Перейти к содержанию

Сучасні засоби для охорони пасіки


Надія

Рекомендуемые сообщения

Шановні колеги, терміново потрібна порада!

Які пристрої краще використовувати для охорони кочової пасіки (без електромережі)?  Щоб були оптимальні якість і ціна. Трекери, що маю, розряджаються за дві доби.

У вагоні зловмисники розпиляли арматурну решітку і викрали 15 вуликів ппу. Якби я і ставила трекери, то розмістила б їх у перших до входу. А їх не тронули

P90318-130712(1).jpg

P90318-125528(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Надія сказал:

Шановні колеги, терміново потрібна порада!

Які пристрої краще використовувати для охорони кочової пасіки (без електромережі)?  Щоб були оптимальні якість і ціна. Трекери, що маю, розряджаються за дві доби.

У вагоні зловмисники розпиляли арматурну решітку і викрали 15 вуликів ппу. Якби я і ставила трекери, то розмістила б їх у перших до входу. А їх не тронули

P90318-130712(1).jpg

P90318-125528(1).jpg

Також інтересно .

Чи невикористувує хто небудь автомобильний відеоригистратор , і яка модель краще підійде для стаціонарної точки відіфіксації

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охреніти..Вибачаюсь за слово... У Вас вулики примітні, можливо десь і спливуть..   Максимальний розголос по окрузі.  Все рівно хтось бачив, або знає. Мені дуже подобаються американські закони на кшалт - "Знав про злочин, не доніс. Такий самий злочинець, і також будеш відповідати."  Совкова система зробила з великої маси людей злодіїв, знівелірувавши поняття приватної власності, і її недоторканості. А життя "па панятіях"  в приоритеті має укриття злочинців від правосуддя.  Тебе грабують, а ти мовчи, бо ти ж не "стукач". Маячня. 

 А по суті... Можливо  якось непомітно  примудрити сонячну батарею?   Платформа з дахом,  спробувати якось замаскувати обладнання.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Володимир Джос сказал:

 

 А по суті... Можливо  якось непомітно  примудрити сонячну батарею?   Платформа з дахом,  спробувати якось замаскувати обладнання.   

Можна і акумулятор у вулик укинуть , і а другий додому на зарядку 

Питання в тому , що донього підключити , щоб працювало і ціна нормальна 

Є думка відеорігестратор , тільки який 

В інеті читаєш глаза розбігаються одне краще одного , а по суті :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AVA сказал:

Питання в тому , що донього підключити , щоб працювало і ціна нормальна 

Є думка відеорігестратор , тільки який 

В інеті читаєш глаза розбігаються одне краще одного , а по суті :dntknw:

У цьому і суть мого питання.

ЩО КРАЩЕ???????

Щоб і якісно, і ціна не дуже кусалася

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите GSM-сигнализацию! Простенькую централь на два-четыре выхода и элементарные датчики! Громкая или ОЧЕНЬ громкая сирена! Не усложняйте! Дешевенький литиевый аккумулятор в режиме ожидания будет держать заряд МЕСЯЦ! Предупредите потенциальных воров табличками о том что обьект ОХРАНЯЕТСЯ.

Весь бюджет станет в 4-5 тысяч. Кидаете централь в улей. В качестве датчика лучше всего подойдет тоненькая медная проволочка протянутая сквозь решетку.

В случае вторжения включается сирена и идет оповещение о вторжении Вам на телефон.  Вы оперативно выезжаете на охраняемый обьект.

Трекеры, камеры и прочая дребедень - второстепенно. Нужно оперативное реагирование на вторжение. Если уж ОЧЕНЬ СИЛЬНО хочется - купите GSM-ловушки. Автономно может работать пару недель. Но цена будет под "десяточку".

Я покупал ЗДЕСЬ Понимаю, сочувствую, сам НЕОДНОКРАТНО побывал в Вашей шкуре.

