Перейти к содержанию

Кормление пчёл луком


Юий

Рекомендуемые сообщения

Может хто что слышал увидел на ютубе польский ролик где мужик нарезал лук и дал почёлам для чего и какой толк от этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можливо для  обєднання сімей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колись десь читала що перед об,єднанням сімей для придання спільного подібного запаху треба розрізати і помістити у вулик цибулю.

Я використовую м,яту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Кормление пчёл луком
  • 5 months later...
В 09.03.2019 в 17:07, Юий сказал:

Может хто что слышал увидел на ютубе польский ролик где мужик нарезал лук и дал почёлам для чего и какой толк от этого. 

Знаю що кладуть весною на потолочини від мурах. Сам так робив - допомагає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какого толку от этого нет и не будет, только лишняя вонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Микита Ничипорук сказал:

Ни какого толку от этого нет и не будет, только лишняя вонь.

Не згоден. Використання цибулі та часника відомо пасічникам з давних давен. 10 років тому коли тільки починав ознайомився з літературою по застосуванню. У мене був аскофероз ( зрозуміло через недосвідченість) і мурахи( це постійний фактор). Тому застосував рекомендаціі і одержав дуже позитивні результати( по двох вказаних проблемах). Потім багатократно використовував і успішно. На сьогодні аскофероза позбувся  а от з мурахами там де іхприсутність зашкалює використовую і тепер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Маркіян сказал:

Не згоден. Використання цибулі та часника відомо пасічникам з давних давен. 10 років тому коли тільки починав ознайомився з літературою по застосуванню. У мене був аскофероз ( зрозуміло через недосвідченість) і мурахи( це постійний фактор). Тому застосував рекомендаціі і одержав дуже позитивні результати( по двох вказаних проблемах). Потім багатократно використовував і успішно. На сьогодні аскофероза позбувся  а от з мурахами там де іхприсутність зашкалює використовую і тепер.

Это очень хорошо что у Вас есть какой-то положительный результат. Но я высказал свое мнение. Аскосфероз  ни чесноком ни луком не лечится, он просто временно затихает (например при обильном взятке) а потом опять может проявится. Избавится можно только заменой матки, выведенной от устойчивой к нему пчелосемьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Микита Ничипорук сказал:

Это очень хорошо что у Вас есть какой-то положительный результат. Но я высказал свое мнение. Аскосфероз  ни чесноком ни луком не лечится, он просто временно затихает (например при обильном взятке) а потом опять может проявится. Избавится можно только заменой матки, выведенной от устойчивой к нему пчелосемьи.

А що означає 'лікується'? І якщо проявів аскоферозу немає? Патогенна міклофлора всеодно присутня. Я не говорю про віруси. Кажу тільки про бактеріі. Лікування цибулею дає підставу мені припустити такий механізм діі. Перше - пряму дію цибулі на мікроби. Друге - сприяння підвищенню 'групового імунітету' або навіть індивідуальноі опірності кожноі окремоі комахи. При обробці сім'і розчином(  настійкою) цибулі чи дрібно подрібненоі цибулі спостерігав різке зростання активності сім'і. Що триває до 4-5 днів. Взагалі дві послідовні обробки повністю змінюють характер поведінки сім'і , не кажучи про повне зникнення зовннішніх симптомів хвороби. Майже завжди родина яка оброблялась за короткий час перетворюється на лідера.

 Помітивши це я кілька раз провів експеримент із здоровими родинами. Ефект був разючий. Обробка стимулює шаидкість розвитку у весняний час(травень-червень),

І на кінець 'избавиться'  від аскоферозу неможливо за означенням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2019 в 17:07, Юий сказав:

 

Запах цибулі,часнику викликає у бджіл своєрідну реакцію, вони посилено вентилюють гніздо. З безрозплодним періодом і потім зміною матки це давало мені результат в знищені хвороби аскоферозу. Доводилось і видаляти темні стільники, у мене рецедивів не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Лавр сказал:

Запах цибулі,часнику викликає у бджіл своєрідну реакцію, вони посилено вентилюють гніздо. З безрозплодним періодом і потім зміною матки це давало мені результат в знищені хвороби аскоферозу. Доводилось і видаляти темні стільники, у мене рецедивів не було.

У мене ніякого безрозплідного періоду не було і маток не міняв!!!!     Так. Темні стільники то один з факторів на якому обпікаються початківці (як і я). Тому видалення темних то обов'язковий елемент лікування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 26.08.2019 в 23:12, Серж 82 сказав:

Знаю що кладуть весною на потолочини від мурах. Сам так робив - допомагає.

