Перейти к содержанию

Синички


Рекомендуемые сообщения

Для этого стучат над летком как дятлы
Спробуйте причепити навколо льотка поролон- синиця не зможе стукати по вулику :ah: Орнітологи стверджують, якщо синиць не підгодовувати взимку, до весни доживає тільки 1 з 10. І потім не дивуйтеся, що ваш садок з'їдає гусінь або оленка волохата
а может долой прилетки??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Сегодня был на пасеке и увидел поклеванные летки, подозреваю это дело синичек. Подскажите что нужно сделать в первую очередь для защиты пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Подскажите что нужно сделать в первую очередь для защиты пчел?
Для начала прочитать эту тему с первого поста до предпоследнего Думаю можно выбрать из данных советов приемлемый для себя :IMHO1::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже прочитал и сижу готовлю капроновую сетку чтоб закрыть переднюю стенку улья. А сообщение написал чтобы услышать мнение форумчан о комплексном решении проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я от шубы у жены отрезал рукав и смастерил чупакабру, примастырил ее на пасеке.

а мне жена по моим настойчивым просьбам пошила.post-2717-1357032784_thumb.jpg post-2717-1357032972_thumb.jpgpost-2717-1357033139_thumb.jpg первых три дня не было не только синичек, воробьи и голуби пропали. щас синички появились. пообвыкли видать. сало вешал, уже съели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так ддумаю что мохнатые игрушки надо периодически убирать и менять местами, чтобы создавать илюзию движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне жена по моим настойчивым просьбам пошила.

Мне повезло меньше, за отрезанный рукав я , со своей чупакаброй В наказание теперь охраняю пасеку. Даже на Новый Год поблажки не было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так ддумаю что мохнатые игрушки надо периодически убирать и менять местами, чтобы создавать илюзию движения.
Абсолютно верно. В дополнение сообщения 152 этой темы. Мягкие игрушки менял местами с частотой в одну неделю. Для облегчения этой работы подвешивал на леску, перекинутую ч-з ветку (на одном конце лески - игрушка, другой закреплен в удобном для доступа месте). Таким образом регулируется высота подвеса и возможна замена без лишних затрат врмени. Зимой пчелы спрятаны, проблем борьбы с птицами нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну й котяра :ay::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z0OYmlQ_oMs.jpg Не синички....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не синички....
Не синички --точно ,мабуть горобцI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще один спосіб боротьби з бажанням синичок посмакувати бджілками, після цього вони до вуликів і не підлітають. Спробуйте, допомогає 100%,Для певності можна ще повісити на вулик сітку від картоплі, але не обов'язково, хоча не зашкодить :) UdZTl-U_Rcs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще один спосіб боротьби з бажанням синичок посмакувати бджілками, після цього вони до вуликів і не підлітають.

Игорь,я так понимаю,что по весне ты деревья в саду не брызгаешь от гусениц? У тебя есть для этого прикормленные зимой "работники"... :):ay: Молодец! :az: А сало можна и старое использовать или только свежее? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сало можна и старое использовать или только свежее?

Головне щоб не солене
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5818-1357478109_thumb.jpg В моем случае все вопросы решают коты. Купил мышеловку а-ля гуманист: post-5818-1357478396_thumb.jpg Поймал пару мышей, принес к ульям двух кошек, аккуратно выпустил мышей и :mf_swordfight::mf_swordfight::mf_swordfight: и так два раза. И все чуть ли не круглосуточная охрана :ay: правда :ak: птичку жалко :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

вот дней три назад делал фото, засунула голову в леток (был открыт на половину)а назад никак пришлось отрывать,но была уже мертвая post-1794-1387126164_thumb.jpg post-1794-1387126176_thumb.jpgpost-1794-1387126188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, сделать "веранды" из сетки 10х10 мм на летках. А вдруг облет? Ведь такие сетки будут мшать пчелам возвратится к летку. У кого есть подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, сделать "веранды" из сетки 10х10 мм на летках. А вдруг облет? Ведь такие сетки будут мшать пчелам возвратится к летку. У кого есть подобный опыт?