Это мой "джентельменский набор". Датчики движения очень крутые, и как показала практика не шибко действенные. Элементарный датчик "струна" (на фото) гораздо эффективнее и меньше срабатывает в "холостую". А лучше всего "работает" тоненькая медная проволочка "на разрыв".

1.thumb.jpg.ec46286ef7df16e980d2819abb2a7b23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ысч сказал:

Купите GSM-сигнализацию! Простенькую централь на два-четыре выхода и элементарные датчики! Громкая или ОЧЕНЬ громкая сирена! Не усложняйте! Дешевенький литиевый аккумулятор в режиме ожидания будет держать заряд МЕСЯЦ! Предупредите потенциальных воров табличками о том что обьект ОХРАНЯЕТСЯ.

Весь бюджет станет в 4-5 тысяч. Кидаете централь в улей. В качестве датчика лучше всего подойдет тоненькая медная проволочка протянутая сквозь решетку.

В случае вторжения включается сирена и идет оповещение о вторжении Вам на телефон.  Вы оперативно выезжаете на охраняемый обьект.

Трекеры, камеры и прочая дребедень - второстепенно. Нужно оперативное реагирование на вторжение. Если уж ОЧЕНЬ СИЛЬНО хочется - купите GSM-ловушки. Автономно может работать пару недель. Но цена будет под "десяточку".

Я покупал ЗДЕСЬ Понимаю, сочувствую, сам НЕОДНОКРАТНО побывал в Вашей шкуре.

Не у всех есть возможность быстрого реагирования

Для местных не профисиональних воров , камера подходит думаю идеально , их даже по голосу можно узнать 

Та и професонали прежде чем приехали красть , изначально должны были осмотрется 

GSM-ловушки это дорого , но два дешовых видеорегистратора , которые також могут украсть , по одному на каждою сторону сторону думаю не помешали , только какие по интернету не выбрать :dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ысч сказал:

 

Это мой "джентельменский набор". Датчики движения очень крутые, и как показала практика не шибко действенные. Элементарный датчик "струна" (на фото) гораздо эффективнее и меньше срабатывает в "холостую". А лучше всего "работает" тоненькая медная проволочка "на разрыв".

 

От клятый путин!

По моему мнению - камера, струна, проволочка не подходят, это все обходится, лучший вариант ,это пьезодатчик установленный на на металлоконструкцию, который будет срабатывать от малейшего стука по платформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, AVA сказал:

Для местных не профисиональних воров

Думаете к вам на пасеку приедут профессиональные воры?

36 минут назад, Василика сказал:

По моему мнению - камера, струна, проволочка не подходят, это все обходится

Кража ульев с вашей пасеки это не фильм "Угнать за 60 секунд". Попробуйте сначала заметить а потом зачистить и кинуть обходную магистраль при толщине проволочки в человеческий волос. У меня за три года даже зайцы,лисы и месмтные собаки изменили свои тропы через живую изгородь, запарились от сирены убегать.

36 минут назад, Василика сказал:

пьезодатчик установленный на на металлоконструкцию, который будет срабатывать от малейшего стука по платформе.

запаритесь  реагировать на ложные сработки. электроника это дорого,хлопотно и ненадежно. нужна элементарщина :IMHO1:

50 минут назад, AVA сказал:

Не у всех есть возможность быстрого реагирования

вор об этом знает? а вдруг вы как-раз едете с проверкой? вряд-ли вор будет продолжать пилить прутья и грузить улья когда ему в ухо (и на все село) воет сирена в 150 децибел.   Хотя...  Может у него очко железное и каменные яйца?

