток без всяких сотов,в самодельных мисочках,на жестных треугольниках или щепках,припаянных к планкам ПР,переносом личинок при помощи проволочных самодельных шпателей,помещали в клеточки Титова и т.д.

Думаю что твой вопрос имеет отношение к той теме.

Ссылку дать не могу,думаю что в и-нете есть описание процесса от А до Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сначала прояснить "срезать на 5 - 6 день". Маточники свищевые или роевые ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

Надо сначала прояснить "срезать на 5 - 6 день". Маточники свищевые или роевые ?

Как можно определить роевой маточник что ему 5 - 6 дней ?, получается что маточнику уже  9 дней и он запечатан или я ошибаюсь, спасибо :hi:.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 300 рамку клеточка к клеточке входит 60 штук. Не стоит снимать маточники 5 - 6 дневные, лучше это проделывать на 11 день после прививки. Подобным методом пользоваться не советую. Лучше изолировать  маточник не в клеточку, а в цилиндрический изолятор.:hi:

2 часа назад, Брониславович сказал:

Надо сначала прояснить "срезать на 5 - 6 день". Маточники свищевые или роевые ?

Маточники после прививки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маточники изолируют  на 10день после прививки.  Можно ли изолировать на 5 сразу после запечатывания? Например есть три семьи воспитательници .После запечатывания маточников (5й день после прививки), все срезать и расфасовать в клеточки,потом клеточки в контейнер между расплодных рамок в одну из воспитательниц. Освободившиеся  опять использовать.  Что тут не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Lionn сказал:

Маточники изолируют  на 10день после прививки.  Можно ли изолировать на 5 сразу после запечатывания? Например есть три семьи воспитательници .После запечатывания маточников (5й день после прививки), все срезать и расфасовать в клеточки,потом клеточки в контейнер между расплодных рамок в одну из воспитательниц. Освободившиеся  опять использовать.  Что тут не так?

Изолируют либо на пятый,либо на 10,максимум 11-й.

Я изолировал и на 5-й и на 11-й.

Зависит от того как успеваю и по какой методе вывожу.Одел бигудяшки и все.

Только оставляю там где их кормили и печатали.

Было и переставлял в сильную семью между печатным расплодом.

Фактов гибели и невыхода не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Было и переставлял в сильную семью между печатным расплодом.

Из воспиталки в обычную семью, типа как в инкубатор?  Я тоже думал такой эксперимент устроить. Но остались открытыми вопросы:

1)Как поведет себя матка этой семьи когда почувствует что конкурентки "под носом" шевелятся а она не может до них добраться чтобы устранить?

2) Как это скажется на яйценоскости матки и злобливости пчел?

Я как-то забыл в отводке с плодкой маточник в клеточке Титова. Из него вышла матка, так пчелы такие злючие стали что хоть крышку не поднимай. Воском залепили всю клеточку, неплодке крылья пообгрызал и злючие стали как собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маток вывожу давно, просто всегда была одноразовая закладка. Вот и возник вопрос если не изолировать,вторую закладку на 5й день , то при выходе первой(в клеточках), маточники второй закладки пчелы уничтожат). Я так понял ,что  при изоляции на5й день все будет нормально. А по поводу изолятора , то хотел уточнить, если изолированные маточники поместить в однорамочный изолятор, чтобы пчелы их менше облепляли воском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ысч сказал:

Из воспиталки в обычную семью, типа как в инкубатор?  Я тоже думал такой эксперимент устроить. Но остались открытыми вопросы:

1)Как поведет себя матка этой семьи когда почувствует что конкурентки "под носом" шевелятся а она не может до них добраться чтобы устранить?

2) Как это скажется на яйценоскости матки и злобливости пчел?

Я как-то забыл в отводке с плодкой маточник в клеточке Титова. Из него вышла матка, так пчелы такие злючие стали что хоть крышку не поднимай. Воском залепили всю клеточку, неплодке крылья пообгрызал и злючие стали как собаки.

Да,как инкубатор.

Только не в разрез гнезда,а первая от стенки медовая,вторая-пр,третья-прививочная,опять пр,потом рамок пять мед и гнездо.Это в лежаке.