Можно просто накинуть перед летком сетку, с ячейкой 20на 20мм. В этой теме где то в зиму 11-12 года выкладывал фотки как натянута сетка на ульи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпал первыи снег и синички уже сидит у летков стучит ,жрут ,стучит,жрут.В прощм году вычистили 2 уля за месец.Закладывал доски, хвою , сцекло безтолку . Как боротса?
Знаю, що визву на себе страшенний вогонь"зелених", але спостерігав я цих хитрих синиць не один десяток років прямо з фотолабораторії через вікно. Тоді, коли тримав пару-трійку сімейок бджілок у себе в редакціїї на балконі п'ятого поверху. В саду це дуже корисний птах, а для пасіки це - зимовий грім і блискавка. Ворто хоч одній з них знайти пасіку, назавтра прилетить їх ціла рота, ну щонайменше - взвод! Не скільки вони з'їдають бджіл, стільки їх тривожать, причом регулярно, а часто доводять і до знищення цілих сімей своїми постійними приставаннями. Уявіть, що до вуликів прилітають із точною періодичністю - як правило - двічі, найчастіше зранку і під обід. Сильно й гучно стукають у передню стінку, поки не появляються сторожі бджіл. Хватають їх спритно, відкушують жало й споживають. І ніякі надставки як от з гуми чи ще чого не допомагають. Мої дії радикальні - купляю за 15 грвн. китайську риболовну сітку й натягую перед льотком. Ефект неймовірний й моментальний. :ak: А що ж поробиш, хай не лізуть! Бо ніяк не допомагала ні спеціальна підгодівля , а ні відлякування. А Ви вирішуйте самі. :hi:
выпал первыи снег и синички уже сидит у летков стучит ,жрут ,стучит,жрут.В прощм году вычистили 2 уля за месец.Закладывал доски, хвою , сцекло безтолку . Как боротса?
Знаю, що визву на себе страшенний вогонь"зелених", але спостерігав я цих хитрих синиць не один десяток років прямо з фотолабораторії через вікно. Тоді, коли тримав пару-трійку сімейок бджілок у себе в редакціїї на балконі п'ятого поверху. В саду це дуже корисний птах, а для пасіки це - зимовий грім і блискавка. Ворто хоч одній з них знайти пасіку, назавтра прилетить їх ціла рота, ну щонайменше - взвод! Не скільки вони з'їдають бджіл, стільки їх тривожать, причом регулярно, а часто доводять і до знищення цілих сімей своїми постійними приставаннями. Уявіть, що до вуликів прилітають із точною періодичністю - як правило - двічі, найчастіше зранку і під обід. Сильно й гучно стукають у передню стінку, поки не появляються сторожі бджіл. Хватають їх спритно, відкушують жало й споживають. І ніякі надставки як от з гуми чи ще чого не допомагають. Мої дії радикальні - купляю за 15 грвн. китайську риболовну сітку й натягую перед льотком. Ефект неймовірний й моментальний. :ak: А що ж поробиш, хай не лізуть! Бо ніяк не допомагала ні спеціальна підгодівля , а ні відлякування. А Ви вирішуйте самі. :hi:
До речі, й обльоту не заважає така сітка із льоски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал, сделать "веранды" из сетки 10х10 мм на летках. А вдруг облет? Ведь такие сетки будут мшать пчелам возвратится к летку. У кого есть подобный опыт?
Я делал ,штука обалденная,если кол-во ульев не большое то самое ТО.где то выкладывал фото в 2010г. Делал из сетки 10*20 (но это не принципиально ) в виде футбольных ворот . Вообщем приспособа работает!
Думал, сделать "веранды" из сетки 10х10 мм на летках. А вдруг облет? Ведь такие сетки будут мшать пчелам возвратится к летку. У кого есть подобный опыт?
Вот надыбал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал верандочки как Кривчиков рекомендует в видео (

) -работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я прикрываю леток кусочком брезента, синички не беспокоят, ветер прямиком не дует в леток да и зимнее солнышко пчел не будоражит.

post-2776-1387205755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також синички доставали. Цього року на льотки кнопками прикріпив пластикову москітну сітку. Навіть якщо бджола вилізе на стукіт синички, через сітку і бджола не пролізе і синичка не дістане. Прикріпив коли температура впала до 0 і бджоли точно обліт робити не будуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року на льотки кнопками прикріпив пластикову москітну сітку. Навіть якщо бджола вилізе на стукіт синички, через сітку і бджола не пролізе і синичка не дістане.

А если среди зимы будет облет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Також синички доставали. Цього року на льотки кнопками прикріпив пластикову москітну сітку. Навіть якщо бджола вилізе на стукіт синички, через сітку і бджола не пролізе і синичка не дістане. Прикріпив коли температура впала до 0 і бджоли точно обліт робити не будуть.
Та біда не в тому, що синиця з'їсть з десяток бджілок, а в тому, що вони своїм стуком можуть довести сім'ї до знищення. А Ваш варіант не дозволить бджолам, що відходять у світ інший (а Ви ж знаєте,що вони перед цим покидають свою домівку) вийти з вулика, чим сприятимуть забиванню льотка й порушенню обміну повітря. ;):o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...