Спорить об эффективности тех или иных охранных мер не буду, это бесконечные споры. Но уже не раз повторялся и еще раз повторюсь. Если вор ЗНАЕТ что пасека хоть под какой-то охраной, он будет искать другую пасеку а не пытаться преодолеть все ваши "примочки-заморочки". Он пришел взять то что плохо лежит а не взламывать банковские сейфы. Сделайте хоть что-нибудь.  Заборов и решеток НЕДОСТАТОЧНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Надія сказал:

Які пристрої краще використовувати для охорони кочової пасіки (без електромережі)?  Щоб були оптимальні якість і ціна. Трекери, що маю, розряджаються за дві доби.

Співчуваю. Вулики крадуть, землю крадуть...:ak: Проходив подібне в лихі 90-і. Рятувався примітивною старезною технікою і дружбою з "органами". Ось що писав в темі "Наскоковое пчеловодство" @Wladimir_K:

В 24.03.2018 в 07:27, Wladimir_K сказал:

Я кочую і мені зручно буде мати gps-трекери, в поєднанні з фото-пастками (про них те ж думаю).

Сучасні трекери коштують в межах 100 дол. США, живлення їх вистачає більше ніж на сезон і в кожен вулик їх ставити не обов'язково, а як певний захист він "нечистих" на руку ідеальний варіант.

Ніхто ж з нас не буде сильно шкодувати за рамкаою меду, а вулики це вже серйозно (згідно кримінального кодексу від 3 до 5 років, якщо немає обтяжуючих обставин) і якщо крадуть то як мінімум декілька або фактично весь точок.

Зверніться до нього в приват, допоможе...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ысч сказал:

запаритесь  реагировать на ложные сработки. электроника это дорого,хлопотно и ненадежно.

Не верно. Есть очень простые и дешевые инфракрасные датчики . Стоют копейки .

 Мне пришли , правда хочу использовать для умного дома .

Что бы свет включался выключался . Работают от 3,5 в . Выход подключаем куда хотим , камера , звук , датчик движения , фото , в общем что угодно . Одно надо немного дружить с паяльником и знать что делать . На аллиэкспрес всё есть

35 минут назад, Ысч сказал:

нужна элементарщина 

Вот она и есть . Правда не знаю как будут вести датчики на морозе . У меня есть инциндент что сигнализация не выдержала на морозе , сначала аккумулятор полетел , а потом что то с электроникой . Там и на писано было до -10 .

 а на счёт датчиков думаю будет всё окей . немного больше брать энергии будут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Думаете к вам на пасеку приедут профессиональные воры?

Кража ульев с вашей пасеки это не фильм "Угнать за 60 секунд". Попробуйте сначала заметить а потом зачистить и кинуть обходную магистраль при толщине проволочки в человеческий волос. У меня за три года даже зайцы,лисы и месмтные собаки изменили свои тропы через живую изгородь, запарились от сирены убегать.

запаритесь  реагировать на ложные сработки. электроника это дорого,хлопотно и ненадежно. нужна элементарщина :IMHO1:

вор об этом знает? а вдруг вы как-раз едете с проверкой? вряд-ли вор будет продолжать пилить прутья и грузить улья когда ему в ухо (и на все село) воет сирена в 150 децибел.   Хотя...  Может у него очко железное и каменные яйца?

Спорить об эффективности тех или иных охранных мер не буду, это бесконечные споры. Но уже не раз повторялся и еще раз повторюсь. Если вор ЗНАЕТ что пасека хоть под какой-то охраной, он будет искать другую пасеку а не пытаться преодолеть все ваши "примочки-заморочки". Он пришел взять то что плохо лежит а не взламывать банковские сейфы. Сделайте хоть что-нибудь.  Заборов и решеток НЕДОСТАТОЧНО.

Пьезодатчик в данный момент самое дешевое, элементарное и надежное, а по поводу срабатывания, то это зависит как настроишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по совітам потрібно два типа сигналізації 

Одна наружна отпугующа сирена 

І друга смс повідомленя ,  яка спрацює на людину тільки всередині  :hmm:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Василика сказал:

Пьезодатчик в данный момент самое дешевое, элементарное и надежное, а по поводу срабатывания, то это зависит как настроишь. 