В корпусном пробовал в третий корпус без какого-либо ограничения матки.

Один раз немного не успел.Открыл,поднимаю прививочную,а матка уже треть маточников погрызла.

Позже как-то лояльно к ним относилась и не трогала.В двух нижних хозяйничала.

Роиться не пыталась,хотя матке второй сезон было.Партии четыре за сезон вывели.Посмотрю как в этом сезоне будет,получится-ли так как в прошлом.

Дозревание и выход пробовал в лежаке,не сдвигая рамки колодца,ложил полоску сетки металлической на рамки и сверху в ряд выкладывал бигуди,прикрывал подушкой и все.

Чтоб появлялась злоба как-то не замечал.Может семьи с таким характером,не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Lionn сказал:

Маток вывожу давно, просто всегда была одноразовая закладка. Вот и возник вопрос если не изолировать,вторую закладку на 5й день , то при выходе первой(в клеточках), маточники второй закладки пчелы уничтожат). Я так понял ,что  при изоляции на5й день все будет нормально. А по поводу изолятора , то хотел уточнить, если изолированные маточники поместить в однорамочный изолятор, чтобы пчелы их менше облепляли воском.

Не уничтожали.Может пока так было,не скажу.Кормят всех.Может от того что все в изоляторах.

Пробовал выводить потоком.Запечатали маточники рамку отодвинул ч-з пару рам,а на ее место прививку.Все выхаживались.Но это проделывал в обезматоченной семье-воспиталке,с частичным осиротением и без ограничения матки такое не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Не уничтожали.Может пока так было,не скажу.Кормят всех.Может от того что все в изоляторах.

Пробовал выводить потоком.Запечатали маточники рамку отодвинул ч-з пару рам,а на ее место прививку.Все выхаживались..

Рамкой с расплодом подсиливали за каждой подачей прививки или реже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Віталій.В сказал:

Рамкой с расплодом подсиливали за каждой подачей прививки или реже ?

Когда как.Все зависит от интенсивности использования  воспиталки.Если на потоке каждых пять дней подсиливать то пчелу будешь ногами утрамбовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 22.03.2019 в 21:02, Lionn сказал:

  Можно ли изолировать на 5 сразу после запечатывания? Например есть три семьи воспитательници .После запечатывания маточников (5й день после прививки), все срезать и расфасовать в клеточки,потом клеточки в контейнер между расплодных рамок в одну из воспитательниц. Освободившиеся  опять использовать.  Что тут не так?

Можно, я так делаю. После запечатывания, маточники помещаю в клеточки Гайдара (универсальные) их скрепляю между собой в блоки (по 10 шт.) и закрепляю в каркасе обычной рамки (новой, без проволоки и вощины). Эту рамку с маточниками в клеточках даю в верхний корпус любой сильной семьи, но по бокам с обеих сторон ставлю рамки с  открытым расплодом (для поддержания пчёлами необходимого микроклимата, чтобы маточники не захололи). Обычно у меня матка в этом улье находится в нижнем корпусе, сверху которого стоит ганемановская решетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2019 в 20:33, Lionn сказал:

при изоляции на5й день все будет нормально.

При изоляции на 10 -тый день  в клеточку помещаю 3 - 5 пчел,  но возник вопрос... если изолировать  маточники в клеточки на 5-тый день, пчел в клеточку также помещать ? или это не обязательно ?, но  матка без свиты как то стремно... не повлияет ли на качество матки :hmm:

Такой вопрос возник потому как при изоляции на 5-тый день нужно в клеточку больше помещать канди,  я пока пользуюсь 20-ти кубовыми шприцами и по не знанию прожег отверстия низко в результате чего сколько канди не наберу а остается  только в донышке как пчелы из улья через отверстия выбирают канди из клеточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, April 16, 2019 в 21:36, Віталій.В сказал:

При изоляции на 10 -тый день  в клеточку помещаю 3 - 5 пчел,  но возник вопрос... если изолировать  маточники в клеточки на 5-тый день, пчел в клеточку также помещать ? или это не обязательно ?, но  матка без свиты как то стремно... не повлияет ли на качество матки :hmm:

Такой вопрос возник потому как при изоляции на 5-тый день нужно в клеточку больше помещать канди,  я пока пользуюсь 20-ти кубовыми шприцами и по не знанию прожег отверстия низко в результате чего сколько канди не наберу а остается  только в донышке как пчелы из улья через отверстия выбирают канди из клеточки.