Що, і це правда? Бо з тими мурахами вже усе перепробував...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2019 в 15:17, Лавр сказав:

Запах цибулі,часнику викликає у бджіл своєрідну реакцію, вони посилено вентилюють гніздо. З безрозплодним періодом і потім зміною матки це давало мені результат в знищені хвороби аскоферозу. Доводилось і видаляти темні стільники, у мене рецедивів не було.

Чув, добре чистотіл від аскоферозу допомогає...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Що, і це правда? Бо з тими мурахами вже усе перепробував...:hmm:

Знімаєте утеплення а там вже гніздо з яйцями. Берете цибулину, ріжете на шматки і розкладаєте під утеплення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 годин тому, Серж 82 сказав:

Знімаєте утеплення а там вже гніздо з яйцями. Берете цибулину, ріжете на шматки і розкладаєте під утеплення.

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дожили, кормят пчёл всякой гадостью.. пчёлок жалко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2019 в 20:52, Cfif сказал:

Дожили, кормят пчёл всякой гадостью.. пчёлок жалко)))

Якщо це в мою сторону то мав на увазі - під утеплення поверх потолочин, там де яйця мурах і контакту з бджолами там немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Серж 82 сказал:

Якщо це в мою сторону

это просто шутка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2019 в 18:45, ДобровоЛ сказал:

Чув, добре чистотіл від аскоферозу допомогає...:ah:

Помогает, но не уничтожает. Проверял сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2019 в 18:45, ДобровоЛ сказал:

Чув, добре чистотіл від аскоферозу допомогає...:ah:

Был аскосфероз  + гнилец: купил больные пакеты, потом разнеслось по всей пасеке, не предал нужного значения и получил беду. Из природных препаратов помог хорошо только чистотел. Но через время все вылезло опять. Убрали все только антибиотики. Это дорогое удовольствие: уничтожил около 550 суши (в которой был раньше расплод и которая контактировала с антибиотиком) + замена всех маток (не стал рисковать и прививаться от тех которые потенциально могли быть больными, уничтожил даже ИО). Эти две болячки вместе вообще не дают семьям развиваться. Несколько сезонов насмарку. Только сейчас (осенью) я увидел сильные семьи, которые у меня были раньше перед зимой. Вывод: не надеяться на лук или чистотел когда уже поздно, а подавлять все болезни в самой начальной стадии, иначе дорогой ценой заплатите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, PRO_ПЧЕЛ__ сказав:

Был аскосфероз  + гнилец: купил больные пакеты, потом разнеслось по всей пасеке, не предал нужного значения и получил беду. Из природных препаратов помог хорошо только чистотел. Но через время все вылезло опять. Убрали все только антибиотики. Это дорогое удовольствие: уничтожил около 550 суши (в которой был раньше расплод и которая контактировала с антибиотиком) + замена всех маток (не стал рисковать и прививаться от тех которые потенциально могли быть больными, уничтожил даже ИО). Эти две болячки вместе вообще не дают семьям развиваться. Несколько сезонов насмарку. Только сейчас (осенью) я увидел сильные семьи, которые у меня были раньше перед зимой. Вывод: не надеяться на лук или чистотел когда уже поздно, а подавлять все болезни в самой начальной стадии, иначе дорогой ценой заплатите.

Так то ж не аскофероз винуватий.  Якщо є гнилець - будь-який- він і є основною причиною гибелі пасіки. А акофероз тут , у вашій ситуації, як насморок при грипі.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В Tuesday, August 27, 2019 в 13:49, Микита Ничипорук сказал:

я высказал свое мнение. Аскосфероз  ни чесноком ни луком не лечится, он просто временно затихает (например при обильном взятке) а потом опять может проявится.

Добрый вечер! Обработкой отваром крепкого кофе лечится аскосферроз, это я свидетельствую по своему опыту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Monday, September 09, 2019 в 22:52, Cfif сказал:

кормят пчёл всякой гадостью.. пчёлок

Здравствуйте! По моему Вы чуть перегибаете палку. Всякая гадость это когда пчелы летают возле свалки мусора, собирают мазут вместо прополиса, когда собирают зараженную пестицидами пыльцу и нектар.

Луковый лечебный мед Вы пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавление лукового отвара в канди стимулирует и оздаравливает пчёлок! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Fredd сказал:

Здравствуйте! По моему Вы чуть перегибаете палку

Это же юмор был.)) Все вопросы к нем:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2019 в 22:50, Fredd сказал:

Луковый лечебный мед Вы пробовали?

Рецепт не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...