Його ще потрібно правильно купить

Тема создана для того , як з усього дешевого хламу вибрать щось стояще 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, AVA сказал:

Судя по совітам потрібно два типа сигналізації 

Одна наружна отпугующа сирена 

І друга смс повідомленя ,  яка спрацює на людину тільки всередині  :hmm:

 

 

 

Это все должно от чего-то срабатывать - датчика, который в моем случае можно, не покупая, просто выковырять из проигрывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, blek-269 сказал:

Не верно. Есть очень простые и дешевые инфракрасные датчики . Стоют копейки .

ИК-датчику пофиг - воробей возле него пролетел или медведь пробежал. Он реагирует на тепло. У меня был прикол - сова зимой на датчик насрала - есть ложная сработка.

2 часа назад, blek-269 сказал:

Правда не знаю как будут вести датчики на морозе .

На морозе порог чувствительности будет снижаться.  Обмануть ИК-датчик проще простого - одел фуфайку и ушанку и пошел. Датчик должен быть комбинированным - ИК+ движение. Причем регулировка чувствительности для каждого отдельно. Хороший датчик потянет на 3-5 тысяч, а мы ищем простые действенные методы.

2 часа назад, blek-269 сказал:

У меня есть инциндент что сигнализация не выдержала на морозе , сначала аккумулятор полетел ,

У меня литиевый аккум из дешевого сегмента уже три зимы отзимовал - полет нормальный - без зарядки держит МЕСЯЦ.

1 час назад, Василика сказал:

Пьезодатчик в данный момент самое дешевое, элементарное и надежное, а по поводу срабатывания, то это зависит как настроишь. 

Самое элементарное, дешевое и надежное - медная проволочка толщиной в волос. Датчик это УСТРОЙСТВО а проволочка это элементарный ПРОВОДНИК. Причем в случае сработки ты видишь где сработало, по какой причине сработало и.т.п. У меня к примеру фазан выбрал себе на точке аэродром - взял моду приземляться в одном месте и срывать струну - еле вычислил почему идет сработка.

1 час назад, AVA сказал:

Судя по совітам потрібно два типа сигналізації 

Одна наружна отпугующа сирена 

І друга смс повідомленя ,  яка спрацює на людину тільки всередині

НЕТ. Это ОДНО устройство - при сработке включает сирену, звонит на телефон хозяина и шлет СМС - по какому входу произошла сработка - ты сразу знаешь с какой стороны была попытка проникновения.

1 час назад, AVA сказал:

Тема создана для того , як з усього дешевого хламу вибрать щось стояще 

Я там вверху кинул фотку своего джентельменского набора - три года в деле, полет нормальный. Один раз был глюк у модуля, пришлось стереть установки и перепрописать номер. И один раз сдохла сим-карточка - поменял и перезаписал номер в память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ысч

Я не буду с Вами спорить и доказывать :) Если бы Вы знали что и с чем едят Вы бы не писали этого . :ah:

 Вы просто не в теме :wave:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в рыболовных магазинах сигнализатор на поклёвку , кажись стоил в пределах 70 гривен . Так у меня сосед охраняет виноград от воровства . проволока и это устройство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До речі, регістратор, теж річ хороша. Навіть до 1000 гривень можна підібрати щось цікаве. Там буде і датчик руху, і нічна зйомка. Також запише голос.  В стані спокою на  спрацювання датчика на руху, пише відеоролик  кілька хвилин. Замаскувати можна і на самій платформі, і на дереві поблизу. Головне, вибрати регістратор, який має  більш-менш хорошу камеру. На форумах автолюбителів можна почитати відгуки. Якщо відеозапис дає змогу прочитати автомобільний номер метрів за 10-20, то я думаю цього цілком вистачить. Ще одна вимога - яку флешку потягне. Щоб запасу для запису вистачило на максимально довгий термін. Є варіанти зйомки "фронт - тил". Одну камеру можна налаштувати на саму платформу, іншу на під"їзний шлях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, blek-269 сказав:

Есть в рыболовных магазинах сигнализатор на поклёвку , кажись стоил в пределах 70 гривен . Так у меня сосед охраняет виноград от воровства . проволока и это устройство .