Если матку изначально кормили с запасом,то в маточнике после выхода остается корм и этого на сутки(больше не пробовал) ей хватает.Матки выгрызаются и без пчел.

Если изолирую на 5 день,да и на 10-й,пчел не помещаю к маточнику.

Мое мнение,если матка физически здорова и выращивалась в хороших условиях,она сама способна все сделать.

Если воспитание,дозревание было в семье с частичным осиротением то пчелы вышедших маток могут травмировать  при попытках выброситть их,вытащив из бигудей.Понятно что она им не нужна,поймали за лапу и тянут.

Также может быть и в сиротской семье если первую вышедшую матку оставить до выхода сестер.А может они уже выбирают лучшую,а всех остальных списывают в расход.

Поэтому с выходом первой матки забираю бигуди и ложу под утепление сверху на пленку.

Снизу от семьи тепло,сверху не холодно потому как утепление.

По поводу влияет или не влияет,и как влияет отсутствие пчел то думаю что нет.

Даже в семье вышедшая матка дозревает и обсыхает,чистится и я как-то не замечал чтоб ее кинулись сразу кормить.Также бестолково как и родившаяся пчела пытаается ползать по рамке,залазит в маточник и отлеживается там.

Может и некорректное сравнение,но ее поведение как у вылупившихся цыплят-Я не понимаю кто я и зачем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Егор Юрьев сказав:

Если матку изначально кормили с запасом,то в маточнике после выхода остается корм и этого на сутки(больше не пробовал) ей хватает.Матки выгрызаются и без пчел.

Если изолирую на 5 день,да и на 10-й,пчел не помещаю к маточнику.

Мое мнение,если матка физически здорова и выращивалась в хороших условиях,она сама способна все сделать.

Если воспитание,дозревание было в семье с частичным осиротением то пчелы вышедших маток могут травмировать  при попытках выброситть их,вытащив из бигудей.Понятно что она им не нужна,поймали за лапу и тянут.

Также может быть и в сиротской семье если первую вышедшую матку оставить до выхода сестер.А может они уже выбирают лучшую,а всех остальных списывают в расход.

Поэтому с выходом первой матки забираю бигуди и ложу под утепление сверху на пленку.

Снизу от семьи тепло,сверху не холодно потому как утепление.

По поводу влияет или не влияет,и как влияет отсутствие пчел то думаю что нет.

Даже в семье вышедшая матка дозревает и обсыхает,чистится и я как-то не замечал чтоб ее кинулись сразу кормить.Также бестолково как и родившаяся пчела пытаается ползать по рамке,залазит в маточник и отлеживается там.

Может и некорректное сравнение,но ее поведение как у вылупившихся цыплят-Я не понимаю кто я и зачем.

 

З усім в принципі згідний, окрім цього пункту:

 

Тільки що, Егор Юрьев сказав:

Поэтому с выходом первой матки забираю бигуди и ложу под утепление сверху на пленку.

Снизу от семьи тепло,сверху не холодно потому как утепление.

Раніше теж так перетримував , на плівці над сім'єю, в теплі,  але одного разу до моїх бігудів  добралися мурахи і знищили цілу закладку:(, з тих пір бігуді/кліточки  з маточниками чи неплодками під утеплення більше некладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Если воспитание,дозревание было в семье с частичным осиротением

6 часов назад, davolodya сказал:

З усім в принципі згідний, окрім цього пункту:

До сих пор теряюсь то такое частичное осиротение ?.. я считал что частичное  осиротение это когда выводятся матки в присутствии старой матки во втором корпусе или через перегородку, но в роликах ютуба  встречаю выражение частичное осиротение кода семья без матки  но подставляют открытый расплод.

Подскажите пожалуйста какой способ нужно считать частичным осиротением ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Віталій.В сказав:

До сих пор теряюсь то такое частичное осиротение ?.. я считал что частичное  осиротение это когда выводятся матки в присутствии старой матки во втором корпусе или через перегородку, но в роликах ютуба  встречаю выражение частичное осиротение кода семья без матки  но подставляют открытый расплод.

Подскажите пожалуйста какой способ нужно считать частичным осиротением ???

Незнаю як там хто рахує, в моєму розумінні виховалка з частковим осиротінням - це сім'я з маткою, але до матки частково обмежений доступ:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Віталій.В сказав:

До сих пор теряюсь то такое частичное осиротение ?.. я считал что частичное  осиротение это когда выводятся матки в присутствии старой матки во втором корпусе или через перегородку, но в роликах ютуба  встречаю выражение частичное осиротение кода семья без матки  но подставляют открытый расплод.

Подскажите пожалуйста какой способ нужно считать частичным осиротением ???

:IMHO:".....когда выводятся матки в присутствии старой матки во втором корпусе или через перегородку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Віталій.В сказал:

До сих пор теряюсь то такое частичное осиротение ?.. я считал что частичное  осиротение это когда выводятся матки в присутствии старой матки во втором корпусе или через перегородку, но в роликах ютуба  встречаю выражение частичное осиротение кода семья без матки  но подставляют открытый расплод.

Подскажите пожалуйста какой способ нужно считать частичным осиротением ???

:IMHO1:... действующая матка в нижнем корпусе, а в верхнем идет вывод маток. Меж корпусами по всему сечению или на окошке в перегородке стоит ганемановская решётка. Пчёлы могут перемещаться из одного корпуса в другой, а матка - нет. Летки в каждом корпусе свои и открыты; в верхнем корпусе нет засева (яиц) матки, а только открытый и печатный расплод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, davolodya сказал:

Незнаю як там хто рахує, в моєму розумінні виховалка з частковим осиротінням - це сім'я з маткою, але до матки частково обмежений доступ:IMHO:

А как тогда считаете называть

если воспиталка с разновозростным розплодом.

И воспиталка с печатным розплодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, новичок сказав:

А как тогда считаете называть

если воспиталка с разновозростным розплодом.

И воспиталка с печатным розплодом.

Як хочете, так і називайте,  у мене виховалка однозначно з маткою і  з різновіковим розплодом, намагаюся дотримуватися рекомендацій Руттнера, а він вказує, що "сім'я без відкритого розплоду зменшує продукування маточного молочка"

Ввідділення з прививкою у мене завжди має відкритий розплід, оскільки мені для майбутніх маток потрібно мати в достатній кількості бджіл-годувальниць, і відповідно, м.молочка. Можливо хтось робить по-іншому, я на істину непретендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, davolodya сказал:

Раніше теж так перетримував , на плівці над сім'єю, в теплі,  але одного разу до моїх бігудів  добралися мурахи і знищили цілу закладку:(, з тих пір бігуді/кліточки  з маточниками чи неплодками під утеплення більше некладу

Это так сказать единичный случай.У меня такого не было поэтому написал как делаю.

 

11 часов назад, Віталій.В сказал:

До сих пор теряюсь то такое частичное осиротение ?.. я считал что частичное  осиротение это когда выводятся матки в присутствии старой матки во втором корпусе или через перегородку, но в роликах ютуба  встречаю выражение частичное осиротение кода семья без матки  но подставляют открытый расплод.

Подскажите пожалуйста какой способ нужно считать частичным осиротением ???

Частичное осиротение это когда матка есть в семмье,но не все пчелы с ней контактируют и ее ферромоны на всех не действуют.

Как оно достигается уже написали.Добавлю что можно и в рамочный изолятор убрать на край от гнезда подальше.

Пробовал в прошлом сезоне вообще матку не ограничивать.

Все работает,принимали %%60-70 на воспитание(понравилось что пчелы сами хорошо выбраковывают маточники),единственный минус в этом-прозевал с изоляцией сразу после печатки,то могут уничтожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, на який день після прививки ізолювати маточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Изоляция маточников

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...