Теж варіант, але воно пищить, почуєш тільки поблизу. Хіба що до нього передавач примудрити. Хоча відлякати може. Навряд чи злодюга буде розбиратись, який саме вид сигналізації спрацював.   

Все таки, коли кожен індивідуум знає, що за посіпання на чуже майно, отримає свинцевий подарунок в лоба:hunter:. То він спершу ну дуууже гарненько порозмірковує, чи воно йому треба. Але то в іншій "галактиці"... А ми можемо тільки придумувати, як того злодюгу налякати, та так, щоб він бідненький не всрався з переляку, а то ще в суд подасть. І власник майна, по наших законах, залишиться винний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Володимир Джос сказал:

До речі, регістратор, теж річ хороша. Навіть до 1000 гривень можна підібрати щось цікаве. Там буде і датчик руху, і нічна зйомка. Також запише голос.  В стані спокою на  спрацювання датчика на руху, пише відеоролик  кілька хвилин. Замаскувати можна і на самій платформі, і на дереві поблизу. Головне, вибрати регістратор, який має  більш-менш хорошу камеру. На форумах автолюбителів можна почитати відгуки. Якщо відеозапис дає змогу прочитати автомобільний номер метрів за 10-20, то я думаю цього цілком вистачить. Ще одна вимога - яку флешку потягне. Щоб запасу для запису вистачило на максимально довгий термін. Є варіанти зйомки "фронт - тил". Одну камеру можна налаштувати на саму платформу, іншу на під"їзний шлях. 

Я за це і питав у кого є на машині дешевий і хороший відеорігістратор для стаціонару, бо с компа невибереш ,там усі пишуть хороші

Дешивих краще поставить два один на виду другий сховать , тільки щоб він бачив перший

Регістратор потрібний , щоб хорошо реагірував на парковкі авто , а в інеті акцнет роблять на сйомку на ходу 

Коли ставить у вагончику один потрібно поставить так , щоб датчик руху спрацьовуав на людину тільки в середині , тоді памяті  хватить  і на дешевом регістраторі

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны! Не чудите, регистраторы упрут первыми, даже улья оставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Василика сказал:

Пацаны! Не чудите, регистраторы упрут первыми, даже улья оставят.

Так в інеті їм ціна 500 грн , один упруть , а другий скритий буде снімать того хто украв , можна даже муляж поставить 

От тільки незнаю чи за 500 грн буде снімать 

У нерабочий регістратор  якраз і потрібно ставить трекер , його прилюбом розкладі прихватять , 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Василика сказал:

Пацаны! Не чудите, регистраторы упрут первыми, даже улья оставят.

Я думав про GSM трекер , тільки як оприділить вулик в який поставить трекер , потрібна така річ , яку прилюбому розкладі прихватять разом з вуликами 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В людини украли бджіл  .крім сочуствія і общих схем ніхто повністю семой захисту не  поділився 

Секркти захисту стандардні , людина просили  , як купить стандарт за мінімальну ціну і все :IMHO:

Допоможіть підстрахуваться , за мінімум коштів  , 

Як тема про ціну меду , так усі  , а як захистить той мед так общі фрази  про трекер ......

Головне людина спитала , що с цього  барахла работе конкретно 

А общу схему роботи знає каждий , не д......... , хто може указать конкретні  датчики і тд.. 

А не направленя де їх шукать 

Де їх шукать я думаю  людина знає , якщо нас знайшла ,  що конкретно работаєт ( працює )

Да можна звернутся до профісіоналів ,но спочатку людина звернулась до колег практиків 

Да я прислідую і свій інтенес 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...